Добрый день!

Был недавно вопрос, в какой-то из тем, про солнцезащитные кремы. Мне стало интересно, а действительно, добро или зло они и так ли нужны.

Начнем с рекомендации ВОЗ, на предмет загорания как факта.

"Простые меры защиты от солнца

Рост заболеваемости раком кожи в последние десятилетия в значительной мере обусловлен воздействием УФ-излучения во время все более популярных занятий активным отдыхом и развлечений на свежем воздухе. Общепризнанным считается тот факт, что чрезмерное воздействие солнечных лучей является первопричиной пагубных последствий для кожи, глаз и иммунной системы. По мнению экспертов, четыре из пяти случаев заболевания раком кожи можно было бы предупредить, поскольку вред от УФ-излучения, по большей части, можно предотвратить.

Если следовать простым мерам предосторожности, перечисленным ниже (список составлен на основе программы обучения школьников навыкам защиты от солнца – Sun Wise School Program), это существенно меняет ситуацию. Наилучшую защиту обеспечивают тень, одежда и головной убор, а на открытые части тела, такие как лицо и руки, необходимо наносить солнцезащитный крем. Но использование солнцезащитных средств никогда не должно быть основанием для продления пребывания на солнце.

Ограничивайте время пребывания на полуденном солнце
Ультрафиолетовое излучение солнца наиболее интенсивно с 10 часов утра до 4 часов дня. По возможности ограничьте пребывание на солнце в эти часы.

Следите за УФ-индексом 
Этот важный показатель поможет вам спланировать свою деятельность на свежем воздухе так, чтобы предотвратить чрезмерное пребывание под лучами солнца. Вы всегда должны принимать меры предосторожности против чрезмерного воздействия УФ-лучей, но уделяйте особое внимание мерам защиты от солнца даже при умеренном значении УФ-индекса и при значении, чуть выше умеренного.

Проявляйте благоразумие, пользйтесь тенью
Стремитесь находиться в тени в то время, когда ультрафиолетовые лучи наиболее интенсивны, но имейте в виду, что тень от деревьев, зонтиков, тентов и т.п. не обеспечивает полную защиту от солнца. Помните про "правило тени": "Следите за своей тенью: если она короткая, немедленно прячьтесь от солнца!"

Носите солнцезащитную одежду 
Широкополая шляпа обеспечивает надежную защиту от солнца для глаз, ушей, лица и задней части шеи. Солнечные очки, обеспечивающие защиту от УФ-А и УФ-Б лучей на 99% - 100%, в значительной мере уменьшают вредное воздействие солнца на глаза. Плотная и просторная одежда, закрывающая как можно большую поверхность тела, обеспечивает дополнительную защиту от солнца.

Используйте солнцезащитный крем 
Обильно наносите солнцезащитный крем широкого спектра с фактором защиты 15+ на открытые участки кожи через каждые два часа или после работы, купания, игр или упражнений на свежем воздухе.

Не пользуйтесь оборудованием и лампами для искусственного загара
Оборудование для искусственного загара оказывает вредное воздействие на кожу и наносит вред незащищенным глазам. Его использование лучше полностью исключить."

Международное агентство по изучению рака (МАИР) не рекомендует использовать в качестве основной защиты от солнечного излучения и в качестве профилактического средства от рака кожи солнцезащитный крем. Предпочтительно использовать одежду, головные уборы и тень. 

Некоторые исследователи обнаружили повышенный риск появления меланомы среди людей, пользующихся солнцезащитными кремами.

Ученые предполагают, что после нанесения солнцезащитного средства люди дольше остаются на солнце и поэтому поглощают больше радиации в целом.

Многие люди перед выходом на пляж носят солнцезащитный крем и спокойно загорают, считая, что их кожа надежно защищена. Однако эти предположения часто очень далеки от истины. И вот почему.

Многие солнцезащитные средства содержат противовоспалительные вещества, которые могут предотвращать появление на коже признаков ожогов, даже если они применяются после возвращения в помещение с пляжа. При отсутствии болевых ощущений от солнечных ожогов, человек, пользующийся солнцезащитным кремом, может ошибочно предположить, что крем полностью защищает кожу от вредного воздействия УФ-B лучей, тогда как на самом деле это всего лишь действие химических веществ и, по сути дела, трюк.

Также ученые связывают это с высвобождением свободных радикалов из-за реакций химических веществ в креме под воздействием солнечных лучей. Свободные радикалы — высокореактивные молекулы, активно взаимодействующие с белками, липидами и генетическим материалом клеток, которые могут повредить ДНК и клетки кожи, способствуют старению кожи и вызвают рак кожи.

Еще одно предположение: в течение последних 30 лет на рынке доминируют средства с плохим уровнем защиты от УФ-A лучей. Средневолновые УФ-B лучи являются основной причиной солнечных ожогов и предраковых мутаций ДНК. Однако УФ-А лучи, интенсивность которых незначительно меняется в течение дня и мало зависит от времени года, вызывают более тонкие повреждения. Они проникают глубже в ткани кожи и также приводят к появлению свободных радикалов.

Ученые предполагают, что ретинол пальмитат, форма витамина А, нанесенный на кожу, может при воздействии солнечного света ускорять развитие рака кожи. Доказательства ученых не на сто процентов неопровержимые, однако это заключение вызывает опасения. Витамин А содержится в 20% солнцезащитных кремов и в 12 % средств для ежедневного ухода за лицом.

Витамин А является антиоксидантом и производители его добавляют, поскольку считают, что он замедляет процесс старения кожи. Это может быть справедливо для средств, используемых в помещении и в ночное время. Однако недавно ученые выявили фотоканцерогенные свойства витамина А, т.е. свойства ускорения развития раковых опухолей при нанесении на кожу этого вещества и воздействии солнечных лучей.

Наиболее распространенные солнцезащитные средства на рынке содержат химические фильтры. Эти продукты, как правило, включают в себя от двух до шести активных ингредиентов, обычно это: oxybenzone, avobenzone, octisalate, octocrylene, homosalate и octinoxate. Лабораторные показывают, что часть этих химических веществ может приводит к нарушению гормональной системы. Некоторые исследования на животных показывают, что oxybenzone и другие химические вещества в солнцезащитных кремах могут быть токсичными для репродуктивной системы или мешать нормальному развитию. Еще один компонент, 4-methylbenzidyl camphor, используемый в Европейской продукции, также приводит к нарушению гормональной системы.

В минеральных солнцезащитных средствах используется оксид цинка и / или диоксид титана. В некоторых продуктах встречается сочетание минеральных и химических фильтров. Минеральные солнцезащитные кремы, как правило, считаются более безопасными по сравнению с химическими. Тем не менее, важно, чтобы производители использовали формы минералов, которые покрыты инертными химическими веществами, чтобы снизить фотоактивность. Без этого при нанесении на кожу и при взаимодействии с другими химическими веществами в креме могут высвобождаться свободные радикалы.

Да, любую косметику можно обвинить в проблемах со здоровьем. Противники УФ-фильтров делают основной упор на оксибензон (oxybenzone). Ряд западных ученых обвиняет оксибензон в серьезных побочных эффектах, которые были подтверждены на крысах. Но не так страшен черт. Журнал Archives of Dermatology приводит важный аргумент: чтобы вызвать описанные побочные эффекты, применялись колоссальные дозы оксибензона, с которыми люди никогда не встречаются. Согласно последним выводам американских врачей, развитие токсических эффектов оксибензона невозможно даже при ежедневном и бесконтрольном применении кремов. Более чем за 40 лет применения косметики с оксибензоном не удалось собрать фактических данных о токсичности для человека.
Получилось многабукав, чтобы не напрягать разобью пост на две части.
Продолжение следует...

Подпишитесь на наш
Блоги

Солнцезащитные кремы - быть или не быть?

16:07, 24 июля 2017

Автор: ledyN

Комменты 101

Аватар

Королевы сопровождения квин пелас

Аватар

Приобретаю фрукты, молочку на рынке у фермеров. Ахнула, узнав, что нашим любимый продавцам овощей, по 38 лет, ибо всегда считала, что им обоим за 50ят. Заметила, что выглядят они (практически все) значительно старше своих лет. Не защищают свое лицо, руки от солнца, большую часть дня находятся на открытом воздухе.

M

Пост в тему. Мне мама вчера сказала, что слышала по какому-то радио передачу (естественно, не помнит по какому именно), передачу о вреде солнцезащитных кремов. Хотелось бы разобраться в этом вопросе. Пишите, пожалуйста, кто что знает, кто что слышал.

Аватар

Хорошая тема. Я бледный парной поросёнок, что конкретно мне категорически не идёт. Легкий ровный загар на мне будет лучше иного макияжа, но я исправно пользуюсь кремами с СПФ50+, стараясь отдавать предпочтение минеральным фильтрам, и в период агрессивного солнца в летнее время ношу одежду с защитой от солнца. Верю в науку и статистику. И поражаюсь людям, идущим в сторону пляжа после 11. На дворе 2017 год, а у них нет ни интернета, ни телевизора, есть только ощущение своей избранности - что с ними конкретно никогда ничего не случится, и вообще у них и так мало солнца круглый год, и они не дураки и уже намазались спф 15... Удивление может побить только немка-гриль, распластанная topless звездой в районе двух дня. Ради чего люди это делают, игнорируя крик врачей - чтобы по возвращении ими неделю-две восхищались знакомые, какой красивый, мол, у них загар; или пожаловаться, как сильно они сгорели; или наоборот, что лежали весь день и никакого загара. Все эти социальные игры можно было бы счесть очень забавными, если бы за это не приходилось платить большую цену. Как минимумом молодостью кожи.

Аватар

У меня смуглая кожа, если не загорать, то выглядит землисто. Это очень не красиво( по молодости пыталась отбеливать, но это танцы с бубнами и лёгкий загар все же меня больше украшает. Глаза становятся ярче, зубы белоснежнее. Лёгкий румянец. Короче выгляжу моложе и посвежее. Обычно пользуюсь кокосовым маслом или Ланкастер (в Азии 15 спф, в Европе 6 спф). В самое пекло на солнце не сижу)

Подождите...