На них можно любоваться как над водой, так и под водой, почти нереальные, кажется, им тут не место – затонувшие леса можно повстречать в различных уголках мира. Нас учили в школе, что деревья растут из земли и стремятся своими ветвями в небо, к солнцу. Поэтому у нас замирает дыхание, когда мы видим такое – подводные леса, это, кажется, из мира фантастики.

Озеро Kaindy, Казахстан

Озеро Kaindy – это что-то неповторимое. Расположенный на высоте 2000 над уровнем моря, это 400-метровое озеро в некоторых местах имеет глубину до 30 метров. И внутри этого озера – лес. Деревья берут свое начало на дне озера и стремятся ввысь, прорываясь через его воды.

С геологической точки зрения это озеро очень молодое, оно образовалось лишь в прошлом веке, и причиной тому послужили оползни известняковых пород. Вода заполнила образовавшуюся воронку. В зимние месяцы озеро Kaindy покрывается коркой льда, но это не останавливает многих смельчаков и охотников за прекрасным. Люди ныряют под воду, чтобы полюбоваться необычной картиной.

Озеро Bezid, Румыния

В регионе Transylvania в Румынии словно поселились призраки. Ветви деревьев, словно руки, тянуться на волю, но вода словно не пускает их. Данная местность славится не только затонувшим лесом, но и плавающей деревней. Озеро было создано искусственно, после того как вся соседняя деревня была затоплена. Лишь местная церковь и макушки деревьев видны сегодня, а все остальные дома так и остались на дне озера, а все люди были эвакуированы. 25 лет назад была построена дамба, чтобы затопление не повторилось.

Озеро Periyar, Индия

В Индийском штате Kerala находится еще одно подводное захоронение целого леса, о чем свидетельствуют все еще торчащие из воды тут и там макушки деревьев. Площадь озера составляет 55 км². Это искусственно созданное в 1895 году водохранилище.

Водохранилище Udawalawe, Шри-Ланка

Тысячи деревьев были затоплены после возведения дамбы. Все дикие животные, населяющие регион равнее, были перемещены на другие территории, однако там то и дело можно увидеть слонов, птиц и рыб, для которых это место осталось домом.

Озеро Caddo, штат Техас, США

Этот таинственный, даже мистический образ – пожалуй, самый уникальный и отличается от всех прочих затонувших лесов, ведь это не мертвый лес, деревья все еще растут и радуют небывалой красотой, словно такое количество воды им даже на пользу! Хвойные и кипарисовые деревья, которые любят влагу и некоторые из них живут более 1000 лет.

Kampong Pluk, Камбоджа

Еще один затонувший лес можно увидеть в Камбодже. Тут представлены мангровые деревья, и эти затонувшие джунгли являются домом для многих представителей дикой природы. Среди них наиболее распространены макаки, поедающие крабов. Там также есть поселения людей, основной промысел которых – ловля креветок.

Национальный парк Khao Sok, Тайланд

Национальный парк Khao Sok расположен на юге Тайланда. Его площадь составляет более 739 км². На территории парка построена дамба и создан искусственный водоем с пресной водой, который опаясывает дождевые джунгли. Тут обитают различные представители дикой флоры и фауны, по видам животного и растительного мира Khao Sok богаче, чем Амазонские тропические леса.

Подпишитесь на наш
Блоги

Затонувшие леса

19:34, 1 июня 2010

Автор: dudana

Комменты 16

Аватар

очень красиво , но уже был такой пост

Аватар

очень красиво! рот открыла! спасибо автору за пост

Аватар

красиво, но так грустно смотреть на эти деревья, они так одиноки, что слезы наворачиваются (не думала, что на меня может ТАК подействовать лес, хоть и затонувший) спасибо большое, очень интересное ощущение

F

потрясающие фото.. красиво.. завораживает.. как будто в какой-то страшной сказке.

A

Очень красиво, но как то страшновато, не хотела бы оказаться в этих местах поздно ночью.

Подождите...