Дорогие Сплетницы!

На повестке дня сегодня не Португалия и не Африка, а мой опыт борьбы с андрогенной алопецией (выпадением волос). Прочесывая буйные джунгли на голове сегодня утром, вспомнила свою трагедию четырехлетней давности и подумала – а вдруг кому будет интересно! А тут еще бухгалтер требует сводки данных, от цифр меня тихо подташнивает, поэтому самое время удовлетворить гуманитарные начала на Сплетнике!

http://www.reactiongifs.com/r/2012/11/typing.gif

Итак, начнем!

Я родилась с кустом волос на голове, который очень любила гладить моя сестра и приговаривать «Киса». Волосы всегда были моей главной гордостью, а главное – никогда не требовали за собой никакого особого ухода.  В лихие подростковые годы волосы красились в самые разнообразные цвета, мелировались, завивались, филировались, а они все также продолжали буйно расти на моей (часто) дурной голове.

https://media1.tenor.com/images/02a7441391dc4780fd8d161530129f28/tenor.gif?itemid=8288160

Волосы пережили несколько смен стран и климатов, но на них это абсолютно никак не отразилось до одного не прекрасного, а ужасного дня.

В то время я уже жила в моей любимой Португалии, работая в некоммерческой организации, которая была от кончиков волос и до самых пяток вовлечена в вытаскивание страны из кризиса. На дворе был 2012 год, когда в Португалию пришла «Тройка» (коалиция из Европейского Цетробанка, МВФа и Европейской Комиссии). В моей голове «тройка» всегда ассоциировалась с лошадьми, поэтому, не смотря на всю серьезность ситуации, когда я слышала слово «тройка» мне всегда хотелось взоржать в ответ :)

https://media.giphy.com/media/ZeB5RzwVdzO8M/giphy.gif

Отвлеклась!

Работы было очень много, вернее, ОЧЕНЬ МНОГО. По-португальски я говорила к тому времени свободно, однако говорить и писать на экономические, политические, юридические и прочие «ческие» темы – это две разные вещи. Получилось так, что в течение 3х или 4х месяцев работала я с 8 утра и до 11 вечера. Иногда до двух ночи и часто по субботам. Сейчас я искренне благодарна своей бывшей начальнице за то, как она меня натренировала на той работе, но, когда в июне 2013 года я упала в один из дней с кровати после 4 часов сна и, при приеме душа, увидела клок волос в сливе в ванной, начальницу мне захотелось придушить шарфиком Прада, который она так любила носить.

https://media1.tenor.com/images/4151cff7ef4b008830a401f3195e0141/tenor.gif?itemid=8686132

Первой моей реакцией стало немедленное понимание того, что волосы начали выпадать от стресса. А потому, первым делом в тот же самый день, я зашла в аптеку и купила витамины. Фармацевт посоветовала «Иннеов», я искренне доверилась ее мнению.

Дни проходили и сменялись неделями. Уровень стресса на работе повышался, а количество волос на голове уменьшалось. Я начинала впадать в серьезную панику. Каждый день я заходила в аптеку и просила новые витамины. Каждый день я напичкивала себя ими и ждала эффекта – его не было.

https://media2.giphy.com/media/d3Fym9OQ08o6agYE/giphy.gif

Тут нужно сказать, что квартира у меня была достаточно темная, офис тоже не лучше. В зеркало я смотрелась либо дома либо на работе, ночевала и дневала там же. Однажды, в процессе утреннего опаздывающего бега на работу, я увидела себя в зеркало одной из витрин. На улице было солнечно, волосы золотились на солнце, все бы было очень красиво и мило ЕСЛИ БЫ на висках они тоже золотились! Но на висках не золотилось практически ничего!!! Я была похожа на начинающего Ленина в том смысле, что уже можно было предвидеть, ЧТО со мной будет дальше.

Так, после паники началась паранойя. Я пришла на работу, записалась к дерматологу, но, к сожалению, в силу «замечательной» португальской системы здравоохранения, консультацию мне назначили лишь неделю спустя. Я сказала начальнице, что заболела, и стала лежать, плакать дома и ждать консультации дерматолога.

https://media0.giphy.com/media/2rtQMJvhzOnRe/giphy.gif

Во время всех зигзагов, которых в моей жизни было не мало,  первая моя реакция на неприятную ситуацию именно такова – депрессия, рыдания, жалость к себе, жалобы семье, и вновь рыдания. Та неделя была именно такой. Я беспробудно рыдала, спала, чесала волосы, складывала выпавшие на бумажку, а потом методично их подсчитывала и записывала результаты. Я фотографировала себя с разных ракурсов, чесала плешь, открывала пробор в северном и западном направлении, вновь все это фотографировала, сравнивая результаты каждые полчаса.

https://media0.giphy.com/media/JQDir3xeRqlxK/giphy.gif

К концу той недели уровень паники меня и моей семьи достиг такой вершины (волосы лезли клочьями!), что сестра стала мне присылать фотографии париков. А я, в ответ, рыдала все горше и горше. В очередной переворот с бока на бок на диване, я нечайно включила попой телевизор. По телевизору шел Секс в Большом Городе. Не буду врать, что шла серия о том, как у Саманты лезли волосы, но я настолько отвлеклась от своих проблем и даже посмеялась в конце серии, что мой аналитический ум наконец-то взял верх над эмоциональным началом. 

https://assets-auto.rbl.ms/18d071580add80961f5e663ed94e3dd106d8e4d67cfe9b8db308e433703ee5d9

В оставшиеся до консультации дни я гуглила все, что могла найти о выпадении волос. Гуглила про: причины, последствия, методы борьбы, питание, клизмы, правильное направление расчесывание, массаж головы и прочее, прочее, прочее. Результаты гугла активно намекали на андрогенную алопецию, но принимать этот диагноз я отчаянно не хотела!

https://media.giphy.com/media/wYyTHMm50f4Dm/giphy.gif

До консультации оставался один день, когда я обнаружила клинику, которая занималась лазерным расчесыванием волос и обещала львиную гриву уже после первого сеанса. Консультация стоила 90 евро. Первое, что мне сказали, когда я вошла в кабинет было: «у вас андрогенное облысение!». Я пропустила это мимо ушей и стала ждать чудесного лечения. Чуда не произошло. Вместо чуда на голову мне надели какой-то шлем, сказали, что он стимулирует рост волос, но, что в моем случае надеяться, в общем-то, не на что. НО! «хотя бы попытаемся сохранить то немногое, что осталось». Из клиники я вышла над подгибающихся коленях, позвонила сестре и вновь зарыдала: «представляешь, я им - 90 евро, а они мне – облысение!!!». 

https://m.popkey.co/584b50/bbxo_f-maxage-0_s-200x150.gif

Наконец наступил день консультации, на которую я шла с надеждой, что мне скажут, что все хорошо и завтра волосы вернутся обратно. Надежда умерла в тот момент, когда я открыла дверь дерматолога и увидела полулысую женщину – врача. Она посоветовала мне «Иннеов», сказала, что жизнь скоротечна и вообще НАМ уже не шешнацать! Анализы мне назначены не были...

Я не сдалась. Записавшись на еще одну консультацию, я организовала всю нагугленную информацию. Так как до консультации оставалось еще две недели, я начала приводить свой план в действие.

https://media.giphy.com/media/B5AVgxf0OzlyE/giphy.gif

1. Питание: я радикально изменила питание. Вычитав, что без омегы-3 гриву не вернуть, я стала напичкивать себя лососем. Соленый, вареный, печеный – без разницы.

Гугл также говорил, что, помимо лосося, в процессе производства кератина важнО мясо. Я свято делала куриную и индюшачью грудку на пару, обмазывала все это дело размельченной петрушкой и сельдереем, ибо без последних в деле отращивания волос – совсем никуда! Утро я начинала с овсянки, завтракала второй раз морковкой, закусывала капустой и орехами. Почти в каждый прием пиши я стала использовать красный перец ибо, как учили меня коллеги, в Африке лысых людей мало почему? Именно! Потому, что они едят красный перец! Чию я добавляла также по поводу и без повода, надеясь, на ее чудодейственный эффект.

2. Шампуни и прочая «бытовая химия»: я купила тысячу и один шампунь, маски, лосьоны, сывортки, кондиционеры и иже с ними. На данную продукцию с момента начала выпадения волос и до окончания лечения я потратила больше 500 евро (а могла бы слетать в Бразилию!).

3. Нетрадиционные методы: иглоукалывание, «правильное» расчесывание, массаж головы итд. Это я также включила в свой ежедневный распорядок дня.

4. Механические методы: лазерная расческа, массажный иглоаппарат. И они у меня были.

5. Натуральное лечение: апогеем моего самолечения стали маски из луковой шелухи. Гугл обещал бешеный рост волос и никакого запаха! Вы, наверное, уже поняли, что результатом был нулевой рост и дикий луковый смрад :)))))

На вторую консультацию я пришла уже подкованная. Врачом оказался лысый мужчина, который спросил, были ли у меня в роду лысые мужчины, я ответила – «да» и он сказал, потирая руки, «это андрогенная алопеция». К счастью, этот врач все же назначил мне анализы. Все показатели оказались в норме!

К тому времени вся эта борьба полностью измотала меня как психологически, так и физически. Вечера я проводила за чисткой кишечного тракта - сказывался чудодейственный красный перец и чия. В конце концов, я решила: будь, что будет! Пусть будет даже парик!

https://media1.tenor.com/images/a296a1459ca17c3b393dd22551a56bff/tenor.gif?itemid=6281621

Сестра успокаивала и говорила, что у меня красивые глаза, а голова хоть и большая, но правильной формы :))))) Кстати, именно потеряв то, что я считала своим главным атрибутом красоты, я сделала первый шаг к тому, чтобы полюбить себя именно такой, какая я есть. Голос за кадром: к тому времени она потеряла около 30% своей гривы. Выпадение волос продолжалось...

На пятую по счету консультацию я попала случайно. Врач оказался не обычным дерматологом, а трихологом, коих в Португалии очень немного. Он сразу отменил мне Деркос (Виши), который я активно втирала в корни волос и назначил 1. Неоптид спрей 2. Витамины Анакапс 3. Шампунь Дюкрей от выпадения волос.

Врач оказался симпатичным, что способствовало изливанию души. Я рассказала ему про луковые маски, петрушку и лазерные расчески – он посмеялся в ответ. Спустя полтора часа консультации и болтовни, мы расстались как родные, обнявшись на прощанье. Секретарь на ресепшене была в шоке :))))

https://media1.tenor.com/images/44c7fb2cb93fafd118620ad9ec41f0bb/tenor.gif?itemid=10088098

Наконец, к концу 3го листа А4 я подхожу к заключению статьи:

- Моя многомесячная борьба показала, что  в моем случае единственным ее результатом стало полное очищение организма :)))) что тоже было очень хорошо!

- Если у вас активное выпадение волос и оно идет в висковой зоне/на макушке – бегите к трихологу. Во время активной стадии выпадения питание, массажи и иглоукалывание вряд ли помогут, нужны анализы и вмешательство врача.

- В моей ситуации, когда активная стадия закончилась (длилась она около года), я вернулась к использованию разных масок и сывороток, к массажу и правильному расчесыванию. Все это очень хорошо и полезно, но для поддержания, а не остановления выпадения.

- Прописанное симпатичным доктором лечение действительно помогло. Если во всех предыдущих случаях результат не появлялся спустя недели, то после трех недель того лечения, я начала замечать реальное замедление выпадения волос. Спустя полгода начали расти новые волосы, которые, хоть и были тоньше, все же имели цвет и силу.

- Миноксидил. Я его очень боялась, но, после двух лет «обычного лечения» и по рекомендации того же симпатичного доктора, мне пришлось прибегнуть к его помощи. Волос на носу, ушах и прочих ненужных местах не выросло :) Миноксидил реально помогает продлить стадию роста волос. Процесс его использования, когда превращается в рутину, совсем не сложен.

- Ну, и, наконец, стресс. Стресс есть плохо, больше распространяться на эту тему не буду, все и так все знают :)

Всем замечательного продолжения недели! Много волос в самых нужных местах!

https://media0.giphy.com/media/QfWYu5PTccCM8/giphy.gif

Обновлено 24/01/18 20:14:

Обновлено 24/01/18 20:19:

Picture1

" />

Дополняю фото после лечения! :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой опыт борьбы с выпадением волос!

20:29, 24 января 2018

Автор: marish

Комменты 326

Аватар

А АГА вам поставили со слов или Фтг делали?

M

Классно написано! И прикладные ваши исследования, автор, много страждущих узнать тайны невыпадения волос в осадок))

K

Моя проблема уже лет так 6. Только в этом году узнала, что у меня анемия. Девочки, у кого волосы лезут больше 6 месяцев, проверьте все жизненеобходимые микроэлементы (у меня все бвли на нижней границе нормы). Трихологов в городе нет, точнее есть одна, которая вырвала волос и под микроскопом смотрела луковицу. Ездила в этом году в столицу, чтобы специально сделать ФТГ. В общем, советую ломьоны Dsd de luxe. Реально хорошая вещь, хоть и дорого. Я уже столтко денег потратила, можно было ринопластику сделать)))

Аватар

ну для начала надо проверить гемоглобин и запас железа,при анемии за год можно полысеть,у дочки был сильно низкий гемоглобин и запас железа никакой,волосы просто повылезали,сейчас грива,а сам лично пью витамины группы В,биотин и немецкие суспензии Силициум,волосы меньше лезут и много новых за пол-года повылезало,но у меня тоже анемия на постоянке,железо тоже пропивают периодически,берегите волосы)))

Аватар

Я 5 лет борюсь с АГА, при ее наличии кстати гормональный фон часто в норме, личный опыт показывает, что лучшее оружие в борьбе с ней это конечно миноксидил, морально тяжело сначала было решиться, но на самом деле ничего страшного, мой врач тоже говорит что возможно через 10 лет, а может и раньше что нибудь придумают новое, омега-3 регулярно принимаю, без них никак и аминокислоты разные, и много белка в виде мяса, если долго оттягивать минокс, то он не вернёт те волосы, которые уже не растут, так как при АГА волос истончается и со временем совсем перестаёт расти

Подождите...