Идём дальше. Третий день все вокруг так и норовят заглянуть что же я такое печатаю))

31. Climat Lancome

Climat Lancome - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные зеленые. Climat выпущен в 1967. Верхние ноты: Фиалка, Персик, Жасмин, Ландыш, Бергамот, Роза и Нарцисс; ноты сердца: Альдегиды, Розмарин и Тубероза; ноты базы: Сандал, Бобы тонка, Амбра, Мускус, Цивет, Бамбук и Ветивер.

Клима знаком нам по одному старому доброму фильму:)

Мне достался бабушкин винтажный экземпляр. Аромат холодный и колючий. Сандал и амбра играют  только по вечерам, поэтому мое мнение - аромат на теплый вечер. Цветы чудесны, но перебивается резким ароматом розмарина. Аромат для женщин с холодной кожей и точно не для меня. Не сошлись мы с Ипполитом во вкусах:)

32. Le Parfum Elie Saab

Le Parfum Elie Saab - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные. Верхняя нота: Африканский апельсиновый цвет; нота сердца: Жасмин; ноты базы: Пачули, Кедр из Вирджинии, Роза и Белый мед.

Эли шикарный и интересный парфюм. Точно не для лета, потому что раскрывается странным запахом лимонных пастилок от кашля. В остальные дни - женственные и чувственные пачули идеально сосуществуют с апельсиновым цветом и розами образуя достойный шлейфовый аромат.

33. Doblis Hermès

Doblis Hermès - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. Doblis выпущен в 1955. Верхние ноты: Кориандр, Ромашка и Чабрец; ноты сердца: Жасмин и Роза; ноты базы: Мускус, Дубовый мох, Кожа и Сандал.

Очередной like Mitsouko. Но удачный. Холодные мускусные ноты удачно балансируют с пряным кориандром и медовым чабрецом и к конце дня превращаются в нечто (в хорошем смысле)  мшисто-землистое. Кожа нежная, но это не запах Эрмесовской кожи. Однозначно на осень, потому что в октябре я учуяла лучший жасмин в моей коллекции.

34. Washington Square Bond No 9 

Washington Square Bond No 9 - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные древесно-мускусные. Washington Square выпущен в 2010. Композиция аромата включает ноты: Ветивер, Тархун, Роза, Кожа, Бергамот, Герань, Белый мед, Амбра и Мускус.

Вашингтон-сквер, бузусловно лучшая кожа в моей коллекции. Как и любой Bond No 9 его сложно объяснить. Хотя тут есть резкая нотка тархуна, она не портит впечатления от аромата, а, как оказалось, очень удачно дополняет розу и бергамотовый мед, холодную кожу и герань, в итоге превращаясь в сладкую амбру. Запах кожи тут настолько шикарный, что кажется будто за тобой тянется дух кожгалантерейных отделов BG. 

35. Lipstick Rose Frederic Malle

Lipstick Rose Frederic Malle - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные. Композиция аромата включает ноты: Роза, Фиалка, Мускус, Ваниль, Ветивер, Амбра и Грейпфрут.

Мне понадобилось почти пять лет для того что бы понять - это один из лучших парфюмов приобретенных мной за всю жизнь. Понравился мне он только в прошлом году когда я приехала в Питер к бабушке. Мы договорились днем, закончив наши дела, встретиться возле СПбГУ и погулять. Стоял пасмурный, влажный день, мне так захотелось чего-то цветочного, но на пару дней в Питер я взяла только Помадную розу и  герленовский Мандарин с базиликом. Мне тогда, наверное чисто повезло, что я решила дать перед отъездом в Питер им второй шанс, потому что если бы я не взяла их, зная себя, я бы к ним добралась еще через двадцать лет. Я не очень люблю  ветиверовое начало, наверное, именно это, спугнуло меня в них, да и не раскрывались они на мне так как в тот день. Поначалу я услышала тот же ветивер, щедро разбавленный муксусом, но к вечеру это превратилось во что-то невероятное! Теплая амбра контрастировала с прохладноватым шлейфом фиалок, словно усыпанных бисером утренней росы, а дальше... Розы и ваниль. Такие сладкие. Но не та сладость от которой устаешь, а скорее та, которую хочется пробовать и пробовать. Я не могу передать запах ЭТИХ помадных роз, но в тот день он был настолько прекрасным, что даже полный багажник живых роз после свидания не сравнился с ним. После этого я наносила их не так часто стараясь надевать по случаю. Каждый раз в них ощущаешь себя так:

36. In Love Again Jasmin Etoile Yves Saint Laurent

In Love Again Jasmin Etoile Yves Saint Laurent - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные фруктовые. Верхние ноты: Мандарин, Лист черной смородины и Звездчатый анис; ноты сердца: Жасмин и Карамбола; ноты базы: Сандал, Кедр из Вирджинии и Ваниль.

С этими духами у меня связаны воспоминания о моих первых дискотеках. И плевать что они заканчивались для меня в 23:00, когда все интересное только начиналось:) аромат веселый, фруктовый, вкусный. Подойдет для молоденькой девочки, которая хочет поскорее стать взрослой. Кедра на мне совсем не слышно, зато тут такой вкусный аромат  мандаринок и карамболя, щедро посыпанных ванильным сахаром. У меня до сих пор стоит эта бутылочка, и я изредка надеваю их и всегда собираю тучи комплиментов.

37. Iris Poudre Frederic Malle 

Iris Poudre Frederic Malle - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные альдегидные. Верхние ноты: Бергамот, Апельсин, Палисандр, Иланг-иланг и Гвоздика; ноты сердца: Магнолия, Жасмин, Лилия, Фиалка, Роза и Альдегиды; ноты базы: Ирис, Мускус, Амбра, Ваниль, Сандал, Эбеновое дерево и Ветивер.

Запах достойный. Своим альдегидным началом напоминает мне мой винтаж. Но удачное соединение ириса, магнолии и апельсина делает его более современным. Кроме того, на мне прекрасно раскрывается бергамот и иланг-иланг, заканчиваяю композицию пряным запахом гвоздики. Ветивера и ириса совсем не слышно, на мне корону взяла на себя магнолия.

38. Heliotrope Etro

Heliotrope Etro - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. Heliotrope выпущен в 1989. Верхние ноты: Апельсиновый цвет, Миндаль, Петитгрейн и Бергамот; ноты сердца: Ирис, Жасмин, Гелиотроп, Иланг-иланг и Роза; ноты базы: Толуанский бальзам, Бобы тонка, Мускус, Ваниль и Перуанский бальзам.

Этот парфюм, который я нашла полгода назад, я тоже считаю один из самых интересных в мое коллекции. Возможно, кто-то знает какой чудный аромат издает гелиотроп: словно вишнево-марципановое пирожное. Не зря в Англии его сравнивают с вишневыми пирогами. И вот гелиотроп, вместе с цитрусовым петигрейном образует чудный аромат, который в открытом море превращается в нечто апельсиново-ванильное, словно запах Сицилии!  Если есть возможность найти и купить, то это точно летний must-have.

39. Shocking Schiaparelli 

Shocking Schiaparelli - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. Shocking выпущен в 1937. Верхние ноты: Бергамот, Тархун и Альдегиды; ноты сердца: Жасмин, Нарцисс, Иланг-иланг, Роза и Белый мед; ноты базы: Мускус, Сандал, Пачули, Амбра, Гвоздика и Цивет.

Ещё один винтажный аромат в моей коллекции который любила Кэрол Ломбард.

"Наверное, самым известным парфюмом, в котором были использованы пачули, стали духи Shocking («Шокинг»), выпущенные в 1937 году знаменитой современницей великой Коко, дизайнером и модельером Эльзой Скиапарелли.

Это был чудесный аромат, где легкие и воздушные верхние ноты бергамота, тархуна и альдегидов плавно перетекали в уверенные ноты сердца, где звучали нарцисс, белый мед и жасмин, роза и иланг-иланг, чтобы наконец-то остановиться на стойких базовых нотах сандалового дерева, пачули, мускуса, амбры и гвоздики…

Мир был в восторге! Элегантность и роскошь, экстравагантность и изящество переплетались в новом запахе. Сам Сальвадор Дали подавал идеи для оформления Shocking — флакон этих духов, который напоминает манекен портного, заставляет сразу же вспомнить о великом сюрреалисте. Яркий, эпатирующий, шокирующий аромат привлекал внимание и заставлял остановиться…"

Шокинг нахальный, дерзкий аромат. Для ярких женщин. Мне кажется, на мне он пока не до конца раскрывается, но я покорена его пачулевым сладким запахом, мягким розовым сердцем и длинным тягучим шлейфом холодного шампанского.

40. L'Heure Bleue Guerlain

L'Heure Bleue Guerlain - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. L'Heure Bleue выпущен в 1912. Парфюмер: Jacques Guerlain. Верхние ноты: Анис, Кориандр, Нероли, Бергамот и Лимон; ноты сердца: Гвоздика, Орхидея, Жасмин, Гвоздика, Нероли, Гелиотроп, Иланг-иланг, Болгарская роза, Фиалка и Тубероза; ноты базы: Ирис, Сандал, Мускус, Бензоин, Ваниль, Ветивер и Бобы тонка.

Их обожала Грета Гарбо.

"Сумерки" - ода фиалкам и ирису. Аромат вначале холодный из-за ветивера, но его смягчает ваниль, Гелиотропное сердце вместе с фиалкой образует томное облако манящей сладости, а конечная нота чая с лимоном, переходящая в тонкий освежающий запах аниса - создает одну из шикарнейших композиций в истории мировой парфюмерии. Он такой многогранный, необычный. Аромат настоящей женщины.  Один из самых любимых в моей коллекции. В подарок я получила так же L'Heure Bleue Guerlain Baccarat - дорогое коллекционное издание "Сумерек".  Я обожаю гелиотроп и никогда не перестану любить "Сумерки".

41. L'Heure de Nuit Guerlain

L'Heure de Nuit Guerlain - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные древесно-мускусные. Композиция аромата включает ноты: Мускус, Апельсиновый цвет, Ваниль, Ирис, Гелиотроп, Жасмин, Роза и Сандал.

Ещё один гелиотропный аромат в моей коллекции, в который я влюбилась с первого взгляда. Пудрово-цветочный. Влажно - терпкий. На моей коже слышу миндаль, ваниль, сандал и розы, щедро усыпанные цветами гелиотропа. Шлейф километровый, стойкость на сто баллов. Когда я наношу его, кажется где-то рядом Билли Холидей поет Gloomy Sunday.

42. Santal Royal Guerlain Baccarat

Les Aboslus d`Orient Santal Royal Guerlain - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов восточные древесные.Верхние ноты: Нероли и Жасмин; ноты сердца: Персик, Корица и Роза; ноты базы: Сандал, Кожа, Уд, Мускус и Амбра.

Ещё один запах из баккара-edition полученный в подарок. Настоящий запах восточный королевы. Жаркий, сладкий, древесно-дымный. В начале сладкая амбра,  уд и пряный сандал, переходят в горячую кожу и тут я даже слышу шалфей и сигары, а дальше сладостные персик с розой и корица завершаются легкой кислинкой нероли. Такое чувство будто попадаешь в таинственный восточный лес. Вызывает чистый восторг, сексуальное возбуждение, и, что не мало важно, переливается всеми своими красками в течении дня давая насладится всей его композицией.

43. Insolence Eau de Parfum Guerlain

Insolence Eau de Parfum от Guerlain из группы цветочные фруктовые аромат для женщин. Верхняя нота: красные ягоды. Ноты сердца: африканский апельсиновый цвет, ирис, фиалка. Ноты базы: сандал, бобы тонка, древесные ноты.

Фиалковый. Ягодный. Терпкий, затмит многие парфюмы рядом. На мне древесные ноты совсем не раскрываются, зато какие тут влажные фиалки и бобы! Вообще, напоминает мне запах герленовских метеоритов. И шлейф шлейф! Долгий, манящий, малиновый.

44. Arpege Lanvin

Arpege Lanvin - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные альдегидные. Arpege выпущен в 1927.  Верхние ноты: Альдегиды, Жимолость, Персик, Нероли, Ландыш и Бергамот; ноты сердца: Камелия, кориандр, ирис, лилия, жасмин, иланг, Ландыш, роза и Герань; ноты базы: Амбра, сандал, пачули, мускус, ваниль, Бензоин и ветивер. 

Любимые духи Нормы Ширер. Она же миссис Талберг aka Жена главного продюсера.

Аромат - чистая классика, как я её себе и представляла. Мне представляется как запах исконной французкой женщины. Элегантный, сложный. Единственный в моей коллекции в котором преобладает нотка жимолости. Новый совершенно другой и мне несказанно повезло что я владелица винтажа. Альдегиты в моем флаконе уже давно исчезли, но остался этот чарующий запах жимолости и запах целого поля засахаренных ванильных цветов.

Вот и все, пришло время прощаться.

Спасибо за что что читали, комментировали.

Очень надеюсь что помогла кому-то найти достойный аромат. Наверное, многие из читателей задавались вопросом: "Почему так много старого Голливуда?".

Ответ прост. Я человек болеющий им с детства. Мне всегда было интересно как могли пахнуть женщины прошлого , такие идеальные и такие далекие, оставшиеся только на пленках кинофильмов и фотография. Я считаю, что XX век - время красивейших женщин. Женщин вдохновляющих.  У меня дома даже есть такая комната.

Gaspard Ulliel, Saint Laurent (2014) 

И вот у меня возник вопрос не дающий мне покоя, с того самого момента когда я посмотрела фильм. Кто-нибудь знает, у Ива действительно была такая комната?

Обновлено 18/07/17 17:36:

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои парфюмы ч.3 + вопрос для знатоков биографии Ива Сен-Лорана

17:50, 18 июля 2017

Автор: PortentosumMare

Комменты 28

Аватар

PortentosumMare, автор спасибо за все три поста ) Мало иметь флакОшки и уметь их чувствовать, но очень непросто свои ощущения и ассоциации оформить в слова и описАть. Я даже для отзыва на фрагрантике долго собираюсь с мыслями ))))) потому что имею много разных парфюмов, но как собака - обоняю и чувствую кучу всего, а вот в слова облечь - проблема. Поэтому респект вам и уважуха за такую большую работу :)

Аватар

Почувствовала себя даже... просто не почувствовала. У меня мало духов, любимых вообще парочка. Хотя мне казалось ,что много вообще-то, просто недорогих, теперь понимаю, что мало. И я не то что так красиво написать не могу... я даже почувствовать не могу их так красиво. К вечеру раскрывается по-другому? Я к вечеру вообще не чувствую духи, и не помню иногда, чем утром душилась... Просто какой-то другой мир мне открылся )) теперь буду читать предыдущие посты)

A

А по поводу песни Gloomy Sunday -есть великолепный одноименный фильм ,,Мрачное воскресенье,, Gloomy Sunday, 1999. Это история любви и смерти. Трогательный фильм. Венгрия, 1930 годы,любовный треугольник,в котором каждый делает свой выбор и завораживающая музыка.

A

Рекомендую познакомиться с Cabochard от Gres Семейство: кожаные. Cabochard выпущен в 1959. Cabochard был создан Madame Gres и Bernard Chant. Верхние ноты: Альдегиды, Специи, Фруктовые ноты, Асафоэтида, Тарагон (Тархун), Цитрусы и шалфей; ноты сердца: Корень ириса, Жасмин, иланг-иланг, роза и Герань; ноты базы: кожа, Сандаловое дерево, Амбра, пачули, Мускус, Кокос, Дубовый мох, Ветивер и табак. Неоднозначный аромат,терпкий, пряный аромат дерева ценных пород, раскрывается мшисто-медовой сладостью шипра, кожаная нота слышна отчётливо.Послевкусие - аромат человеческой кожи, тёплой, немного молочно-пряной. Упрямца приручить не легко.

Аватар

Ух ты! Спасибо за обзор. Правда очень интересно. L'Heure Bleue - мой самые-самые любимые, никогда не надоедают и переливаются в течение дня разными гранями. Второй универсальный для меня запах, Carnal Flower к которому возвращаюсь снова и снова

Подождите...