О чем писать в последний день лета? Конечно, о похудении! :))) Сразу скажу - я совсем не сторонник советов, особенно что касается здоровья. Но захотелось поделиться некоторой полезной инфой, так как на диетах сидят многие, а от вариантов из интернета шевелятся волосы и отказывают жизненно важные органы!

В общем, занесла меня нелегкая (предстоящая свадьба) к диетологу. Мне 33 года, рост 164см, вес на момент первого посещения в начале апреля был почти 76кг. Очень худой  я никогда не была, мой стабильный вес до бесконечных диетических экзерсисов был 58-60 кг (где-то до 26 лет). Потом постепенно он начал расти, а за три года жизни с МЧ незаметно достиг неприятной цифры 76. Меня спасала достаточно пропорциональная фигура, но объективно лишнее было и чувствовала я себя не айс. Последней каплей стало посещение нескольких свадебных салонов, где платьев больше 44 размера или не было в принципе, или это был адский привет из 90х, без намека на стиль и индивидуальность («Девушка, вам только пышное корсетное с закрытыми руками» :-/)

К диетологу я пришла в простым и понятным запросом – мне нужно сбросить вес к свадьбе, то есть за 3,5 месяца, желательно килограмм 30J)))  Ну ладно, 10 точно!  Начали мы со стандартных измерений соотношения жира/мышц/воды, плюс вес и объемы. Выходило, что есть 10кг лишнего жира и много лишней воды. Я, конечно, рвалась в бой и хотела сразу диету, но по плану первую неделю я должна была питаться как обычно, только все записывать. По результатам, очевидно было, что простых углеводов много, белка мало. И следующие две недели я должна была эту ситуацию исправить, то есть, съедать достаточное количества белка в день. Формула для ленивых поп (с минимальной физ нагрузкой или ее отсутствием) такая: 1.5гр. белка умноженная на желаемый вес. В моем случае – 1.5Х60=90гр. в день. Белки считали только животные, я это приняла как данность, понятно, что кому-то это не подходит. По допустимым продуктам на 100гр соотношение примерно такое:

Яйцо (эталонный белок) – 10гр.

Курица, индейка, телятина, говядина, кролик, рыба, морепродукты – 20гр.

Творог (желательно до 5%жира) – 16-18гр.

Сыр (желательно до 17%) – 29-30гр.

Задача была также читать этикетки, и тут было первое интересное открытие. Если вы видите, что в сыре меньше 29гр. белка на 100 гр – это сыр низкого качества, из восстановленного или сухого молока, не сыр, а фигня в общем. Также с творогом – должно быть не меньше 16гр/100гр.. Причем жирность значения не имеет. С мясными продуктами тоже самое, не меньше 20гр белка на 100гр ветчины, скажем. Многие знания – многие печали. В магазине мне теперь было грустно, ибо выбор был невелик(кошерные сосиски я нашла только в Финке). Тем не менее, я находила продукты с нужным составом и не голодала. Необходимость съедать нужное количества белка оставляла мало места для углеводов в виде булок, скажем, просто потому что не влезало. Так что за эти две недели я похудела на 3 кг, хотя в основном ушла вода, конечно.

И вот, наступила долгожданная фаза «Диета». Она была рассчитана на 3 месяца, и как сказала мне диетолог, это максимальный срок для такого, довольно жесткого варианта, чтобы не было ущерба для здоровья. Хотя голодной ее назвать язык не поворачивается. Диета заключалась в следующем:

В день я должна была съедать:

-250-300гр мяса

- 300-350гр. овощей (налегать на зеленые овощи), сырые, тушеные запеченные.

- 200гр фруктов или ягод до 18:00

- 200гр. творога до 5% жира

- 1 яйцо

- 30 гр. сыра

- 30 гр. оливкового масла

- можно выпивать 200гр кефира/ряженки – 2% жирности

По калорийности получалось около 1400кк.

Также я могла съесть 30 гр. хлеба до 18:00 (в нем должно было быть не больше 3гр жира и 43гр. углеводов на 100гр) и 30 гр. сладкого также до 18:00, но в отдельный прием пищи. То есть, 1.5-2 часа до и после этого есть было ничего нельзя. Это, кстати, тоже было для меня новостью – как мне объяснили, если вы заедаете даже саамы пэпэшный обед десертом, в жир откладывается гораздо больше. Прием пищи должен был занимать не больше 20 минут, интервалы между едой – не больше 4 часов, лучше 3. За раз организм может усвоить не больше 25-30гр. белка, соответственно, приемом пищи могли быть 150гр. мяса и 100-150гр овощей. Также рекомендовалось не смешивать разные белки – рыба+морепродукты/мясо/птица/яйца. Ну и не есть за 3 часа до сна. Что касается белков, то лучше всего они усваиваются или вместе с жирами, или с углеводами, поэтому мясо – всегда с овощами, творог – с ягодами или фруктами, яйцо – с сыром или авокадо, плюс хлеб. Интересно, что на помидоры, например, рекомендовали не налегать - есть не больше штуки в день, так как они усиливают кислотность в желудке.

Я также должна была выпивать 2-2.5 литра воды, можно было запивать, пить до и после приема пищи, по желанию. Я должна была продолжать все записывать (это бесило больше всего), время, количество и наименование продуктов, балы по шкале сытости. Мы встречались раз в две недели, делали замеры, она смотрела мой дневник питания и корректировала какие-то ошибки. Например, несколько раз у меня вместе с жиром уходили мышцы. Тогда она советовала за 30 минут до сна или даже на ночь съедать 1-2 яичных белка в любом виде, можно с огурцом. За неделю все восстанавливалось. Скажу сразу, я не всегда строго придерживалась программы, даже так – раз в неделю, на выходных я могла съесть пирожное, что-то из фастфуда и тд. Я эмоциональный едок – ем, когда мне хорошо, плохо, когда я переживаю, когда мне скучно и тд. Всегда, в общем J))) Но конечно, была цель, и я старалась держать себя в руках. Да и хотелось сменить фокус и перестать заедать стрессы. Могу сказать, что чем дольше я питалась по программе, тем меньше мне собственно хотелось вредного, и тем меньше мне нужно было съесть этого вредного, чтобы утолить голод (эмоциональный). Теперь результаты. Сейчас я вешу 63,5кг. Ушло 7 кг жира, 3л воды и 1кг мышц, Минус 10см в бедрах, 6 см в талии и 5 см в груди. Конечно, хочу добить до 60, а там может и 55 не за горами – очень мне любопытно на себя такую посмотреть ))) Но глобально, уже сейчас мне нравится результат, в будущем, хочу поддерживать вес в 60кг.

Понимаю, что  я вряд ли открыла здесь Америку, но кто-то, надеюсь, найдет для себя что-то новое и полезное. Лично  я не пожалела, что потратила деньги и время на диетолога – чувствую себя здоровее и внешне, и внутренне, да и худеть под контролем  было гораздо легче.

Всем здоровья и любви к себе!

Подпишитесь на наш
Блоги

Диетолог. Мой опыт.

17:44, 31 августа 2016

Автор: Yamarta

Комменты 154

Аватар

Пожалуй самый дельный пост про похудания и прочие радости, что я читала. А заметки про покупку еды вообще крайне ценные, ну для меня) Правда вопрос к физ нагрузкам, какие они вообще были и были ли? А то у меня самое частое упражнение - ходьба, то 10 км пройду за день, то 100 шагов по квартире, если верить шагомеру))) Но толку от этого никакого :/

Аватар

Спасибо за информацию! Очень за вас рада, что всё получилось.

Аватар

Вот вы молодец!!!!!! Респект))))

Y

рост - это большой плюс! ))) а вообще, почитайте про интуитивное питание, если еще не. все-таки, наш организм - умная штука, и интуитивно выбирает то, что ему нужно, что принесет пользу. так что, скорее всего, вы мясоед не просто так, просто при желании, можно заменить свинину на говядину и телятину, вкусно приготовить ведь можно все (кроме овсяных отрубей)))))))

Аватар

Эх,фигура,боль моя. Я девушка высокая,тип-классические песочные часы. Это красиво,но ровно до тех пор,пока нет лишних кг. А эти вражеские лазутчики атакуют меня нещадно. Иногда мне кажется,что я поправляюсь от одной мысли об еде. Всю жизнь в проголодь,правильной едой я не наедаюсь,вообще. Не живу без мяса,нужна свинина,большой сочный стейк-тогда я сыто урчу. Из плюсов-не ем сладкое вообще,просто не хочу. Какой толк в пироженке,если в ней нет мяса. Еще я из тех,кто на фоне стресса не ест,бывает ловлю себя,что уже два дня ничего кроме кофе с молоком и вина во рту не было. Но с возрастом понимаю-пора думать о здоровье,тем более что желудок напоминает о себе все чаще. Так что спасибо за информацию. Соберусь с силами и атакую свой жирок физическими награзками и полезной едой.

Подождите...