Хочу поприветствовать всех Сплетниц!

Все 8 лет мне приятно находиться в вашей компании, соревноваться в остроумии и получать удовольствие, читая интересные посты в блогах, а особенно меткие и юморные комментарии сплетниц.  А уж сколько полезной информации я почерпнула от салатниц – не счесть!

Недавнее обсуждение ног Маши Федоровой в комментариях дало мне понять, что мне есть что сказать по этой теме)) По этой причине - мой первый пост.

Оговорюсь сразу - я не хирург, не работаю в лечебных учреждениях, поэтому пиарить и продвигать кого-либо не входит в мои планы. Но так как моя рабочая деятельность тесно связана с лазерной хирургией, и, несмотря на то, что живу я в Беларуси, в Минске, мне часто приходиться напрямую общаться с практикующими сосудистыми хирургами, флебологами из России и Украины. На научно-практических конференциях (Россия, Украина), при общении, в том числе в приватных разговорах, на фейсбуке в закрытом клубе «среди своих», я узнала некоторые моменты, с которыми и хочу поделиться с вами. Надеюсь, что мой пост будет полезен женщинам, которые страдают от варикозной болезни или просто обеспокоен состоянием своих ног.

Возможно, кто-то из вас изучал эту проблему и ему знакомы такие слова, как флебэктомия, минифлебэктомия, кроссэктомия, склеротерапия, ЭВЛК  или ЭВЛО (эндовенозная/эндовазальная лазерная коагуляция или облитерация), РЧО (радиочастотная облитерация) и прочее, что имеет отношение к лечению варикозного расширения вен.

Описывать подробно их преимущества и недостатки я не буду – это долго и вряд ли так интересно. Тем более, что каждый врач после обследования и определения диагноза сам выберет нужную методику, и чаще всего - это будет именно комбинация методов, так как единственного идеального решения нет. Это связано с тем, что проблемы охватывают вены различных диаметров.

С маленькими ретикулярными венами, 1-3мм в диаметре, и при сосудистых «звездочках» (телеангиэктазиях) вполне себе справится склеротерапия. Это процедура, при которой в вену вводиться специальный препарат – склерозант, который склеивает вену. Он бывает жидкий или в виде пены. Это не сложно, не страшно и не больно.

Если же дело касается большой или малой подкожной вен, вен-перфорантов, где диаметр вены существенно больше, то одной склеротерапией не обойдешься, здесь нужно выбирать другую методику или комбинировать. И вот тут я бы предпочла ЭВЛО/ЭВЛК.

Почему? Все просто.

Флебэктомия, кроссэктомия  – это полноценные хирургические  операции с общим наркозом и разрезами. Разрезы небольшие, но шрамы все равно остаются, а при комбинированной флебэктомии одним-двумя разрезами не обойдешься. При всем при том, послеоперационный период восстановления может занять 1-2 недели в стационаре. Это неудобно ни разу, и заживает дольше, и страшновато.

На мой и не только мой взгляд – это морально устаревшие методики и используются они, когда в клинике нет лазерного аппарата и нет специалиста по лазерным методикам. Сейчас каждая уважающая себя больница, клиника, медицинский центр стараются иметь в своем арсенале хирургические лазерные аппараты и соответствующих специалистов – это мировые общепризнанные стандарты лечения. Возможно, кому-то лазерные вмешательства и не подойдут по индивидуальным причинам, тогда без вариантов – делаем комбинированную флебэктомию с кроссэктомией, но таких пациентов единицы. 

Если кто-то из хирургов уверяет вас, что лазерные методики – это обман и отъем денег, и лучше всего проверено чикнуть скальпелем и крючками повытаскивать больные вены, то Вы спросите у него, владеет ли он чем-то еще? Скорее всего – это потолок его профессиональных навыков. Обычно категорично настроены только консервативные хирурги, которые уже не хотят чему-то учиться, устали от профессии и в штыки воспринимают любые новшества. Уходите от них. Они Вам не помогут.

Методика ЭВЛК/ЭВЛО на сегодняшний день является основным методом лечения варикозной болезни за рубежом и с каждым днем она становится все популярнее и у нас в Беларуси, и в  России и в Украине.

Преимущества ее очевидны:

- данная процедура малоинвазивна – никаких разрезов, а всего один небольшой прокол, в который вводится световодный инструмент с помощью катетера или интродьюсера;

- общий наркоз не нужен, достаточно местной анестезии, при которой боль не ощущаешь – ну, возможно, некоторые неприятные ощущения, но не боль прям боль;

- процедура занимает 20-30 минут и уже через 1-1,5 часа ты возвращаешься к обычной жизни;

- по сравнению с другими методами у ЭВЛК наименьший процент осложнений.

А теперь самое главное, что нужно учесть и на что обратить внимание при проведении ЭВЛК!

Опыт врача, это понятно, важен: сколько таких вмешательств он уже провел, успел ли он набить руку до вас, потренироваться, усовершенствоваться так сказать.

Лазерный аппарат, который использует доктор, при этом совершенно не важен. Это может быть дорогой лазер за 300 000 евро и отечественный аналог за 7000-10000 евро  - каждый из них свою функцию выполнит. Я осознанно не пишу наименование производителей этих аппаратов, чтобы не посчитали этот пост как рекламу/антирекламу.

Что действительно нужно уточнить у сосудистого хирурга, хирурга-флеболога, так это то, каким световодным инструментом он будет пользоваться при вмешательстве, чем в вену к вам полезет.

От качества световода и его конструктивных особенностей (торцевые или радиальные) и будет зависеть, по большому счету, ваши ощущения в течение операции и результаты после.

Именно световод пропускает лазерное излучение от аппарата через себя к месту заваривания вены. В результате лазерного излучения кровь «закипает», вода испаряется и стенки вены сжимаются, коагулируются. По итогу остается только жгутик сжатой, слипшейся вены, так называемый «тяж», который в течение полугода, как правило, полностью рассасывается в ноге. Это прекрасно – больше ничего не беспокоит.

Хирурги используют при методике ЭВЛК два вида световодов: торцевые  или радиальные. Делайте себе ТОЛЬКО РАДИАЛЬНЫМИ! Объясняю почему.

У торцевых световодов лазерное излучение направлено по прямой, как у фонарика. Со слов знакомого, много и успешно практикующего хирурга, торцевыми световодами делать больнее и синяков, гематом больше. Равномерно прогреть вену торцевым световодом сложнее, чем радиальным, из-за прямонаправленного пучка энергии.

Еще одна проблема при использовании торцевых световодов в том, что когда их протягивают до сафенофеморального соустья – места, с которого и начнется облитерация, то при подаче лазерного излучения можно засветить соустье (места впадения более мелкой вены в крупную), в результате может образоваться тромб, который будет мигрировать по вене, пока не попадет в легочную артерию. Последствия при этом могут быть очень страшными - от инфаркта до летального исхода.

Перед операцией врач проводит туминисцентную анестезию, так называемую «защитную подушку». Она не только обезболит, но и защитит близлежащие к вене ткани от нагрева. Также введенный раствор позволяет уменьшать диаметр варикозной вены. В районе сафенофеморального соустья хирурги обкалывают больную вену (туменисцируют) так, чтобы полностью убрать просвет. Но бывает вена сжимается не полностью, недостаточно раствора, и вот тут – привет тромб.

Поэтому я категорически за использование при ЭВЛК/ЭВЛО только радиальных световодов, излучение у которых происходит не по прямой, а виде кольца, которое равномерно прогревает вену и не засвечивает соустье. Радиальное излучение хорошего, качественного световода (зависит от производителя) обеспечивает полное заваривание вены, чтобы не допустить в дальнейшем реканализацию – когда вена заваривается не полностью, и кровь снова начинает наполнять больную вену, вместо того, чтобы превратиться в тяж и в дальнейшем полностью рассосаться.

Следите также за тем, чтобы вся процедура велась только под контролем УЗИ. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО! УЗИ-сканирование - это вторые глаза хирурга, которые видят, что происходит в вене.

Накатала пост больше, чем планировала, но под конец еще очень важный момент!

В Европе и в Беларуси на законодательном уровне утверждено использование световода ОДИН раз! Потому что они изначально стерильные и одноразовые – заявляю со всей ответственностью, как представитель производителя. Но, к большому сожалению, в России и Украине никто не отслеживает эту ситуацию, поэтому один световод используют по нескольку раз. Хорошо, если световод до вас поработал 1-2 раза, а есть и такие хирурги (большинство, к сожалению), кто юзает их по 10-15 раз – и вот это страшно. Световоды стерилизуют и снова используют. 

Чем это чревато? Как сказал мне, кандидат медицинских наук, практикующий хирург, гепатит «В» самый злой и стерилизация его не убивает. А это значит, что если до вас вену заваривали зараженному человеку, то ждите беды. При этом стоимость операции для вас существенно не измениться. Никто не сделает операцию дешевле.

Стерилизуют и используют по нескольку раз, как торцевые, так и радиальные световоды. Но с торцевыми вообще беда, их можно использовать оооочень долго: обламывать кончик и стерилизовать. И так с 2,5 –метрового световода получать огрызки (дословно). Радиальные на конце имеют колбу, которая и дает радиальное (кольцевое) излучение. Чтобы колба не оторвалась при операции из-за многократного использования и стерилизации, этот световод юзают пореже, но легче ли пациенту от этого?

Если вы хотите быть абсолютно спокойными, выбирая для лечения варикоза самую эффективную и инновационную методику, как ЭВЛК/ЭВЛО, то мой Вам совет – покупайте себе световод сами и лучше всего, конечно, радиальный – и будут вам ножки, как у герцогини Кембриджской))

Никого из хирургов не рекламирую, но, если кому-то из девочек понадобятся контакты проверенного флеболога в их городе (по России и Украине) – постараюсь помочь.

Всем по длинным и стройным, а главное, здоровым ногам! =)

P.S. Пост обрезался, скорее всего из-за фото, пришлось удалить. Разберусь, что с ними сделать - верну.

Обновлено 18/10/18 13:10:

Реальные фото ног До и После от хирурга, которого знаю лично:

И что хотелось бы сказать... Я очень надеюсь, что помогу кому-то из вас принять правильное решение, и вы сэкономите деньги на бесполезные лекарства и мази.

На этом всё))

Подпишитесь на наш
Блоги

Ноги мечты или как победить варикоз.

13:32, 18 октября 2018

Автор: Elena_Barankina

Комменты 114

O

Елена, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хороших врачей в Минске.

V

Elena Barankina,спасибо за информацию.Если не сложно,подскажите,куда обратиться в Киеве.Спасибо.

D

спасибо Вам за пост, все очень понятно написано....

Аватар

Напишите, пожалуйста, хорошие клиники и врачей в Киеве. Спасибо!

K

А можете сказать про удаление вен под глазами?

Подождите...