Есть мнение, что кусок торта съеденный на завтрак, к обеду полностью превращается в энергию и не откладывается там где нам, девушкам, не нужно.

Доброе утро, сплетницы! Поговорим о сладком за завтраком?

Торт "захер".

На мой взгляд, преимущества у этой нямки неоспоримые. Тортик этот без крема, в нем много темного шоколада, что повышает уровень счастья, а заодно и внутренней гармонии. Прост в домашнем исполнении. А получается не менее вкусно и выглядит аппетитно, примерно так:

Фото не мое, из гугла взяла.

Родина этого простого, но легендарного шедевра кулинарного искусства город Вена.

Уже в начале XVIII века можно найти предшественников торта «Захер» в поваренных книгах с рецептами венской и австрийской кухонь, чуть позже в книгах начали упоминать шоколадные торты, залитые глазурью.

В 1832 году министр иностранных дел Меттерних приказал своему повару создать для него и его высокопоставленных гостей необычный десерт. Однако шеф-повар был болен, поэтому задание пришлось выполнять 16-летнему Францу Захеру (1816—1907), обучавшемуся кондитерскому мастерству на придворной кухне. Хотя торт понравился гостям, его оставили без должного внимания на долгие годы.

Франц Захер

После окончания обучения Захер работал поваром у других аристократов в Прессбурге и Будапеште. В 1848 году Захер вернулся в Вену, где открыл собственный магазин вин и деликатесов.

Старший сын Захера Эдуард получил образование в авторитетной венской кондитерской «Демель». Эдуард Захер несколько изменил рецепт торта. Торт «Захер» первоначально продавался в кондитерской «Демель», а с 1876 года и в основанном Эдуардом отеле «Захер». С тех пор торт является одним из наиболее популярных десертов венской кухни.

Кондитерская "Демель"

Этот торт известен, также судебным процессом и не одним.

Первый судебный спор между «Демелем» и «Захером» за право называть рецепт оригинальным разразился в 1934 году. Эдуард Захер во время обучения в «Демеле» немного изменил рецепт торта.

После смерти вдовы Эдуарда Анны Захер и банкротства отеля «Захер» в 1934 году их сын, также Эдуард, продал подлинный рецепт «Демелю». С тех пор демелевский торт продавали с шоколадной медалью с надписью «Эдуард Захер. Вена». В 1938 году новые владельцы отеля «Захер» зарегистрировали название Original Sacher-Torte в качестве торговой марки и не только подавали торт посетителям отеля, но и изготовляли торты на продажу.

После затишья в военные годы в 1954 году владельцы отеля обвинили кондитерскую «Демель» в использовании зарегистрированного названия, после чего последовал долгий спор о праве на название. Представитель кондитерской «Демель» утверждал, что в оригинальном рецепте Франца Захера не было второго слоя абрикосового конфитюра в середине торта. Также в варианте, принятом в отеле, некоторое количество масла заменяется обычным маргарином, поэтому этот рецепт не может называться настоящим. К консенсусу пришли в 1963 году: название Original Sacher-Torte (с круглой шоколадной медалью) сохранили за тортами, которые изготовляет отель «Захер», в то время как торты из кондитерской «Демель» должны быть украшены треугольной медалью Eduard Sacher-Torte. Сейчас этот вариант официально называется «демелевским тортом „Захер“» (Demel’s Sachertorte).

Два вкусных соперника

HOTEL SACHER WIEN. На первом этаже Cafe Sacher Wien – кафе где подают тот самый торт "Захер" и венский кофе.

Торт «Захер» представляет собой шоколадный бисквитный корж с одним или двумя слоями абрикосового конфитюра, покрытый сверху и по бокам шоколадной глазурью. Обычно его подают вместе со взбитыми сливками.

В домашнем варианте тортик прекрасен и без сливок. Шоколадный и легкий. Готовить его можно и зимой и летом. Летом даже можно добавить свежих абрикосов, а зимой сушеных, да простит меня господин Франц...

Хотя рецепт «оригинального» торта «Захер» хранится в секрете, многие кондитерские, кафе и рестораны его готовят. Не говоря уже о хозяйках.

Знатоки утверждают, что главный секрет заключается в шоколадной глазури, которая изготовляется из трёх сортов шоколада, которые производятся исключительно для глазури торта «Захер». Эти сорта шоколада поступают в отель из Любека и Бельгии.

Купить Original Sacher-Torte можно в отеле «Захер» в Вене и Зальцбурге, в кафе «Захер» в Инсбруке и Граце, в магазине «Захер» в итальянском Больцано, а также в дьюти-фри магазинах Венского аэропорта и онлайн-магазине отеля «Захер».

Вопреки, бытующему мнению, что советский торт "Прага" это тоже самое, что и "Захер", смею утверждать, что в "Захере" крема нет. В нем абрикосовый конфитюр, в этом вся прелесть этой сладости. В домашних условиях можно использовать джем, либо варенье из абрикосов, предварительно немного размяв вилкой.

Всем вкусняшек и хорошего настроения!

Подпишитесь на наш
Блоги

Захер (осторожно сладкое)

10:15, 27 мая 2017

Автор: Glow26

Комменты 98

Аватар

Про захер-торт все правильно написано! Если в качестве сувенира покупать, то он есть в аэропорту, но только с круглой печатью. По вкусу - ничего особенного, в Вене есть и более вкусные торты, Например, в кафе при отеле Регина подают торт Франц Иосиф - внешне они похожи, но этот с марципанами, т.е. не такой скучный. Из традиционных есть еще торт Эстерхази, Римский (пожалуй, мой любимый) и пунш-крапфен (такие розовые кубики). А в Вене есть же еще итальянские мороженницы....

T

Ну. Вы же замечательный пост сделали. И Полезный во всех смыслах. Спасибо большое!

Аватар

Ела и в Демеле и в Захере. Не поняла. Прага от Палыча реально лучше, как по мне. Хоть и без конфитюра. Но штрудели и там и там вкуснейшие.

Аватар

К сладкому равнодушна. Захер ем (оригинальный)-примерно раз в год,по полкуска (больше не лезет)-ну не могу я его назвать "легким"...С "прагой" его сравнивать нельзя-2 абсолютно разных торта-и разница не только в наличии\отсутствии крема-коржи абсолютно разные по вкусу и консистенции.

Аватар

Обычный торт. Чересчур сухой. Чересчур сладкий (хотя за последние 30 лет количество сахара уменьшили чуть ли не в двое). Это просто пример того, как надо продавать местный специалитет. Торт, может, и был чем-то интересным 100 лет назад. Но сейчас, при том разнообразии вкусов, которые есть в любом супермаркете... и говорить смешно. Но зато очень грамотно простроена вся стратегия. Легенда легендарная, коробочка, атмосфэра, цена...

Подождите...