«Сюрреализм – не движение,

а непроявленное свойство человеческого ума,

которое открывается нам через сны и кошмары.

Я не сюрреалист, я – сюрреализм.»

Сальвадор Дали

Представьте, что вы попали в сказочный сад: мягкая зеленая трава вокруг, приятное пение птиц, из-за угла выглядывает единорог, идеальная Ева предлагает Адаму золотое яблоко, прекрасная Леди Годива скачет на коне в окружении сверкающих бабочек. Что это – фантазия или реальность? Именно в такой атмосфере прошло вчера очень красивое открытие выставки знаменитых творений Сальвадора Дали, воплощенных в бронзе. Знаковые "Благородство времени" и "Космический слон", любимая художником "Алиса" и многие другие скульптуры испанского сюрреалиста впервые выставляются в России. О некоторых из них я хочу вам немного рассказать.

Гений сюрреализма, Сальвадор Дали в представлении не нуждается, но, возможно, не все знают, что важной частью его творчества являлась также и скульптура. Сюрреализму всегда было нелегко в двух измерениях живописи и Дали всегда стремился выйти за границы холста и представить свое видение мира в трехмерном пространстве. Его работы, отлитые в бронзе, украшают не только музеи и частные коллекции, но и улицы не которых городов мира.

Скульптуры Дали представляют собой пластическое воплощение образов, в основном хорошо знакомых по его полотнам. Так, представленный на выставке трехметровый «Космический слон» перекликается с картиной 1946 года «Искушение святого Антония».

Образ слона, несущего по египетской пустыне обелиск, был создан Дали как символ присутствия и развития технологий в современном мире. Дали ставит свою скульптуру на тончайшие паукообразные ноги. Они подчеркивают контраст между прочностью и хрупкостью и противопоставляют структуре идею невесомости. Это фантастическое существо, путешествуя сквозь пространство к небу, становится символом полета фантазии в завораживающей и сюрреалистической вселенной.

«Искушение святого Антония»

Алиса в Стране чудес – один из самых любимых героев Сальвадора Дали. Художника притягивал невероятный сюжет и экстравагантные персонажи этой сказки. В скульптуре Дали скакалка Алисы превратилась в плетеный шнур, символизирующий повседневную жизнь. Ее руки и волосы расцвели розами, олицетворяющими женскую красоту и вечную молодость.

К своему самому известному образу, мягким часам, Дали возвращался в нескольких работах, среди которых «Постоянство памяти» 1931 года и «Мягкие часы» 1954 года.  «Благородство времени» — это их скульптурный эквивалент. 

 «Тающие» часы высотой почти в 5 метров становятся символом вездесущности времени и его властью над людьми, неизбежности его движения только в одном направлении. Время царствует как над искусством, так и над реальностью. 

«Постоянство памяти»

Символы вечного и проходящего объединены в работе «Космическая Венера». В основе скульптуры лежит классическая форма античной статуи, которая дополнена деталями, которые и заключают в себе идею автора. Первая деталь – перекинутые через шею часы призваны напомнить нам о том, что красота временна и непременно исчезнет. С другой стороны – красота искусства вечна и находится вне времени. Муравьи служат напоминанием о человеческой смертности и непостоянстве, в то время как еще одна деталь - золотое яйцо – одна из любимых тем Дали, олицетворяет жизнь, возрождение, воскрешение и будущее.

«Леди Годива с бабочками» является моей самой любимой скульптурой. Свет на выставке специально установлен так, что он нее исходит самое настоящее сияние, которое видно даже на фотографиях.

По замыслу Дали эта скульптура прославляет женственность и чувственность. Возвещая прибытие Годивы, бабочки не просто порхают вокруг нее и ее благородного коня - они становятся драгоценным украшением ее тела. Леди Годива воплощает красоту земную, в то время как  бабочки символизируют мир неземной красоты.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сальвадор Дали и выставка его скульптур

17:31, 24 мая 2018

Автор: Eddy

Комменты 11

Аватар

Блин, я вам по-хорошему завидую, что вы это увидели воочию. Спасибо за пост.

Аватар

До Москвы выставка доедет,интересно?

Аватар

Дали был гений. Такие талантливые люди рождаются - 1 на миллион.

Аватар

обожаю его скульптуры и рисунки (картины не очень) - это волшебство) он для меня второй Миро

Аватар

Гораздо интереснее те творения, которые представлены в его доме в Фигерасе. Вот где буйство фантазии! Иногда оторопь берет...

Подождите...