Какое-то у меня нежное чувство к этому десерту, трепетно проносимое мной через расстояния и года (чуть не написала века)) с любовью в сердце.

Да и как его можно не любить?

Вы хотите знать, о чем речь? Начну издалека...

12 февраля 1881 года в Санкт-Петербурге в семье прачки Людмилы Федоровны Павловой и отставного солдата Матвея Павлова родилась дочь — будущая великая балерина XX столетия — Анна Павлова. 


В восьмилетнем возрасте, попав в Мариинский театр, Анна была настолько очарована балетом, что решила посвятить ему жизнь. Десять лет спустя она уже вышла на сцену. С этого момента началась история ее успеха.


«Павловой сопутствовал успех всегда. Успех в жизни и на сцене. Гениальность Павловой была неоспорима: достаточно ей было выйти на сцену, как все замирали. Помню, мы танцевали вместе в Индии три коротких индийских балета. По окончании спектакля все зрители встали на колени и подняли вверх руки, поклоняясь этому божеству мирового балета», — вспоминала о ней Нина Кирсанова, солистка труппы Анны Павловой.

Балерина много времени проводила на гастролях, буквально объездив весь мир. Самым известным в истории балета стал образ лебедя, созданный хореографом Михаилом Фокиным на музыку французского композитора Камиля Сен-Санса (1835–1921).

Анна Павлова и лебедь

Бьорк и лебедь

Само имя балерины стало настоящим брендом уже при ее жизни.
Его давали конфетам, духам, одежде, ресторанным блюдам. 

Именем ее назван знаменитый десерт «Павло́ва» — торт-безе, хрустящий снаружи и мягкий внутри, украшенный взбитыми сливками, ягодами и фруктами (чаще всего клубникой и киви). Создан он был за несколько лет до смерти легендарной балерины (наступившей 23 января 1931 года). Считают, что торт-безе, начиненный фруктами, появился в результате восхищения белой пачкой русской балерины.

Десерт «Павлова» или торт «Павлова» — сладкое блюдо на основе безе, «тесто» которого обязательно жидковато и немного недопечено внутри. Подают «Павлову» со свежими фруктами — чаще всего клубникой, малиной или маракуйей. Нередко их сопровождают взбитые сливки, кремы, муссы.

Подача «Павлово» разнообразна, как и репертуар танцовщицы — уроженка Петербурга Анна Матвеевна танцевала партии в балетах «Щелкунчик», «Раймонда», «Баядерка», «Жизель», «Умирающий лебедь».


Появился он в 1920-е годы во время гастролей Павловой по Австралии и Новой Зеландии, поэтому эти две страны до сих пор ведут спор, кому принадлежит первенство в создании блюда. 


По одной из версий, во время гастролей Павловой в Перте, Западная Австралия, хозяйка отеля «Эспланады» попросила своего шеф-повара придумать новое блюдо. Увидев творение повара, она якобы воскликнула: «Это как свет! Как Павлова!» 


По другой версии, этот десерт приготовили в одной из гостиниц Веллингтонга (Новая Зеландия) специально для легендарной балерины. 


 Представители обеих стран отчаянно сражаются за первенство изобретения. Как бы то ни было, торт-безе «Павлова» получил огромную известность во всем мире. 


Профессор и антрополог Хелен Лич из Университета Отаго, что в Новой Зеландии, собрала самую большую библиотеку кулинарных книг, в которых есть история десерта «Павлова». А это 667 рецептов и 300 различных источников. 

Согласно исследованиям профессора Линч, первый рецепт десерта был опубликован в Новой Зеландии в 1929 году, а в Австралии в 1935 году.

Затяжной международный спор привел к тому, что торты-безе с фруктами «Павлова» подписывают как «популярный десерт новозеландской и австралийской кухонь».

Да, в Новой Зеландии десерт считают практически национальной гордостью.

В феврале 1999 года Национальный музей Новой Зеландии Те-Папа-Тонгарева отпраздновал свой первый день рождения созданием самого большого торта «Павло́ва». Этот экземпляр длиной 45 м был назван «Павзилла» (по аналогии с Годзиллой). Нарезала его тогдашний премьер-министр Новой Зеландии Дженни Шипли.

В марте 2005 года студенты Восточного института технологии в Хоук Бейе приготовили «Павлову» длиной 64 м, побив предыдущий рекорд по приготовлению гигантского десерта на 19 метров. Для его изготовления потребовалось 5000 яичных белков, 150 кг сахара и 150 л сливок.

А теперь, конечно,  рецептик))

Десерт «Павлова» от шеф-повара ресторана «Композитор» Виктора Осипенко

Десерт «Павлова»

Ингредиенты (на 6 порций)

Яйцо — 3 шт.
Сахар — 125 г
Ванильный сахар — 1 г
Ягоды (клубника и киви) — 0,5 кг

Способ приготовления

Яичные белки двух яиц взбить с сахаром в течение 20 минут.
Добавить последний белок и взбивать еще в течение 15 минут.
На пергамент выложить полученную смесь с помощью столовой ложки в виде небольших горок.
Поставить в духовку на 45 минут при температуре 110 градусов. 
Достать из духовки, охладить, украсить вареньем или сладким соусом из свежих ягод с сахаром. Взбитые сливки можно использовать в качестве основы для фруктов.

И приятного всем дня!

Подпишитесь на наш
Блоги

Воздушно-сладкое безумие

11:52, 19 октября 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 52

K

Павлов пай очень хорош в Таллине в кофейне Паулиг в старом городе. Один из лучших,который пробовала.

Аватар

ну хоть что-то из сладкого я органически не переношу)) ненавижу безе - и вкус, и то, как он хрустит и ломается во рту. фу, прямо мороз по коже.

V

Обожаю Павлову! Это единственный десерт который хоть как-то можно. И он был сделан у нас, в австралии, пусть соседи из НЗ оставят свои инсинуации! :) в Сиднее и Мельбурне ее делают лучше всего)

Аватар

а у меня никогда не получается взбить белки с сахаром до густоты, чтобы они были именно густой и воздушной массой...кто-нибудь знает, нужно взбивать яйца холодными, т.е. прямо из холодильника достать и взбивать, или комнатной температуры?

Аватар

ЧТО-ТО НАМУДРИЛ ШЕФ -ПОВАР, ЛУКАВИТ!ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ РЕЦЕПТ ИЗ НЕТА-БОЛЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО ПОЛУЧИТЬСЯ!

Подождите...