Добрый день, дорогие Читатели!

Сегодня я расскажу о своем личном опыте  лечения волос и почему для этого мне пришлось лишиться их. 

https://images2.cosmopolitan.ru/upload/img_cache/94e/94ef6989fd5ac2626256dc37527e3429_fitted_740x0.jpg

Так сложилось, что 2018 год стал для меня очень тяжелым.  Я, полагая себя сильной, как еж из анекдота, искренне считала, что с достоинством переживу любой стресс, но осенью, когда всё наконец-то пришло в норму, волосы на голове решили сказать мне "прощай!".  Выпадение начинается постепенно и можно долго игнорировать его симптомы, списывая всё на жесткую воду, сезон, неправильный уход и ломкость. Но когда на случайной фотографии видишь лысинку на макушке - уже бесполезно отрицать, что есть проблема. Выпадение волос на фоне стресса - распространенная проблема, обычно оно начинается как раз через полгода. Если исключить алопецию (когда проблема в болезни кожи головы или гормонах и наследственности), то самая частая причина - это то, что недавно человек сильно и продолжительно переживал, не следил за питанием, не поддерживал здоровье должным образом. 

https://media1.tenor.com/images/7036499342d825b5ae38882ebf69b761/tenor.gif?itemid=5526672

Специалист объяснил мне, что проблема именно в стрессе и "поможет только радикальная мера". Терять мне было почти нечего - я замучилась всюду собирать свои волосы, выпадавшие с корнем. Плюс, это хороший шанс отрастить родной блонд, потому, что простым перекрасом этого не добиться (на апрельской встрече "Сплетника" запечатлена такая попытка, к сожалению, многократно осветленные волосы ломаются и секутся просто чудовищно:( -  "мертвые волосы", это совсем не то же самое, что здоровые кудри, как не укладывай. 

(Еще я вернула свою линию роста волос, а раньше годами уничтожала этот "вдовий угол", как у Юли Высоцкой)

http://hochu.ua/thumbnails/articles/cropm_568x568/63968_175752.jpg

Помните видео, где Любовь Успенская стрижет налысо свою дочь? Вот, меня тоже стригла мама - чужому человеку я бы не доверилась,  меня немного потряхивало - страшно идти на такое, если честно. Само по себе решение добровольно лишиться волос - это тоже стресс, который пережить не так легко. Глубоко в сознании у многих есть эти установки - волосы украшают женщину, а без роскошной копны уже "не то". Отчасти, это правда - если не обладаешь очень красивым лицом или лебединой шеей, первое время кажется, что в зеркале не ты, а какой-то странный мальчик. Я теперь буду видеть его до весны))). 

(Прощайте, старые волосы))

http://savephoto.ru/Files/12vepitkeu3ov18.jpg

(Прошу прощения, фото очень низкого качества, было темно)

На голове остался буквально 1 сантиметр волос и они... продолжали выпадать. 

http://savephoto.ru/Files/12uiwsiugvqgl18.jpg

Честно сказать - мне не понравилось. Я люблю "занавешиваться" прядями, а тут один вариант укладки - помыть голову. Такое неприятие себя тоже можно переработать в эксперимент - когда смотришь в зеркало только по необходимости, это своеобразно отражается на характере и общении. Я ударилась в работу по дому - благо, мы только переехали в частный дом и дел накопилось просто море. Обещанный "эффект высвобождения энергии" я потратила на самую сложную и тяжелую работу и она доставила мне огромное удовольствие (я укладывала дрова в дровницу, это отличная нагрузка!))

(Фото в процессе. Тот самый момент, когда понимаешь, что ты создана для физического труда))))

http://savephoto.ru/Files/12eirev4wenfa18.jpg

В первую неделю после стрижки, кожа головы пребывала в самом стрессовом состоянии - никакие косметические средства не помогали мне убрать странное чувство стянутости кожи, "фантомную боль" в области затылка - как раз на том месте, где я так любила затягивать хвост! Именно тут я хочу подчеркнуть важность максимального укорачивания волос для их лечения - за следующие две недели волосы немного отросли и "легли". Каждый в своем направлении - макушка спиралевидно, передняя часть наперед, виски вниз и так далее. Даже при самой короткой стрижке я никогда их таким образом не укладывала - даже 3 см я бы зачесала на одну сторону или назад. А естественное положение - это настоящий отдых для волосяных луковиц. Их увлажняют, укрепляют и не тянут, как репку))).

http://i.dmarge.com/2015/05/shave.jpg

Самая проблемная зона (затылок) пришла в норму первой - примерно на второй неделе после стрижки выпадение волос прекратилось, а сейчас, через полтора месяца, начали расти новые волоски. Я использовала самые нейтральные маски, увлажняющие кожу головы, массаж и Дарсонваль. 

https://i1.i.ua/prikol/pic/5/2/457125.jpg

Если вы никогда не использовали электрическую расческу, то со стороны этот вид ухода выглядит... кхм, да просто жутко. Малейшие травмы на коже головы будут довольно неприятно ощущаться всю процедуру (это я еще легко терплю боль!). После первых 10 минут, покалывание начинает быть относительно терпимым, а в воздухе разливается запах озона.  Курс по лечению от выпадения волос - это 15 процедур по 15 минут, каждый день. Если на голове есть родинки - никогда не рискуйте и не стимулируйте кожу такими приборами! Рост волос такая расческа не ускорит - у здорового человека волосы растут в год от 12 до 18 см, а если кто-то пишет про "30 см за полгода" - это иллюзия или пусть они идут регистрировать рекорд - нынешний принадлежит человеку, у которого растут волосы на 3 см в месяц))). Прибор нужен для стимуляции "спящих" луковиц волос и для поддержания здоровья кожи головы. Мне помогло, но, справедливости ради, в интернете много негативных отзывов на эту процедуру. Поэтому, рекомендовать никому не могу.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4801/259580743.a/0_cd441_6cf8a7a0_orig.jpg

Любые агрессивные народные средства - на основе перца, горчицы или чего угодно - только после того, как убедитесь в стабильно хорошем состоянии кожи головы, иначе этими "волшебными рецептами" можно окончательно испортить себе волосы. Я так и не рискнула на экстрим, мне ближе комплексный и деликатный подход. Но я не могла устоять и не попробовать одно такое средство...

http://mike.kolesnik.ru/files/2014/10/shutterstock_149536424_web.jpg

Ним - это древесное растение, вид рода Азадирахта семейства Мелиевые. Происходит из тропических и субтропических районов Пакистана, Бангладеш, Индии и Мьянмы (спасибо, Википедия!). Порошком Нима лечат кожные заболевания, а еще им очень хорошо восстанавливать волосы!

Порошок ним надо запарить кипятком и, дав слегка остыть, нанести на кожу головы. Далее, походить часок, укрыв голову полотенцем, смыть теплой водой. Эффект для кожи головы выражается в ярко выраженном приятном ощущении тонуса, проходит усталость кожи, выпадение волос сокращается. Говорят, у обладательниц жирных волос похожее ощущение дает хна и басма - только они еще и цвет придают. 

http://savephoto.ru/Files/12xrlmwejpf4118.jpg

А вот масло Ним - это средство от Дьявола! Я добавила столовую ложку масла в маску для волос и ходила с ней 40 минут. Смыла, высушила волосы. И началось ОНО! Ночью я проснулась(!) от резкого запаха, похожего на газ или жаренный чеснок. Всё утро смывала это кошмар, потом пора была уходить по делам. Придя вечером домой, я не поверила своим глазам. Эффект был подобен ламинированию! Сейчас прошла неделя, я мыла голову ещё 2 раза и этот фантастический эффект сохраняется. И теперь я окончательно растерялась: это лучшее средство для сухих волос, которое я пробовала. Но мыть голову, чтобы избавиться от жуткого запаха, придется раз 10 подряд. Хз, стоит ли игра свеч?)))

https://svopi.ru/uploads/posts/2017-03/1488965182_nintchdbpict000307344827.jpg

На данный момент я каждый месяц тестирую новые средства, но это только уход, так как выпадение прошло. Теперь впереди долгий год, первый за 18 лет, когда я не буду красить волосы. Посмотрим, что получится))). Надеюсь, выдержу и через год напишу полный отчет. Это и будет одно из моих новогодних обещаний 2019).

https://media.giphy.com/media/oB4uE7IZQo4Du/giphy.gif

Для тех, кто боится решиться на такое экстремальное лечение, могу отметить, что время - странная штука, год пролетает очень быстро и первый шок от временной потери волос проходит быстро. Это значительно менее страшно, чем каждое утро собирать выпавшие волосы из раковины и бояться, что скоро хвост станет похож на крысиный. 

Трихолог, лечение, систематический уход - кожа головы заслуживает внимания не меньше, чем наше лицо и тело. И последнее, о чем надо думать, это реакция окружающих. Кто-то обязательно пошутит, но действительно близкие люди обязательно подбодрят (даже если в действительности вы временно выглядите не очень))).

https://3lh7p51kulm221g0tm12g0tg-wpengine.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2014/10/small-business-marketing-gif-social-media-massage-parlors-nail-and-hair-salons.gif

("Ты что, украла мой стиль?" как-бы спрашивает мой котенок))))

http://savephoto.ru/Files/12arlgwauikbj18.jpg

Надеюсь, было интересно прочитать, а, возможно, кто-то тоже решится на подобный эксперимент. Спасибо за внимание!

Всем прекрасного дня и роскошных волос на голове!)))

https://media1.tenor.com/images/9010a12ff30f52c934f9ceb8e05350e0/tenor.gif?itemid=4788889

Обновлено 21/12/18 12:26:

Большое спасибо всем за добрые слова и откровенные комментарии! Какие же вы смелые, девушки!

Пусть у всех, кому проблема выпадения волос доставляет неприятности, в грядущем году отрастут прекрасные, здоровые волосы! Будте здоровы и красивы! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Опыт: как я постриглась почти налысо и какие от этого ощущения:)

15:11, 19 декабря 2018

Автор: starwatcher

Комменты 303

Y

Очень понравилась ваша статья... Может быть даже потому, что испытала подобное. Буквально за два года мои роскошные каштановые волосы, ниже пояса, потеряли свой блеск, стали ломкими, безжизненными. Постоянные стрессы на работе привели к тому, что волосы стали активно выпадать... Из-за летней жары приходилось частенько стягивать волосы в конский хвост на затылке. Кожа головы от этого стала болеть. Каждый раз, после купания по всей ванной оставались мои волосы... плачевное зрелище... Занялась их восстановлением и укреплением, пропила курс лечения,делала укрепляющие и лечебные маски. На какое-то время я остановила выпадение волос. Но увы... ненадолго. И вот, во время окрашивания я обратила внимание, как поредели мои волосы (( Появились небольшие проплешины. Хотела сначала подстричься как можно короче. Долго думала, но со стрижкой так и не определилась. Решила поговорить об этом супругом, предложил сначала в шутку, наголо побриться... Кстати, а почему бы и нет, тем более я в этот момент находилась дома, уволилась и планировала немного побыть дома. Вот и согласилась, а давай! На следующий же день муж купил машинку для стрижки и усадив меня на стул начал стричь. Машинка прошлась по затылку, потом еще и еще, плавно продвигаясь по всей моей голове... Состриженные волосы длинными прядями заскользили по моим плечам, падая и ложась в безжизненную массу на пол. Самым классным ощущением было, когда муж обривал мне виски, постепенно направляя машинку вверх, сбривая все под ноль. Без волос стало немного холодно и непривычно. Но вот и все... муж выключил машинку, дело сделано. Стряхнув с себя остатки волос, я подошла к зеркалу, осмотрела себя со всех сторон и мне понравился результат. Форма головы оказалась идеальной, супруг сам был в восторге. На ощупь голова стала, как персик, трогать приятно, но на этом я не остановилась, попросила мужа обрить меня под бритву. После бритья моя голова стала гладкой и блестящей, спалось шикарно, ничего не мешало. Просто супер!

Y

Очень понравилась ваша статья... Может быть даже потому, что испытала подобное. Буквально за два года мои роскошные каштановые волосы, ниже пояса, потеряли свой блеск, стали ломкими, безжизненными. Постоянные стрессы на работе привели к тому, что волосы стали активно выпадать... Из-за летней жары приходилось частенько стягивать волосы в конский хвост на затылке. Кожа головы от этого стала болеть. Каждый раз, после купания по всей ванной оставались мои волосы... плачевное зрелище... Занялась их восстановлением и укреплением, пропила курс лечения,делала укрепляющие и лечебные маски. На какое-то время я остановила выпадение волос. Но увы... ненадолго. И вот, во время окрашивания я обратила внимание, как поредели мои волосы (( Появились небольшие проплешины. Хотела сначала подстричься как можно короче. Долго думала, но со стрижкой так и не определилась. Решила поговорить об этом супругом, предложил сначала в шутку, наголо побриться... Кстати, а почему бы и нет, тем более я в этот момент находилась дома, уволилась и планировала немного побыть дома. Вот и согласилась, а давай! На следующий же день муж купил машинку для стрижки и усадив меня на стул начал стричь. Машинка прошлась по затылку, потом еще и еще, плавно продвигаясь по всей моей голове... Состриженные волосы длинными прядями заскользили по моим плечам, падая и ложась в безжизненную массу на пол. Самым классным ощущением было, когда муж обривал мне виски, постепенно направляя машинку вверх, сбривая все под ноль. Без волос стало немного холодно и непривычно. Но вот и все... муж выключил машинку, дело сделано. Стряхнув с себя остатки волос, я подошла к зеркалу, осмотрела себя со всех сторон и мне понравился результат. Форма головы оказалась идеальной, супруг сам был в восторге. На ощупь голова стала, как персик, трогать приятно, но на этом я не остановилась, попросила мужа обрить меня под бритву. После бритья моя голова стала гладкой и блестящей, спалось шикарно, ничего не мешало. Просто супер!

Аватар

Расскажу свою историю, вдруг кому пригодится. У меня стали выпадать волосы из-за гормональных капель в нос (а именно, тафена - действующее вещество - будесонид). Но поняла я это не сразу, только на второй год. Нужно было просто прекратить тафен, но кто же знал... я вместо этого начала самолечение. Наносила на голову репейное масло, разные маски с перцем и т.п. В итоге начался жуткий дерматоз кожи головы и почти все волосы выпали. Я не знала что делать. Наконец-то пошла к врачу (дерматологу-трихологу). Дура я, надо было сразу идти. Помню как она меня за масла и маски отругала. Сказала, что оказывается на кожу головы ничего нельзя наносить категорически, кроме лекарственных средств. На волосы можно, на кожу нельзя. В итоге назначила лечение (белосалик, шампунь кето-плюс, для ежедневного применения - шампунь, как ни странно, Ля рош-позе Физиологический). Постепенно выпадение волос и зуд головы прекратились. Выводы. 1) Читать внимательно инструкцию к лекарствам (раздел "побочные эффекты"). У тафена по-хитрому написано: "дерматиты". Но не написано, что это дерматиты кожи головы могут быть, от которых волосы выпадают. Желаю, чтобы у создателей это инструкции тоже все волосы выпали, и вообще голова отвалилась! 2) Не заниматься ди самолечение, а сразу идти к врачу. На этом всё. Всем здоровья, автору поста - спасибо!

A

Попала в струю...))) неделю уже с такой же стрижкой. Скажите а Вас не одалевают с вопросами а как так, а почему, а с чего решилась и т.д., а еще самое коронное "ты что подстриглась?"

Аватар

У меня резко и сразу выпали все волосы зимой 2010, после аццкого лета, с пожарами и смогами, дышать было нечем и есть незачем. Обритость под ноль не помогла, фигня с масками и припарками тоже. Но весной 2012 волосы выросли уже совсем длинные, на зависть всем, стричь было жалко, - и кудрявые. Бонус)) Помог комлекс витаминов группы В, плюс железо, аевит, кальций с аскорбинкой, вот вся куча. Группа В и феррум не росс.производства

Подождите...