Мысль рассказать о своём любимом парфюме была давно, но почему-то кинематография и театр полностью завладели моим вдохновением и не отпускали. Но сегодня, прочитав пост-предложение пользователя Misa, я решила – хватит, пора уже распахнуть свой дамский будуар.

Я не буду вдаваться в полный набор нот, для этого есть вполне себе приличный сайт fragrantica, где любительские «носы» упражняются в дегустации и доскональном разборе ароматов.

Я выбрала 5 любимых или ныне используемых вещей.

1) Вот уже 5 лет на моей полке живёт Portrait of a Lady от парфюмерного дома великого Frederic Malle, сочинённого Доминик Ропьоном.

Я – фанат розы. А этот парфюм – ода этому цветку. Но не только ему. Здесь роза – королева, но у неё есть свита: пачули, бензоин, корица, сандал, мускус. Аромат раскрывается очень интересно и элегантно. Первый «пшик» весьма обманчив, он может напугать резкостью и властностью (не королевские ли качества?), но спустя 10-15 минут он превращается в роскошную и несравнимую мантию. Запах очень стойкий, но переливчатый. Например, я его чувствую первые пару минут нанесения, потом он сливается со мной на долгие часы и вдруг, в какой-то момент напоминает о себе очень тёплым, шелковистым и замысловатым облаком.  Я этот запах на себе не чувствую, но уже ни раз мужчины спрашивали, что это за чудо. Знаю, что не всем «понятен» этот парфюм, но мы с ним подружились, и мне кажется, что наш роман затянется на ооочень долго. У меня всегда есть запасы этих духов. Я покупаю упаковку из 3 штук по 10 мл каждая. Раскладываю по всем сумкам и спокойно беру с собой при полётах. У них не так давно появился специальный трэвел-кейс для этих мини-флаконов, чтобы защитить данное сокровище от удара. Правда, я его использую наоборот дома, так как мне всегда страшно уронить бутылочку на пол в ванной. 

Далее я буду краткой.

2) Tom Ford White Suede – запах, который у меня стойко ассоциируется с холодами и свитерами.

Он обеспечивает мне дополнительное тепло. Чувствую я его только первые минут 10, потом хожу часами и думаю - ну куда же он делся? А вечером приходит муж и говорит: «Как же от тебя чудесно пахнет!» Нашлась-таки моя белая замша )) И тут сразу я вспоминаю консультанта, который мне его посоветовал следующими словами: «За этим ароматом для своих женщин приходят мужчины.» Как-то он на них действует, видимо.

3) Если я хочу розу не таинственно-шехерезадную, а свежую и летнюю, то это A la rose от Maison Francis Kurkdjian, которую маэстро называет “данью уважения женственности”.

4) Jo Malone Mimosa&Cardamon и Wood Sage&Sea Salt.

Пишу их вместе, потому что именно такой экспериментальный тандем предложила мне консультант в барселонском бутике летом. Но в итоге  я предпочла первым пользоваться в прохладное и холодное время, поскольку в Мимозе и Кардамоне есть медовость, а вторым из-за солёно-морской свежести – летом. Кстати, частично согласна со многими, кто ругает Jo Malone за отсутствие стойкости, но вот как раз Mimosa & Cardamon на удивление живучие.

5) Обожаю белый мускус Muschio Bianco от итальянского бренда Acca Kappa.

Это очень чистый, минималистичный и благородный запах. Когда не хочется «наряжаться» в парфюм, это лучший вариант. С этим запахом у меня ассоциируются белые рубашки и только что поглаженное постельное бельё… и выходные.

Из собственного опыта знаю, что запахи – это сугубо личная область. Поэтому не понимаю, когда дарят духи. Это выглядит, как попытка разгадать твой ДНК или залезть в твой шкаф. И ещё у меня были случаи, когда мне жутко нравится, как кто-то пахнет, спрашиваю, иду в магазин, делаю тест и понимаю, что совершенно не подходит мне. Так было с ароматом Ella от Loewe. Буквально с ума сходила от свежего и приятного облака вокруг одной знакомой испанки. Долго стеснялась спросить, но потом отважилась. И когда в магазине испробовала, мне показался крайне примитивным. Так что мораль сей басни такова – содержимое флакона безусловно важно, но зачастую именно наша кожа делает звучание аромата особым. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Дыша духами и туманами или о парфюмерии замолвите слово

22:45, 25 ноября 2016

Автор: mar_adentro

Комменты 103

Аватар

Так , автор))) Пошла я в бутик смотреть на эту розу от Malle . Вообще не поняла , где там роза ))) уж простите ))) одеколон с кучей сандала , а не роза. Но гребанула себе une rose , посколько фанат цветочных запахов и розы в частности )) Спасибо )))

Аватар

молекула 02 вроде классная. тоже свежий мужской запах, кот можно смешивать с другими парфюмами.

Аватар

Я сейчас пользуюсь тоже из Малля: Carnal Flower. Поначалу, не нравились, слишком уж тубероза сильна. Из Куркджиана, Амирис очень нравится. Вообще, для меня парфюмы Фредерик Малль - самый лучшие, и Вы правы, после них на масс маркет уже никак не тянет.

Аватар

у меня сейчас Zadig & Voltaire - This is Her .. пока в фаворитах

Аватар

Спасибо! Тоже балдею от розы! Любимые Rose 21 от Le Labo - горькая и древесная, немного колючая осенняя и Satin Oud Куркиджана - пудрово-ванильная роза. Весной, решено, пойду за нежнейшим A la rose!!!

Подождите...