Как я училась в школе имиджа и стиля

Название статьи выбрано не случайно – отчасти чтобы сбить с толку, потому, как это звучит почти как масло масляное, и не дать напрасной рекламы, отчасти чтобы соблюсти конфиденциальность.

В один погожий денёк я поняла, что гардероб мой не отвечает никаким требованиям, что надеть, как это не странно, нечего. Что возраст души ни о чем не говорит. И что отсутствие дресс-кода на работе пагубно сказывается на моих стилистических привычках.

Так я оказалась на пороге одной школы, обучающей разным хитрым штукам, сочетаниям цветов и прочей хиромантии.

Не буду говорить про бесплатный мастер-класс, ближе к телу, как говорил Ги де Мопассан. 

Мы уселись по кругу и начали в хороших традициях кружках людей, страдающих разными зависимостями. Я Глафира – и мне совершенно нечего надеть, я Амалия, муж заставил пойти на курсы. Я Олимпиада – и у меня полный диссонанс между моим гардеробом и сферой деятельности. Девчонки, если кто вдруг узнает себя, не обижайтесь. Я взяла некие обобщенные образы и дала нарочито вымышленные имена. 

На первом занятии нас учили разным психотипам (Драматик, Романтик, Естественный, Классический и Гамин). На самом деле забегая вперед скажу, что их гораздо больше – чистых типов пять, и еще восемь смешанных. Это я уже потом выяснила, читая информацию в интернете. Чистый тип конечно абсолютная редкость, все больше смешанных.

На втором мы определяли свой цветотип. Распространенная в 90-е годы теория времен года немного обветшала и предлагается заменить ее дуалистическим подходом по дихотомиям: холодный-теплый, светлый-темный, яркий-приглушенный. Эту градацию также легко найти в интернете – их всего 12 штук. Также предлагается оценивать по контрастности – их всего три – малоконтрастный, средне контрастный и контрастный. Неплохо бы обзавестись цветовым кругом Иттена – и с помощью него составлять сочетания – типичные для Драматиков, Романтиков, Классиков. Так, драматики могут себе позволить контрастные сочетания, Романтики – соседние цвета, ну а Классики выберут монохром. Тут развенчивается популярная теория о том, что нельзя сочетать несколько оттенков одного цвета. Вопрос в том, что кому нельзя, и что кому можно. 

На третьем занятии разбирали тип фигуры. Как привлечь внимание к определенным выигрышным частям тела и как отвлечь от недостатков. Как выбирать масштаб украшений и тип принта.

На четвертом разбирали стилистические направления.

На пятом занятии подбирали идеальную прическу и макияж. Оказывается, психотип есть заложенный в нас природой, а именно в чертах лицах. Что собственно и не секрет для физиогномистов, которые могут считывать характер с черт лица.

Но! Есть волшебная сила макияжа, которая может сбить с толку, расставить блики, убрать тени, подчеркнуть фактурность, чего уж там – слепить Драму на лице типичного классика или гамина, (пример Анжелины Джоли) или романтика (Ким Кардашьян). Тут, наверное, стоит упомянуть о том, что чем дальше я двигалась в лес, тем больше было дров. 

Если после первого занятия я укрепилась в мысли, что я классик с небольшой долей романтика, после третьего и четвертого я думала, что я гамин, а после пятого, что я естественный тип! То есть по сути перебрала все пять чистых типажей. Это была типичная ошибка новичка, думающего что ему дадут рамочки, а он будет в этих рамочках жить! Но к этому открытию мы еще вернемся.

На шестом занятии было самое страшное – разбор гардероба. Это сродни публичному обнажению, потому как предполагалось создать несколько луков из имеющейся у тебя одежды и при этом ответить на вопрос: достаточно ли у тебя одежды для твоего повседневного облика и какие цели ты преследуешь, какое впечатление хочешь произвести? Тут все поскребли по сусекам, принесли свои комплекты одежды и делали выводы – каких вещей все-таки не хватает? Что стоит убрать, а чем дополнить? И составить наконец-таки идеальный план покупок, а не носиться по торговому центру в единственные выходные, понять, что как всегда на тебя ничего нет, купить пару маек-водолазок в зависимости от сезона, шарфик и выложить в инстаграмм заветные пакетики, а на следующий день пойти на работу в привычном образе.

Тут нелишним будет отметить книгу Мари Кондо «Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни»

Седьмое занятие было практическим – шопинг в торговом центре вместе со стилистом. Следуя своему плану покупок, мы перемещались по этажам, примеряя разные образы, учились смотреть со стороны. Плюс этого занятия был в том, что мы, изначально разные психо- и цвето- типы, смотрели друг на друга со стороны и учились делать выводы.

Так незаметно пролетело время, проведенное в хорошей компании, к концу занятий все перезнакомились и перестали стесняться друг друга.

Что я вынесла из данных курсов и чему научилась.

Нет плохих гардеробов – есть мало капсул. Достаньте с антресолей бабушкину винтажную юбку (если ее конечно не поела моль), избавьтесь от неудобной и потерявшей вид обуви, обновите коробку с бижутерией – возможно там есть вещи, которые приглянуться вашей младшей сестре, или любому другому подрастающему поколению. Словом, расположите весь свой гардероб перед глазами и начните составлять так называемые «луки». Добавьте аксессуаров, подумайте какая обувь будет тут уместна. Сфотографируйте. Чего-то не хватает? Записывайте. Заведите что-то вроде доски желаний, вырежьте из старых журналов недостающие звенья цепи. А теперь подумайте, отвечает ли запечатленный образ воображаемому в голове? Что вы хотите сообщить миру своей одеждой? Хотите показаться властной, статусной – посмотрите на контрастные сочетания цветов круга Иттена – выдержите получившуюся гротескность? Если нет – используйте ее в аксессуарах. Впереди романтическое свидание? Выбирайте соседние цвета.

Кстати, по себе могу сказать, составив точный список покупок, мне было проще ориентироваться в торговом центре. Все приобретения были запланированными, кошелек не отяготили, и у меня теперь несколько офисных луков, чему я несказанно рада!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я училась в школе имиджа и стиля

00:57, 3 ноября 2016

Автор: claude

Комменты 73

F

Отличная работа! молодец!

N

А я заказывала имидж-гайд от "модного приговора", очень довольна осталась, перестала покупать случайные вещи

Аватар

Хороший пост, спасибо большое) и куча комментов полезных)) Спасибо девочкам за ссылки) изучать и изучать) Я вот тоже по Кибби делала тест) но все ж склоняюсь что я не совсем адекватно себя оцениваю и вижу, наверное нужен человек со стороны, который может все это понять и дать правильные ЦУ))

V

Я ходила на консультацию по цветотипу. Просто получила подтверждение того, что сама интуитивно знала.

Аватар

вот сколько пыталась разобраться и с Кибби и с цветотипами ничего не выходит, чего-то наопределяю себе , а правильно или нет понять не могу( помню тут на сплетнике были посты про систему Кибби, даже с тестом на определение и все равно не поняла ничего, печаль или вот говорят надо прикладывать ткани разных цветов ,чтобы понять цветотип . а я прикладываю и мне кажется все хорошо )))

Подождите...