В последнее время участились посты на темы: самый красивый мальчик/женщина/мужчина и бог знает кто еще.

Видя эту низкопробную ярмарку тщеславия у меня остается лишь один вопрос: неужели остались еще люди, которые всерьез воспринимают эту чушь,  неужели остались те кому прокрустово ложе не жмет? Остались и таких не мало.

Расскажу коротко случай,  еще в школе в младших классах я водила свою собаку на выставку, моя подруга пошла со мной заодно прихватив и свою собаку.

У нас были разные породы, но вышло так, что моей собаке достался какой-то там диплом (просто потому что представителей этой породы было всего двое включая мою собаку), а ее песика никак не отметили.

И что вы думаете? Она расплакалась прямо на выставке, да так , что к ней подошел один из участников и стал успокаивать: "пусть твоя собака не получила диплом, но неужели от этого ты стала ее меньше любить?". Ни что не действовало. 

К чему этот случай из жизни? К тому, что с конкурсами красоты среди людей дела обстоят еще хуже. 

Потом был период когда все мои подруги пошли в модельные агенства, участвовали в местечковых конкурсах красоты, получали дипломы - ваш ребенок красив получите распишитесь обязательно покажите это удостоверение всем своим друзьям и знакомым. 

Про женские конкурсы говорить много не нужно - здесь все просто: у многих глянцевые схемы с трудом выходят из головы, и девушки идут на эти конкурсы тем самым полностью объектевизируя себя на добровольной основе. Все знают что  места проплачены заранее, все знают, что потом происходит со многими победительницами и зачем это делается, все знают - что это липкая грязь и тем не менее это показывают по телевиору, это декларируется как нечто престижное. 

Есть люди, которые решают кто действительно красив а кто так себе годится для предпоследнего места. Тем временем взгляните на рожи организаторов и жюри - в основном это зажравшиеся и обрюзглые люди, которые далеки от эстетики в том числе своей собственной.

Я не стану пускаться в  бесконечные и для многих скучные разговоры о том, что "Красота в глазах смотрящего", что у красоты много граней и т.п

Да безусловно мы всегда будем друг друга оценивать с точки зрения привлекательности, внешней в том числе с той лишь разницей - мы не претендуем на объективную истину - все выводы хороши конкретно для нас.

Но ведь конкурсы претендуют на объективность! Повторюсь А судьи кто? Явно не потомки Афродиты сошедшие с небес - с одной лишь благой целью явить нашему взору *создание дивной красоты*. Цели у них вполне прозаичные и приземленные.

Ну да ладно оставим женщин позволяющих себя деклассировать, и обратимся к родителям детей которым непременно нужен письменный аттестат о том что их ребенок не урод.  Они готовы платить любые деньги, они готовы сами эти конкурсы организовать лишь бы все узнали - будто их отпрыск красивее всех на свете.

А стало быть простые семьи, кто не может позволить себе участие в столь престижном и серьезном мероприятии имеют детей уродов? или дети может быть еще и ничего, но вот ведь не задача родители уроды - не смогли заработать на участие в конкурсе. серьезно? 

А они своих детей сами то спрашивали? Им это надо? Дети еще не успели познать этот удивительный мир как им в голову вбивают установки с тренингов для менеджеров: он должен быть самым красивым/умным/сильным и прочая чушь.

Так один ребенок начинает свое знакомство с обществом с позиции : я супер а вы все говно мне так  мама сказала, а другой слетает с катушек с ранними неврозами.  

Единственное, что маленький РЕБЕНОК ДОЛЖЕН - это знать, что его будут любить любым, и единственное что ДОЛЖНЫ РОДИТЕЛИ - это воспитать его человеком с совестью, а не сделать из него воплощение всех своих несбывшихся надежд и желаний. Не использовать его для стимуляции своей точки Т (Т-Тщеславие).

Вы скажете как же олимпиады, конкурсы сварщиков, стеклодувов, программистов и т.п Давайте не будем сранивать - это другое. Тут уже идет предрасположенность способности конкретного ребенка или человека к конкретному делу, которым ему в 90% случаев нравится заниматься - и вот тут объективность измеряется вполне конкретно, и когда люди выходят на определенный уровень мастерства - они и сами не прочь посоревноваться - в этом азарт. 

Я выражаю надежду на то, что цивилизация победит невежество и заголовков наподобие самая красивая девочка,мальчик станет меньше а потом вообще исчезнут нахрен вместе со всеми конкурсами такого рода.

Ну вроде высказалась. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Простите не сдержалась: Конкурсы красоты - как социальный рудимент

17:50, 13 сентября 2018

Автор: Ash_Wednesday_Rose

Комменты 113

Аватар

судя по вашему посту,ощущение что красивые люди должны стыдиться своей красоты...для некоторых это хороший жизненный старт.так что плохого-то?будь для вас это отличным стартом,такого поста и таких размышлений просто не было.про детей может и соглашусь.но в остальном нет.никогда не будет объективно красивая наравне с некрасивой.это жизнь.

S

Любопытно, что вы начав с конкурсов красоты в принципе, перешли к конкурсам именно детским. Здесь, на этом сайте, меня очень часто приводят в недоумение комментарии под фото известных людей, типа: "Оба красивые. Дети красивые получатся..." или "... должен получиться красивым...", или "... пусть рожают-у них дети красивые должны получиться...", и т.д. Я каждый раз недоумеваю: 1. какое, на фиг дело всем это писавшим, какие дети получатся у совершенно чужих людей; 2. Как-как?!-можно судить детей по внешности?! Это как-то уж совсем кощунственно, как будто все остальные не люди... Несколько раз я выражала недоумение... но не припомню, чтобы кто-то еще это делал. Значит, народ в принципе не особо недоумевает. А вы кипите по поводу конкурсов... всё гораздо хуже. Общество на почве внешности съехало с катушек.

Аватар

Ой, все эти конкурсы такая дурь! Я на спор с подружкой на первом курсе записалась на "Мисс университет". Не думала, что меня возьмут, так как я вообще тихий и не публичный человек. Но, пришлось, так как оказывается, что эта запись была серьезной и потом отказаться уже нельзя было - иначе проблемы с деканатом. Очень серьезно готовилась к конкурсу, так как там надо было и танцевать профессионально и петь на уровне, и на вопросы отвечать. Очень нервничала, что уж говорить - 16 лет мне было. В итоге выиграла и конкурс и зрительские симпатии. И понеслось - Мисс университет округа, потом Мисс Студенчество или как там оно называлось. Дурь полная - меня-то заставляли там участвовать от универа, а другие девушки туда так рвались и так мечтали победить! Устраивали козни друг другу, подставляли, могли испортить платье. Я мечтала чтобы меня уже поскорее выгнали и я могла пойти тусить с друзьями, а не на репетициях мазурку танцевать. В итоге помогли мне все эти конкурсы только один раз - я дважды завалила Инженерное дело и шла на комиссию, а потом было бы отчисление. Хотя у меня до этого были только хорошо и отлично - ну не могла я выучить этот предмет. И ректор с проректором пришли к преподавателю и попросили не доводить до комиссии и поставить мне зачет. Так и живу с позором по сей день - все в дипломе честно на хорошо и отлично и один зачет! Лучше бы репетитора по инженерному делу родители наняли, чем по танцам или вокалу.

Аватар

Красота - до венца, ум - до конца. (Русская народная пословица) Культивировать стремление ожидать оценки своей внешности в дочери не считаю нужным. Особенно посредством конкурсов красоты и моделинга. Ум надо тренировать с детства, а не навык получать социальное поглаживание. И потом красота, если она и правду есть, даже не титулованная, все равно отражается на качестве жизни. Но зависит от своей красоты - ну уж нет.

Аватар

Не люблю эти конкурсы. Но моя дочь в них участвует. Сама потребовала лет в 8. Сперва в школьном. Типа мисс Началка. Первое место не получала но разными вице мисс становилась. Ей нравится вообще то, это ее хобби. Она придумывает номера. Сама может начать с педагогом его обсуждатт и попросить о помощи в подготовке. Придумывает образы. Конкурсы она тоже выбирает, хочет или не хочет. Бывало вообще в процессе подготовки оказывалась. То с репетиции выходов придет и скажет что все, уходим. То за день отказывается. Я, если честно, от них сильно утомляюсь и мечтаю убежать. Но нельзя) надо болеть и поддерживать)))) Да и обходятся они в копеечку. Даже у бабушки в Израиле в 3 конкурсах успела поучаствовать. Но она скорее исключение. На конкурсах бывает ещё несколько девицу с таким же "хобби". Но в основном там мамы локомотивы. Которые прут детей вопреки воле. Как они на них орут... Моральный прессинг. Некоторые реально кажутся запуганным. Хотя на самом деле на этих конкурсах в основном все известно заранее, в плане победителя) И моя прекрасно это понимает, она в теме))) процесс ей очень нравится.

Подождите...