Как и большинство девочек, я трепетно отношусь к своей внешности, и в борьбе за сохранение молодости кожи пока одерживаю победу.

Лет до 25 я как-то не очень задумывалась об уходе за кожей, смыла макияж (а иногда и не смыла) перед сном - и прекрасно. Годам к 30 ко мне пришло осознание, что не просто так работают косметическая и фармацевтическая индустрии, и не просто так женщины тоннами скупают кремы, мази, сыворотки, гели и прочая, прочая.  

Как говорят психиатры, осознание болезни - первый шаг к выздоровлению. Выздоравливать я по неопытности и безграмотности побежала в Л'Этуаль, Рив Гош и прочие Иль де Ботэ, где оптом скупила все Герлены-Шанели-Диоры, решив действовать по принципу: дорого - значит, действенно.

Увы. Силиконы, глицерины и вазелины успешно "замазывали" морщины, но никакого действия на кожу не оказывали. И я решила покопаться в интернете...

После прочтения миллионов отзывов на средства, которые меня заинтересовали, я составила комплексную программу по уходу за кожей лица, на себе испробовала все то, о чем буду писать ниже, и наконец-то нашла "свое" оружие в борьбе за здоровую, сияющую и молодую кожу. 

Обратите внимание, что часть средств можно использовать только в осенне-зимний период, когда очень мало солнца! Мой "зимний" курс начинается в октябре и заканчивается в феврале. 

Внимательно читайте противопоказания (особенно касается средств с ретинолом) и посоветуйтесь с косметологом. Все ссылки кликабельны, состав и цену вы можете увидеть на сайте. 

Обо мне: 33 года, кожа нормальная, не склонная к аллергическим реакциям, тип старения: гравитационный. Мимические морщины на лбу, выраженные носогубные складки и птозные веки (тут только хирургия, увы). 

1. Мыло: Nubian Heritage African black soap

Много лет я умываюсь только этим мылом. Мне не нужны пенки, лосьоны или мицелярная вода, потому что все они даже рядом не стояли с ним.

Промывает реально "до скрипа", справляется с любой косметикой и чудесно пахнет карамелью "Барбарис".

Кстати, мне это мыло помогло справиться с прыщиками на спине.

2. Скраб: Acure Organics Brightening facial scurb

Нереальный скраб! Он мягко "снимает" верхний слой кожи, я использую его раз в неделю, моей коже этого достаточно. Будьте осторожны: если переборщить с массажем во время скрабирования, будет очень щипать.

Из несомненных плюсов - легко справляется с черными точками на носу. Я иногда оставляю его на лице как маску - минут на 5, не больше. 

3. Тоник с гликолевой кислотой: Reviva Labs Glycolic acid facial toner

Этот тоник - первый этап моей двухмесячной кислотной программы.

Гликолевая кислота вызывает активное отшелушивание омертвевшей кожи, "обнажая" более молодую и свежую.

Откровенно говоря, без этого тоника вполне можно обойтись, но я уже не могу - у меня привычка сразу после умывания использовать тоник. Причем не пользоваться ватными дисками, которые крадут большую часть тоника, а наливать в ладони и похлопывающими движениями наносить на лицо.

Тоник, хоть и вряд ли содержит большой процент гликолевой кислоты, неслабо пощипывает кожу, особенно во время первых нескольких дней. К этому надо быть готовой, это нормально - как и покраснение кожи.

Использовать ежедневно под кремы 4 и 5.

4. Крем с гликолевой кислотой: Reviva labs 5% glycolic acid cream

Это чудесный крем (как и его собрат, о котором ниже), о нем я могу говорить долго. 5% гликолевая кислота в его составе "сжигает" верхний слой кожи, причем одинаково прекрасно она работает и на зрелой, и на юной проблемной коже.

"Ожог" будет поверхностным, но в первые дни может быть весьма болезненным, это нормально. При первом применении этого крема я немного подвывала, ибо лицо горело и болело, но спустя несколько дней кожа адаптировалась, осталось только небольшое покалывание и покраснение.

Если у вас сходная реакция, и я, и производитель советуем через пару минут после нанесения крема использовать поверх любой увлажняющий крем. О моем фаворите напишу ниже.

Начинать курс гликолевого пилинга всегда надо именно с 5% крема и первые пару недель использовать только на ночь. Когда кожа привыкнет к кислоте, можно начинать наносить крем и утром, но обязательно под санскрин.

Нормальной реакцией и показателем того, что крем работает, будут и пощипывание при нанесении, и покраснение кожи, и ее шелушение. У меня кожа начинает шелушится примерно через неделю применения крема, и отмерший слой сходит очень равномерно, со стороны совсем незаметно, что я делаю кислотный пилинг. 

Я наношу крем на все лицо (и даже под глаза, но в небольшом количестве) и шею, баночки мне хватает примерно на 1,5 месяца. Как правило, чем меньше крема у меня остается, тем больше вероятность того, что я начну мазать его на руки - чтобы можно было смело перейти к 10% крему!

5. Крем с гликолевой кислотой: Reviva labs 10% glycolic acid cream

Собственно, действует крем на кожу ровно так же, как и более слабый 5%, просто в нем выше концентрация кислоты. К этому крему надо переходить осторожно, особенно тем, кто впервые использует средства с гликолевой кислотой. 

Производитель рекомендует применять этот крем 3 раза в неделю, и только на ночь, потом крем можно наносить каждый день, но тоже только перед сном!

Честно говоря, я бы не советовала применять этот крем каждый день - он весьма агрессивен, и если с ним переборщить - можно получить сухую кожу.  Я использую его по схеме: пн-ср-пт-вск-вт-чт-сб, и обязательно под увлажняющий крем. Упаси Бог использовать его под глаза!

Результат от применения этих кремов очевиден. Кожа обновленная, сияет, нет черных точек, подкожные прыщики вылезают во время использования кремов, следы он них стираются либо гликолевой кислотой, либо ретинолом (об этим кремах ниже). 

6. Крем-увлажнитель: Andalou Naturals Lift & firm cream

Этот крем я чаще всего использую поверх кремов Ревивы, он дает замечательное увлажнение после кислоты.

Расход у него нереально экономичный, одной баночки мне хватает как раз на 3 месяца гликолевого пилинга. Насчет заявленного лифтингового эффекта могу сказать только одно: ДМАЭ в чистом виде работает намного сильнее (гуглить: нооклерин), но и этот крем неплохо справляется со своей задачей, овал лица сохраняет четкость.

Если использовать его отдельно, то только на увлажненную кожу, ибо гиалуронка в составе требует этого - она притягивает к себе молекулы воды, и если воды нет на коже, она будет вытягивать ее из кожи - и вместо увлажнения вы получите иссушение. 

7. Сыворотка с ретинолом: Madre labs Serumdipity retinol facial serum

После того, как закончен курс Reviva, я начинаю использовать ретинол.

Ретинол, в отличие от гликолевой кислоты, работает не на поверхности кожи, а в ее глубинах. Каков процент ретинола в этой сыворотке - неизвестно, я покупала ее по принципу "все побежали - и я побежал".

Использую ее исключительно как подготовительное средство перед применением крема с ретинолом, поэтому отдельно ее действие оценить не могу. Единственное, что могу сказать - пахнет она примерно так же, как и крем, что позволяет надеяться, что ретинол там все-таки есть. 

8. Крем с ретинолом: Life flo health Retinol A 1%

О, вот тут с содержанием ретинола все обстоит прекрасно - целый 1%! Это очень много, ведь ретинол сам по себе достаточно агрессивен.

Он успешно борется с прыщами (и следами от них, после пары недель применения они исчезают, как будто ластиком стерли), осветляет пигментные пятна, увлажняет кожу, способствует выработке коллагена, укрепляет кожу (подробнее - тут). 

Я обожаю этот крем, честно! Моя кожа реагирует на него просто чудесно - минутное покраснение, и все, крем съеден подчистую! При этом не требует дополнительного увлажнителя сверху, да и не советую я смешивать ретинол с чем-либо еще, может спровоцировать химический ожог.

Никогда не наносите его на влажную кожу, только на сухую! И категорически не советую совмещать использование крема с приемом витамина А, можно устроить себе гипервитаминоз. У меня курс ретинола длится 2 месяца, январь-февраль, в марте уже не рискую.

Помните: только на ночь и только зимой! Если использовать крем летом, можно получить глубокие ожоги. Средства с ретинолом категорически запрещены беременным. 

9. Сыворотка с петидами: Hyalogic LLC Episilk facial relax

И вот мы плавно переходим к завершающему этапу "зимнего ухода", который начинается в марте. Появляется первое солнышко, я начинаю щуриться и хмуриться, и тут на помощь мне приходит сыворотка Episilk.

Эту сыворотку в сети называют альтернативой ботоксу. Я ботокс не колола, поэтому сравнивать не могу - но это не мешает мне восхищаться этой чудесной сывороткой.  За счет входящего в состав аргирелина (вот тут про него и прочие пептиды) расслабляются лицевые мыщцы и морщины становятся менее заметными.

Не могу сказать, что мое лицо обездвижено, мимика по-прежнему живая, но от некоторых привычек во время использования пептидов реально отвыкаешь - например, от привычки удивленно поднимать брови (да-да, морщины на лбу шлет привет). 

Эта сыворотка у меня обязательно идет на тоник и на влажное лицо - ибо в составе есть гиалуроновая кислота. Чаще всего я использую тоник Humphrey's, о нем ниже. 

10. Тоник увлажняющий: Humphrey's Redness reducing facial toner

Тоник заявлен как борец с покраснением и раздражением, в принципе, это нелишние бонусы при использовании кислот или ретинола, но я люблю его не за это. 

Чудесный состав и запах - вот причины моей почти оптовой закупки тоника. Он прекрасно увлажняет кожу, заживляет ранки и пахнет дыней.

На него прекрасно ложатся все мои кремы, так что от души рекомендую! Если будет пощипывать при нанесении на поврежденную кожу - не пугайтесь, это "работа" сока алоэ, который на втором месте в составе.

11. Крем с пептидами :Devita Perfecting time

Этот крем - моя большая любовь. Главное действующее вещество - уже знакомый нам аргилерин. Собственно, сыворотка и крем у меня всегда идут парой, поэтому точно сказать, кто из них работает лучше, сказать не могу, но эффект реально налицо. И на лице )

У крема чудесная текучая констистенция, приятный запах и вполне экономичный расход. Я использую его утром и вечером, на лицо, под глаза и на шею, хватает реально надолго.

Глубокие морщины он не уберет, да и вряд ли этого можно ждать от средств наружного применения, но вот с мимическими за месяц справится легко! 

Бонус: Elizavecca Collagen jella pack

Вообще я не поклонница техники "слоеный пирог", но мой весенний комплекс всегда выглядит именно так: тоник-сыворотка-крем. И раз в неделю к этом пирогу я добавляю это корейское чудо. 

Честно говоря, покупала на свой страх и риск, потому что "корейцы" часто грешат чудесным воздействием, но убийственным составом. Тут ничего криминального особо нет, поэтому я решилась попробовать его. И не пожалела!

На первом месте в составе коллаген, который в этой ночной маске выполняет примерно ту же роль, какую играет в домашнем ламинировании волос. Он тупо "запечатывает" все то, что было нанесено на кожу до него, заполняет собой морщинки и выравнивает кожу.

Надо видеть, как маска ведет себя в жизни. Стоит лопаточкой достать часть маски (или перемешать содержимое), как через несколько минут поверхность маски снова ровная, как будто и не было вмешательства!

Очень важно правильно пользоваться маской - просто наносить ее на "голое" лицо я смысла не вижу, работает она именно в составе "слоеного пирога". 

На этом мой рассказ о "зимнем уходе" (и чуть-чуть "весеннего") подходит к концу, кто дочитал простынь - браво, мыслью я по древу знатно растеклась )

Вопросы, комментарии, обмен мнениями - велкам. 

Обновлено 25/12/16 19:45:

Ссылки на товары удалили, извиняйте ) но гуглится все легко )))

Подпишитесь на наш
Блоги

Уход за кожей зимой: мой опыт

18:16, 25 декабря 2016

Автор: rakova

Комменты 83

Аватар

Спасибо!! отличный пост, очень актуальный, особенно для ограниченного бюджета и возможностей, буду по-немногу пробовать!))

Аватар

Ох, вот так и выясняется, что ты дурак :( Я свой гилауроновый гель на сухую кожу кажое утро наношу! И удивляюсь, почему кожа пересушенная. А оказывается вон оно чо, Михалыч, на влажную кожу надо! Автору большое спасибо за информацию!

Аватар

Девочки а как теперь добавить пост в избранное с телефона? Чего то не найти.

Y

Не знаю может кто уже отписался выше, но на всякий случай: кремы с витаминами, и тем более витаминами А (ретинолом) и С обязательно должны быть в тубе, никак не в банке. Об этом скажет любой профи.

Аватар

Расскажите пожалуйста подробнее как правильно использовать крем с ретинолом! Как долго его можно применять, каждый день ли, что можно, что нельзя итд?

Подождите...