В жизни каждой женщины рано или поздно наступает момент, когда становится очевидно: с гардеробом пора что-то решать. Многие тома посвящены правильному подбору прически, одежды и аксессуаров, иногда складывается ощущение, что устаревают они быстрее гаджетов: еще вчера именитые стилисты утверждали, что край брюк должен быть на уровне середины каблука, а сегодня в один голос твердят о "возвращении нью лук" и демонстрируют голые щиколотки в любую погоду. В безусловном выигрыше оказываются только те, кто обладает собственным стилем и либо вписывает в него тренды либо игнорирует их.

В поисках своего fashion-грааля я изучала теорию цветотипов и популярные методы превращения фигуры в "песочные часы", статьи гуру стиля из интернета и подборки street-fashion. И конечно не могла не наткнуться на материалы, основанные на книге Дэвида Кибби "Метаморфозы"

В самой книге Дэвид опирается на геометрию человеческого тела и на так называемую шкалу "инь ян", где инь соответствует максимально деликатным и женственным чертам внешности, а ян крупным, графичным и мужественным. У каждого конкретного типажа есть место на данной шкале. Отдельно стоит заметить, что автор называет типажи "типы красоты" тем самым подчеркивая, что каждая женщина прекрасна.

В рамках каждого типажа может находиться как очень полная, так и очень худая женщина, при этом рекомендации для них будут работать одинаково, ведь строение скелета не меняется от наличия лишнего веса или, наоборот, его отсутствия.

Во многом я ощутила это на себе, независимо от веса меня одинаково портили модные "небрежные" прически, полуспортивная, casual одежда и оверсайз, зато в вечерних платьях и украшениях я всегда была на удивление хороша (даже если платье было недорогим, а украшения фальшивыми). Кибби все объяснил, более того, его рекомендации, будучи довольно универсальными, не устарели с восьмидесятых годов, и позволили применить украшающие меня качества вечерних нарядов к повседневному гардеробу не превратившись в неуместно сверкающую бриллиантами по утрам дамочку. Кстати, на следующем фото статья как раз о моём типаже (фото примеров, в отличие от рекомендаций, сейчас смотрятся странно)

Итак, как же выглядит та самая шкала инь-ян, своё место на которой предполагается искать. Максимально черты ян выражены в типаже драматик, чуть более "смягченный" вариант этого типажа называют софт-драматик (драматик с влиянием инь).

Далее следует семейство натуралов (именно те счастливицы, которым идут небрежные прически), внутри которого так же выделен более янский (фламбоянт натурал) и более иньский (софт натурал).

В самом центре шкалы находится семейство классиков (инь-ян черт поровну и они находятся в гармонии) - драматик классик, классик и софт классик, и семейство гаминов (поровну выраженных черт инь и ян и они как бы конфликтуют между собой) также разделенное на фламбоянт гаминов, гаминов и софт гаминов.

Самый выраженный инь на шкале принадлежит театральным романтикам (инь с некоторым влиянием ян) и романтикам (максимально выраженный инь).

В интернете существуют подробные тесты, учитывающие ширину плеч, тип набора веса, разрез глаз и даже структуру волос. Проверить свои выводы можно, прочитав описание выбранного типажа (в каждом точно указаны стоп-факторы, указывающие на то, что типирование неверно) и, разумеется, примерив одежду, соответствующую рекомендациям.

Отдельно Кибби упоминает такой фактор как эссенс - то впечатление, которое мы производим на других людей (здесь будет уместен пример знаменитостей: Кейт Бланшетт выглядит "железной леди" а Мерилин Монро нежной и уязвимой, это то, что "просвечивает" даже когда актриса играет роль)

На многих сайтах советуют подключить к типированию подругу, но по моему опыту, полезнее подключать мужчину (главное, чтобы он не боялся Вашей реакции на фразы вроде "да, у тебя коротковатые руки"). Мужчине не придет в голову соревноваться с Вами в размере груди или толщине талии, а подруги иногда оказываются "заклятыми".

В вопросах примерки вообще порекомендую ориентироваться только на себя, чтобы не пасть жертвой стереотипов (локоны и платье для девушки самое лучшее) или модных трендов (кюлоты же во всех журналах). Поверьте, когда Вы найдете свой типаж и соберете хотя бы один полный образ в рекомендациях - Вы заметите разницу.

Система Кибби способна не только сэкономить Вам много денег, но и разорить до полного банкротства, лучше всего изучать её вместе с подругами и сестрами, чтобы можно было обменяться неподходящими вещами (мы с сестрой оказались в разных типажах и с удовольствием пополнили гардеробы за счет друг-друга).

После нахождения своего типажа и адаптации рекомендаций к образу жизни и характеру (предложенный Кибби образ голливудской дивы, к примеру, сложен в климате моего города), шоппинг превращается в решение конкретной стилистической задачи, а вещи из антирекомендаций и вовсе не хочется покупать. Сейчас меня уже не соблазнить классными потертыми джинсами цвета хаки просто потому, что такие были в"Ходячих мертвецах", я знаю, что они меня не украсят и любуюсь ими на вешалке, оставляя тем, кому они действительно пойдут. 

Итак, главные заблуждения, с которыми можно попрощаться, используя для себя типологию Кибби:

1. Юбки, платья и женственный стиль идут всем

2. Если ты полная, то ничто тебя не украсит, как ни старайся

3. Длинные распущенные волосы хороши для любого лица

4. Любой силуэт нужно "подогнать" к песочным часам

5. Высокие каблуки подходят любой женщине

6. Деликатные украшения из драгоценных металлов никого не могут испортить

7. Чтобы выглядеть современно нужно быть "в тренде"

8. Широкие бедра, невыраженная талия или маленькая грудь это недостатки, которые нужно маскировать (или с ними бороться)

9. Джинсы и спортивный стиль "молодят"

10. Любая женщина может стать роковой/романтичной/дерзкой (добавить нужное), если использовать качественную одежду и макияж. 

Последнее может сработать, но только для фотографии, которую хорошенько отретушируют. Как бы я не любила макси платья в цветах, косы и прочие атрибуты нежного а-ля рюс, на деле этот стиль всегда будет превращать меня в тяжелую некрасовскую бабу, у которой на лице все печали и беды русского народа. В конечном итоге книга Кибби просто обозначает каждой женщине диапазон образов, силуэтов и приёмов, который может стать отличным помощником для её природных данных.

В заключение даю ссылку на тест для тех, кто хочет найти свой типаж 

http://www.spletnik.ru/blogs/krasota/120241_kak-opredelit-svoy-tipazh-po-kibbi

Удачного всем шоппинга!

Подпишитесь на наш
Блоги

Знакомство с системой Дэвида Кибби и немного личного опыта.

22:58, 31 октября 2017

Автор: CrazyDiamond

Комменты 216

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Обратите внимание на методику определения типажа по Двин Ларсон. Она взяла за основу методику Кибби и доработала ее, расширила. Вместо 13 типажей вывела 20. Таким образом те, кто сомневался, к какому типажу себя отнести, смогли определиться. Ее методика более точная.

Подождите...