В посте сплетницы pechka написано про Миллефиори (итал. millefiori — «тысяча цветов») — разновидность мозаичного стекла с цветочным узором. Это одна из техник, в которой изготавливают Муранское стекло.

Поверхность готового изделия напоминает цветущий луг, чем и объясняется название. Такие изделия собираются как мозаика из маленьких стеклянных фрагментов, а потом спаиваются вместе под действием высокой температуры, и часто покрываются сверху линзой из прозрачного стекла, которая придает узору объем.

Из википедии: 

Способ изготовления стекла в технике миллефиори был изобретён в древнем Египте.В XV веке технику миллефиори осваивают венецианские стеклодувы. К XVIII веку, однако, секреты изготовления этого стекла были утеряны. Возрождение состоялось лишь в XIX веке, когда муранские мастера не просто восстановили, но и усовершенствовали утраченные технологии.

С этого времени стеклянные изделия в технике миллефиори производились не только в Италии, но также в Англии и во Франции. Однако в первую очередь миллефиори ассоциируется именно с Венецией, являясь одной из самых популярных разновидностей муранского стекла. Из него делаются бусы, подвески, пресс-папье, вазы, декоративные тарелки и пр.

Несмотря на то, что в наши дни изготавливается большое количество изделий в технике миллефиори, муранские мастера до сих пор осуществляют весь процесс вручную, так что каждый созданный ими предмет уникален.

Маленькие кусочки, из которых состоит этот мозаичный рулет, делаются отдельно. Мастер выбирает цвет для серединки, стекло расплавляет и придает ему форму цилиндра. Потом сверху покрывает этот цилиндр стеклом другого цвета. В расплавленном состоянии стекло вязкое и текучее, как очень густой мед, поэтому это не так-то просто. Необходимо добиться равномерного покрытия без утолщений и узких мест. Следующий шаг — следующий цвет, и так далее. Чем больше слоев будет в этой "колбаске", тем интереснее она покажет себя в месте разреза. 

Когда все слои готовы и сплавлены и получился толстенький цилиндр, его вытягивают в длинный прут, который затем нарезают на маленькие кругляшки. Они называются Мурини (Мурины). И вот самое волшебство — это когда к будущей бусине или вазе (на самом деле — раскаленному куску стеклу-основе) прилипают мурини. Они сплавляются с основой в единое целое. Очень интересно, когда потом из этой основы выдувают какое-то большое изделие. Мурины растягиваются по его поверхности во всей своей красе.

С помощью мурини создаются объемные подводные миры, ракушки, рыбки, кораллы. Пустоты внутри морских губок, говорят о том, что сердцевина их была из прозрачного стекла.

И, конечно, бусины. Особенно, аникварные.

Муранское (венецианское) стекло — стекло, изготовленное по старинным технологиям, возникшим на острове Мурано близ Венеции. Сегодня там находится музей, мастерские по изготовлению стекла, проходят выставки. Итальянский город Венеция был основан в 607 г. Там сразу стали возникать мастерские по созданию стекла. Умельцы изобретали оригинальные идеи и с успехом воплощали их в жизнь. Многие церкви Италии декорированы витражами и мозаиками из этого стекла.

Производство стеклянных предметов быта в Венеции велось с X в. Около 1000 л. назад бенедиктинские монахи изобрели способ изготовления стеклянных емкостей для ликера. Во время Крестового похода 1204 г., когда был взят Константинополь, в Венецию были доставлены шедевры византийского стекольного искусства, которые и сегодня находятся в Соборе Св. Марка. Венеция получает титул центрального города мира по изготовлению стекла и изделий из него.

В начале XVIII в. ремесленные цеха из-за повышенной пожароопасности были переведены в окрестности Венеции, а затем на остров Мурано. Венецию и страны Запада и Востока связывали торговые отношения. Одним из предметов экспорта становится муранское стекло. Заниматься этой профессией могли лишь потомственные мастера. «Золотым веком» Венецианского стекла является XVI столетие. Оно ценится во всем мире благодаря своей прозрачности, насыщенным краскам и фантазийным элементам декора. В это время популярными изделиями из муранского стекла были широкие бокалы на изящных длинных ножках с украшениями, бутыли в форме птиц или цветов.

Раньше производством муранского стекла могли заниматься лишь потомственные мастера В XVII в популярность венецианского стекла угасает. Однако, такие предметы интерьера как венецианские зеркала и люстры из муранского стекла, декорированные диковинными цветками по-прежнему высоко ценились. С 1797 по 1806 гг. остров Мурано в Венеции был оккупирован войсками Франции. Производство пришло в упадок. Но, уникальному ремеслу было суждено возродиться вновь. В XIX в. А.Сальвиати выступил основателем стекольного производства на о. Мурано, сохранив технологии изготовления стекла. Постепенно искусство возвращает свои позиции и продолжает высоко цениться во всем мире.

Существует несколько разновидностей муранского стекла

Vetrofusione — техника плавления стекла, состоящего из нескольких слоев. Слои спаиваются между собой, соединяются, перетекая друг в друга. В качестве фона часто используется 18-каратная золотая фольга или фольга из серебра 925 пробы.

Murrina — так называют мозаичное стекло, конечным результатом которого в поперечном сечении является узор цветов, звездочек, глазков, многоцветных кружков, овалов и прочих симметричных и ассиметричных фигур.

Подвес в технике «Vetrofusione» с добавлением всевозможных муррин разных форм и оттенков
 

Millefiori — «тысяча цветов» — техника, при которой используются муррины; изделия похожи на пестрое поле, сотканное из цветов.

Latticino — буквально «маленькие молочные берега» — это прут матового мозаичного стекла, скрученный по спирали, похожий на леденец. Может быть одноцветным или многоцветным.

«Lattimo» - (От итальянского "latte" - молоко). Непрозрачное белое стекло, полученное в Мурано впервые в XV столетии для имитации китайского фарфора.

Filigrana — полученое путем введения в массу прозрачного стекла тонких цветных нитей, которые представляют собой хаотичное плетение, либо правильную сеточку.

Zanfirico — техника полуфилигранной работы, когда на заключительном этапе изготовления стеклянного изделия, осуществляют его полное «обворачивание» стеклянной витью, очень близко располагая витки друг к другу. Сетчатые прутики Занфирико используются при изготовлении бижутерии. 

A lume — техника ручного вытяжения на открытом огне фигурок из раскаленного мягкого стекла, в которой практически не используется дутье. Как правило, все объемные небольшие предметы выполняются в этой технике.

Perle — буквально, «жемчужины» — бусины из муранского стекла, сделанные в технике a lume (люме) при постоянном вращении заготовки. Как правило, содержат внутри себя золотую или серебряную фольгу, муррины или цветное стекло. 

Soffiato - образовано от глаголов soffiare или to blow - дуть, выдувать. Soffiato - это классическая старинная стеклодувная техника, с помощью которой изготавливаются части колье или же отдельные бусины, полые внутри. Таким образом, даже крупные бусины или элементы не являются и не выглядят тяжелыми, в отличие от бусин, произведенных в технике lume на открытом огне. Особая процедура закалки стекла, когда дутые элементы медленно остывают в специальной печке в течение 12 часов, делает их не хрупкими. Российский рынок в настоящий момент наполнен всевозможными подделками, изготовленными из обычного или лабораторно-пробирочного стекла пирекс, отличительным признаком которого является скудный набор цветов: прозрачное стекло или 2-3 цветовых варианта.


Колье с крупными бусинами Soffiato

Crackle glass — эффектный способ украшения изделий из муранского стекла. Узор получается при погружении предмета, внутри которого поддерживается высокая температура, в холодную воду. Внешний слой покрывается бесчисленными трещинками, которые, однако, не проникают в толщу стекла.

Блюдо в технике Кракелаж


Авантюриновое стекло — получается путем добавления к стеклянной массе меди, которая при остывании стекла кристаллизуется. На отшлифованной поверхности стекла находится бесчисленное множество блестящих точек, производящих эффект мерцания.


Calcedonio - стекло, состоящее из различно расположенных и различно окрашенных слоев, составляющих узоры, подобные камню халцедону. «Calcedonio» представляет собой большое разнообразие окраски и узора. Как известно, в минералогии халцедон составляет одну группу с агатом и яшмой. Поэтому в старых итальянских трактатах можно встретить также наименования «яшмового» и «агатового» стекла.

Вот насколько разными и неповторимыми могут быть тона и узоры муранского стекла «Calcedonio»


Pulegoso — техника, основанная на эффекте пузырьков воздуха внутри стекла, которые образуются при погружении раскаленного стекла в воду и немедленного возвращения его в печь. Выполняют обычно из стекла «cristallo».«Пулегозо» — «пузырьковое стекло» — такое стекло изобрел в 1928 году Наполеоне Мартинуцци, художественный директор мастерской Венини. Оно характеризуется присутствием большого количества разной величины пузырьков, называемых на языке муранских стекольщиков «puleghe» — «пулеге».    Огромное впечатление производят вазы, изготовленные в технике "пулегозо". Если погрузить раскаленное стекло в воду, а затем немедленно возвратить его в печь, внутри образуются пузырьки воздуха. Кажется, что  застывшее стекло чудесным образом "закипело". Такие вазы выдуваются и обрабатываются только вручную.

Sommerso — «погружение» — эта техника относится к одной из многочисленных «горячих» техник, которая предполагает погружение «бола» в тигли с расплавленной стеклянной массой, окрашенной в другой цвет. В результате получается стекло большой толщины, так как состоит их двух или более слоев стекла, называемых также «покрывалами», имеющих разный цвет или выполненных в различной технике.

Ваза в технике  "Соммерсо" ( Обратите внимание на наклейку на стекле Vetro Artistico)

Cristallo - Венецианский кристалл это первое по-настоящему бесцветное стекло, изобретенное в 1450 году венецианским мастером Анжело Баровьером. Такое стекло получается обесцвечиванием стеклянной смеси добавлением марганца или другого отбеливателя. Это хрупкое натриевое стекло и оно лучше всего подходит для отбеливания. Необычайно чистое, прозрачное стекло, по оптическим характеристикам приближенного к горному хрусталю. Поэтому в современном итальянском языке слово cristallo обозначает и «кристалл» и «хрусталь» и «стекло». Это стекло – абсолютно чистое и прозрачное даже в больших массах, в то время как другие виды стекла имеют в этом случае явный зеленоватый или голубоватый оттенок. Чем толще слой муранского стекла, тем отчетливее проявляется его чистота и таинственная глубина, этот знаменитый «эффект линзы» широко используется в производстве бижутерии и украшений: внутренний узор кажется крупнее и объемнее.

Bullicante - Стекло, украшенное периодически повторяющимся рисунком или даже воздушными пузырьками, которые постепенно становятся больше.

Incalmo — техника изготовления стекла, при которой изделие составляется из отдельных частей, снова разогревается в плавильной печи, так, чтобы эти отдельные части сплавились между собой.
    Это одна из типично венецианских техник, которая требует большого умения со стороны мастера. Чтобы выполнить изделие в этой технике из двух или более деталей разного цвета, необходимо, прежде всего, обработать каждую деталь отдельно и потом соединить их в одно изделие. Такая обработка является очень деликатной, потому что мастер должен подогнать эти детали по диаметру и толщине, чтобы они плотно соединились друг с другом, кроме того, они еще должны иметь одинаковое тепловое расширение во избежание растрескивания при охлаждении. 

В 1861 г. на острове Мурано был основан Museo di Vetro, Музей Муранского стекла. Среди экспонатов коллекции предметы, изготовленные в период с XV по XX вв. Музей расположен по адресу: Fondamenta Marco Giustinian, 8.



Поскольку муранское стекло нередко подделывается, в 1994 году ассоциация производителей стекла Promovetro создала и официально закрепила товарный знак Vetro Artistico Murano, защищающий подлинные изделия. Производители призывают покупателей обращать внимание на наличие этого знака на стеклянных изделиях и приобретать их только в магазинах, торгующих настоящим муранским стеклом. Подлинные изделия продаются в коробочках со вкладышами и имеют сертификат качества с названием мастерской и ее телефоном.

Также если позволяет дизайн, то на обратной стороне подлинных украшений вы увидите мелко написанный золотой текст "Murano Glass" . Этот текст много раз написан золотой фольгой и впаян в верхний слой стекла, поэтому его невозможно стереть, соскрести или поцарапать. На подделках этот текст отсутствует вовсе или его можно легко повредить ногтем или другим острым предметом. Иногда  текст Murano Glass выдавливается на оборотной стороне стекла.

Настоящее муранское стекло, в отличие от подделок и пластиковой бижутерии, слегка прохладное на ощупь.
При падении на каменный пол изделия из муранского стекла разбиваются.
Подлинные украшения из венецианского стекла не могут быть совсем дешевыми (как подделки по 1-2 доллара) из-за использования натуральных компонентов, золота и серебра, трудоемкого производства, кропотливой ручной работы и индивидуального подхода к каждому изделию.

Это всегда ручная работа, поэтому двух абсолютно одинаковых изделий не бывает. Оригинальные изделия тяжелее.

Полюбоваться великолепными работами стеклодувов и стать обладателем понравившихся изделий можно в Галерее муранского стекла в Сан-Марко, Венеция - Artistic Murano Glass Gallery

Процесс изготовления: 

Обновлено 09/09/18 11:52:

Еще интересное видео с экспозициями из музея. На английском, но суть понятна. Стекло выглядит как хрусталь! ) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Муранское стекло

12:07, 9 сентября 2018

Автор: linki-tinki

Комменты 42

Аватар

Красиво.

S

Автор молодец! Слово в слово переписала мою статью и даже картинки те же оставила :) Вот это лень, так лень! Мои соболезнования другим блогерам, у которых эта статьи ворует, не приложив даже минимальных услий, чтобы преобразовать их в свои.

Аватар

Спасибо!Красота.Конечно в избранное.

Аватар

Я привезла оттуда стеклянные вишни и небольшую рыжую лисичку. Просто невероятно, как мастера на твоих глазах выдувают из стекла корабль. Ну и в магазинах глаза разбегаются от красоты.

Аватар

Спасибо за пост! Красота необыкновенная! Особенно интересно было посмотреть на процесс производства.

Подождите...