Здравствуйте, дорогие салатницы! Этот титанический псто я вынашивала давно, и вот, наконец-то избавившись от своих школьников и уйдя на заслуженные учительские каникулы, решила написать его из-под ёлочки, т.к. буквально чувствую в себе потребность (высказаться) поделиться накопившимся опытом. Тем более, что косметические посты ценятся, и я надеюсь, что информация будет уж если не очень полезной, то, по крайней мере, не лишней. 

WARNING! Пост будет большой и будет много букв. Больших пунктов будет 3: первый - это рутинная косметика на каждый день, второй - это косметика или домашние процедуры глубокого действия (то, что я проделываю редко) и третий - мой опыт в косметологии.  

Короче говоря, в жизни каждой женщины наступает момент, когда наша кожа показывает нам большой кукиш и начинает выглядеть уже не так. Появляются сухость, мелкие поверхностные и мимические морщинки, тускнеет цвет, увеличиваются поры. В общем, обычная косметика из магазина бытовой химии не прокатывает. У меня этот злополучный момент пришёлся на 2009 год (когда мне было 28). С тех пор я оставила денег на не одну хорошую машину у косметолога и во всяких Рив Гошах, но накопила опыт и все-таки нашла понимание, что и как надо и не надо делать и что работает и не работает на коже.

Пункт 1. Косметика. 

Косметики было испробовано много самой разной. За 7 лет я констатировала, что аптека, массовая недорогая косметика и люкс - это не выход для кожи, уже обременённой проблемами. Нет, ими можно пользоваться по принципу "не навреди", но после определённого возраста и проблем с кожей мне они кажутся достаточно слабыми. Чтобы было понятно, что мазалась я не одной "Чистой линией", я приведу примеры средств, которыми пользовалась, но которые не задержались на моей косметической полке:

Anna Lotan Barbados, Gigi Lotus Beauty, Caudalie Vinosource и Polyphenol, Gatineau Melatogenine, Meder Soin Apax и Energy Soin, Ultraceuticals Hydrating Lotion и Serum, Skinceuticals Phloretin и CE Ferulic, La Mer (полная линейка средств), Sisley Sisleya и All Day All Year Cream, Kiehl's несколько средств и по мелочи единичные продукты La Prairie, Matis, Carita, Glamglow и вся аптека полным составом. Могла что-то забыть, но не суть важно.

Повседневная рутина

Снятие макияжа. Моя любимая тройка средств

Гидрофильное масло Dior - хорошо очищает, с первого раза и без раздражения. Пробовала масла Cefine и Shu Uemura. Моя кожа разницы не уловила, а по цене разница значительная.

Твёрдое масло Clinique Clansing balm смывает макияж с первого раза, но мало подходит для жирной кожи (может вызвать забивание пор), а вот для сухой, чувствительной и нормальной - прекрасное средство. Очень экономично

Мицеллярная вода Bioderma Sensibio. Легендарная вода, но макияж смывает лично мне не с первого раза, чем бесит, но смывает мне всё же лучше сородичей от Гарнье и Лореаль. Приходится тереть кожу, чего я делать не люблю. Предпочитаю всё же два масла пунктами выше. Но вот для жирной кожи это средство подходит лучше

Умывание и тонизирование

Andalou Naturals - прекрасная марка, всё по разумной цене. Пенка не сушит, хорошо подчищает кожу после демакияжа маслом, экономична. Тоник увлажняет, с чувствительной кожей не конфликтует, имеет приятный состав и запах.

Thayers тоник с гамамелисом и алоэ-вера. Ещё один очень продаваемый тоник. И не зря. Увлажняет, освежает, не раздражает кожу, имеет приятную цену.

Сыворотки и кремы

Из всех опробованных мною средств лучшими для меня остаются Sesderma серия Daeses увлажняющая и Btses от морщин. Цены покусывают, но результат от них хороший. Кожа увлажненная, шелковистая, ровная, декоративная косметика после средств стала ложиться лучше, ушла рыхлость, кожа как бы наполнилась.  

Органика и масла 

Это тот пункт, который хотелось бы выделить отдельно, потому что, как говорится, "за державу обидно". Многие люди до сих пор считают, что органика и околоорганика - это наложить чайные пакетики на глаза, послюнявить подорожник и протереться настоем ромашки. Либо ассоциируют органику с Lush и Natura Siberica (ничего не имею против этих марок, но органикой их назвать у меня язык не повернётся.) Более того, хорошая и качественная органика стоит недешево, выпускается немассовыми партиями, и чаще всего её приходится заказывать из других стран. Я не являюсь адептом органической косметики, не пропагандирую отказ от химии (более того, активно ей пользуюсь), но считаю, что есть такие продукты, которые дадут фору любой химии, и такие типы кожи, для которых органика стала бы панацеей. Я никак не смогла привыкнуть пользоваться умывалками, кремами и отшелушивающими средствами из органики, но есть 2 категории, где я ей равных не нашла - это маски и масла.    

Маслами я не то что советую пользоваться, я призываю!! Для любой кожи: для сухой, для чувствительной, для жирной. То, что масла противопоказаны для жирной кожи - это миф или простая неосведомленность. Тут важно просто подобрать. У меня жирная кожа, но обезвоженная и стягивающаяся зимой. При температуре ниже минус 20 она буквально флажками машет. Никакие пантенолы, детские кремы, дорогущие питательные кремы не спасают, а масла помогают. Нормальное масло хорошей очистки (не из аптеки за 60 рублей) не только защитит кожу, но и улучшит цвет лица, увлажнит, придаст сияние. В общем, будете выглядеть красивой и холёной.

Мои любимые масла - это масло семян моркови, авокадо, эфирные масла розы и ромашки. Масло моркови освежает цвет лица и делает кожу бархатистой, масло розы мне хорошо увлажняет, ромашка успокаивает, а авокадо для меня просто универсальное базовое масло. 

С маслами история как-то попроще, а вот что касается масок, то тут сложнее, потому что мне приходится их заказывать с иностранных сайтов с платной доставкой. Когда-то я считала маски вещью едва ли не бесполезной. Я пробовала очень многое: копеечные маски из аптеки, тканевые маски, корейские, из известных Clarins HydraQuench, Filorga Meso-Mask, увлажняющие от Clinique, Kiehl's, GlamGlow, Sampar и многое другое, но моей единственной реакцией всегда было: "Эээ, и это всё?" Т.к. с масками получается заморочно (да и большинство из вас и фирм таких не знает), я поначалу не хотела их включать в обзор, но для полноты картины пускай будут. 

Andalou Rosewater Mask (розовая) - увлажняющая и успокаивающая маска. Отлично подходит на теплое время года, т.к. имеет жидковатую текстуру. Выполняет все то, что обещает, на пятерку. 

Blissoma Lavish Mask (желтая) - увлажняющая натуральная маска. Достаточно плотная, очень экономичная. Лицо после неё ровное, отдохнувшее, свежее и не стянутое. Что важно, эффект держится несколько дней, а не до 12 ночи, как у Золушки.

Laurel Antioxidant и Gentle Mask (чёрные) - освежающая и успокаивающая маски. Очень плотные, поэтому практически неубиваемые. Хорошо использовать зимой, т.к. они хорошо напитывают кожу.

Tata Harper Resurfacing Mask (зелёная) - маска-полироль. Через несколько применений лицо становится тактильно более гладким и ровным. Для меня маска стала своего рода панацеей, т.к. моя кожа очень не любит кремы и маски с кислотами невысокой (до 10%) концентрации, сушится и скукоживается, а с этой маской отшелушивание получается хорошим и безболезненным.

Пункт 2. Артиллерия потяжелее (пилинги, третиноин, мезороллер и самодельная косметика как альтернатива ботоксу)

Все мы знаем, чего уж там, что с определённого момента появляются проблемы посерьёзнее, чем простая обезвоженность или жирность. Это то, что принято связывать с возрастом: увядание кожи (расширение пор, появление пигмента, сухость), плюс проблемы с кровообращением лица и насыщением кожи питательными веществами, плюс проблема с мимической мускулатурой лица (привет мимическим морщинкам). Овалом в свои 35 я пока не озабочена (ну, хоть что-то, и на том спасибо). Если забыть про все обещания производителей омолодиться за 14 дней и открыть книги по дерматологии и косметологии, то там чёрным по белому будет написано: с возрастными проблемами кожи борются только пилинги и ретинол в разных вариациях. Всё. Всё!!! 

Оговорюсь, что все описанные ниже средства уже требуют мозгов и прямых рук, потому что ими запросто можно себе навредить при неправильном применении. 

Пилинги.     

Пилинги - это процедура очень хорошая, и до недавних пор исключительно салонная. Сейчас возможности косметики так хорошо расширились, что мы можем пилинговаться и дома без особого труда. Я знаю, что есть очень много девушек, которые повседневно используют кремы или маски с кислотами до 10%. Мне такой способ не подходит, моя кожа отчаянно не желает отшелушиваться при таком проценте кислоты и ph, поэтому никаких средств я тут порекомендовать не могу. Но, начиная с 25 лет, я периодически (а сейчас курсом раз в год) делаю себе поверхностно-срединные пилинги (первые годы в салоне, сейчас уже на дому). Из тех пилингов, что я делала: салициловый, гликолевый, молочный и миндальный.

Салициловый - это пилинг для жирной кожи. Неплохо убирает постакне и регулирует салоотделение на первое время. Миндальный, по моим ощущениям, самый слабый. Скорее всего, он предназначен для тонкой кожи или очень чувствительной кожи, на мою плотную он впечатления не произвёл. Молочный пилинг не самый сильный по отшелушиванию, но зато хорошо и надолго увлажняющий за счёт молочной кислоты и неплохо освежающий тусклую кожу. Девушкам с сухой или обезвоженной кожей я очень рекомендую! Гликолевый пилинг хорош для более серьёзных проблем вроде первых морщинок, поверхностной пигментации (вроде первых веснушек) и серого лица. 

Последние 2 года я делаю пилинги на дому сама, строго соблюдая инструкции. В прошлом году делала гликолевый, в этом молочный. Сами пилинги стоят недорого (в пределах 2000 рублей с нейтрализаторами). Основное требование - соблюдать инструкцию и пользоваться кремом с СПФ от 50 и выше. Не могу сказать, что это полноценная замена салонным пилингам, они послабее. Если брать в процентах, то для меня эффект равен примерно 80% от салонного пилинга, что неплохо в соотношении цена/качество. Об эффектах от молочки и гликольки я уже написала.

Третиноин

Это самый, не побоюсь этого слова, действенный ингредиент от морщин, который существует на данный момент (это доказано). Однако, помимо прекрасных бонусов в виде омоложения, он имеет целую тучу "но": его нельзя использовать сразу после умывания (только через полчаса), его нельзя закрывать увлажняющим кремом (а лучше не закрывать вовсе, судя по опыту), обязательно использование СПФ, использовать можно только ночью не реже 2 раз в неделю, но желательно не чаще, чем через день. На время использования забыть о пилингах и средствах с витамином С. Эффект проявляется не сразу, а только со временем. Плюс первое время будет достаточно много побочных эффектов. И ещё один немаловажный момент - в нашей стране его упорно отказываются сертифицировать, хотя он сертифицирован уже, наверное, везде (в тех евространах, где живут мои знакомые, уж точно).

Я пользовалась третиноином с 30 до 33 лет, когда у меня имелись большие проблемы с кожей лба и вокруг глаз. Именно это средство убрало мне 2 горизонтальные морщины под глазами (хотя я непосредственно под глаза его не мазала - низзя), вдвое укоротило "гусиные лапки", убрало паучью сетку со лба и вокруг глаз, убрало мне светлый коричневый пигмент и выровняло цвет лица (действуя не на поверхности, а гораздо глубже). Сейчас я отказалась от третиноина, т.к. он истончает кожу и в моём возрасте его не рекомендуют использовать постоянно. За 2 года, что я его отменила, моё лицо не состарилось и не вернулось в прежнее состояние. Ничего из того, что я убрала третиноином, ко мне не вернулось.

Есть ли альтернатива ботоксу?

Первые мимические морщины появились у меня в 28-29 лет и прочно обосновались года в 33. Я вообще-то женщина абсолютно бесстрашная: не боюсь ни игл, ни скальпеля, ни наркоза, но сама мысль, что мне будут колоть обездвиживающий токсин, повергала меня в печальку. Наверняка многим из вас известно (хотя бы из вездесущей рекламы), что в последние годы появились так называемые пептиды-блокаторы мышечных сокращений: аргирелин, син-эйк и т.д. Вся загвоздка в том, что наши производители кладут их в минимально допустимом количестве, и эффекта от этого ждать не приходится.

Вооружившись большим количеством информации от химиков-технологов, я узнала, что и в каком количестве нужно класть, чтобы эффект был, и решилась на свой страх и риск сделать себе средство самостоятельно. Для того, чтобы блокаторы работали как альтернатива ботоксу, крем должен состоять из 10% аргирелина, 8% леуфасила и 4% снапа. Не буду вас утомлять подробностями варки кремов, но первый крем был сделан год назад и уже опробован вдоль и поперёк.

О плюсах и минусах:

1) Может ли такой крем заменить ботокс? На ранних стадиях - вполне. Когда вы молоды, а морщины неглубокие, я бы настоятельно рекомендовала повременить с ботоксом и попользоваться кремом с пептидами, потому что на начальных стадиях он может полностью остановить мимику. 

Я бы не назвала крем полной альтернативой ботоксу, потому что он не полностью блокирует сокращение мышцы, а только частично. Т.е. улыбаться, морщить лоб и хмурить брови вы сможете, но не во всю ширь, как это было раньше. К тому же, это будет даваться труднее (через усилие). Тем не менее, на поздних стадиях ботокс колоть проще и эффективнее.

2) Как он действует? Он действует как местный анестетик, будет присутствовать чувство анестезии (если кто с ним знаком - поймёт, о чём речь)

3) Главный плюс. Он избавляет от спонтанной неконтролируемой мимики (к примеру, когда вы сидите за компьютером, кто-то вас спрашивает и вы поднимаете глаза, у вас поднимается лоб, или когда вы поворачиваетесь в сторону, поднимается бровь, у многих мимика проявляется даже во сне или после сна и т.д.)

Мезороллер

Это один известный гаджет, который придумали для домашнего использования как альтернативу мезотерапии, биоревитализации и прочим иглоукольчатым процедурам. Теорией не буду грузить - всё есть в интернете. Этой штукой я пользуюсь последние годы, и пользуюсь с большим удовольствием. Использовать его нужно курсом совместно c ревитализирующими коктейлями и сыворотками для лучшего и более глубокого их проникновения. Желательно использовать со специально для этого предназначенными коктейлями для мезотерапии, потому что кожа становится чувствительной и хрупкой, лучше, чтобы всё подряд туда не попадало, а наши повседневные сыворотки могут содержать вещества, которые могут навредить коже при глубоком проникновении.

Как человек, который проходил 2 курса салонной игольчатой мезотерапии и 2 курса биоревитализации с Ial-system и Teosyal в своей жизни, я внезапно не увидела разницы между мезороллером и салонными процедурами. Оба способа дали мне одинаково положительный результат. После них кожа более гладкая и сияющая, пропадают мелкие морщинки. Я делаю 2 курса в год: весной и осенью.    

Пункт 3. Салонные процедуры и итог.

Предвкушаю, что многие зашли почитать именно о косметических процедурах, и я буду разочаровывать. Этот пункт будет самым скучным. О многих процедурах я уже написала, но повторюсь.

За последние 7 лет я делала себе: 2 курса мезотерапии, 2 курса биоревитализации, 1 раз колола ботокс в лоб и вокруг глаз, проходила курс RF-лифтинга и курс микротоковой терапии. 

Положа руку на сердце, у меня нет желания больше повторять ни одну из этих процедур, просто потому что каждой я нашла альтернативу. Радиоволны и микротоки на мне оказались бесполезны. Мезороллер даёт тот же результат, что мезо и гиалуронка в салоне, с ботоксом я могу пока повременить из-за подходящих косметических средств. 

До ДОТ и лазера я пока "не доросла" в плане возраста.

Единственная процедура, которой я не нашла для себя альтернативы - это массаж лица и Ревитоника. Пожалуй, из всех процедур для лица это самое лучшее, что есть. Именно массаж лучше всяких токов улучшает кровообращение, возвращает мимические мышцы в правильное положение и расслабляет их, частично избавляет от морщин. Если я долго не делаю массажи (хотя бы Ревитонику на дому), кожа начинает тускнеть и чахнуть. Для меня это пока безальтернативное средство для хорошей кожи. 

(Я это сделала!)

Всё, теперь ни одного секрета у меня нет. Подходящая косметика, процедуры на дому и массаж в салоне - это то, что позволяет мне выглядеть гораздо лучше, чем несколько лет назад (самое главное - это не моё мнение). 

Буду рада вашим мнениям и комментариям. Приветствую аргументированно летящие помидоры. Пишите, что вам понравилось и не понравилось, как вам салонные процедуры (может, это я ничего не понимающий динозавр, которому не повезло с косметологами?), что вы пробовали? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои итоги 2009-2016: уходовая косметика и косметология

16:49, 4 января 2017

Автор: abcdefghijklmnopqrstuvwxyzlololololololo

Комменты 149

Аватар

Третиноин(Ретин-А) можно купить тут http://dermi.ru и тут https://vk.com/retin_a. Концентрации третиноин 0.025%, третиноин 0.1%, третиноин 0.05%

Аватар

Автор, спасибо за пост! а где покупаете все? я в рив гошах лореалях такого не видела, а у нас в городе больше и нет других магазинов. я новичок в этом деле, подскажите.

Аватар

Большое спасибо за пост!!!

Аватар

Не делайте часто пилинги!!! Я делала срединные пилинги (несколько раз) и заработала тяжеленное заболевание - розацеа. Почитайте, что это такое, и посмотрите фотографии, это просто ужас. Уже несколько лет пытаюсь вылечиться. Но самое ужасное, что ни один косметолог вам не расскажет об этом - его цель содрать деньги, помните. А о последствиях он может и не знать. Я, например, к своему дермато-косметологу, который меня изуродовал, больше не пошла, и ничего ему не рассказала, чтобы он меня еще хуже не залечил.

Аватар

Перед отпуском зашла к косметологу с просьбой освежить салатик. Дано: отеки, птоз, носогубки, хотя я зожник-любитель. Посоветовали массаж для лица 4 сеанса за неделю и в конце впервые укололи каким-то кислородом из баллона. Как мне было больно на массаже!))) Но после первого сеанса реально помолодела и подтянулась. Косметолог посоветовала делать пантовые ванны (в аптеке скипидарные смеси) - типа релакс и для кожи огонь. Запах спецфический, но кожа всего тела увлажнена на все 100. Сказала, что для моей жирно-чувствительной кожи - пилинги нельзя, а главное - увлажнение. Поэтому в отпуске накупила увлажняющей азиатской космэтики. Очень хочу в дальнейшем перейти на уход от Кларанс - наслышана.

Подождите...