На аукционе можно приобрести практически всё что угодно, картины и одежду, вино и машины, и ещё множество других предметов. За каждой такой вещью будет стоять своя уникальная история, и за эту уникальность коллекционеры готовы отдавать порой баснословные суммы.

Про разнообразные ювелирные украшения, которые мне довелось увидеть и примерить, я делала пост в прошлый раз, а сегодня хотелось бы рассказать о том, какие интересные и необычные модели часов, антикварных и современных, появлялись на аукционных торгах и за какую сумму они обрели новых владельцев.

Часы Breguet, принадлежавшие французской императрице Жозефине, жене Наполеона Бонапарта:

Часы с золотым корпусом, инкрустированные бриллиантами и украшенные темно-синей эмалью, изготовил специально для Жозефины знаменитый часовой мастер Абрахам-Луи Бреге в 1800 году. Эти часы являлись одной из первых моделей так называемых тактильных часов, конструкция которых позволяет узнать время на ощупь по указателям снаружи часового корпуса.

В год провозглашения Наполеона императором Франции на крышке появилась небольшая бриллиантовая корона. Позднее Жозефина подарила часы своей дочери Гортензии, королеве Голландии, и на корпусе появился вензель в виде латинской буквы «H». 

На аукционе Christie's финальная стоимость часов в семь раз превысила начальную и составила 1 505 000 швейцарских франков. Покупатель пожелал остаться неизвестным.

Следующий интересный лот - золотые часы с сапфиром на заводной коронке от ювелирного дома Cartier, принадлежащие первой леди США Жаклин Кеннеди. 

Эти часы Жаклин получила в подарок от мужа свой сестры Каролины, польского князя Станислава Радзивилла. На задней панели часов присутствует гравировка: "Джеки от Стаса, 23 февраля 1963, 2:05 утра - 9:35 вечера".

Часы были подарены в память о походе в Палм Бич, когда за 19,5 часов они прошли пешком расстояние в 80 километров. Этот поход был ответом на обращенный к американцам призыв президента Джона Кеннеди укреплять свое здоровье и больше ходить пешком.       

Тот самый поход в Палм Бич (крайняя слева - Жаклин Кеннеди, крайний справа - Станислав Радзивилл)

Жаклин, в свою очередь, преподнесла князю Станиславу картину собственного авторства, где изображен сам князь и друг семьи Чак Спалдинг во время прохождения дистанции. Картина также подписана: "23 февраля 1963, 2:05 утра - 9:35 вечера, Стасу от Джеки с любовью и обожанием". Картина была продана в комплекте с часами.


Стоимость часов оценивалась в 60-120 тысяч долларов, однако по результату торгов они были проданы за гораздо большую сумму - 379 500 долларов, что при пересчете на наши рубли составляет 22 миллиона, а приобритены они были, по сообщениям множественных источников западной прессы, Ким Кардашьян. Видимо Ким очень серьезно воспринимает намерения своего мужа стать президентом, и потихоньку готовится, примеряя на себя образы первой леди. 

Ким в образе Жаклин Кеннеди

Следующий лот, шпионский - часы Джеймса Бонда из фильма "007: Координаты "Скайфолл". Модель Omega Seamaster Planet Ocean была специально изготовлена в титановом корпусе для экшен-сцен в фильме.

Компания Omega долгие годы сотрудничает с "Бондианой" и выпускает часы лимитированными сериями, посвященными самому известному шпиону.

"Omega и Агент 007 известны своим стилем, приключенческим духом и надежностью. Они великолепно дополняют друг друга".

Часы с руки Дэниела Крейга были проданы тайному ценителю "бондианы" на аукционе в Лондоне за "скромную" цену 157 250 фунтов стерлингов, что при пересчете на рубли составляет 12 500 000.

Эти серебряные часы производства Tiffany & Co. принадлежали знаменитой летчице Амелии Эрхарт, первой женщине, перелетевшей Атлантический океан, или как ее называли современники "первой леди Атлантики".

На пути к своей заветной мечте о небе она играла на банджо в мюзик-холле, работала фотографом, кинооператором, учительницей, секретаршей, телефонисткой, и даже автомехаником и водителем грузовика.

"Полет для меня - это гораздо большее чем просто быстрый способ пересечь пространство. Это свобода и цвет, форма и изящество. Когда я в воздухе - я чувствую, что я дома."

На самом деле, это не просто часы, это символ дружбы двух великих и бесстрашных женщин. Летчица Эми Джонсон, первая в мире женщина, совершившая одиночный перелёт из Англии в Австралию, подарила эти часы Амелии после ее успешного трансатлантического перелёта в 1932 году. Об этом свидетельствует и гравировка на задней панели часов: "Амелии, с искренним обожанием, Эми."

Амелия Эрхарт и Эми Джонсон

Сохранился и подарочный кожаный чехол, на котором также выгравировано имя Амелии. Эти часы нашли своего покупателя за 75 000, что приблизительно равно 4 200 000 рублей.

Следующий лот - золотые часы 1947 года выпуска от швейцарского бренда Patek Philippe, принадлежавшие бейсболисту Джо ДиМаджо. 

Для американцев Джо ДиМаджо является легендой бейсбола и обладателем всевозможных наград и почестей в этом виде спорта. Его личные вещи ни раз собирали на аукционах солидные суммы. Для нас же скорее всего этот человек известен больше как один из мужей Мэрилин Монро. 

Мэрилин Монро и Джо ДиМаджо

Несмотря на то что их брак продержался всего 9 месяцев и был полон скандалов из-за постоянной ревности Джо, Мэрилин навсегда осталась любовью всей его жизни. Незадолго до смерти Мэрилин они снова сблизились и даже собирались вновь пожениться, но случиться этому уже было не суждено. Джо пережил свою возлюбленную на 20 лет, он никогда больше не женился, а каждую неделю на протяжении всей жизни приносил ей на могилу свежие цветы. Говорят, что последними словами Джо ДиМаджо были: «Наконец-то я увижу Мэрилин». 

Но вернёмся к нашим лотам, итак, эти наручные часы легендарного бейсболиста были проданы на аукционе Christie’s в декабре прошлого года за внушительную сумму 281 250 долларов, что примерно равно 15 700 000 рублей. 

Ещё одна первая леди США в сегодняшнем списке - Мейми Эйзенхауэр, "розовая первая леди", как ее прозвали за большую любовь к розовому цвету. Жена американского президента, как и многие женщины, любила различные драгоценности и за свою довольно долгую жизнь собрала внушительную коллекцию. А поскольку сегодня речь идёт исключительно о часах, то ниже представлен как раз такой лот - платиновые часы Omega, которые украшают 62 бриллианта и 50 сапфиров: 

Первую леди Мейми Эйзенхауэр и президента Дуайта Эйзенхауэра любили одинаково. Мейми была очень скромной женщиной, она никогда не вмешивалась в работу своего мужа, поскольку считала, что в Белом доме каждый должен заниматься своим делом, президент - политикой, первая леди - домом. Их гостями мечтали быть многие, от голливудских звёзд до мировых политиков. 

На аукционе часы нашли нового владельца за скромную сумму в 4000 долларов.

Ну и последний лот на сегодня - часы королевы Голливуда, несравненной Элизабет Тейлор. Не секрет, что актриса обожала драгоценности и за свою жизнь собрала внушительную коллекцию, которая была продана после ее смерти на аукционе Christie’s. Среди представленных лотов были и эти часы под названием “Lord Kalla” от швейцарского бренда Vacheron Constantin.

Эти потрясающие золотые часы, инкрустированные бриллиантами, были изготовлены в 1989 году и подарены Элизабет Тейлор ее близким другом, легендарным певцом Майклом Джексоном.

Элизабет Тейлор однажды сказала журналистам: "Я надеюсь на присутствие магии в моих драгоценностях и она будет передаваться другим людямхранить и оберегать тех, кто ими станет обладатьпотому что мы все временные хранители красоты".

На аукционе часы нашли нового владельца за солидную сумму 362 500 долларов.

На этом сегодня все, спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Часы на аукционах Christie's: Жаклин, Жозефина, Джеймс Бонд и другие

14:28, 20 февраля 2018

Автор: Eddy

Комменты 21

Аватар

Спасибо за пост, очень интересно! И, действительно, странная цена за часы Эйзенхауэр..

Аватар

Часики Тейлор - вауу)) А так, конечно, такая история за каждой вещицей, супер, спасибо за пост!)

Аватар

Какие красивые и необычные часы Жозефины! В очередной раз убедилась, что синий - мой любимый цвет!) Автор, спасибо большое за интересный пост!

Аватар

спасибо большое за пост! очень интересно.

Аватар

Часы Эрхарт интересные, настоящая история

Подождите...