Давным-давно обещала Peppy написать статью о зеленом чае, и обсудить это! Знаю что некоторые Сплетницы тоже любят зеленый чай, вот об этом и поговорим))) - во-первых, зеленый чай содержит вещества, являющиеся природными антиоксидантами; Эксперты Центра исследований рака в Японии в течении десяти лет обследовали 9 тысяч человек и обнаружили, что те, кто пил по 9-10 чашек зеленого чая в день, жили в среднем на пять - семь лет дольше тех, кто употреблял менее трех чашек. Кроме того, выяснилось, что среди любителей зеленого чая заболевших всеми видами рака было на 25-30% меньше. Вот так вот, есть первый повод задуматься) Зеленый чай заметно ускоряет разложение в крови холестерина и жиров (а это атеросклероз, болезни сердца); регулярное его употребление поддерживает эластичность сосудов, предотвращает ожирение печени, сдерживает общее старение организма. Кроме того, он снижает вес, давление, вымывает соли. Вот вам еще поводы ))

image
При заваривании в зеленом чае остается гораздо больше минеральных веществ, чем в черном, и в частности много цинка, что весьма полезно беременным женщинам. Цинк - очень важный элемент для развития плода и обладает к тому же антиканцерогенным свойством. А если сразу после крепкого застолья выпить несколько чашек зеленого чая - похмелья не будет.
image
А теперь о минусах зеленого чая( Известно, что зеленый чай снижает давление, поэтому гипотоникам зеленый напиток пить не стоит. Зная о высоком тонизирующем эффекте зеленого чая, многие из них пьют его слишком часто, совершая при этом большую ошибку. Ведь после кратковременного учащения сердечного ритма, повышения давления и улучшения самочувствия состояние гипотоников затем резко ухудшается и у них появляется заметная слабость.
image
Отказаться от этого напитка желательно и людям, страдающим ревматоидным артритом, и тем, кто имеет камни в почках. И еще о неприятном. В чае, оставленном "на потом", увеличивается количество пуриновых соединений и кофеина. Такой чай, в первую очередь, опасен для больных подагрой, гипертонией и глаукомой.
image
Сама я очень люблю зеленый чай, недавно перешла на зеленый чай с липой, прикольной сочетание. Мои любимые марки чая это "Greenfield" , "Riston". Честно говоря, даже не интересовалась каким -то дорогими марками чая) Могу сказать лично по себе, что чувствую себя намного лучше после зеленого чая, чем от кофе (хотя люблю кофе безумно!!!!)

Подпишитесь на наш
Блоги

Зеленый чай

18:55, 14 апреля 2010

Автор: Snezhinka_S

Комменты 70

P

еще в Гоа попробовала honey lemon ginger tea тоже очень полезный и вкусный вода+имбирь+мед+лимон :)

Аватар

я тоже кофе люблю,но много пить не могу,а зелёный чай хоть литрами,и я знала,знала,что он худеть помогает,я это чувствовала,просто я когда это мужу говорю,что зелёный чай мне худеть помогает,особенно если что-то вкусно-вредное слопать,а потом чаем заглушить,я себя уже не так виновато чувствую,а он смеётся,не верит.

Аватар

Спасибо за пост, я все чаи люблю.. Пью и черный и зеленый, с мятой, мелиссой, артишоком, с лотосом, имбирем, черный с кардамоном, кедровыми орешками и мятой, масала-чай. Но больше всего я люблю травяные - мята, зверобой, чабрец и т.д.

D

Очень люблю зеленый...постоянно покупаю в чайной лавочке развесной...пробую, когда новые сорта появляются...очень нравится чай "Силуэт" с корицей...такая вкуснятина с ложечкой меда и лимоном...

N

Очень люблю зелёный чай и пью лет с 14 только его. Чёрный пью только в гостях и на работе, если нет зелёного) А так как пью его давно, то для себя поняла, что самый вкусный всё-таки на развес (можно купить в чайных лавках и в окее). Зелёный чай в пакетиках не очень люблю, он не такой )

Подождите...