Здравствуйте, дорогие сплетницы!

Кто-то из вас ещё помнит январскую серию постов про косметику и уход за кожей. В качестве продолжения я, наконец, решилась написать ещё несколько постов про инвазивные и аппаратные процедуры, направленные на анти-эйдж и повышение качества кожи.

Эти посты будут, как всегода, основаны исключительно на личном опыте. Не устану утомлять вас повторением того, что я не косметолог, у меня просто есть некоторый опыт собственного «употребления» подобных процедур, плюс, в силу специфики отрасли, в которой я работаю, у меня перед глазами много других, в основном очень удачных примеров.

По комментариям к прошлым постам, вопросам в личку и опыту общения в обычной жизни, я понимаю, что очень многим девушкам недостает именно базовой информации.

-----------

Я не сторонник заколотых вусмерть лиц, я за естественное, ухоженное и немного отложенное старение. Мне нравится, как в своем возрасте выглядят Робин Райт, Кейт Бланшет, Марийон Котийар, Шарлиз Терон Шерон Стоун, Эллен ДеДженерес, Джиллиан Андерсон. Я убеждена, что 100% из них колют ботокс и делают другие процедуры, при этом никто из них не выглядит нелепо в своем стремлении остановить время.

Перед тем, как перейти к описанию первого блока процедур, хочу обратить особое-приособое внимание на важнейшее правило: основа успеха ваших анти-возрастных процедур – это квалификация косметолога. Это ПРАВИЛО НОМЕР ОДИН, компромисс на этом этапе может стоить вам как минимум большого разочарования и выброшенных денег. Хорошо, если к вашему косметологу вас приведут рекомендации людей, которым вы доверяете. Вкусу и чувству меры которых вы доверяете.

Люди редко говорят об этом за чаем на работе или типа того, но если завести разговор и задать вопросы, можно выяснить, что среди ваших знакомых много «пользователей» тех или иных процедур, пообщаться, обсудить, взять контакты. В женском кругу этой информацией делятся очень охотно.

Придите к доктору первый раз просто познакомиться, на консультацию. Посмотрите на него (чаще всего – неё) и её лицо, послушайте, что она вам посоветует, оцените её манеру общения – вызывает ли она у вас доверие, не давит ли, деликатна ли.

Не устану повторять, что делать любые инвазивные процедуры можно только в клиниках и только у людей с медицинским образованием. Никаких салонов красоты, приемов на дому и косметологов из Инстаграмма и ВК. Все эти процедуры очень недёшевы и желание сэкономить велико, и вам даже может раз или два повезти, но это лотерея, на кону которой – ваше лицо и здоровье.

Даже очень хороший косметолог – не гарантия, что он «ваш». Возможно, вы смените несколько, пока найдете того, с кем вы на одной волне.

------

Сегодня речь пойдет об инъекциях: ботоксе и его аналогах и мезотерапии/биоревитализации.

Ботокс и его наиболее распространенные аналоги: ксеомин и диспорт (для удобства я их всех буду называть словом «ботокс»). Очень часто уколы ботулотоксина – это первая процедура, с которой начинается знакомство и дальнейшее погружение в мир эстетической косметологии.

И одновременно именно вокруг ботокса больше всего мифов, страшилок и предубеждений. Ботокс – это не обязательно застывшая маска. Хорошо «сделанный» ботокс не придает лицу неестественности, не бросается в глаза. Главный принцип здесь, как и во всей косметологии – умеренность.

К сожалению, есть много историй как первый же укол ботокса приводит к большому разочарованию и категорическому отказу от него в дальнейшем. И не только от него, но и ото «всего этого».

Это часто происходит как раз по причине обращения к недо-врачам.

Одно из самых частых последствий ошибок горе-косметологов при инъекциях ботокса – опущение бровей. Это, конечно, не навсегда, но приятного очень мало: хмурое выражение лица, асимметрия, отёки которые даже при активной «отменительной» терапии сохраняются на недели (отёки могут сойти раньше).

Поэтому хороший доктор, когда колет вам ботокс первый раз, всегда будет особенно осторожен и всегда сделает немного «недо». Ботокс в течение некоторого времени после основной процедуры (примерно 2 недели) можно доколоть, если сохранилась ещё какая-то нежелательная или несимметричная подвижность.

Это ещё одна причина найти своего специалиста, который со временем «выучит» ваше лицо наизусть и будет знать, как ваши мышцы отзываются на инъекции. Для каждого доктора ваше лицо – новое минное поле.

По этой причине и у хороших косметологов иногда случаются проколы. Лица индивидуальны и выдают иногда непредвиденные реакции. Но неприятных историй, случившихся у хорошего доктора – одна на тысячу и реже.

В общем, уколы ботокса – не есть простейшая процедура, она требует очень высокой квалификации специалиста.

Итак, ботокс в косметологическом применении блокирует активность мышц лица. Это позволяет «выключить» нежелательную мимическую активность, которая приводит к морщинам и заломам, а также – разгладить некоторые существующие морщины.

Чаще всего ботокс колется в лоб, межбровье и в зону вокруг глаз. У каждого свой рисунок мимической активности и кому-то хватает одного укола в межбровье, у кого-то очень активный лоб, у кого-то при улыбке собирается в складочки кожа под глазами, ну а самым везучим – таким как я – выпадает сразу всё.

От этого, кстати, и зависит стоимость процедуры – от количества препарата, которое в свою очередь зависит от площади «обработки» и активности мышц.

Горизонтальные морщины на лбу, заломы над бровями

Вертикальная складка «хмурости» между бровями

Гусиные лапки

Сколько держится ботокс? Индивидуально, но в среднем – от 4 месяцев до полугода. Чем быстрее ваш обмен веществ, тем меньше будет длиться эффект от всех косметических процедур. Активный образ жизни – то же враг ботокса. Такая вот несправедливость. Ещё продолжительность ботокса сокращается под воздействием антибиотиков, гормонов, и различных других сильнодействующих медицинских препаратов.

Когда начинать колоть? Кто-то начинает колоть в 25, чье-то время приходит ближе к 40 – тут всё зависит от мимической активности и степени принятия своих несовершенств. Ботокс популярен как превентивная мера – как только становится понятно расположение первых мимических морщин (а от того, что они мимические, они же не становятся более желанными) – некоторые начинают колоть в эти зоны ботокс. Если кто-то имеет привычку хмурить брови, то в какой-то момент складка между ними начинает оставлять морщину даже на «ровном» лице без мимики. 

Но всё же, я бы сказала – чем позже, тем лучше, без фанатизма как в сторону слишком раннего пристрастия, так и откладывания до последнего. Разочарованных среди тех, кто начал колоть ботокс после долгих сомнений, я не встречала.

Про токсичность ботокса и его безопасность я писать не буду: те, кто не верит в заявления о его безвредности, должны сами решить, где искать ответ на этот вопрос и каким источникам доверять. Ботокс существует на открытом потребительском рынке больше 20 лет. Считается, что после того, как сделает свою работу, он распадается на безопасные аминокислоты и полностью выводится из организма. Одно доказано точно: организм здорового человека способен полностью вывести все продукты распада ботокса и свести все риски его применения на нет. Так что, здоровые почки и печень ещё никому не мешали. Правильное питание и здоровый образ жизни улучшают все обменные процессы и значительно снижают все интоксикологические риски – будь то ботокс, любые медикаменты, употребляемые на протяжении жизни, наркозы, алкоголь.

Тем не менее, последствия долгосрочного применения ботокса то ли толком не изучены, то ли не очень популяризируются, но основные страхи связаны с тем, что по истечении многих лет он приводит к необратимым последствиям вроде атрофии мышц, нарушения мимики, ухудшения качества кожи в местах инъекций за счет пониженного кровоснабжения.

Мезотерапия и биоревитализация

Ботокс – препарат, которому нет равных в своем деле, но который никак не влияет на качество кожи. Неподвижное без глубоких морщин лицо будет выглядеть всё равно печально при обезвоженной, тусклой, дисбалансированной коже.

На решение этой проблемы направлены как раз мезотерапевтические процедуры – микроинъекции тонкой иглой под кожу. В классическом понимании разница между мезотерапией и биоревитализацией в составе вводимых препаратов.

В случае мезо это различные комбинации витаминов, ферментов, аминокислот, пептидов и других полезностей. Гиалуроновая кислота в этом коктейле может быть, а может и не быть. Коктейль подбирается индивидуально под задачи пациента – тут и тусклый цвет лица, и пигментация, и морщинки сухости и всё остальное, что мешает коже выглядеть свежо. Консистенция препарата жидкая, папул не остается. Мезотерапию всегда нужно делать курсами (я давно не делала, но помнится, что 5 процедур с диапазоном в 1-2 недели – минимум). Эффект от курса будет накопительный и более долгий, чем от биоревитализации – от года до двух.

Биоревитализация – инъекции геля гиалуроновой кислоты. Сейчас её тоже обогащают и аминокислотами, и пептидами, и витаминами. Но звезда состава – всегда гиалуроновая кислота, в большей концентрации, чем в мезо-коктейлях.

Эффект от биоревитализации всегда более быстрый – сразу после того, как сойдут папулы, кожа выглядит лучше, свежее, она хорошо увлажнена. Если делать био регулярно, 2-4 раза в год, то курса из одной процедуры за раз будет достаточно. Если кожа сильно обезвожена, может потребоваться курс из трех инъекций с интервалом пару недель.

Мне косметолог не предлагает мезо уже давно, только биоревитализацию. Может быть, это в силу возраста (40 лет) – био считается более антивозрастной процедурой, то ли потому что сама по себе технология доставки в кожу в боревитализации более совершенная и её более активно развивают мировые косметологические концерны, но у меня сложилось впечатление, что за последние годы биоревитализация вытеснила мезотерапию.

Я делаю биоревитализацию каждые 3 месяца. Вау-эфффекта не вижу от неё давно. Как и от многих других процедур и косметических продуктов. Как я говорила в предыдущем посте про антивозрастную косметику, в связи с тем, что в силу профессии, я за кожей ухаживаю системно на протяжении многих лет, эффекта золушки я на ней давно не вижу.

Я просто понимаю принцип действия различных процедур и знаю, что они делают коже «хорошо» на будущее. Как приседания с гантелями делают хорошо для попы, хотя в моменте этого не видно. То есть это профилактика увядания кожи, а, как я не устану повторять – предотвратить легче (и дешевле), чем исправить.

Правда, как-то я делала биоревитализацию после затяжной ангины с жутким курсом антибиотиков, когда кожа высохла и была очень тусклой, с серым подтоном. Вот тогда я поразилась и порадовалась результату.

И биоревитализация, и мезотерапия делаются под местной анестезией, уколы будут неприятными, иногда немного болезненными. Биоревитализацию лучше делать перед выходными, чтобы не пугать коллег пупырчатым лицом – папулы могут держаться до 2-х суток.

Папулы сразу после процедуры:

-------------

О процедурах на сегодня всё. Мне эти две инъекции в одном посте кажутся логичными ещё и потому, что я бы назвала их некой базой, с которой можно начинать, когда не знаешь с чего начать. 

Многим своим подругам, на пороге их 30-летий, когда появилось вот это неприятное ощущение, что молодое и гладкое лицо в любое время дня и ночи – это уже не данность, когда они обращались ко мне за советом, что начать делать у косметолога, чтобы подольше «сохранить лицо», я советовала ввести эти две процедуры в норму жизни, и тогда многое другое может не понадобиться еще лет 5-7-10. Есть счастливчики, кому ботокс бывает не нужен вообще или потребность в нем возникает сравнительно поздно. Это очень круто, значит можно обойтись системным домашним уходом, 2-4 инъекциями биоревитализации в год и защитой от солнца.

Есть и такие, кто радикально настроен против всех вмешательств, я уважаю их позицию, но надеюсь, что в этот пост зайдут только те, кому эта тема интересна.

У меня еще есть опыт применения лазерного омоложения, RF-лифтинга и нитей. Об этом будут следующие посты.

На этом всё, прекрасной рабочей недели всем! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Косметические процедуры: уколы красоты

09:59, 29 октября 2018

Автор: MamaSaysImSpecial

Комменты 420

Аватар

Девочки, подскажите, что делать, если лицо начало "плыть" и появились небольшие носогубки? Как относитесь к массажу лица? Мне 28. Ухаживаю за кожей регулярно.

Аватар

В свое время (в районе 32-35 лет) делала мезо и био. От ботокса и его аналогов врач отговорила. Первый раз действительно был сногсшибательный эффект, потом повторила через год, потом черед два. Через два уже не было такого эффекта, как в первый раз, кожа просто выглядела лучше. Но поскольку у меня были большие перерывы и я ощущала что это - когда гель постепенно сходит на нет, опишу: коже при био- уже никакие новомодные крема не нужны вообще, она их не воспринимает, хоть подсолнечным маслом намажь - эффект будет одинаков. А вот когда он заканчивается, интересные ощущения появляются, такое впечатление, что твое лицо стекает вниз буквально и скоро действительно соберется такими складочками как у шарпея. Уже года 3-4 ничего этого не делаю, попробовала гирудотерапию. Эффект не сногсшибательный, но есть. И перешла на натуральные масла, вроде масла ши, авокадо, виноградных косточек и прочих и прочих. Переодически подумаю сделать мезо или хотя бы гирудотерапию, но пока не до этого.

N

Хороший пост! Обязательно продолжайте.

B

Дорогой автор и сочувствующие! Подскажите, пожалуйста, а реально ли ботоксом приподнять и вообще выровнять линию бровей. У меня нависающие веки, но на блефаро я не решусь никогда. Болту колола в межбровку однажды, эффект был потрясающий. Это было года 3 назад...потом как-то расслабилась. Сейчас делаю гимнастику для лица и довольна но брови очень нависают...выработалась привычка приподнимать брови (мышцами лба)...но как только расслабляю- уставший угрюмый вид. Плюс очевидная ассиметрия- одна бровь ниже другой. Реально ботоксом это поправить?

Аватар

Я тоже такую знаю. Ещё она пугающе худая и три года с брекетами. Прекрасный врач-косметолог , одинокая мать четверых детей, 42года.

Подождите...