Собирая новогодние подарки для друзей и родственников из-за границы, возник у меня нечаянно косметический пост. Пост о том, что я рекомендую привезти из косметики "местного разлива". Думаю многие из латвийской косметике слышали только о Дзинтарсе, но не Дзинтарсом единым жива косметическая индустрия Латвии. Индустрия, конечно, громко сказано, но есть у нас чем поживиться.

Начнем все таки с "классике". Многим знакомом Дзинтарсе. Производят они огромное наименование продуктов, от карандашей до духов. Я же постоянно пользуюсь только несколькими продуктами. 

Мой маст хев на все времена - бальзам для ресниц и бровей. Мне на брови и ресницы жаловаться не приходится, но вот с этим средством все как-то веселее растет. Использую его также для укладки бровей. Стоит +/- 3 евро. Так что еще и бюджетно.

Второй маст хев - бальзам для губ, есть в двух вариантах и оба хороши одинаково. Мне особенно нравится "винтажный" дизайн. У меня такой был и в 5 лет и в 25. Зеленый обычный, оранжевый с УВ фильтрами. Цена вопроса примерно 1,40 евро.

 

Ну и следующий не то, чтобы продукт, а целая линейка. Линейка солнцезащитная. Уровень максимальной защиты SPF 30. Для меня в ней нашлись 2 волшебных продукта - это бальзам СОС от ожогов и бальзам после загара. То, что доктор прописал после дня на пляже. Укрепляет загар, увлажняет и успокаивает кожу. Цена вопроса вообще смешная 3,5 + 4,5 евро за 250 мл. Хватает на 2 сезона, дальше я просто выкидываю, даже если что-то осталось в бутылочке, т.к. срок хранения - год. Оба бальзама содержат увлажняющие компоненты – витамин Е, экстракт алоэ, аллантоин – восстанавливают естественный гидробаланс кожи, смягчают и разглаживают её. Экстракт мяты, пантенол, масла облепихи и какао успокаивают кожу и нормализуют её состояние. Бальзам приятно охлаждает, создает ощущение комфорта. Придает загару красивый оттенок и устойчивость. 

Помимо этих продуктов у Дзинтарса можно найти много всего для лица и тела, я много чего пробовала, не могу сказать, что средства меня разочаровали, но как-то не прижились.

Следующая достойный внимания косметический бренд - Madara. Madara позиционирует себя как органическая косметика с натуральными компонентами. Я успела "подсесть" тогда, когда вся выпускаемая продукция ограничивалась буквально четырьмя продуктами. Косметика MADARA производиться в Латвии, в составе экстракты трав и цветов, также все остальные ингредиенты природного происхождения, сертифицирована ECOCERT. Со времени появления Мадары тоже испробовано многое, мои фавориты это:

Освежающее мятное мыло. Очень сильно пахнет мятой, утром и после спорта очень бодрит. Но запах на теле не остается (или я не чувствую). Цена 9 евро за 300 мл. Несколько раз в год Мадара проводит распродажу 40% на все, так что можно успеть купить по приемлемой  цене.

И маски мне нравятся абсолютно все! Главное подобрать подходящую своему типу кожи. Цена на маски 20-30 евро за 60 мл. В линейке есть: Активная пилинговая маска с АНА-кислотами, угольная маска, увлажняющая маска,  отшелушивающий скраб на масляной основе, глубоко очищающая грязевая маска (с ней надо быть осторожнее и перед выходом не наносить, лишняя секунда и красное лицо).

Единственное о чем из косметики Мадара меня нет никаких отзывов - это косметика для волос. Моя голова с ограникой не дружит и мстит за ее использование, поэтому после нескольких проб, я не рискую.

Еще одна линейка достойная внимания - KIWI COSMETICS. Фирма продолжает столь востребованную тенденцию природной косметики, но на своих условиях: все продукты KIWI COSMETICS содержат масло семечек киви. Косметику производят на небольшой мануфакрутре с моем родном городе Елгаве.  Возможно поэтому у нас любовь по полной программе. Линейка у косметики очень маленькая, это несколько видов уходовых средств для лица - очищающее средство, тоник, увлажняющий крем и гель для лица и крем для глаз, и совсем недавно стали производить средства для ухода за телом, правда пока мне встретился только скраб-мармелад для тела. Как и у Мадары у косметики есть ECOCERT. Цены на продукты от 6,9 евро за тони к и до 22,5 евро за банку мармелада.

Из всей косметики Киви хочу выделить умывалку для лица с цидонией. Это вообще одно из немногих средств, которым я не пытаюсь найти замену. Я до этого ни одну умывалку не покупала дважды, а этой у меня уже 3ий пузырек.

И в завершении знакомый многим Стендерс. 

Стендерс наша гордость наравне с Дзинтарсом. Продукты их производтсва предназначены для ритуалов принятия душа, ванны и ухода за телом. STENDERS является одним из крупнейших производителей косметики в Северной Европе.  В линейке STENDERS в более чем 350 продуктов и живут они  в более чем 220 магазинах в 27 странах мира. Из всего представленного в Стендерсе мне пришлись по вкусы скрабы и масло для тела. Запах каждый может подобрать себе по вкусу. Моя любимая грейпфрутовая серия. Скраб обойдется в 17 евро, масло от 12ти евро.

Вот мой скромный список обязательных покупок из Латвии. Я знаю, что на сайте есть мои землячки, дополняйте списки и оставляйте свои комментарии.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что захватить с собой из Латвии (IMHO)

15:08, 11 декабря 2017

Автор: njunjunju

Комменты 33

Аватар

Автор, подскажите, где Kiwi и Madara купить можно в Риге? Часто в Латвию на выходные ездим. Я фанатка латышского пива, особенно вишнёвое люблю! Всегда что-нибудь из Дзинтарс покупаю, конфетки Лайма, консервы рыбные, да и другие вкусняшки, что под руку попадаются :)))

Аватар

Для меня "захватить из Лаивии"это: 1.Вязанные в ручную изделия из натуральной шерсти. Лучше из спряденной в ручную и вручную окрашенной естественными красителями природными пряжи. 2. Авторские изделия из кожи ручной работы (кошельки, обложки для книг, блокнотики и т.п.)

Аватар

Кроме косметики в Риге есть еще и шоппинг))) С удовольствием ходила по ТК как в центре Риге, так и на окраинах. Специально просили нашего гида устроить нам шоп-тур. Иногда попадаются вещи очень приличного качества из натуральных тканей. Белье латвийских брэндов очень симпатичное))) По такс фри приличное возмещение.

Аватар

Рекомендую дзинаровскую солнечную серию Юрмала - недорого и качество хорошее. И в основном неорганические, то бишь механические солнечные фильтры.

M

На данный момент в ходу у меня бальзам д/губ Чистая Линия(брусника и масло облепихи),запах невероятный!пользуюсь постоянно,очень долговечный.Заграничные даром не надо.

Подождите...