Сразу оговорюсь, что авторство статьи не моих рук дело, так как наши с автором типы кожи отличаются, у меня сухая(  НО, 60-70 % перечисленных средств использованы лично и мне очень понравились, поэтому, думаю, статья будет полезной сплетницам. Автор статьи, милая девушка, которая подробно и доступно описывает плюсы испробованных ею на себе корейских продуктов. Ощущения и результаты описанные ниже, у нас  почти на 100% идентичны, особенно это касается продуктов  Mizon, а улиточный крем это вообще моя любовь) Итак, начнем... 

Эффективные косметические средства по недорогой цене? Это не миф. Это про косметику из Южной Кореи. С удовольствием расскажу о своем арсенале корейских средств по уходу.  

Несколько лет подряд я пользовалась аптечной косметикой торговых марок: Exfoliac, Avene, Vichy. Потом перешла на американскую косметику Paula's Choice. От аптечной было малу толку, а иногда она приносила откровенный вред - забивала поры и от нее порой лезли прыщи. Тогда я еще не научилась разбираться в составах, думала, если косметика гордо себя именует «аптечная», то априори должна быть полезной. На деле это оказалось далеко не так. Однажды мне на глаза попались статьи некой Полы Бигаун. Благодаря ей я начала по-настоящему разбираться в уходовой косметике и научились «читать» составы, как азбуку. Поняла, какие ингредиенты вредны моей кожи, а какие кожа еще может пережить. Естественно, я пару лет пользовалась косметикой, которую выпускает Пола Бигаун под маркой Paula's Choice. Кстати, весьма неплоха, но от нее у меня появились пигментные пятна. Точнее от кислот BHA и АНА.

Долго изучала косметические форумы, размышляя, чем мне заменить полюбившийся бренд Paula's Choice. Хотелось, чтобы косметика была полезна, относительно недорога и, главное, не вызывала бурную реакцию моей кожи в виде очередной порции пигментных пятен или воспалений (как в случае с аптечными линиями). Мой взор упал на корейскую косметику. Месяца три я штудировала отзывы и форумы, изучала составы средств и наконец-то решилась на свою первую покупку. С  тех пор я - верный адепт корейской косметики, потому что в тех средствах, которыми я пользуюсь:

1. Отличный состав, аналоги которому весьма и весьма сложно найти в европейских марках. Это ряд полезных ингредиентов, а порой 99% природных компонентов.
2. Невысокая цена. В корейской косметике есть люкс и масс-маркет. Я пользуюсь масс-маркетом, и он относительно недорог по цене. До люкса руки не доходят, когда столько манящих банок по смешным ценам (если заказываете напрямую).
3. Большой выбор средств. У одного бренда десятки линеек, в линейке не менее трех средств. Вот и получается, что пробовать корейские косметические средства можно до самой пенсии.
4. Красивое оформление и необычность. Этим славятся бренды TonyMoly, HolikaHolika, Baviphat: овощи, фрукты и всякая живность на туалетном столике вам обеспечены.

5. NotaBene. Прежде, чем продолжите читать дальше, обратите внимание на важное замечание. У меня комбинированная кожа, склонная к воспалениям и гиперпигментации. Поэтому для себя я подбираю средства с некомендогонеными состававами, хорошо увлажняющие, но легкие по текстуре. Поэтому дамам с сухой кожей, возможно, мои рекомендации не подойдут. Им нужно будет подбирать средства более питательные. Я попробовала достаточно много средств, расскажу только о тех, что действительно мне подошли и которые я смело могу рекомендовать. 

СИСТЕМА АЗИАТСКОГО (КОРЕЙСКОГО) УХОДА ЗА КОЖЕЙ ВЫГЛЯДИТ ТАК:

1. Двухступенчатое очищение: гидрофильное масло и пенка
2. Пилинги и маски
3. Тонер/лосьон
4. Серум/эссенция
5. Эмульсия/молочко
6. Крем + крем для области вокруг глаз
7. Дополнительные уходовые средства (например, база под макияж или ночная маска)
8. Макияж

ГИДРОФИЛЬНОЕ МАСЛО

Это было для меня первое открытие в корейской у ходовое косметике. Отлично смывает любые косметические средства. 

Предназначение. Первая ступень из двухступенчатого умывания. Масло прекрасно растворяет косметику, в том числе и водостойкую. Если Вы пользуетесь BB кремом, то совершенно точно его нужно смывать гидрофильным маслом. Иначе через пару дней применения BB крема без его удаления при помощи гидрофильного масла получите забитые поры. Уточню, что масло используется именно для удаления макияжа, а не для умывания.

Как пользоваться. Масло надо наносить сухими руками на сухое же лицо, где-то минуту-две растирать масло, уделяя особое внимание труднодоступным местам – линия роста волос, крылья носа, брови. Далее нужно смочить руки, чтобы масло превратилось в белую эмульсию и уже с эмульсией продолжать растирать лицо. Потом просто смыть масло водой. Масло используется именно для снятия косметики. Можно ли смывать маслом макияж с глаз? Я лично смываю.

Масло, которым я пользуюсь - HolikaHolika Soda Pore Cleansing B.B Deep Cleansing Oil, оно отлично смывает макияж любой стойкости. В составе отсутствует минеральное масло, которое способно забивать поры. Я пробовала ряд гидрофильных масел, это мне наиболее полюбилось. 

ПЕНКА (ГЕЛЬ) ДЛЯ УМЫВАНИЯ

Предназначение. Пенка нужна, чтобы окончательно очистить лицо от остатков масла (или любого другого средства для снятия макияжа) и косметики. По сути пенку можно заменить и мылом и гелем для умывания. По мнению азиатов, пена (т.е. средство для умывания, взбитое в пену) меньше сушит кожу и лучше очищает поры.

Как пользоваться. Продают готовые пенки. У меня же по поводу пенок и гелей для умывания есть правило - я не покупаю средства стоимостью больше 5 долларов за тюбик. Так как пена на коже находится не более 10 секунд, а затем смывается в раковину, от нее требуется только усердное очищение. С этим отлично справляются и недорогие средства. Для взбивания пены я купила специальную сетку - она легко превращает в пенку любой гель.

MISSA BUBBLE MAKER (СЕТКА ДЛЯ ВЗБИВАНИЯ ПЕНЫ)

УВЛАЖНЕНИЕ

Предназначение. У азиатов есть правило трех секунд. Сводится оно к тому, что в течение 3х секунд после умывания нужно нанести увлажняющее средство на лицо, т.к. после умывания кожа моментально начинает терять влагу. В течение трёх секунд после вытирания ваша кожа потеряет лишь несколько процентов влаги, а вот в течение 30 секунд уже 50%.

Как пользоваться. После умывания можно использовать гиалуроновый лосьон/тоник, или же мист (это что-то типа термальной воды).
Лосьон - это такая жидкость, чуть плотней воды. Его надо буквально пару капель на всё лицо.

Утром после умывания я пользуюсь увлажняющим тоником Mizon Aloe 76 Soothing Toner. Бутыль в 500 мл, никогда не видела таких огромных. 

Информация о средстве. Тоник, на 76% состоящий из сока алое, поможет при различных проблемах кожи — обгорание на солнце, раздражения чувствительной кожи, акне, царапины и т.д. Успокаивает, увлажняет, снимает воспаление, борется с сухостью.

Вечером сразу после очищения кожи я распыляю на лицо Mizon Snail Repair Hydro Mist, что-то вроде термальной воды, но с лучшими характеристиками.

ПИЛИНГ-СКАТКА

Это было для меня второе открытие в корейской уходовой косметике.

Предназначение. Азиатские пилинги-скатки это что-то вроде скрабов, но намного деликатнее. Однако, при куперозе и раздражении скатками пользоваться не советуют. В основном они кислотные или энзимные (но процент содержания кислот там невысок).

Как пользоваться. На вид это обычный гель. Наносим на сухое или чуть влажное лицо, начинаем растирать. При трении гель превращается в катышки, с помощью которых и происходит отшелушивание. Потом всё это дело просто смывается водой. Рекомендуется использовать 2-3 раза в неделю.

Я использую Mizon Apple smoothie peeling gel.

Информация о средстве. Не содержит никаких механических абразивных веществ, отшелушивание осуществляется за счет взаимодействия гликолевой и фруктовых кислот, содержащихся в яблочном и тростниковом экстрактах и природной целлюлозы с кератином. Фруктовые кислоты и гликолевая кислота размягчают связи между клетками рогового слоя и эпидермиса. А целлюлоза постепенно подсыхает на воздухе, впитывая токсины и шлаки с кожи, и в процессе массажа скатывается, захватывая старые кератиноциты. Так что не пугайтесь большого количества катышков, это не все – ваша кожа, пилинг снимает только мертвые чешуйки, не травмируя здоровые клетки. 

В шкафу лежит и ждет своего часа еще эта скатка, принцип действия похожий - пилинг на основе целлюлозы Skinfood Pineapple Deep Peeling.

Информация о средстве. Глубокий пилинг-гель из натуральной целлюлозы и AHA. Также содержит бромелайн и экстракт алоэ для отшелушивания кожи и очищение пор.

МАСКА ДЛЯ ЛИЦА

Предназначение. Тут, я думаю, всё должно быть понятно. Маски бывают разные – для увлажнения, питания, осветления, стягивания пор и т.д. Каждый выбирает ту, которая отвечает потребностям его кожи..

Как пользоваться. Здесь тоже всё ясно. Однако, у азиатов есть специальные «массажные» маски. При их нанесении положено 2-3 минуты массировать лицо. Маски обычно делают 2-3 раза в неделю.

У меня маска Tony Moly Tomatox Magic White Massage Pack. Прекрасно очищает, увлажняет кожу, улучшая ее цвет.

ТКАНЕВАЯ МАСКА

Предназначение. По сути это те же маски, просто в виде тряпочки, пропитанной специальной жидкостью. Цели абсолютно те же, что и у обычных масок.

Как пользоваться. Тканевые маски удобны тем, что их не надо смывать. Просто “приклеиваете” на лицо и держите минут 20. “Приклеиваете”, потому что маска мокрая и она отлично цепляется.

Я их не использую. Почему-то к ним нет никакого интереса, но я знаю, что они есть.

ЭССЕНЦИЯ/СЫВОРОТКА

Предназачение. Эссенция или сыворотка - это комплекс активных веществ, концентрация которых куда выше, чем в креме. Опять же сыворотки бывают разные – отбеливающие, увлажняющие, анти-возрастные, матирующие и т.д.

Как пользоваться. Т.к. сыворотки более насыщенны активными веществами, то и наносить их надо совсем чуть-чуть. Лучше всего при этом делать массаж кончиками пальцев. Сыворотки наносятся под крем, при этом крем наносится минут через 10-15, чтобы сыворотка успела впитаться.

Я использую две сыворотки, утром - увлажняющую гиалуроновую, вечером - отбеливающую.  

Mizon Hyaluronic Acid100.

Информация о средстве. Гиалуроновая сыворотка Mizon Hyaluronic Acid100 – профессиональная косметика для домашнего применения, которая по своему воздействию приближена к медицинским показаниям. Кожа младенца такая свежая и нежная, потому что она содержит высокое количество гиалуроновой кислоты. Однако по мере того, как мы стареем, ее содержание в коже уменьшается, сокращаясь до одной двадцатой от первоначального количества. Появляются морщины, теряется упругость и эластичность, кожа становится сухой. Гиалуроновая сыворотка интенсивно увлажняет кожу за счет высокого содержания гиалуроновой кислоты (50%).

При регулярном применении сыворотки Mizon Hyaluronic Acid100, за счет укрепления структуры дермального матрикса значительно повышается тургор и эластичность, сокращается глубина морщин и происходит выравнивание рельефа кожи. Подходит для всех типов кожи, включая чувствительную, сухую и обезвоженную. Не содержит красителей и парабенов.

It’s skin Power10 Formula LI Effector. 

Информация о средстве. Высококонцентрированная осветляющая сыворотка, благодаря высокому содержанию экстракта лакрицы (корень солодки), делает кожу яркой и светлой, а также эффективно снимает покраснения и раздражения кожи.

Экстракт солодки (лакричника) имеет ярко выраженные противовоспалительные свойства против постакне, предотвращает появление пигментных пятен и обладает отбеливающим эффектом (препятствует выработке меланина благодаря способности подавлять фермент тиросиназу), а также снимает раздражения, отеки и воспаления кожи. Главные компоненты: экстракт лакрицы.

К слову, я перепробовала все сыворотки марки Mizon и It`s skin. Эти две сыворотки наиболее эффективны у этих брендов. Все характеристики, заявленные производителем, действительно присутствуют.

ЭМУЛЬСИЯ И КРЕМ

Предназначение.

У азиатов отдельной ступенью стоит эмульсия, которую наносят на кожу между сывороткой и кремом.

Как пользоваться. Тут, в теории, тоже должно быть всё понятно. Минут через 10 после эссенции/сыворотки, наносится крем.

Я попробовала много кремов и продолжаю пробовать новые. Расскажу о своих фаворитах, иначе часть о кремах может продолжаться долго. 

Mizon All In One Snail Repair Healing Cream.Вот этого крема я измазала уже не одну банку и продолжаю покупать. Это лучшее средства для моей T зоны - успокаивает кожу, ликвидирует воспаления, предотвращает появление новых, улучшает цвет кожи. Слегка стягивает и сушит, поэтому лучше подходит для жирной кожи. Сушит, поэтому после него обязательно использую увлажняющие кремы.

Информация о средстве. Крем содержит 92% вытяжки секреции улитки - это сильнодействующий, многофункциональный, одноступенчатый косметический препарат третьего поколения для обновления поверхности кожи, не вызывающий привыкания. Мощная природная гликолевая кислота в комбинации с аллантоином, белками, эластином и коллагеном в естественной форме с биологическими компонентами, совпадающими с компонентами, содержащимися в коже человека. Благодаря биотехнологии ученые доказали, что в состав слизи улитки входят протеин, alantoine, эластин и коллаген в натуральной форме. Все эти вещества необходимы улитке для восстановления ее известкового домика и поврежденного тела.

Крем интенсивно питает, сохраняя влагу в коже. Эффективно борется с процессом старения, обеспечивает интенсивное обновление и восстановление при следующих проблемах: акне, расширенные и открытые поры, угревая сыпь, послеродовая пигментация, возрастные пятна, шрамы после операций и т.д.

SKIN79 Sue Hydrating Fluid для лица. Отлично увлажняет, легкая консистенция, не забивает поры (для меня это очень важно, так как после многих кремов на следующее утро в зеркале я с досадой любуюсь на появившиеся воспаления, в том числе и после некоторых корейских сыпало так, что я с подросткового возраста не упомню).

Информация о средстве. Флюид из супер-увлажняющей серии SUE Hydrating. Данный флюид одновременно выполняет функции эссенции и эмульсии, глубоко увлажняя кожу и заряжая ее энергией на весь день. Фито комплекс содержит вытяжки из морских растений и экстракт кораллов, которые улучшают проводимость средств и позволяют увлажнить кожу на глубоком уровне, поддерживая водный баланс на необходимом уровне.

Tonymoly Floria Nutra-Energy 100 Hours Cream, использую для более сухой кожи век и шеи. Очень питательный крем, который, однако, не оставляет пленки и отлично впитывается.

Информация о средстве. Ультра-увлажняющий крем для лица TonyMoly FLORIA NUTRA-Energy 100 hours cream - на основе редкого и очень ценного арганового масла. Крем состоит из сочетания уникальных растительных ингридиентов: натуральное аргановое масло, экстракт гамамелиса, сафлора и плауна скального. Крем позволяет напитать кожу влагой и предотвратить ее испарение с поверхности кожи. Содержащие внутри себя аргановое масло капсулы, проникают в глубокие слои кожи и питают ее необходимыми витаминами и микроэлементами изнутри. Другие активные компоненты крема ускоряют восстановление клеток кожи, возвращают ей эластичность и упругость. Крем обладает превосходным увлажняющим и питательным свойством, действие которого длится 100 часов, моментально избавляет кожу от сухости и стянутости, даря ей комфорт, гладкость и сияние. Регулярное использование крема делает кожу ухоженной и помолодевшей. Идеально подходит для очень сухой и обезвоженной кожи от 25 лет. Не содержит минеральных масел, бензофенона, сульфатов, парабенов, триклозана, триэтаноламина.

НОЧНАЯ МАСКА

Предназначение. Опять же для разных целей – увлажнение, питание, отбеливание, антивозрастные и т.д.

Как пользоваться. Ночные маски, как и обычные, рекомендуют использовать 2-3 раза в неделю. Если вы не слышали о ночных масках (Sleeping pack), то они отличаются от крема тем, что очень питательные. Желательно наносить за минут 20-30 до отхода ко сну, чтобы маска успела впитаться на 100%.

С ночными масками я так и не подружилась. Пробовала HolikaHolika Wine Therapy Sleeping Mask – и красное, и белое вино.

Пару раз тестила, также хит среди ночных масок Tony Moly Intensive Repair Dual Effect Sleeping Pack. После всех этих масок на утро у меня появлялись воспаления. Не мой продукт. Думаю, сухой и нормальной коже, не такой реактивной, как моя, они подойдут отлично.

Вместо ночных масок я использую алоэ гели: Mizon Aloe 90 Soothing Gel.

и HolikaHolika Purity 99% Aloe Soothing Gel. 

Оба этих геля отлично увлажняют, успокаивают кожу.  Разницы между ними я никакой не почувствовала, разве только HolikaHolika быстрее впитывается.

ТОЧЕЧНЫЕ СРЕДСТВА

Точечно на воспаления я наношу (в критические дни): Патч (наклейка). Из всех опробованных наиболее эффективным оказался Skinfood Trouble Clear Spot Patch (Somaderm Spot) - за ночь уменьшает либо совсем ликвидирует воспаления.

Innisfree Jejubija anti-trouble spot essence R и W. R – для «красных» воспалений (прыщи).  W-для «белых» (закупоренные поры). Наносится точечно по необходимости на ночь.

САНБЛОК

Также перед самым макияжем в качестве финала я использую санблок. Это обязательно. Как я уже писала, моя кожа склонна к гиперпигментации. А все корейские средства так или иначе направлены на отбеливание кожи. У корейцев белая, сияющая кожа - это культ. Поэтому дополнительно я защищаю кожу от ультрафиолетового излучения (дополнительно, потому что использую BB кремы с высокой УФ-защитой). Мой фаворит Missha all-around Safe Block Mild Essence Sun Milk SPF 45. Из многих корейских санблоков выбрала этот – он легкий, нежирный впитывается без следа. Ни одного отрицательного отзыва не встретила, что редкость для санблоков, особенно европейских марок, которые слишком жирные или выбеливают. Это средство не в пример им - легкое и не выбеливает. Содержит в составе много полезных ингредиентов. Степень защиты – 45. Идеал среди санблоков.

Я пользуюсь корейской уходовой косметикой год. За это время моя кожа изменилась в лучшую сторону, стали реже появляться воспаления, кожа посветлела, улучшился ее цвет. Сейчас меня вполне устраивает соотношение цена-качество. Теперь я большой фанат корейской косметики. И не только уходовой, но и декоративной.

Подпишитесь на наш
Блоги

Об уходе за лицом и некоторых корейских марках

22:40, 7 января 2018

Автор: SELITA

Комменты 142

O

Добрый день.Подскажите пжт где покупаете данные средства?спасибо)

M

SELITA Мне оч интересно, скинешь в личку,ок?

B

А можно мне тоже в личку адрес сайта?)

Y

Почему Ваш пост не добавляется в избранное, не пойму! Проверила другие, все по-прежнему и могут быть добавлены в избранное...

Аватар

автор,а органика люксовая есть в кореи?чтоб было дорого,но очень натурально,без всяких минеральных масел и фекситонола и бла бла.корейская косметика вся позиционирует себя как натуральная,но с составами всего вышеназванного есть проблемы.

Подождите...