"Вы когда-нибудь задумывались, как бы вы выглядели, если бы полностью реализовали свой потенциал? Идеальные волосы, чистая кожа, прекрасное тело, черт возьми..."

Январь - понедельник года. Самое время строить планы, давать себе обещания и писать списки. В большинстве своем, мы все хотим одного и того же - хорошо выглядеть, быть успешными в работе и личной жизни. Различается лишь то, какими способами мы пытаемся этого добиться. И, по-моему, начало года - лучший момент, чтобы собрать воедино несколько советов о том, как сделать свою жизнь лучше.

Тело

На мой взгляд, есть два пути по урегулированию отношений с собственным телом: бороться за то, чтобы его изменить; принять его таким, какое оно есть. Оба варианта хороши, а еще лучше, если применять их сразу. Иначе потом может оказаться, что полученный результат (похудение/набор массы/увеличение разных частей тела) вас все равно не устраивает.

Итак, если хочется изменить свое тело, то можно, конечно, пойти в зал, перейти на ЗОЖ и сдаться в конце января, потому что силы воли не хватает. Если хватает - дальше можно не читать, дальше собраны советы для слабохарактерных, но стремящихся к лучшей жизни.

1. Постарайтесь заменить хотя бы один прием пищи на овощи.

2. Пейте больше воды, но не обязательно растиражированные 2 литра. Установите приложение типа Water Drink Reminder, оно и ему подобные позволяют рассчитать необходимое количество жидкости в соответствии с вашим весом. Главное, выдержать первые два-три дня, когда организм будет обалдевать от количества воды и вам придется постоянно бегать в туалет. Потом все урегулируется. В России, как в стране с центральным отоплением, пить воду нужно не только для того, чтобы меньше хотелось есть, но и для кожи, которая ужасно сушится.

3. Попробуйте считать калории / записывать, что вы съели. Причем наиболее действенным способом лично мне показался вариант без ограничений, вроде все, с завтрашнего дня ем на 1200 калорий. Если просто около недели записывать все, что вы съедаете, то рано или поздно вы начнете ужасаться тому, что вчера наели на 5000 калорий / съели три куска торта, плитку шоколада и заполировали огромной тарелкой пасты. Потихоньку вы начнете снижать количество съедаемого, просто потому что перед собой станет стыдно записывать все, что съели. (Ну или, как это случилось со мной, вам просто станет стыдно записывать, и вы продолжите есть, но не вносить это никуда :D). Кстати, очень многие начинают жесткие диеты на 1000-1200 калорий, хотя среднестатистическая женщина (ну там, 165 см, 60-65 кг) начнет худеть и на 1500-1700 калорий.

4. Сократите потребление сахара. Думаю, многие знают, что сейчас сахар добавляют практически во все, что можно, даже в майонез. В конце декабря я насмотрелась всяких документальных фильмов про вред сахара и попробовала неделю его есть. Потребление сахара вызывает резкий прилив энергии, а через час-полтора, когда сахар усваивается, уровень энергии резко падает и мы становимся унылыми амебами. К тому же мозг опять требует сладенького, мы съедаем, и опять эти энергетические качели. В итоге к концу дня мы больше устаем от этих постоянных приливов отливов. Если есть сахар за 4 часа до сна, то вы будете тяжелее спать и с большим трудом просыпаться.

В общем, я думала, что все это ерунда, пока сама не попробовала не есть сахар. К моему ужасу истинной сладкоежки, все оказалось правдой. Я меньше уставала и просыпалась бодрой и выспавшейся (и это в мрачном декабре-то). Ну и понятно, что при более долгом неупотреблении сахара можно похудеть. Из-за быстрых углеводов у нас образуется жир вокруг внутренних органов, и именно из-за этого появляется жир на животе, который потом так сложно убрать.

Мир жесток.

5. Ну и, очередная банальность, добавьте в ваш день хоть один вид физической активности. В среднем, взрослый человек должен иметь 2,5 часа умеренно тяжелой двигательной активности в неделю, чтобы оставаться здоровым. Я, из-за того, что теперь, без сахара, просыпаюсь бодрая и полная сил, стала по утрам заниматься йогой, минут 15-20. В прошлом году, когда потеплело, начала бегать. В этом году еще не знаю, насколько меня одолеет лень.

Лицо

"Я ищу увлажняющий крем, который скроет тот факт, что я уставшая с 2010".

В 2016 я наткнулась на чудесный телеграм-канал об уходовой косметике - donttouchmyface. И с августа прошлого года забыла, что такое высыпания и унылый общий вид кожи. В ванной у меня долгое время висела бумажка с последовательностью, что после чего наносить, но теперь я довела это до автоматизма.

Минимальный набор для ухода за кожей: умывалка (не пенящаяся, т.к. они сушат кожу), тоник и крем.

Расширенный набор: гидрофильное масло, средство для снятия макияжа с глаз, тоник, эссенция, крем. Наносить в той же последовательности, в которой идут продукты.

Ну и свести к минимуму контакты кожи лица с водой, это только сушит ее еще больше.

Все!

Саморазвитие

"Постарайтесь становиться лучше на 1% каждый день. К концу года вы станете лучше на 365%".

Мне очень скучно каждый день просто ходить на работу, в магазин и домой, поэтому я стараюсь себя развлекать.

Книги

На мой взгляд, это самый простой способ расширить кругозор и заставить мозг работать. Как филологу, мне скучно читать просто так, потому что почти всю мировую классику мне пришлось осилить в рамках университетской программы. Поэтому вот уже третий год подряд я участвую в книжном вызове от PopSugar, в котором надо прочитать 40-50 книг на заданные темы. Вроде "книга с кошкой на обложке", "книга автора, который использует псевдоним", "книга о человеке с ограниченными возможностями здоровья" и т.д. Если вы тоже любите вычеркивать пункты из списка, ставить галочки, отмечать прочитанное и все в том же духе, то книжный вызов - это идеальный вариант, который не только помогает выбрать интересные произведения, но и дает чувство какой-то завершенности :D

Кроме того, с середины прошлого года я пытаюсь выполнить еще один книжный вызов, а именно прочитать 500 книг, касающихся моей профессии. Пока набралось только 10, может к пенсии закончу.

Полезные привычки

Развитие полезных привычек - мое новое хобби. Себя легче всего менять постепенно, маленькими шагами, иначе велик риск сорваться и опуститься в пучину лени и лежания на диване. В среднем, привычка вырабатывается за 2 месяца. Для отслеживания прогресса существует множество приложений, я использую HabitBull, в котором просто отмечаю, сделала ли я что-то каждый день. Можно создать habit tracker самой.

Сейчас усиленно борюсь с зарядкой по утрам, никак не могу делать ее каждый день. За 2016 я привыкла: ухаживать за лицом утром и вечером (звучит как ерунда, но привыкнуть делать это регулярно оказалось не так просто для меня), каждый день убираться дома по 15-20 минут и медитировать. 

Самоорганизация

Открытие 2016 года для меня - bullet journal. Дневник, в котором вы планируете свой год, месяц, неделю и каждый день. Я с детства обожаю всякие ежедневники, но только в прошлом году научилась правильно их организовывать.

В двух словах: bullet journal помогает отслеживать выполнение поставленных вами целей (хотя вообще его можно использовать как угодно). Скажем, вы решили, что в 2017 вы должны похудеть на 10 килограмм. Значит вы должны терять около килограмма в месяц. Как вы этого добьетесь? Будете ходить в зал, не есть сладкое после 12, начнете бегать и заниматься йогой. Это ваша цель на год. Значит ваша цель на январь, например, начать ходить в зал 2-3 раза в неделю, заниматься йогой / бегать по утрам. Далее вы расписываете первую неделю января, в понедельник: бег, йога; вторник: не есть сладкое, йога; среда: зал, бег, и т.д.

Bullet journal помогает бороться с одной из главных причин не выполнения наших планов: с их излишней абстрактностью. Особенно тяжело это преодолевать в январе - ведь впереди еще целый год! Успею похудеть. И в итоге вы спохватитесь в мае. А так - распланируете практически каждый день, превратитесь, возможно, в контрол-фрика, но тем не менее, получите более реальную возможность выполнить желаемое, так как будете видеть конкретную задачу каждый день.

Всем спасибо! Желаю вам в наступившем году исполнить все задуманное!

"Всегда делаете лучшее, что можете. У каждого свое понятие "лучшего". Вы не всегда сможете быть самым лучшим. Но вы всегда можете сделать максимально возможное для себя".

Подпишитесь на наш
Блоги

Мотивационный пост

14:51, 3 января 2017

Автор: etrnlsunshn

Комменты 196

Аватар

в этом году я тоже приняла книжный вызов, я поставила цель прочитать 10 книг за год.(художественной литературы), остальное отнимает время материалы по работе. Правда я сама составила этот список. Только то, что сама хочу прочесть. С прошлого года взяла за правило отжиматься каждое утро. Пока все идет по плану))

Аватар

Поделюсь, что мне помогало в борьбе с весом. Я жуткий едоман) И поняла точно, что от сладкого и рафинированного можно отвыкнуть и не хотеть его. Но без сладкого грустновато - я покупаю фруктовые детские пюрешки без сахара (фрутоняня, спеленок) - это дешевле и часто вкуснее фруктов из магазина. Добавляю в творог, кашу или просто ложкой. Яблочное, персиковое, грушевое без всяких там примесей сливок. Даже пробовала купить белковый перекус - пюре с индейкой - не пошло)) Еще классная замена сладкому - это замороженные ягоды (и видимо фрукты) - так они и медленнее расходуются, и полезны. Мед тоже полюбила резко) Из фитнеса мне оч.помогает приложение Найк - там кууча крутых тренировок для любого уровня и направления. Делаю дома. И обязательно нужна активность вне дома, которая вам нравится - убиваем не только калории, тут важно общение, позитивные эмоции и снять тревожность, вместо вечернего зажора от скуки и печали. Для меня это танцы (например, латина) и йога. Если найдете своего тренера - станете просто куколкой!! Самая трудность - в поддержании. А то легко обратно в тыкву.

Аватар

Автор, очень интересно, кое-что взяла на заметку, например, popsugar reading,а ещё оказалось, что у меня есть планировщик типа bullet journal. Спасибо!

Аватар

Про воду: прочитала "Ваше тело просит воды" и так прониклась, что пью теперь воду, много. До этого вообще не любила, мол, невкусная она. Привычку заимела только рисовать постоянно и полы мыть каждый день)) а фитнес пока никак, но с малышом и без фитнеса устаешь. За пост спасибо, такие вещи всегда вдохновляют!

N

Пост отличный, мотивирующий. У меня только одно "но" - терпеть не могу всякие планы, особенно записанные на бумагу. Я нарушаю, нервничаю, заедаю и тд. И в конце концов на все планы забиваю. И ещё подсчёт калорий тоже не моё. Я терпеть не могу вести и планы, и бухгалтерию, и любые подсчеты. Я спонтанный человек и зажатость в рамки очень угнетает. Вот просто решить и не нарушать какое-то время для меня легче.особенно это удаётся при достаточной мотивации и коротких сроках( например, похудеть на кило за пару-тройку дней) до моря). Ещё помогает организованность четкая по дням недели. Например, спорт строго под/ср/птн в одни и те же часы, и никакой отмены, записана к тренеру, время только моё постоянное, , маникюр в такой-то день, косметолог в такой-то.трудно только собраться после перерыва и отъезда. Пауза может быть затяжной.

Подождите...