Начиная с 13 лет я каждый день просыпалась с новыми прыщами. До этого года.

После 10 лет лечения, хождения по дерматологам и кучи спущенных денег, я наконец-то смогла встать утром, подойти к зеркалу и увидеть, что мое лицо такое, каким было вчера, а то и лучше.

До этого я дошла сама, поскольку советы и лечение, которое прописывали дерматологи, никогда не помогало. Чтобы найти пути решения, я прочитала разные научные статьи, посты в skincareaddiction, смотрела видео дерматологов. И вот я нашла свое. Сразу стоит написать, что это помогло мне и именно с моими проблемами. Нет гарантии, что это подойдет вам. Скажем так, я просто делюсь опытом.
 

1. Бензоил-пероксид

Об этом странном ингредиенте я узнала давно, когда гуглила acne treatment в англоязычной части интернета. Сайт acne org постоянно писал о геле с benzoyl peroxide, но я долго не могла найти его на нашем рынке.

Обнаружив лосьон “Угресол”, я принялась лечить угри. Бензоил-пероксид действует как антисептик, убивая бактерии, которые вызывают воспаления. А еще он сильно, очень сильно сушил кожу! Несколько раз у меня были даже отеки на веках, хотя я его туда не наносила. Но был виден результат - меня перестало обсыпать.

Я им пользовалась 5 месяцев, но в августе решила попробовать другой препарат.

2. Адапален

Ретиноиды пыталась попробовать еще два года назад. Я заказала retin-a в минимальной дозировке, начала пользоваться согласно инструкции, но что-то пошло не так. Меня начало обсыпать, что нормально при использовании ретиноидов, но это были кровянистые прыщи в непривычных местах. Тогда я поняла, что это подделка, и сразу выкинула.

В этом году я купила “Дерива водный гель” с 0,1% адапалена. Это стандартная дозировка, достаточная, чтобы получить заметный результат.

Меня не сушило, ничего не было. Но через месяц начало обсыпать, а точнее началось "Purging". Я терпела, терпела, и еще терплю. Но постепенно все сходит, я иду на поправку. Кожа стала чище, но это  заслуга не только адапалена.


3. Спиронолактон

Именно его я купила, когда адапалена стало мало. Да, это не самая умная идея. Препарат предназначен не для этого, но я не могла удержаться. Если кто не знает, то при малых дозировках (до 100 мг в сутки) спиронолактон уменьшает выработку секрета сальных желез. Через 4 месяца уже видны результаты.

Я начала с 50 мг и сейчас пью 100 - два раза в день по 50. Результат увидела уже через неделю - кожа стала менее жирной, прыщей стало меньше. Зато я постоянно бегаю в туалет. А еще за неделю с бедер сошло 5 см :D Это было особенно приятно!

Пока никаких побочных эффектов не наблюдала, но за этим надо постоянно следить.

4. Очищение

Этот этап стал особо  важен, когда я начала пользоваться БП. У меня страшно сохла кожа, и если я мыла лицо умывалкой с SLS, то у меня п***ец как стягивало кожу. Иногда я даже не могла моргнуть.

Спасением стал LRP effaclar H и Lirene увлажняющий гель для умывания. Они нормально смывают макияж, грязь, но еще и увлажняют кожу. Второй бюджетней, но никак не хуже первого.

Мицеллярная вода, увы, мне не нравится. Вместо этого я просто дважды использую средство для умывания, и все отлично.
 

5. Увлажняющий крем

Снова следствие тотальной сухости кожи от БП. Половина кремов вызывали раздражение, забивали поры. Я не знала что делать, пока случайно не взяла nivea soft. Он имеет сильную отдушку, как и все продукты nivea, но он идеально мне подошел. С ним моя кожа чувствовала себя увлажненной, защищенной, сверху отлично ложился солнцезащитный крем и макияж. Просто не надо наносить слишком много продукта.

Потом я решила купить увлажняющий крем The Ordinary. Он совсем не понравился. Лежит на лице как сливочное масло, не впитывается, и поверх него плохо ложится макияж. Зато знакомой с очень сухой кожей он отлично подошел.

Огромный вклад также сделали и кислоты, а именно кислотный пилинг. Но я не стала его выделять, так как и без него я видела хорошие результаты. Основным решающим фактором стал базовый уход и активный ингредиент. В моем случае это адапален, которым я пользуюсь почти два месяца. У меня нет новых высыпаний, но еще есть пятна пост-акне. Я надеюсь, что они тоже сойдут, и я все же заполучу кожу своей мечты.

Кто-то из вас пользовался каким-то из этих лекарств? Может вам помогло что-то другое?

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя война за чистую кожу

17:08, 26 сентября 2018

Автор: Bryant

Комменты 171

Аватар

Всем, у кого акне, очень рекомендую врача Волкову Людмилу Александровну, она гастроэнтеролог, гомеопат. Принимает в Клинике угрей и реабилитации кожи Центра лечебной косметологии Даная. Творит чудеса

Аватар

Акне- это нарушение работы ЖКТ. Нет никакого смысла сушить кожные покровы, разбираться надо с организмом. А когда наладите его работу, очистится и лицо.

L

Напишу и я про свой опыт борьбы с прыщами, так как стаж у меня ого-го)) Мне помогли: хороший грамотный косметолог, регулярные чистки, кислоты два раза в день - лосьон Eucerin с молочной кислотой утром (вот с него как-раз и началось стойкое улучшение), The Ordinary 7% вечером, это ежедневная рутина, а кроме того обязательно раз в несколько дней кислоты посильнее (сейчас Академи, я на него молюсь, настолько он хорош). От кремов практически отказалась, забивают поры, перешла на сыворотки (увлажняю ими, плюс подпитываю, подбираю по потребности кожи в конкретный период времени). Дегтярное мыло 1-2 раза в неделю. Дарсонваль на начинающееся обострение (в женские дни). Очень хороший эффект был от ретиноидов, но у меня на них началась аллергия по типу отека Квинке - да, и такое бывает)). Все. Никакие диеты, чаи, бады, дерматологи, лекарства, болтушки и тд и тп мне за 30 лет кожу не улучшили. Улучшило понимание того, что у меня гиперактивные сальные железы, которые нужно регулярно чистить и подкислять. Волшебного крема или пилюли для такой кожи не существует - не повезло с генетикой. Только ежедневная уходовая рутина)

Аватар

Автор, спасибо за познавательный пост , но, мне кажется, тут не хватает отметки" посоветоваться с доктором перед применением ". С такой коже как у нас ( у меня похожий вариант) необходимо, прежде всего, действительно комплексный уход и он включает в себя многим более , чем Nivea Soft. Может, не стоит никого вводить в заблуждение, пару походов в аптек у проблему не решат, а новых могут прибавить. Замечательно,что Вы получили такой положительный эффект, надеюсь, это сохраниться и проблема не вернется. Но Ваш успех ( рассматривая Ваш рассказ), скорее невероятная удача. Не факт, что другим ,так повезет.

Аватар

Простите, но у вас какая-то странная борьба методом тыка. И вы не боитесь использовать такие сильные препараты, хотя явно у вас идет реакция на них. Увлажнение и очищение у вас тоже так себе. Два раза мыло - зачем? Крем нивея я бы побоялась на кожу наносить из-за возмодности камедонов. У меня была проблема с акне. Их специфическое расположение и обострения во врем стрессов натолкнули меня на мысль что это гормональное. Я пошла к гинекологу-эндокринологу и та назначила мне кучу анализов, чтобы выявить гормональный фон. Увидела нарушение. Потом назначила противозачаточные исходя из результата и с тех пор у меня чистая кожа.

Подождите...