Чувствовать поддержку или немного о наших внутренних и внешних опорах. 

Теория семейных систем утверждает, что наш род, родители, все те, кто стоит ЗА нами это большая сила. Мы говорим «наши корни», так как род это фундамент, на который можно опираться, это то, к чему мы чувствуем причастность. Когда про это думаешь, возникает мощное чувство, что ты не один, а являешься частью чего-то большого, целого, сильного, оно дает огромный ресурс. В практике психологи сталкиваются с вопросом поиска ресурсов для жизни, и обучают клиентов опираться, в том числе и на свой род, как на ресурс. Например, понимание, что в твоем роду был герой, которым гордится вся семья, а истории о нем невероятно захватывающие, можно предположить, что и ты можешь быть сильным, хотя бы потому, что часть его генов передалась тебе. Или твоя прабабушка, была такая теплая и принимающая, что вокруг нее собиралась вся семья и дети спорили, с кем она проведет лето. Зная про это, ты понимаешь, что в твоем роду была любовь и у тебя есть перед глазами пример такой любви и представление о том, как дарить ее детям. Эти знания про своих родных увеличивают веру в собственные возможности и силы. Имея такой фундамент, вера укрепляется. 

Ближе всех к человеку «за его спиной» стоят родители. Хорошо, если они живы и здоровы, прекрасно, если с ними хорошие и теплые отношения, когда можно приехать к ним, сколько бы тебе не было лет, обнять и услышать: «Все будет хорошо, дочь (сынок), ты справишься!». А если их уже нет, или с ними, по тем или иным причинам нет связи? На что тогда опираться? Умение поддерживать себя, опереться на себя, верить в благоприятный исход любой проблемной ситуации, многие психологи называют силой духа. Сила духа это наш стержень. Непоколебимая вера в лучшее. Для укрепления ее нам нужны опоры, которые бы помогли чувствовать себя защищенными. Опоры бывают внешние это наше окружение, родители, друзья, поддерживающие нас люди и любимые нами места, а так же внутренние. Внутренние опоры это наш опыт, способности, ценности, убеждения и вера. 

В экзистенциальной терапии одним из этапов работы с травмой является техника, по поиску ресурсов. Терапевт просит клиента назвать двух или трех ресурсных для него людей, которые могут быть рядом, поддерживать его. Потом назвать ресурсное место, то есть пространство, где ему безопасно и комфортно. Клиент обучается обращаться к ним за помощью. Отдельной частью такой работы является техника «архетип старца», когда нужно представить, что все твои способности включены на полную мощь. Подумать, какой это был бы человек. Что бы он сказал? Насытиться его силой. В те моменты, когда тяжело, я часто представляю своего отца, которого нет уже почти десять лет со мной. Думаю, что он мне сказал бы, как приободрил, какие бы слова для меня нашел. В этот момент вера усиливается, опор становится больше, появляются силы идти дальше. 

В этом посте, мне бы хотелось поддержать всех тех, кому не хватает внутренних и внешних опор. Подумайте, кто может дать вам поддержку из вашего близкого окружения, какое место наполняет вас силой, может это лес, а может городское уютное кафе. Как часто вы приходите к этим людям? Давно ли вы были в любимом и комфортном месте? Приходите к местам своей силы чаще. Обращайтесь к поддерживающим вас людям. И конечно, в трудную минуту, подумайте об «архетипе старца», для многих это Бог, для кого-то родители. Подумайте, кто это для вас? Кто всегда с вами и оберегает вас? Найдите собственный ресурс. Почувствуйте поддержку за спиной. Все будет хорошо! 

автор Ирина Кулешова 

Блоги

Не забывайте! Помните!

10:23, 20 октября 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 51

Аватар

Это высокопримативные (хоть не примитивные, конечно) ценности. Дом, семья, родители, дети, родовое гнездо, религия. Но детство - это краткий период жизни, когда он максимально не свободен и зависим о других. Учителей, родителей, одноклассников. Детство - это период нанесения человеку самых жестоких моральных травм, потому как он еще не научился от них защитится. нужно научить себя выживать в мире, где нет никакой опоры, и не нуждаться в этой опоре, и становится самому опорой для других.

Аватар

Все таки очень приятно, что у нас есть такие думающие собеседники. Безумно приятно

Аватар

хм, у меня опора на себя. И мне комфортно в любом месте, где со мной не заговаривают незнакомые люди. То есть практически везде :))))

I

Я люблю лес на даче. Где-то там все еще бегает босоногая девчонка....

Аватар

У меня место силы - берег Дона и донские степи. Раньше думала, что это такая юношеская экзальтация у меня, но теперь, когда под сраку лет, и редко удается там побывать - заряд еще сильнее. Хотя права на мой взгляд SilverSpoon - самое надежное - опираться и искать силы в самом себе.

Подождите...