Многие из тех кого в 50-е, начале 60-х считали образцом для подражания сейчас некоторые назовут черезчур плотными и даже толстыми. Тем не менее этот период в истории моды и красоты останется, как наиболее женственный и притягательный. После лишений военных 40-х, женщины впервые за долгие годы могли расслабиться и наслаждаться жизнью. Героини кино 50-х отражают идеал женской красоты тех лет: Полная грудь, тонкая талия, округлые бедра, подчеркнутые женственными платьями , юбками и глубокими декольте. Яркие подведеные глаза, красная помада и лак, волосы как длинные, так и короткие, завиты в локоны. В 50-е появились такие актрисы, как Грейс Келли и Одри Хепберн, которые тоже были очень популярны, но их стройные и худощавые фигуры скорее были исключением и предворяли образец красоты уже 60-х -70-х, тогда как главным секс-символом того времени стала Мэрилин Монро и актрисы с такими же, как у нее женственными лицами и фигурами.

Мэрилин Монро Самая знаменитая блондинка. Сексуальная и наивная одновременно, никто за всю историю кино, не имел столько подражательниц сколько она. В 50-е много было блондинок с женственной фигурой - многих забыли, но имя Монро, будет будоражить еще не одно поколение.

Джейн Рассел Эта женщина у многих асоциируется с Мерилин Монро (они вместе снимались в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок» . Но она совсем на нее не похожа. Да, она красивая, да, у нее отличная фигура, да, ее любят как нескромную женщину, но - она брюнетка. Она доказала, что не все мужчины предпочитают блондинок. Некоторые обращают внимание на эффектных, умных, простодушных и веселых брюнеток. Первый фильм Расселл «Вне закона» (1943) был разрешен к выпуску на широкий экран со скрипом: слишком уж бесцеремонно камера пыталась запечатлеть декольте начинающей актрисы.

Ким Новак По праву считается одним из самых загадочных секс-символов 50-х и 60-х годов. В отличие от прочих кинодив красивая блондинка обнаруживала обескураживающий интеллект и завораживающую силу страсти. Самая фигуристая блондинка Хичкока, блеснувшая в "Головокружении".

Мария Феликс Мексиканская Мэрилин Монро, начавшая карьеру довольно поздно в 25 лет, стала настоящей звездой в Латинской Америки, Голливуд обошел ее стороной по одной причине - Мария отказывалась учить английский, но до сих пор такие звезды как Сальма Хайек и Ева Лонгория считают ее своим кумиром.

Ава Гарднер "Самая красивая женщина в мире", так писали о ней в 50-е. Вошла в список величайших кинозвезд в истории Голливуда. Обладательницу «лица ангела и тела богини», часто называют одной из самых красивых актрис 20 века. Трижды была замужем, в том числе за Мики Руни и Фрэнком Синатрой.

Анита Экберг Шведская фотомодель и актриса, которая в 1951 году выиграла конкурс «мисс Швеция» и отправилась покорять Голливуд. В историю кино вошла благодаря роли капризной суперзвезды в «Сладкой жизни» Федерико Феллини. Была одной из любимиц Феллини, который позднее снял ее в «Боккаччо-70», «Клоунах» и «Интервью».

Элизабет Тейлор Королева Голливуда в период его расцвета, Элизабет Тейлор дважды была удостоена премии «Оскар» за лучшую женскую роль. Она была первой актрисой, гонорары которой исчислялись миллионами долларов. Не меньше внимания, чем её актёрская работа, привлекали перипетии её личной жизни — и не в последнюю очередь восемь браков. Без этой необычайно красивой женщины с фиолетовыми глазами, бархатными бровями, ярким ,скандальным характером трудно представить себе историю Голливуда. Капризная, своевольная, грешная, жестокая, разодетая и увешанная драгоценностями, она олицетворяла собой «вечную женственность», столь притягательную в жизни и искусстве.

Клаудиа Кардинале Клаудиа родилась в в семье железнодорожника в Тунисе, стала одной из самых известных в мире киноактрис. В 1957 была признана самой красивой итальянкой Туниса и получила приглашение на Венецианский кинофестиваль. Снималась в фильмах у знаменитых итальянских режиссёров Лукино Висконти и Федерико Феллини.

Брижит Бардо В 1950-х она была для Европы таким же секс-символом, как Мэрилин Монро для Америки. Завоевала всемирную популярность благодаря роли в фильме «И Бог создал женщину» 1956 года. В 1960-е гг. Бардо продолжала исполнять свойственные ей роли инженю и женщин-вамп. В 1966 г. впервые работала в Голливуде, снявшись в фильме «Милая Брижит» с Джимми Стюартом в главной роли. После окончания карьеры в кино, стала активной защитницей животных.

Джина Лоллобриджида Итальянская актриса, обладательница премии «Золотой глобус», чья популярность пришлась на 1950-е — 1960-е годы. Исполнительница роли Эсмеральды в «Соборе Парижской Богоматери» , она привлекла к себе внимание голливудских режиссёров в 1953 году и снялась в первом американском фильме в своей карьере, «Посрами дьявола». С возрастанием популярности Джина даже получила прозвище «Самая красивая женщина в мире».

Рита Морено Рита родилась в Пуэрто-Рико, в 13 лет Рита уже дебютировала на Бродвее, после чего привлекла к себе внимание и голливудских режиссёров. Одними из первых фильмов, где Рита сыграла первые небольшие роли были «Любимец Нового Орлеана» (1950) и «Поющие под дождём» (1952). В 1961 году Рита сыграла роль Аниты в киноверсии бродвейского мюзикла «Вестсайдская история». Именно после этого фильма к Рите пришла слава, что подтвердилось победой в номинации «Лучшая женская роль второго плана» на церемония вручения премий «Оскар» и «Золотой глобус».

Софи Лорен Знаменитая итальянка выросшая в нищем Неаполе, стала секс-символом не только в родной Италии, но и вовсе мире. Помимо потрясающей внешности обладательница актерского таланта, имеет в своем арсенале "Оскар" и многочисленные престижные кинонаграды.

Подпишитесь на наш
Блоги

50-е: культ женственности

18:02, 19 июня 2010

Автор: kate123

Комменты 10

Аватар

Даже на фотографиях они как будто нарисованные Гилом Элвгреном! так классно :)

A

вот это красотища! какие шиииииикарные женщины.. богини!.. самое любимое время последнего столетия... век настоящих земных женщин. не могу передать словами как сильно я восхищаюсь их потрясающей внешностью. Ава Гарднер = это сногшибательной красоты женщина.. не перестаю любоваться

Аватар

и ведь все без фотошопа! Красота!

Аватар

обожаю Аниту Экберг,ее голос с хрипотцой в Сладкой жизни забыть невозможно.И Тейлор да-потрясающе красивая,настоящий эталон.Спасибо за пост

Аватар

вот настоящие женщины, а не эти гибриды карандаша и девушки.

Подождите...