Дважды в год аукционный дом Christie’s, принадлежащий Франсуа-Анри Пино, миллиардеру и по совместительству мужу Сальмы Хайек, проводит особый вид торгов под названием Magnificent Jewels, где на суд коллекционеров выставляются самые крупные камни и наиболее ценные ювелирные украшения.

Непосредственно перед самим аукционом Christie’s устраивает несколько презентаций, детально посвящённых лотам из предстоящих торгов. На одной из таких презентаций мне и посчастливилось побывать. Мероприятие это не совсем обычное, поскольку можно было не только все внимательно рассмотреть и узнать историю каждой драгоценности, но и примерить всю эту красоту на себе. 

Происходит это так: гостей приглашают в небольшую комнату, где всем желающим наливают шампанское и за непринужденным общением ожидают сбора всех участников данного мероприятия, затем все рассаживаются за столом, где у каждого своё личное место, оборудованное мощной лампой и специальной лупой для лучшего рассмотрения украшений. Презентацию проводит сотрудник Christie’s, работающий непосредственно в отделе ювелирных украшений, у нас это была очень милая девушка с красивым именем Мари-Сесиль. Для работы в таком отделе необходимо получать специальный геммологический сертификат, подтверждающий умение разбираться в свойствах драгоценных камней, особенностях их состава, а также в аспектах их обработки и огранки.

На презентацию приглашается ограниченное число гостей, около 15 человек. Во время лекции, когда речь заходит о каком-то определенном украшении, его приносят в комнату и начинается его демонстрация. В комнате при этом постоянно дежурят охранники, хотя они, конечно, не стоят над душой, и их практически не замечаешь, но зоркий взгляд на себе все равно ощущается. Тем не менее, поскольку каждое украшение передавалось по кругу, из рук в руки, то во время осмотра и примерок случалось, что украшения по неосторожности иногда падали на пол, в итоге один раз до нас дошла брошь уже без одного бриллиантика, видимо при падении он так и остался лежать в недрах мягкого ворсистого ковра. Но думаю, что настоящий обладатель этой броши об этом вряд ли сейчас знает. 

Поскольку аукцион уже прошёл, то я расскажу уже детально о некоторых интересных украшениях, которые там выставлялись и за какую цену они были выкуплены. 

На аукционе были представлены драгоценности из частных коллекций, включающие изделия всемирно известных ювелирных домов Cartier, Bulgari, Van Cleef & Arpels, Graff, а также редкие произведения таких авторов как Philippe Wolfers и Gustave Baugrand. Среди изделий присутствовали как современные, так и винтажные украшения, инкрустированные бриллиантами, рубинами, сапфирами и другими драгоценными и полудрагоценными камнями. 

Колье в стиле Модерн от Philippe Wolfers. Это золотое колье с декором из арбузного турмалина, опала, рубинов и эмали было создано бельгийским ювелиром Филиппом Волферсом в 1900 году.

Дизайнер начал работать с украшениями в 1875 году, присоединившись к компании Wolfers Frères, созданной его отцом в Брюсселе. Его ранние творения создавались в стиле Рококо, а после 1890 года мастер переключился на Модерн. В период с 1987 по 1905 год Филипп Волферс создал уникальную коллекцию из 131 украшения, в число которых входит и представленное здесь колье. Украшения маркировались особым штампом для того чтобы отличить их от общей массы изделий, сделанных компанией Wolfers. 

По результату аукциона Christie's это колье отправилось к своему новому владельцу за 257 000 швейцарских франков (CHF), что примерно равно 15 500 000 рублям:

Этот золотой браслет с незабудками под названием "Hawaii", украшенный рубинами, сапфирами и бриллиантами, был создан в 40-х годах прошлого века ювелирным домом Van Cleef & Arpels

В 1939 году на всемирной выставке в Нью-Йорке была представлена коллекция "Гавайи", которая стала очень популярна и прославила ювелирный дом по всему миру. Коллекция включала в себя браслет, серьги, брошь и кольцо, а источником вдохновения для создания этих украшений стала цветочная тематика.

Итоговая стоимость этого произведения от Van Cleef & Arpelsпри продаже на аукционесоставила 233 000 CHF:

Кольцо и ожерелье "Пантера" от Cartier из белого золота с бриллиантами, изумрудами, сапфирами и ониксом.

"Невозмутимая и всегда готовая к прыжку элегантная хищница, дикая пантера – это не просто символ Дома Cartier, а не подверженный влиянию времени эталон красоты. Изумрудные глаза, нос из оникса и шкура, усыпанная бриллиантами. Выпущенные на свободу ювелирные пантеры становятся атрибутом наивысшей роскоши."

Впервые пантера, один из символов Дома, появляется в творчестве Cartier в 1914 году. «Укротить» загадочного хищника Луи Картье удается благодаря Жанне Туссен, его коллеге и единомышленнице, которая восхищалась этими животными. С тех пор пантера – одновременно опасная, ласковая и игривая – путешествует из одной коллекции в другую, открывая все грани своего характера.

Суммарная цена украшений на аукцине составила 454 000 CHF: 

Медальон в египетском стиле от Gustave Baugrand впервые был представлен на парижской всемирной выставке в 1867 году. Медальон с профилем царицы Клеопатры сделан из золота и украшен разноцветными бриллиантами, рубинами, изумрудами, сапфирами, эмалью и жемчугом. 

Густав Богран был одним из самых прославленных ювелиров эпохи, одним из тех, чьи идеи имели наибольшее влияние на совершенствование высокого ювелирного искусства. В его работах отражалось разнообразие интересов и эпох - Древнего Египта и Греции, культуры Ренессанса, французского искусства времен Людовика XVI. На всемирной выставке в Париже одна из витрин Бограна была полностью посвящена теме Египта, среди множества изделий был и представленный здесь медальон.

На аукционе Christie's медальон отправился к своему новому обладателю за 185 000 CHF (примерно 11 000 000 рублей):

Золотая брошь с бриллиантами и изумрудами от Van Cleef & Arpels, созданная в 1960-х годах, продана на аукционе по цене 90 000 CHF:

Значительная часть украшений для аукциона была предоставлена из личной коллекции немецкой принцессы Габриель цу Лейнинген. 

Принцесса Габриель цу Лейнинген

«Помимо своей несомненной красоты, у каждого из этих украшений есть своя неповторимая история. Для меня — это не просто украшения. Это приятные воспоминания о путешествиях или встречах с интересными людьми. В свое время они принесли мне много радости, которая, я надеюсь, будет сопровождать и их новых владельцев», — с таким напутствием обратилась принцесса Габриель в своём видеообращении к будущим участникам аукциона. 

Подробно о самой принцессе, ее жизни и некоторых драгоценностях я уже рассказывала здесь. А вот еще несколько лотов из коллекции принцессы:

Этот золотой попугай от Tiffany & Co Schlumberger является брошью довольно внушительных размеров, ее длина составляет 11,5 см. Брошь была создана в 2000 году и украшена желтыми сапфирами, рубинами, эмалью и кораллом. Итоговая цена на аукционе составила 16 250 CHF:

Бриллиантовая брошь в виде лягушки, украшенная изумрудами и рубинами, создана в 2002 году, ее размер чуть меньше предыдущей - 7,5 см. Это творение от Cartier нашло нового владельца за 81 250 CHF:

Пара цветочных брошей "Églantine", что переводится как шиповник, была создана в 1999 году. Золотые броши размером 4,5 см украшают бриллианты и эмаль. Это произведение от Boucheron ушло с аукциона за 8 750 CHF:

Итоговая цена этой платиновой броши от неизвестного дизайнера, украшенной бриллиантами и сапфирами, составила 13 750 CHF:

Ну и в завершении поста, самый главный лот аукциона - кольцо с бриллиантом "Голубой Оппенгеймер", проданное по рекордной цене 57,5 миллионов долларов, значительно превысив ожидания экспертов. В пересчете на наши рубли эта сумма превышает 3 миллиарда. Только вдумайтесь, какие суммы люди готовы отдавать за обладание камнями. 

Камень весом 14,62 карата является самым крупным бриллиантом яркого голубого цвета из когда-либо представленных на аукционе. Свое название бриллиант получил в честь своего бывшего владельца Сэра Филипа Оппенгеймера, семья которого контролировала алмазодобывающую компанию De Beers, которая была основана в конце XIX века на территории нынешней Южно-Африканской Республики.

На этом пока всё, спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Презентация украшений аукционного дома Christie's. Взгляд изнутри

20:22, 7 февраля 2018

Автор: Eddy

Комменты 48

Аватар

Первый и последний лоты-шарман! Спасибо. Подвеска с Клеопатрой-недоразумение какое-то, на мой взгляд.

Аватар

Большое спасибо за пост! Гавайи меня сразили наповал))

Аватар

Ну все такое...хм веселенькое, я как любитель лаконичных украшений конечно запала на "Голубой Оппенгеймер", можно и поменьше карат ;) Пост хорош!

Аватар

Аааа, у меня ничего не открывается, кроме гифок(((((((( Рыдаю(((

Аватар

Очень интересно, спасибо!

Подождите...