ПТОЗ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА:

Есть разные типы старения. Самые заметные возрастные изменения, происходят при деформационном типе старения. Мягкие ткани лица ползут вниз:  птоз лба, обвисание верхних век, морщины в углах глаз и под ними, слёзные борозды, носогубные складки почти до подбородка, брыли, неровный овал лица. 

ВЕРХНЯЯ ЗОНА ЛИЦА.

Птоз лба, морщины лба, нависание верхних век, искажение формы бровей. Чтобы устранить сползание лба, который также приводит к нависанию верхних век, искажению формы бровей – проводят эндоскопическую подтяжку лба. При этой операции можно добиться более высокого положения линии брови, устранить глубокие морщины лба. Дополнительно возможно проведение височной подтяжки. Если нависание верхних век выраженный, то возможно дополнительно проведение операции - блефаропластика.

Если линия роста волос высокая, то можно провести коронарную подтяжку лба, эта операция не только вернет сползший лоб, но опустит линию роста волос. 

Если есть проблема со слишком активными мышцами в районе межбровья, то при операции эндо лба, коронарная подтяжка лба можно попросить хирурга, решить и эту проблему.

Избыток кожи на верхник веках. Чтобы устранить обвисание верхних век проводят верхнюю блефаропластику. Если есть проблема, при которой внешние углы глаз ниже внутреннего угла глаз, проводится операция - кантопексия. Есть ориентальная блефаропластика - трансформация «азиатского» века в «европейское» (удаление избытка кожи, формирование складки, устранение эпикантуса);

Проблема под глазами, грыжи, западения под глазами. Если есть грыжи под глазами, проводят трансконъюктивальную блефаропластику, при которой частично иссекаются, перераспределяются или удаляется грыжи. Что делать с грыжами, решается индивидуально в зависимости от выраженности грыж, особенности лица.

В случае если есть западения под глазами, то могут быть предложены липофил подглазий, установка подглазничных имплантов.

СРЕДНЯЯ ЗОНА ЛИЦА

Птоз средней трети лица, слезные борозды, отвисание щёк, дефицит объема тканей в средней зоне лица, проблемы под глазами, опущение уголков глаз. Все эти проблемы, можно решить разом одной операцией эндоскопическим лифтингом средней трети лица. Очень важен правильный выбор хирурга, чтобы получить ожидаемый результат операции, чтобы бонусом  не «раскошатили» глаза,  не увеличили объем мягких тканей в области скул, если Вам этого не было нужно,  и не заказывали, а на консультации четко обозначить, что обязательное условие – без увеличения скул. Производятся небольшие проколы в волосистой части в области виска или же во рту, на переходной складке верхней губы. Такие проколы хорошо заживают и не оставляют заметных рубцов.

Есть операция чек-лифтинг, которая тоже решает проблемы средней трети лица, но у этой операции доступ под ресничным краем нижнего века, что может возможно привести к некоторому ослаблению мышцы нижнего века.  По этой причине,  желателен чек-лифтинг при необходимости совмещения с операцией по установке подглазничных имплантов.

НИЖНЯЯ ЗОНА ЛИЦА, ШЕЯ

Потеря четкости контура шеи, второй подбородок –  платизмапластика – операция по подтяжке подкожной мышцы шеи для омоложения шейно-подбородочной зоны, целью которой является коррекция первых признаков старения. Липосакция – операция по устранению жировых отложений.

Птоз в районе щёк, брыли («бульдожьи щёчки»), потеря чёткости овала, второй подбородок, глубокие складки и морщины –  операция SMAS (superficial muscular aponeurotic system)  устранение выраженных возрастных проблем в две три лица, шеи.

(В последние несколько лет, слышно о существовании операций S-лифтинг, МАКС-лифтинг, но это больше коммерческий ход, так как нет операции лучше чем сам SMAS. )

Птоз ротовой щели – комплекс омолаживающей операции по подтяжке углов рта – корнерлифт, иссечения мышцы тянущей углы рта вниз – резекция Дао, уменьшение расстояния между носом и верхней губой – булхорн.

СПОСОБЫ ПОДТЯЖКИ ЛИЦА

Эндоскопический лифтинг - через разрезы протяженностью 1-2 см. производится глубокая отслойка мягких тканей с кожей и перемещение их в нужном направлении. Кожа лба и брови, щечный жир и кожа средней трети лица перемещаются в более высокое положение. Эндо лифтинг больше применяется для подтяжки верхней и средней трети лица.

SMAS - это глубокая подтяжка лица, которая затрагивает структуры, лежащие глубоко под кожей: мышечно-апоневротический комплекс, сокращенно - SMAS.

Нити – использование нитей оправдано лишь в том случае, если у Вас начальные возрастные изменения лица, Ваш возраст меньше 40-45 лет, если эти нити нерассасывающиеся и легко удаляются после срока службы. Единственные известные нити, которые отвечают требованиям нити Силуэт Лифт не рассасывающиеся.

СТАРЕНИЕ ЧЕРЕПА

Возрастные изменения затрагивают не только мягкие ткани, но и костную структуру человека, скелет,  в частности, череп вместе с лицевыми костями, которое усугубляет проблему. На протяжении всей жизни, кости человека подвержены непрерывному процессу рассасывания (резорбции) и восстановления. 

https://www.allwomens.ru/uploads/posts/2019-01/1547633356_kak-kosti-cherepa-vliyaut-na-starenie-lica-3.jpg

Именно возрастное уменьшение черепа, нарушение пропорций длины и ширины челюстей, является причиной того, что овал лица теряет прежнюю четкость. Контуры нижней челюсти обретают более мягкие очертания, в результате чего провисает кожа щек и подбородка, лицо принимает ярко выраженный возрастной вид.

Происходят метаморфозы и с носовыми костями и хрящами, представляющими опору для тканей носа. Они уменьшаются в размерах и немного сдвигаются назад. В результате нос визуально удлиняется, а его кончик начинает свисать, крылья носа смещаются, изменяются размер и форма ноздрей.

Существенные перемены касаются глазниц, скуловых и височных костей. Орбита глазниц значительно увеличивается, что приводит к смещению мышц и образованию «мешков» под глазами. Скуловые кости истончаются, скелетная опора ослабевает, что приводит к изменениям в средней области щек. Височные кости теряют объем, и немного западают вовнутрь черепа.

Некоторые люди, даже не прибегая к операциям, выглядят лучше своих ровесников. Это объясняется не только здоровым образом жизни, отсутствием стрессов и вредных привычек, но и строением костей черепа. У них природная мощная скелетная структура, крепкий каркас костей, обеспечивающий надежную поддержку связкам и мягким тканям. Для них характерны высокие, выступающие скулы, ярко выраженные надбровные дуги, четкие линии нижней челюсти, формирующие выразительный овал лица. Люди этого типа дольше сохраняют мощные кости, которые медленно истончаются, и старение наступает позже.

Люди со слабой костной структурой даже в молодости не отличаются идеальным контуром лица, выглядят старше своего биологического возраста. Они склонны к преждевременному образованию возрастных метаморфоз и раннему дефициту костной ткани. У них слабо развиты надбровные дуги, мягкая линия подбородка, низкие скулы.

Что необходимо? Осуществлять коррекцию лицевых костей черепа, что дает возможность объемного и гармоничного омоложения лица. Укрепление и увеличение лицевых костей создает надежную основу для мышц и связок, предотвращает образование морщин, провисание тканей. Чем раньше выполняется коррекция, особенно у людей со слабым типом костей, тем создается более серьезный резерв для сохранения молодости.

Применяемые в пластической хирургии имплантаты поддерживают форму лица, а популярные филлеры восстанавливают объем мягких тканей, не затрагивая первопричину изменений.

Необходимо корректировать кости черепа, чтобы придать им прежнюю форму – то есть устранять первоначальную причину старения.

Увеличение лицевого скелета должно быть адекватным и не превосходить объем, присущий человеку в молодости, тогда лицо будет выглядеть свежо и естественно.

Для примера, пара-тройка проблем, для решения которых могут быть применены импланты:

Носогубные складки. Если появлению и углублению носогубных складок, способствовали особенности строения костной структуры, или возрастные изменения костной структуры, то можно рассмотреть установку параназальных имплантов.  Установку параназальных имплантов можно рассматривать как дополнительную меру в борьбе против птоза мягких тканей лица.

Невыраженный подбородок – установка подбородочного импланта. Имплантат подбирается индивидуально на очной консультации.

Увеличение макушки- с помощью имплантов придается требуемый объем. Имплант необходимой формы специально изготавливается индивидуально под каждого пациента. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Краткий обзор антивозрастных пластических операций

11:55, 9 марта 2019

Автор: Kentazh_Future

Комменты 94

K

Спасибо автор! Виктор Сергеевич Глоба лучший пластический хирург в России и в странах СНГ. Меня подкупает, то что он делает все операции какие есть в мире... )

Аватар

Да, только не чек-лифтинг лучше эндо средней трети у Глоба

Аватар

Увеличение макушки операция заинтересовала. Не могу носить каре, а начесывать волосы на макушке не особо помогает, а то и выглядит кошмарно как гнездо из волос. Надо записаться к Андреищеву..

Аватар

Самый полезный пост на всём сайте. Я специально зарегистрировалась после стольких лет пассивного чтения сплетника, чтобы просто сказать - спасибо!

S

Спасибо!

Подождите...