1950 год… Френк Синатра уже был известным актёром, успешно начинал карьеру в кино и был первым во всевозможных рейтингах, по которому сходили с ума тысячи поклонниц. Ава Гарднер, которую к тому времени мало интересовал кинематограф, не отставала от Синатры по популярности. Она была достаточно востребованной в Голливуде, многие считали ее самой красивой женщиной в мире, и называли «первой брюнеткой Голливуда», а очередь из поклонников с дорогими подарками, казалось, была бесконечной.

Первая встреча Фрэнка Синатры и Авы Гарднер состоялась на показе фильма «Джентльмены предпочитают блондинок». «Я просто голову потерял. Как будто она мне чего-то в стакан подсыпала...». Ава в первый же вечер наповал сразила новоиспеченного поклонника, однако сама же не спешила поддаваться очарованию артиста. Более того, по словам Рут Розенталь, подруги актрисы, при личном общении Фрэнк произвел на Аву далеко не самое приятное впечатление. Красавица охарактеризовала его как «тщеславного, высокомерного и подавляющего». 

Впрочем, не исключено, что неприязненное отношение Гарднер к Синатре было результатом холодного расчета. В отличие от Фрэнки Ава не была связана узами брака и использовала свое «холостое» положение на полную катушку. Среди ее фаворитов числился один из самых влиятельных людей мира – миллионер Говард Хьюз. Он осыпал красавицу цветами и бриллиантами, и не раз предлагал ей выйти за него замуж. Оформлять отношения Аве не хотелось, но и портить их – тоже было не с руки. К тому же, сложно держать марку неприступной королевы экрана, мгновенно бросаясь в объятия каждого встречного красавца.

На Фрэнки было жалко смотреть, – говорили друзья Синатры, – Он то сиял, как новенький доллар – «Она согласилась пообедать со мной», то выглядел как побитая собака – «Она не воспринимает меня всерьез».  Нэнси Синатра давно привыкла к интрижкам мужа, но это увлечение вызывало у нее сильнейшие опасения. Дело было даже не в том, что она боялась потерять мужа, а в том, что его страсть к Аве больше походила на помешательство. Фрэнк настаивал на разводе, но Нэнси держалась за свой брак до последнего, и наотрез отказывалась дать согласие. 

Пока Ава была свободна, на нее мог предъявить права кто угодно, и она подогревала ревность Синатры хитростью: отправившись в Испанию на съемки фильма, она тут же закрутила роман с известным тореро. Дальше было несколько мимолетных увлечений (Ава), несколько попыток суицида (Фрэнк) и один развод (тоже Фрэнк). Пока Гарднер за океаном крутила романы, Синатра успел потерять голос, наесться снотворного, порезать вены и даже сунуть голову в духовку.

Через месяцы уговоров жена Синатры подписала документы на развод. Гарднер, вняв мольбам своего возлюбленного, вернулась в Америку, и на его счастье, согласилась выйти за него. Они даже попытались узаконить отношения через сутки после развода, но им назначили испытательный срок – пара месяцев. Эти несколько месяцев отнюдь не были самыми счастливыми в их жизни – чуть что и темпераментные влюбленные уже во всю ругались и скандалили. Синатра хватался за ружье и грозился пристрелить и себя, и будущую жену, а Гарднер в припадке ревности вышвыривала в окно обручальное кольцо. 

Тем не менее, они поженились. Во время церемонии супруги обменялись подарками. Гарднер преподнесла Синатре золотой медальон со своей фотографией. Фрэнк показал себя человеком более практичным: он вручил любимой норковый палантин с сапфировыми застежками. Медовый месяц они провели в Майами, причем собрались туда так быстро, что даже забыли багаж. 

Вопреки ожиданиям родных и друзей, официальная регистрация брака не сделала отношения Фрэнка и Авы более спокойными. Они также продолжали ругаться, пугая громкими воплями соседей. Фрэнк ревновал жену даже к ее подругам, некоторых из которых вышвыривал из дома с громким скандалом. Масло в огонь подливал еще и тот факт, что кормильцем в семье была Ава – она зарабатывала больше денег, и это уязвляло самолюбие Синатры. Чтобы снова самоутвердиться, он заводил романы на стороне. Однажды, во время одной из ссор, он порвал один из любимых снимков Авы (в его кабинете была коллекция ее самых лучших фотографий, которые он подолгу разглядывал по вечерам), а потом ползал по полу, чтобы собрать кусочки и склеить их.

Ава хотела ребенка, но, забеременев, не смогла доносить дитя. Пережив выкидыш, она погрузилась в тяжелейшую депрессию. Неудачи в карьере Синатры продолжали быть причиной размолвок и отражались на его самочувствии. Фрэнк пытался получить роль в кинокартине «Отныне и во веки веков» (которая в конечном итоге принесла ему «Оскар»), но продюсеры, считавшие его бесталанным, отказывали ему без объяснения причин. Ава видела, что ее мужчина мучается, и впервые в жизни решила использовать свое высокое положение в Голливуде – она позвонила продюсеру и просила его дать Фрэнку роль.

Синатра снова пользуется успехом. Доведенный до отчаяния истериками жены, он ищет утешения на сцене и в объятиях поклонниц, а его роман с Мэрилин Монро, которую он шутя называл «просто подружкой», стал уже притчей во языцех всей Америки. 

Отчаявшись совсем, Ава решает покинуть Америку. Она переезжает в Европу, в любимую Испанию. Вновь закрутив роман с очередным тореадором, она подала на развод. Фрэнк был в ярости. Теперь он оказался в роли супруга, который не хочет отпускать свою вторую половинку.

Расторжение брака состоялось лишь 4 года спустя. В течение всего этого времени супруги периодически встречались. Окончательно они расстались лишь в середине 60-х, когда Ава перебралась жить в Лондон, страдая глубочайшей депрессией. Она устала от всего: от съемок, от пышных вечеринок, от мужчин, от Фрэнка. Ей хотелось спрятаться так, чтобы ее никто никогда не мог найти, и прожить «остаток жизни» в спокойствии, хотя ей было чуть больше сорока. Но она, наконец, призналась: «Никого в жизни, я не любила так, как Фрэнки».

Желая найти в жизни хотя бы какой-то смысл, она участвует в бесконечных вечеринках и однажды заявляет о своем желании примерить на себя роль тореро. Роковое выступление заканчивается тем, что лошадь сбросила актрису, а бык нанес удар рогом в лицо. Пришлось долго лечить травму, и несложно догадаться, кто поддерживал Аву в этой непростой ситуации. Репортеры часто публиковали фотографии Фрэнка и Авы, которые теперь развелись официально, но все же по-прежнему тянулись друг к другу, словно магниты. Несмотря на еще два неудачных брака Синатра поддерживал отношения с лучшей женщиной своей жизни вплоть до самого конца.

Когда Ава тяжело заболела, Фрэнк немедленно примчался к ней. Алкоголь и курение сильно повлияли на ее здоровье, а в 1986 году она пережила два сердечных приступа, после которых ее частично парализовало. Он покупал ей самые дорогие лекарства, организовывал для нее визиты к лучшим врачам, до которых она добиралась на частном самолете… и качал ее на руках, нашептывая ей на ушко самые нежные слова, которые не успел сказать за годы их брака. 

Ава Гарднер скончалась в 1990 году в возрасте 68 лет.  Для Фрэнка это было не просто горем – это было величайшим потрясением. Дочь нашла его лежащим на полу в спальне – он так отчаянно рыдал, что совершенно потерял голос и не мог вымолвить ни слова. На похоронах Авы Гарднер за толпой людей, которые пришли проститься с одной из самых красивых женщин Голливуда за все его существование, следовал черный лимузин. Из него так никто и не вышел, но все знали, кто именно в нем был. Синатра пережил ту, которая стала роковой любовью его жизни, его музой, о которой он пел в каждой из своих песен, на восемь лет.

Блоги

Итальянские страсти: Фрэнк Синатра и Ава Гарднер.

03:46, 23 июня 2018

Автор: zolushkakoksa

Комменты 44

Аватар

Ава шикарнейшая женщина, вне времени. И даже Монро рядом не с ней не стояла, как говорится. Но он так её любил.. А она.

Аватар

Какие-то нездоровые отношения. Если любите друг друга, так и живите долго и счастливо. А когда начинается: «она пересыпала с тореадором, а ей назло с кем-то ещё, а заодно и голову в духовку засуну», то это невроз. Мне ближе Софи Лорен или Одри Хепбёрн

K

Редкая красавица, о таких ещё говорят «роковые».. представляю, как ей завидовали женщины и бегали мужчины)

Аватар

Всегда считала Гарднер самой красивой из актрис старого Голливуда. В динамике она завораживает. И - да - смотрится какой-то женщиной без возраста, уже в молодости вид зрелой красотки. Когда ее играют в кино современные актрисы - типа Бекинсейл, которая так-то красотка сама по себе - очень виден мискаст.

Аватар

Ава роскошная конечно! Но не могу ее представить юной девушкой почему то... какая то зрелая красота у неё.

Подождите...