Напомню, что завтра выходит новый альбом Дэвида Гарретта "Rock Revolution". Ниже видео на одну из композиций, представленных в альбоме.

Есть недалеко от Дербента село Кубачи, известное своими мастерами по металлу и серебру. Слава мастеров гремит уже многие века и распространилась далеко за пределы долин и гор, окружающих село. А в советские времена, в качестве сувениров высшему руководящему составу часто дарили именно кубачинские изделия. Сегодня в селе работает государственный комбинат имени Расула Алиханова, и очень много мастеров работают сами по себе, в своих мастерских.
Мне посчастливилось за два дня побывать в домах нескольких кубачинцев и подсмотреть некоторые секреты их ремесла, впрочем, если серьёзно углубляться в процесс, то всё очень и очень непросто. Многие молодые парни, ещё со школьной скамьи, учатся у своих отцов и дедов, перенимают навыки и секреты мастерства, и например, парень в 20 лет может легко сделать браслет со сложнейшей гравировкой или перегородчатой эмалью.

В наши дни, в Кубачах делают в основном чайные и коньячные сервизы, самовары, много женских украшени

В наши дни, в Кубачах делают в основном чайные и коньячные сервизы, самовары, много женских украшений, гравировку. В общем, у хорошего мастера всегда есть работа и спрос на товар. В советские времена, в качестве сувениров высшему руководящему составу часто дарили именно кубачинские изделия! И даже в нескольких мировых музеях хранятся произведения из горного аула.
Поразило радушие и гостеприимство кубачинцев, нас везде встречали с распростёртыми объятиями и на нашу просьбу, посмотреть на работу, никто не отказывал, наоборот, было очень сложно уйти из дома, везде накрывали на стол и звали отобедать. Два дня прошли на одном дыхании, но к сожалению нам надо уезжать дальше, а жаль, Кубачи именно то место, где хочется побывать ещё и ещё.
Ахмед плавит серебро, чтобы отлить из него серебряную пластину. Толщина этой пластины несколько миллиметров. Потом она пойдёт под пресс, где её постепенно раскатают в тонкий лист серебра, из которого будут делать заготовки для самоваров, рюмок и прочих изделий. Эта работа на заказ, дело в том, что не у всех есть возможность самим выплавлять такие пластины и они обращаются например к Ахмеду, который может переплавлять серебро. Кстати, стоимость такой работы всего 70 рублей!

  Стружка серебра засыпается в специальную печь, где оно постепенно нагревается и плавится. Когда

Стружка серебра засыпается в специальную печь, где оно постепенно нагревается и плавится. Когда очередная порция стружек растает, он добавляет новую порцию, и так до тех пор, пока не достигнет нужного объёма. Потом, расплавленное серебро заливается в специальную форму, из которой уже получается заготовка

  Заготовку плющат на специальном станке. Опять же, у кого то есть свой станок, а у кого нет, отд

Заготовку плющат на специальном станке. Опять же, у кого то есть свой станок, а у кого нет, отдают серебро раскатывать тем кто это может и умеет делать.

  Дальше начинается самое интересное. Карим будет делать коньячную рюмку. На всё, от вырезания за

Дальше начинается самое интересное. Карим будет делать коньячную рюмку. На всё, от вырезания заготовки до окончательной формы, у него ушло минут пять, может быть семь, но не больше!

  Сама рюмка готова, осталось ножку приладить и готово! За такую работу Карим может получить от 3

Сама рюмка готова, осталось ножку приладить и готово! За такую работу Карим может получить от 35 до 50 рублей за один экземпляр.

Инструментарий на стеллажах в мастерской Карима:

Инструментарий на стеллажах в мастерской Карима

  У Гасана в доме мы посмотрели на меч и гравировку сервиза:

У Гасана в доме мы посмотрели на меч и гравировку сервиза

  А вот огромный меч-кладенец (по другому и не скажешь), оцените размеры! Я попробовал подержать

А вот огромный меч-кладенец (по другому и не скажешь), оцените размеры! Я попробовал подержать его в руках, пара взмахов — и требуется отдых. Но зато какие у него красивые ножны!

  Удалось попутешествовать по комбинату и заглянуть в местный музей. На самом деле, это даже не м

Удалось попутешествовать по комбинату и заглянуть в местный музей. На самом деле, это даже не музей, а просто удивительная коллекция работ, которые в разные времена были сделаны в стенах комбината. С удивлением обнаружил что на комбинате работают не только мужчины но и женщины! Работу нельзя назвать лёгкой, требуется много внимания и физических затрат, никогда бы не подумал что женщины тоже будут заниматься такими промыслами.

  Зашли к очень весёлому человеку по имени Гаджиибрагим, он начальник гравировочного цеха. Гаджи

Зашли к очень весёлому человеку по имени Гаджиибрагим, он начальник гравировочного цеха. Гаджи нам рассказал как работает предприятие, что у него есть заготовки, и он их выдаёт мастерам. Перед тем как выдать заготовку, он её взвешивает, и после окончания работы (когда она сдаётся) делает это снова. Дело в том, что во время гравировки, или иной обработки, с «болванки» стачивается приличное количество серебра, и они стараются учитывать эту пыль и стружку, чтобы минимизировать потери серебра. Вся стружка тщательно собирается и идёт снова на переплавку. Кстати, работают на комбинате на сдельных условиях, если хочешь много зарабатывать, значит надо много сидеть за станком. Дело в том что у всех бывают разные обстоятельства и кто то не может весь день сидеть за станком, а так, сколько сделал, столько и получил. По моему, очень правильная мотивация!

  Вот тут происходит контрольный замер:

Вот тут происходит контрольный замер

  Несколько экспонатов из музея. Некоторые вещи успели побывать у сильных мира сего, например, в

Несколько экспонатов из музея. Некоторые вещи успели побывать у сильных мира сего, например, в коллекции есть ваза, которая была подарена Сталину, и после его смерти каким-то чудом её сумели спасти, говорят, её чуть ли не выкинули.

  Посмотрите на этот самовар! Просто ваууу! Правда и стоит эта вещица, сами понимаете!

Посмотрите на этот самовар! Просто ваууу! Правда и стоит эта вещица, сами понимаете!

Фотографии и текст Ивана Дементиевского 

  Понравилась статья? Расскажи друзьям:

Как говориться - я просто оставлю это здесь;)

Китайский художник Лю Болин занимается необычным искусством — фотографирует себя на каком-либо фоне, раскрасившись так, чтобы полностью слиться с окружающей средой. На подготовку некоторых снимков он тратит до 10 часов, но результат получается впечатляющим. 

  На фоне бронзовой статуи «Атакующий бык» в Нью-Йорке:

Творчество этого человека известно по всему миру, но больше всего его ценят, конечно же, на родине в Китае. Художник Лю Болин (Liu Bolin) – это некий «человек-невидимка», который умеет искусно сливаться с окружающей средой за счёт специального грима, наносящегося на костюм и лицо. К какому-то одному жанру искусства творчество Болина нельзя отнести, ведь тут задействованы и живопись, и боди-арт и фотография. Он стремится сломить всё то, что мешает свободе творчества в Китае, и призывает каждого китайца сделать нечто особенное.

На фоне бронзовой статуи «Атакующий бык» в Нью-Йорке

  Панда:

Панда

  Лю Болин:

На фоне плаката

  Неплохо спрятался в магазине игрушек:

Лю Болин родился в 1973 году в Китае. Он закончил Центральную Академия изобразительного искусства в Шанхае, после чего основал собственную студию, которая в 2005 году была закрыта правительством. Власти посчитали всё то, что делает этот художник (раньше он писал картины) недостойным и начали своё преследование.

Неплохо спрятался в магазине игрушек

  В овощном отделе:

В овощном отделе

  Эта работа художника называется «Спящий лев»:

Эта работа художника называется «Спящий лев»

  Сливаясь с граффити:

Сливаясь с граффити

  Фамильная фотография:

Долгое время художник не мог найти себя, но потом ему в голову пришла гениальная идея создавать фотографии, на которых он не был бы заметен. Тем самым он хотел дать понять властям то «хоть вы меня и не видите я всё также могу творить, поскольку творческая натура всегда преодолеет стоящие перед ней преграды». Такой своеобразный протест против преследования художников, цензуры и отсутствия свободы слова со стороны Лю Болина был с успехом встречен большинством китайцев и американцев, и высиавляося в художественном центре Эли Клейн в Нью-Йорке.

Фамильная фотография

  На фоне старых мобильников:

На фоне старых мобильников

  Невидимый охранник:

Чтобы стать «невидимкой» Лю Болину приходится стоять неподвижно на протяжении 10 часов, в течение которых его ассистенты пытаются «слить» его с окружающей средой. Вроде бы свой камуфляж Лю делает сам, а помощники раскрашивают его лицо, руки и ноги. Терпение и ещё раз терпение. По уверению самого художника самое проблематичное это найти правильный ракурс, поскольку очень часто контуры деталей абсолютно не совпадают. Как мы видим чаще всего ему и его фотографу это удаётся.

  Храм Неба в Пекине:

Храм Неба в Пекине

  Новый Всемирный торговый центр в Нью-Йорке:

Новый Всемирный торговый центр в Нью-Йорке.

  Древний римский город Помпеи, 2012 год:

Древний римский город Помпеи, 2012 год.

  Древний римский город Помпеи, 2012 год:

Древний римский город Помпеи, 2012 год.

  Библиотека в Вероне, Италия, 2012 год:

Библиотека в Вероне, Италия, 2012 год.

  Библиотека в Вероне, Италия, 2012 год:

Библиотека в Вероне, Италия, 2012 год.

  На фоне замка Святого Ангела в Риме, 2012 год:

На фоне замка Святого Ангела в Риме, 2012 год.

  Последний снимок. На красном:

Последний снимок. На красном.

  Понравилась статья? Расскажи друзьям:

Ну и в продолжении темы

В австрийском городе Клагенфурт-ам-Вёртерзе прошел Всемирный фестиваль боди-арта (World Bodypainting Festival), который ежегодно привлекает около 30 тысяч зрителей. Раньше фестиваль проводился в городе Пёрчах-ам-Вёртер-Зе, но в этом году организаторы решили поменять локацию. На фестиваль традиционно стекаются лучшие мастера боди-арта из около 50 стран мира, которые используют человеческое тело в качестве холста для реализации своих потрясающих идей.

Человеческое тело, как холст: Всемирный фестиваль боди-арта в Австрии 2017
Человеческое тело, как холст: Всемирный фестиваль боди-арта в Австрии 2017
Человеческое тело, как холст: Всемирный фестиваль боди-арта в Австрии 2017
Человеческое тело, как холст: Всемирный фестиваль боди-арта в Австрии 2017
Человеческое тело, как холст: Всемирный фестиваль боди-арта в Австрии 2017
Человеческое тело, как холст: Всемирный фестиваль боди-арта в Австрии 2017
Человеческое тело, как холст: Всемирный фестиваль боди-арта в Австрии 2017
Человеческое тело, как холст: Всемирный фестиваль боди-арта в Австрии 2017
Человеческое тело, как холст: Всемирный фестиваль боди-арта в Австрии 2017
Человеческое тело, как холст: Всемирный фестиваль боди-арта в Австрии 2017
Человеческое тело, как холст: Всемирный фестиваль боди-арта в Австрии 2017
Человеческое тело, как холст: Всемирный фестиваль боди-арта в Австрии 2017

«Burning Man («Горящий человек») — это 50 тысяч сумасшедших фриков, 300 арт-объектов, 7 дней без денег в пыльной и жаркой пустынной заднице штата Невада. Официально организаторы называют все это Фестивалем искусства, экстремального самовыражения и самообеспечения», — так пишет про Burning Man «Википедия». На самом деле люди из года в год едут сюда точно не за этим! Есть какая-то иная сила, которая заставляет их не замечать пыль, пережидать дневную жару, создавать весь год и потом везти сюда в пустыню нелепых плюшевых зайцев размером с дом, осьминогов, извергающих пламя, выстраивать глупые для обычной жизни объекты, а потом ночью заполнять многотысячной толпой Playa («Пляж» — главную площадь) и в темноте ездить на велосипедах-мутантах среди причудливых конструкций, с фонариками, люминесцентной подсветкой или лазерами под электронную музыку с низкими басами, звучащую из кружащих вокруг арт-каров и танцполов, плавно передвигающихся по Playa, и заставляющей взрываться даже тех, кому за 50!

Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto
Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto
Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto
Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto
Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto
Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto
Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto
Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto
Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto
Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto
Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto
Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto
Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto
Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto
Festival-iskusstva-burning-man-goryashhij-chelovek-16-foto

Фризлайт — это удивительное искусство «застывшего света». Фризлайт называют также светографикой, светописью, лайтграффити, но все эти названия объединяет одно — рисование светом. Фризлайт выполняется при помощи всего нескольких основных инструментов: фотоаппарата, источника света и недюжинной фантазии автора рисунка.

Подборка фотографий skaznov. 

Для того, чтобы заниматься фризлайтом нужна фотокамера с возможностью регулирования длительности выдержки, при этом выдержка должна быть от 10 до 30 секунд.

  Такие возможности есть далеко не у всех «мыльниц», поэтому для фризлайта подойдет полупрофессио

Такие возможности есть далеко не у всех «мыльниц», поэтому для фризлайта подойдет полупрофессиональная или профессиональная фотокамера.

Желательно также иметь дополнительную вспышку, кроме встроенной в фотоаппарат — это поможет создават

Желательно также иметь дополнительную вспышку, кроме встроенной в фотоаппарат — это поможет создавать более эффектные рисунки.

  Важную роль во фризлайте играет также светочувствительность и диафрагма фотоаппарата. Для выпол

Важную роль во фризлайте играет также светочувствительность и диафрагма фотоаппарата. Для выполнения фризлайта, как правило, светочувствительность (ISO) устанавливается в пределах 100-200 единиц, диафрагма выставляется на минимальное значение, что соответствует ее максимальному раскрытию (т.е. в объектив попадает максимум света).

  Подробнее с этой техникой создания необычных фотографий читайте в статье « Искрометные фотограф
Фризлайт — рисование светом
  Кликабельно, 1730×1280 px:
  Понравилась статья? Расскажи друзьям:

Красоте есть месть не только на фестивалях, но и повседневной жизни. Один из моих любимых видов современного исскустава - стрит-арт.

Подпишитесь на наш
Блоги

ART Porn

03:24, 14 сентября 2017

Автор: Kaisa

Комменты 9

Комментарий был удален

Аватар

Мастера такие красивые и дорогие вещи делают, а работают в каком-то обшарпанном помещении, видимо не им достается основная прибыль

Аватар

Круто! Мир- интересное место)))

Аватар

Лю Болин как же круто! я вообще в диком экстазе от такого вида творчества. Впервые увидела нечто подобное в фильме "дом там, где сердце" и меня расплющило просто

Аватар

как красивы люди, занимающиеся любимым делом...

Подождите...