Драгоценности, которые принадлежали королеве Франции Марии Антуанетте, были проданы на аукционе Sotheby's за 42,7 миллиона долларов в среду, 14 ноября.

На торги выставлялись десять украшений, принадлежавших королеве. Звездами торгов стали бриллиантовая подвеска с натуральной крупной жемчужиной

жемчужное ожерелье с застежкой с бриллиантами

 а также кольцо с монограммой Марии Антуанетты и локоном ее волос внутри.

Кольцо было продано за 444 тысячи долларов при изначальной оценке в 10 тысяч долларов. Жемчужное ожерелье с застежкой с бриллиантами оценили в 300 тысяч долларов, а ушло с молотка оно за 2 миллиона 278,5 тысячи долларов. Самые серьезные торги шли за подвеску с бриллиантами и крупной жемчужиной. В итоге она была продана за рекордные 36 миллионов 165 тысяч долларов при предварительной оценке в 2 миллиона долларов. Украшение забрал анонимный покупатель, в последний момент увеличивший ставку на 2 миллиона.

Более 200 лет драгоценности королевы Марии Антуанетты находились в частных коллекциях и первые были выставлены на аукционе в Женеве семьей Бурбонов-Пармских вместе с другими украшениями и орденами. По итогам торгов все ювелирные изделия были распроданы за 53,1 миллиона долларов США.

Ставки принимались из 43 стран мира, порядка 55 процентов из них – через Интернет. По данным организаторов аукциона, 25 процентов участников ранее не участвовали в торгах. Их присутствие связывают с тем, что на продажу были выставлены драгоценности, принадлежавшие Марии Антуанетте.

Еще украшения Марии Антуанетты с аукциона.

Эмалированные часы с жемчугом

Бриллиантовая брошь

Бриллиантовые серьги с жемчугом

Ожерелье из натурального жемчуга с бриллиантовой застежкой

Бриллиантовое кольцо

Ожерелье из природного и культивированного жемчуга с бриллиантовой застежкой

Подпишитесь на наш
Блоги

Украшения Марии Антуанетты проданы на аукционе Sotheby's

00:30, 16 ноября 2018

Автор: alfa-omega

Комменты 32

Аватар

Все очень приятное , со вкусом. А не, как часто бывает, камни-камни.

Аватар

Вряд ли это кто-то будет носить. Это просто вложение средств. Будет пылиться в сейфе. Лучше бы в музее лежали. Хоть полюбоваться можно.

Аватар

Глупо, но когда такая красивая бриллиантовая застежка на колье, хочется перевернуть его и носить ее впереди.

Аватар

УУУ, хочу такие серьги!

S

Вот я тоже помню, что инвестировать в жемчуг не очень выгодно, а почему - не помню. Бантик прекрасно сделан.Удивительно слалансированно и изящно выглядит.

Подождите...