Идеей этого поста я вдохновилась во время чтения комментариев под обзорами наших итить, сделавших тити («ужасные висячие сиськи», «между грудей самолёт приземлится», «тити в разные стороны», «на хорошего хирурга денег не хватило» и т.п.). 

И я поняла, что нужно срочно заняться просветительской работой, дабы каждая сплетница могла более обоснованно анализировать природные и хирургические огрехи.

Ну, поехали! Заранее прошу извинить за возможное косноязычие, так как тема очень объемная и непростая, точно не на один пост, но попробую кратко и доступно пояснить то, чему хирурги учатся годы.

Итак. Настал день, когда девочка стала женщиной. А точнее, решилась на установку имплантов. Глядела она специфические фильмы, фоточки в интернете, заскринила наиболее удовлетворяющие ее эстетическим вкусам и пошла к дяде Доктору. «Вот такую мне сделайте!»

Сразу оговорюсь, что в посте речь идет о среднестатистической груди без видимых особенностей, требующих хирургического вмешательства (как показывают результаты измерений штангенциркулем, симметричных  грудей нет), не тубулярной, но с легким птозом 1 степени.

И у дяди Доктора выясняется, что конечный вид груди зависит в большей степени от исходника, а в меньшей - от мастерства хирурга. Опытный хирург при увеличении или реконструкции груди во избежание послеоперационных осложнений и неэстетического внешнего вида ориентируется на ту форму, что была бы, если бы природа щедрее положила в лифчик (кроме случаев, когда природная форма нуждается в коррекции, например тубулярная грудь).

И что же дальше? 

Дальше определяются варианты доступа (способы установки имплантов),  желаемый размер (для хирурга-объём), с помощью штангенциркуля делаются измерения и рисуется разметка и пр (если кого-то интересуют подробности по этому этапу - пишите в комментариях, будет ещё пост). 

Девы, как одна, хотят грудь мягкую, натуральную, с узкой межгрудкой (ложбинкой). Но природа создала груди и ложбинки разными. И у кого-то их может не быть. Разберемся, от чего это зависит:

1. Форма грудной клетки : бывают плоские, развёрнутые наружу (похожие на куриную грудку), вогнутые, бочкообразные.

Межгрудное расстояние после маммопластики

С плоской гр.к. узкая межгрудка может быть достигнута подбором импланта большого размера (может, но не всегда, это уже к статье о подборе импланта). При развёрнутой грудной клетке узкой межгрудки не удастся достигнуть никаким размером, железы будут все равно направлены в стороны (тот же эффект будет наблюдаться и на бочкообразной). А вогнутая форма, даже при небольшом увеличении, даст эффект ложбинки. 

2. Ширина и форма грудины (это кость, к которой крепятся ребра и грудные мышцы). Если она широкая - то грудные железы расположены относительно далеко. Грудину покрывает тонкий участок кожи, без подкожного слоя, что делает затруднительной эстетическую установку импланта на ней (он будет контурироваться, прощупываться и может возникнуть рябь. Кроме того, придется разрушить часть большой грудной мышцы, которая прикреплена к грудине, что отразиться на качестве занятий спортом). 

3. Толщины кожи и подкожной жировой клетчатки. Нетрудно догадаться, что чем они толще, тем Уже расстояние будет между сисями после установки имплантов. 

4. Положение сосков. Центральная ось импланта совпадает при установке с центральной осью ареолы. Конечно, не говорим о случаях исправления ассиметрии или прочих недостатков.

5. Степень птоза. В зависимости от нее корректировка происходит за счёт установки импланта и/или подтяжки 

Картинки по запросу птоз груди схема

Почему же все-таки нельзя установить беспредельно большие арбузы и получить ту самую заветную ложбинку? Фото ниже.

Симпатия - сращение двух грудей. Бывает от природы, а бывает после неудачной операции - когда выбран размер больший, чем рекомендовано для исходных параметров. Видим, что изначально, межгрудка была узкая, а после установки имплантов - ее вовсе не стало.

Почему центр импланта должен совпадать с центром соска и почему нельзя придвинуть импланты ближе друг к другу? Если сместить центры импланта и ареолы и придвинуть импланты ближе друг к другу и грудине, то сиси станут глядеть в разные стороны (бывает такой и природная форма при бочкообразной и развернутой форме грудной клетки).  

Выраженный птоз также является причиной широкой ложбинки. Исправляется он в зависимости от степени: круглый имплант высокой проекции на 1 степень или подтяжка. Синие линии - это места будущих рубцов.

Почему я для себя приняла решение не делать задорно стоящие сиси в 40+ - это боязнь рубцов. Рубец формируется до года. Его вид медленно изменяется от багрового до коричневого-розового. Через год он незаметным не будет. Но не будет бросаться в глаза, конечно, если он под мышкой или в субмаммарной складке. Но формирование рубца - своего рода лотерея. Нормотрофические рубцы обычно не доставляют хлопот: они не растут, эластичны и имеют телесную или бледную окраску. Но бывают и гипертрофические и келоидные рубцы, которые лечатся иссечениями, пилингом, гормонами, шлифовкой и пр. И не всегда навсегда. И я понимаю женщин, которые не идут против природы (у кого-то и смолоду сиси лежат и висят) и оставляют в действии законы гравитации. Пусть я буду бабушкой, задорно сдергивающей лифчик с самораскатывающейся грудью, чем «молодухой», вырвавшейся из-под пыток.

На фото представлены келлоидные рубцы после проведения якорной подтяжки.

Картинки по запросу подтяжка груди рубцы

А вот подтяжка с нормотрофическими рубцами.

Картинки по запросу подтяжка груди рубцы

Еще немного о подтяжке. Сплетницы наверняка помнят этого забавного персонажа?

Его именем названо одно из осложнений после маммопластики. Эффект Снупи. В народе «мячик в носке». Среди причин его вызывающих (кроме слишком большого размера имплантов, установки перед мышцей, переноса субмаммарной складки) также отметим периолярный доступ при проведении подтяжки груди. Выглядит этот эффект как сползание молочной железы с импланта. Ниже схематичное изображение.

В общем, к чему этот пост. Я видела тысячи грудей до операций, тысячи удачных - после, сотни - нуждающихся в переделке. Но я не видела ни одной груди, нуждающейся в переделке в постах сплетника. И под нуждой я понимаю реальные осложнения после операции, фото которых не пропустит модератор сайтов иной направленности, чем хирургической.

Да, не все груди эстетически привлекательны. Да, не все оперированные груди эстетически привлекательные. И отнюдь не всегда владельцам нравится получившийся результат, но как можно понять из статьи выше, иногда приходится выбирать меньшее из зол. Так будем добрее, чтоб хирургам не икалось. И обнимем свои груди за то, что они такие хорошие.

Обновлено 16/05/18 07:41:

Прошу прощения, что невнимательно перечитала пост перед опубликованием и пала жертвой автозамены.

Симмастия - сращение двух грудей.

Блоги

О титях итить

17:53, 15 мая 2018

Автор: Rozovaya_ponya

Комменты 228

Аватар

Дааааа

Аватар

Спасибо, это очень интересно и познавательно. И страшно ((

Аватар

Очень актуальный и познавательный пост! и не менее интересные и полезные комментарии

Аватар

Использовала пост), у меня между нормой и птозом 1 степени, размер 3, лишь бы были здоровы, а так мне все нравится)). Мне не нравится легкость, с которой вообще идут на операцию как на обычную манипуляцию, когда просто для добавить красоты(.

R

Отличный пост! Спасибо Вам большое!

Подождите...