Всем привет!

Знаю-знаю, постов про проблемную кожу на Сплетнике было много. Но вроде как я не повторяюсь, поэтому, может, кому-то мой опыт тоже покажется полезным. 

Дальше будет небольшое вступление и перечень лекарств и средств, которые мне помогли. Я бы хотела сделать пост конкретным и обстоятельным, поэтому озвучу все названия, которые помню. Модераторы, если сочтете это рекламой, пожалуйста, не удаляйте пост, а предупредите -- я всё перефразирую. 

Поехали.

Проблемы с кожей начались в подростковом возрасте, но ничего криминального не наблюдалось. Но я все равно решила сходить на чистку к косметологу. Это была моя роковая ошибка. :) Короче, косметолог оказался, мягко говоря, так себе, и уже на следующий день моя щека пылала в самом прямом смысле -- на ней красовались большие подкожные прыщи, все болело и чесалось.

Дальше было несколько лет хождений по мукам -- бесконечные врачи, анализы, мази, крема и таблетки. Ничего не помогало. Наконец лет так в 20 все более-менее нормализовалось. (Не уверена, что дело в лечении, как-то само.)

А спустя пару лет перенервничала на сложной сессии -- и все вернулось. Даже хуже -- теперь алели обе щеки. 

Сказать, что я впала в отчаяние -- это ничего не сказать.

На следующий же день побежала в клинику на проспекте Вернадского (Москва), где сразу почуяла неладное. Дерматолог рекомендовала не есть жареного и сладкого (спасибо, кэп) и тут же лечь на стол для переливания крови. Меня такие радикальные методы без предварительных анализов пугали, я пыталась отказаться. Дерматолог же продолжала давить: да как, мол, так, такая молодая, а смиряешься с уродливостью (!). 

Надо ли говорить, что такие заявления на отчаявшуюся меня все же подействовали. В тот же день я оплатила ровно половину процедур. 

Вообще в интернете этот метод хвалят. Мне же не помогало вообще. Прыщи увеличивались, дерматолог призывала терпеть. Через 2 недели переливаний я упала в обморок в вагоне метро и ходить на процедуры перестала. 

После этого я записалась к врачу в Институт иммунологии, где меня сначала отправили на множество анализов. Как выяснилось, серьезных проблем с желудком или гормонами не было. Сейчас я уже и не вспомню, какую причину в итоге определили (кажется, списали на нервы), помню лишь, что мы постоянно меняли курс лечения, т.к. некоторые лекарства не давали эффекта. Ниже опишу то, что подействовало. 

1. Умывание

Для меня было небольшим откровением то, что нельзя пользоваться гелями, содержащими какие-либо ощутимые частицы, и тем более скрабами (вот уж эти рекламы с их "глубоким очищением!"). Дерматолог посоветовала купить гель Эффаклар -- типа он нежный, но при этом чистит как надо. 

Я отнеслась настороженно, но в конце концов прониклась. 
Кстати, в Москве есть много аптек, где средства этой фирмы продаются по достаточно доступным ценам. Я покупала в аптеке на Новокузнецкой (недалеко от кинотеатра). 

Пару раз в неделю я наносила маску, которую надо было делать из особой пудры и тоника. Заказывала это всё я через интернет по совету того же дерматолога. Названия я не запомнила (вроде "Миг"), т.к. не считаю, что в глобальном смысле эта маска что-то могла поменять. Скорее всего у Института иммунологии просто была договоренность о сотрудничестве с этой фирмой.

2. Противовоспалительные средства

Я перепробовала тонну разных средств, пока наконец мы вместе с врачом не остановились на Дифферине и Зеркалине. 

Дифферин

Немножко инфы из инета: Главным действующим веществом дифферина является адапален. Адапален – синтетический аналог витамина А. Она же ретиноевая кислота, которая получила широкое применение при лечении акне. Самое главное свойство адапалена – это предотвращение образования комедонов (забитые поры). Адапален ускоряет обменные процессы в волосяных фолликулах, тем самым препятствую образованию пробок.

Зеркалин

Вот что пишут про Зеркалин: Это лечебное средство от угревой сыпи на основе антибиотика клиндамицина, оказывающее антибактериальное и противовоспалительное действие.

Оба средства достаточно мощные, их ни в коем случае нельзя было использовать одновременно. Зеркалин я наносила вечером, Дифферин -- утром.

Дерматолог предупреждала, что кожа будет безбожно шелушиться, поэтому понадобится хороший увлажнитель. Я купила крем из той же серии Эффаклар (можно брать любой -- в рекламных проспектах пишут, что всё из линейки Эффаклар подходит для проблемной кожи). В самые первые дни использования Дифферина и Зеркалина в качестве увлажняющего средства я наносила Пантенол.

После 3 недель использования прыщи почти перестали появляться, кожа стала выравниваться. Тогда меня "перевели" на Эффаклар дуо +. Это крем-гель, который "сокращает выраженные несовершенства, а так же корректирует и предотвращает появление следов постакне". Мне этот гель подошел и очень понравился. Пользуюсь им до сих пор (но не летом). 

В инете отзывы противоречивые (чуть ли не у каждого второго проблемы с прыщами усугубились), поэтому перед использованием все же нужно поговорить с дерматологом. 

Дифферин и Зеркалин оставила и наносила только точечно, если вдруг что-то все же возникало.

3. Препараты внутрь 

Их тоже было не счесть. Эффект появился только после того, как я начала принимать:

-- Элькар

Оно достаточно широкого спектра, но если вкратце, то это "препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей". 

-- Витамины А и Е

Я пила Аевит, но можно, в принципе, любые. Их тоже нужно принимать под контролем врача.

-- Ревалид 

Мощные витамины, которые нужно было принимать 3 раза в день во время еды. Без еды никак -- тошнило сразу. 

Вообще они вроде как для волос: Его компоненты улучшают обменные процессы в организме. Основное действие препарата – нормализация состояния волос, замедление их выпадения, улучшение трофики волосяных луковиц и ногтей.

Волосы действительно улучшились. :)

Кстати, пишут, что от этих витаминов можно набрать вес. Это, конечно, всё индивидуально, но я не набрала. 

В целом это основной список препаратов. Еще я принимала успокоительные (акне страшно еще и тем, что способно вызывать жгучую ненависть к себе и беспросветную депрессию), но писать про них как-то нехорошо. Это точно должен выписывать врач. 

Если говорить о сроках, то от того момента, когда мы наконец подобрали подходящие лекарства до более-менее нормального состояния кожи прошло 3 недели. Весь же курс лечения занял несколько месяцев. Кожа идеальной не стала (и вряд ли уже станет), но во всяком случае я уже не стесняюсь завязывать высокие хвостики и "оголять" щеки. С оставшимися следами постакне продолжаю биться. Пока проигрываю, но нужно время. :)

В настоящее время я умываюсь гелем от Гарньер, увлажняю кожу кремом из серии Эффаклар, редко вынуждена прибегать к Зеркалину (локально). Кстати, в начале лета я попробовала мицеллярную воду от Гарньер и примерно через три дня применения покрылась тонной мелких прыщей. Списала на солнце и упорно продолжала пользоваться. Наконец разум взял свое, воду выбросила, прыщи начали проходить на следующий же день. 

Ну и напоследок -- если у вас возникли проблемы с кожей, не откладывайте на потом, а сразу бегите к хорошему врачу. Да, это деньги и время, зато есть шанс вылечиться достаточно быстро и с минимальными потерями (чем раньше начнете, тем меньше шрамов останется).

Всем красоты и здоровья!

  

Даша Мельникова стала лицом поста, т.к., на мой взгляд, у нее хорошая кожа. Да и вообще девушка приятная. :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя борьба с проблемной кожей

23:28, 28 августа 2016

Автор: murdaa

Комменты 175

Аватар

А в какой дозировке вы принимали Элькар не помните случайно)? спасибо заранее!

Аватар

А мне помог лосьон который мне готовили в аптеке по рецепту-Rp.Ac.Salicytiel-2,0 Resorcini-3,0 Saevomycetini-40 Sp.vini 70 -50,0 Sp. camphoratus-50,0 После 30-ти стала ежедневно протирать лицо льдом и абсолютно избавилась от прыщей ))))

Аватар

Может кому поможет мой способ. Тоже мучилась несколько лет. Походила и по врачам (анализы на гормоны, клещей и пр. сдавала, все ок) и по косметологам, дорогие и дешевые, народные и медицинские препараты, все перепробовала. Помог стоматолог! Как появились деньги, решила полечить зубы (хотя, особо не беспокоили) и о чудо, после лечения 4 пульпитов и нескольких кариесов прыщи прошли! Совсем прошли! Но, у всех по разному. Я тоже думала на стресс, питание, экологию, причин масса может быть. Но по сути это воспалительный процесс внутри организма. А у моей подруги, как выяснилось, прыщи от хронической ангины, как обострение, так обсыпает ее. Вот так, хрен угадаешь от чего они лезть могут. Всем здоровья и красоты)

Аватар

У меня не было прыщей в подростковом возрасте.Но после 25 лет началось((( Появляются раз в месяц подкожные прыщи на подбородке именно((( Во время беременности,кстати была идеальная кожа,как родила все по новой началось. Зинерит помогает,но невозможно же пользоваться им долго. Не знаю уже что делать(

B

Если принимаете аевит, что в течение 6-12 месяцев нельзя беременеть. О чем написано в инструкции.

Подождите...