Синемаграфия — это живые фотографии, которые в 2011 году придумал дуэт из Нью-Йорка: фотограф Джейми Бек и дизайнер Кевин Бург. Идея была в том, чтобы показать не статическую картинку, а анимированную. Можно сказать, что это новая эра в фотографии — создание изображения, которое еще не видео, но уже и не фотография.

Это синемаграфии, созданные  графическим дизайнером из Франции — Жульеном Дувье (Julien Douvier). В его работах можно увидеть простые сцены из повседневной жизни, глядя на которые создается впечатление, что вы смотрите кино.

Синемаграфия - это не просто gif. Это выполненная по всем канонам: композиция, светотень, задумка, — фотография которая оживает. Идея проста, картинка должна быть подвижной, «фотография с продолжением» создающая эффект живой картинки. Подобная дихотомия делает фото тихим и созерцательным. Создается иллюзия камерного просмотра любимого места или отрывка кинофильма излучающего спокойствие, приоткрывающего красоту обычной жизни.

По словам первых создателей живых изображений — Джейми Бека и Кевина Бурга — они хотели соединить мир фотографии и мир кино. И у них действительно это получилось. Авторов этих необычных живых фотографий вдохновляет всё, что можно увидеть. 

На создание одного живого изображения уходит обычно от двух дней, но если движущимся элементом на картинке является человек (или животное), то может понадобиться больше времени.

Существует несколько способов сделать живые фотографии. Из того, что было найдено лично мной, как наиболее простые в применении - это приложения, так как чаще всего, если вы не фотограф и не видеограф с приличной камерой, фотографии, все-таки, делаются на смартфон. 

Есть нашумевший Flixel - но он дорогой (от 200 долларов в год), а есть похожий на него Cinegraph - бесплатный, и ничуть не хуже. Ну и никуда без Photoshop, конечно. Но последний потребует определенных навыков работы с программой. Хотя, в наше время, им, кажется, пользуются практически все.

Разумеется, для синематографа необходим некий сюжет,  и определение фокуса - что будет двигаться, а что останется неподвижным. Очень важно, чтобы в процессе съемки, рука не дергалась - это гарантирует вам не только хороший результат, но и облегчит возможность постобработки материала, поэтому, необходим штатив.

Мне очень нравятся живые фотографии как новый вид искусства - как здорово, что дизайнеры и фотографы ежедневно радуют мир новыми творениями.  Материалы для поста: dnative.ру, ecwid.ру, juliendouvier.ком 

Спасибо за внимание! Всем хорошего дня! ☺

Подпишитесь на наш
Блоги

Живые фотографии Жульена Дувье

13:29, 11 января 2018

Автор: Stremyakosha

Комменты 13

Аватар

Спасибо за ссылку на приложение! У меня давно похожее стояло, но разработчики перестали обновлять и я страдала)

Аватар

Очень здорово! Мне нравится!) И видно, что не просто гифка, что целая композиция!

Аватар

В будущем такие картины будут у людей на стенах и всё такое, очень атмосферно

Аватар

Спасибо!Фотографии в дождь,всегда красиво,а здесь ещё,и движение.Здорово.

Аватар

До сих пор не могу освоить фотошоп =( обучение не помогло. Даже стыдно уже

Подождите...