Платье — это украшение внешности, а духи — это внутреннее измерение женского начала (с) Жак Польж

Доброго времени суток, дорогие сплетницы.

В этот теплый питерский летний вечер (сарказм в кубе), пытаясь согреться -дцатой чашкой чая, решила написать о том, что меня всегда радует, что лучше любых слов выразит мое настроение и состояние независимо от погоды и обстоятельств. О том, что внушает трепет моей банковской карте, но дарит незабываемые эмоции и яркие впечатления. О том, что является незаменимым аксессуаром на протяжении долгого времени. Речь пойдет, как вы догадались, о парфюме. Идея поста давно зрела в голове, но никак не могла сформулировать для себя структуру изложения. Расписывать ароматы по нотам у меня не получается, я больше ориентируюсь на собственные ощущения и настроение, на то, что для меня передает каждый конкретный парфюм. Поэтому здесь вы вряд ли найдете детальный разбор, это скорее краткие заметки о каждом аромате и о том, чем он является лично для меня.

Ароматы делятся у меня, как правило, на теплое и холодное время года, или по настроению. Почти все, что я ношу, - повседневно уместный парфюм: и в пир, и в мир, как говорится. Из-за аллергии у меня довольно чуткое обоняние, потому выбор духов всегда был для меня пыткой: мало того, что необходимо какое-то время провести в магазине, где ароматы с порога забиваются чуть ли не в самые легкие, так нужно еще найти что-то свое. Вообще я ужасный консерватор, и могу "пить" один и тот же аромат долгое время, но когда запой проходит, начинается мой маленький ад. Цикл "найди-нашла-ношу-надоел-боже,найди опять" повторялся стабильно раз в 3-4 года, пока не случилось замыкание системы - я ничем не могла заменить свой Лакост (у меня была вся линейка Touch/Dream/Joy of Pink), а сам аромат стал чересчур химозным, попсовым и плоским.  Каждый день после работы я шла в магазин и пробовала, пробовала, пробовала новые запахи. И все мимо. Плюс наступала зима, темнота и слякоть не способствовали радости... В общем, мне стало очень грустно.

И тут мне знакомая рассказала о селективах. Про нишевую парфюмерию я тогда ничего не слышала, потому пришла домой, залезла в интернет и стала поглощать информацию мегабайтами. Через пару дней у меня был составлен внушительный список ароматов, чьи описания и отзывы были такими яркими и интересными, что я не могла не заказать себе кучу пробников. Разумеется, при получении меня ждало страшное разочарование, потому что большинство ароматов звучали совсем не так, как говорилось на сайтах (что еще раз доказывает, как сложно описать аромат и как различается у людей восприятие).

Тем не менее, я нашла себе аромат, который очень подходил мне на осенне-зимний период. Это был L'Artisan Perfumeur, Mure et Musc Extreme (классика жанра для начинающего парфманьяка).

Как же он вдохновил меня, как искрил в морозные -17, переливался сочной ежевикой, и мускус проходил невесомой подложкой. Он бодрил меня, согревал, незримо поддерживал днем: кажется, нет его, но повернешь голову, и под носом промелькнет спелая ежевика. И каково же было мое расстройство, когда в конце февраля, в один из влажных дождливых дней меня окутало облако удушливого, тяжелого мускуса. Ежевики не было и в помине. И потом она проявлялась лишь изредка, фоном, что меня безумно расстроило. Не подружились мы с этим мускусом. Но с этого аромата началось мое знакомство с селективами, поэтому я всегда, наверное, буду питать к нему нежные чувства. И даже оставила себе 10 мл на память. 

Вторым моим ягодным ароматом стал Jo Malone, Blackberry and Bay

В отличие от плотной, густой артизановской ежевики, этот парфюм - как и 90% "малонов" - прозрачный, хрупкий, звонкий. На весну и лето, когда хочется свежести, запаха травы и ягод. Лавра в нем почти не чувствую, только перетертые листья ежевики с добавлением цитруса. Ношу с удовольствием в теплое время года, а зимой дома, как напоминание о том, что скоро холода закончатся. Единственный недостаток: стойкость. Увы, как и все одеколоны мэлоунов, сидит часа 3-4 на коже, а потом нужно обновлять. Потому повторила его уже в сотке и не нарадуюсь на "мою пре-е-лесссть".

Заведя разговор о "малонах", не могу не отметить, что мне очень нравится эта марка, начиная от лаконичных флаконов и заканчивая самим парфюмом. Многие из них не мои, от того же колокольчика ужасно болит голова, но простота и прозрачная легкость этих ароматов меня впечатляют до сих пор. Что, впрочем, не удержало меня от покупки двух флаконов одеколонов "потяжелее":

Jo Malone, Blue Agava and Cacao - для меня личный антидепрессант. Я не любитель гурманских ароматов, от монталевских ванили и шоколада у меня сводит зубы, но здесь какао не кажется чересчур сладким (выпечкой себя не чувствую). Засчет агавы появляется приятная терпкость, даже пряность, а как он обоволакивает уютным теплом! Словно чашка какао с корицей и немного колючий, но любимый свитер. Ношу его зимой и дома, и в офис (разве только не на совещания/деловые встречи), а также в дождь - он чудесно раскрывается во влажную погоду. Негромкий, сидит близко к коже, и да, он не такой легкий и звонкий, зато стойкость его на мне - часов 5-6. Мой маст-хэв на период отвратительной погоды, а также в особо трудные дни, когда наваливается куча всего.

Jo Malone, Peony and Blush Suede. Долго кружила вокруг да около этого аромата, что-то постоянно удерживало от покупки пробника. Но месяц назад решилась и теперь думаю: "Чего же я ждала?". Аромат можно было бы назвать исключительно летним, если бы не нежная замша на подложке. Она придает цветочному звучанию некоторую сдержанность, добавляет пудровости. Пионы у меня перетекают в розы (розовое варенье, как кто-то написал в одном из отзывов, и в моем случае это действительно так), смешиваются с переспелым сочным красным яблоком (не химозным, в отличие от DKNY - да простят меня поклонники этого парфюма). Пожалуй, именно на этот аромат я получила больше всего комплиментов. Он невероятно женский, элегантный и нежный. Что сказать, полный флакон уже едет ко мне, а место на полочке давно свободно и ждет новобранца в свои ряды.

И еще мне кажется, что для любителей "свежаков" и легких ароматов этот может послужить хорошим мостиком (или же маленькой ступенькой) в мир более "тяжелого" парфюма. С которым я, к слову, никогда не дружила, не понимала и всячески отнекивалась до недавних пор. Надо признаться, теперь мне проблематичнее найти "свежаки", потому что тянет совершенно в противоположнуюсторону :). Для меня же таким мостиком послужил Tom Ford, White Suede

До конца не верю, что мне удалось найти себе что-то среди фордовских ароматов. Они все мне казались убийственно тяжелыми, удушливыми, их никогда не получалось сразу отмыть с запястья (после пробных пшиков). Но Замша как-то выбивается из общего ряда. Во-первых, она умеренно громкая. Шлейф есть, но он приглушенный и ненавязчивый. Во-вторых, после первых резких нот она становится очень деликатной. Сливочно-кремовой, как вторая кожа. Для меня это аромат повседневных рабочих будней, совещания-клиенты-командировки, это урбанистическое настроение, цели и достижения. И в то же время я им обязательно пользуюсь на все важные встречи. Он как будто невесомая преграда, доспехи между моим личным пространством и порой весьма суровым внешним миром. С удовольствием ношу в холодное время года. 

В теплое же переключаюсь на Chanel, Beige

Тут очень похожая история. К стендам Шанель меня было не подвести. То слишком сладко, то удушливо, то непонятно. Я уже смирилась с тем, что не понять мне творений этого знаменитого дома, как в мои руки попал пробник Coromandel (о нем ниже), и все заверте... Отливант Бежа  я заказала в нагрузку к Jersey (который пока не распробовала), и он меня покорил с первых же нот. Его считают скучным, без изюминки, выбивающимся из линейки эксклюзивов Шанель своей безыскусностью, но в его нарочитой простоте и есть, как мне кажется, вся суть. Сдержанный, элегантный, женственный аромат. Кожа, пудра, крем, немного меда. Изящный и негромкий, он мне напоминает более легкую версию Замши Форда. Пользуюсь им в теплое время года с теми же целями. Он настраивает меня на деловой лад, и работа идет быстрее.

Затронув линейку эксклюзивов Шанель, не могу не написать об аромате, который уже год как поселился на моей полке. Так сказать, мой первый "тяжеловес" - Chanel, Coromandel

Пожалуй, самый сложный для меня из всех ароматов. И на втором месте по комплиментам у мужчин. Поначалу идут резкие пачули с налетом заплесневелости (жаль, но именно так они раскрываются на мне), а затем аромат усаживается, появляется и дерево, и дымность, и Восток с его пряностями и сладостями. Не чувствую лаковой деревянной шкатулки, о которой говорится в описании, но налет "ретро" определенно есть. Шлейфит прекрасно. Это однозначно парфюм на выход и с ним очень легко переборщить. Если бы можно было с парфюмом разговаривать, то к этому я бы обращалась только на "Вы", без исключений. Пользуюсь не так часто, зато нюхаю постоянно. Каждый раз уношусь в воспоминания о лете почему-то.

Как более облегченный вариант Востока использую Teo Cabanel, Alahine. По сравнению Шанель он кажется легче, но с ним также легко переборщить. Он густой, медово-сладкий, тягучий, солнечный. Греет в холода, как капля солнца среди пасмурных туч. Растекается внутри, обволакивает и поднимает настроение. Для меня этот аромат скорее на вечер летом и в любое время суток зимой. С ним мы подружились сразу же, не было танцев с бубнами, и второй отливант быстро подошел к концу. Пора за флаконом :)

Затронув тему настроенческого тепла, не могу не написать про мой любимый чай: L'Artisan Perfumeur, Tea for Two

Несмотря на то, что достаю его нечасто, я отношусь к нему с безумной нежностью. Он согревает, укутывает уютом. Как после промозглой осенней сырости войти в чистую, теплую комнату и, завернувшись в любимый плед, глотнуть горячего пряного чая. К слову, лютановский  "Five o'clock" мне показался холодным и чересчур резким, но надо бы послушать еще раз. Здесь имбирь, специи, табак, сам чай, нотка бергамота - все мягко и гармонично переплетается. Мне сложно подобрать слова, настолько этот аромат искренний, родной, как лучший друг, который всегда с тобой. Ношу его, как правило, в дождливое межсезонье, эти короткие запойные недели, и выборочно - прохладными вечерами. Никогда меня не подводил, и как же я рада, что взяла сразу 100 мл. Любовь с первого взгляда на описание.

У меня еще есть Memo, Inle, и его стоит отнести к фруктовым ароматам на теплое время года. Он вкусный, как конфета, и все прошлое лето я носила его, почти не меняя на другие ароматы. И теперь как отрезало - кажется мне слишком обычным. Потому он пока задвинут на второй ряд, может, еще вернусь к ему. Но сразу было ощущение, что не стоит он своих денег. Что, впрочем, не отменяет его"няшности" и легкости.

Ну и напоследок любимый мужской аромат, который хочу прикупить себе в коллекцию (жаль, что не выпускают в 30 мл). Это Maison Martin Margiela, Replica Jazz Club

Несмотря на то, что этот аромат не очень резкий, не очень тяжелый, и да, с проступающей ванилью, заявленной в базе, он на 100% мужской. И действительно погружает в атмосферу клуба, где люди в костюмах курят сигары и под звуки джаза негромко переговариваются между собой. Пахнет табаком, ромом, кожаными сиденьями и деревянной столешницей. Но между тем  для меня этот аромат - абсолютно личный и очень интимный. Самая яркая и главная ассоциация: ранее утро, мужская рубашка, накинутая на голое тело, крепкий кофе и сонная тишина. Ношу только дома, под настроение.

Спасибо за внимание! Буду рада прочитать про ваши любимые ароматы и ассоциации  :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой парфюмерный гардероб

01:31, 15 августа 2016

Автор: mspepper

Комменты 189

Аватар

с Малонами как-то не сложилось пока) покупала наборчик из 5 штук-из всех 5ти мало что приглянулось (малыши по 9 мл). нравится бред Byredo-La Tulipe, Rose of no man's land и тд. и нравятся ароматы у Локситан. хотя они не очень стойкие (Арлезьен, Ваниль-Нарцисс стойкие правда), но мне они приятны. особенно Ирис и Кедр-Апельсин.

Аватар

Моя любимая тема! Если вам нравится Фордовская замша,попробуйте Evody-cuir blanc,они похожи,но Эводи мне даже чуточку больше нравится. У меня в предпочтениях больше тяжелые,гурманские ароматы. Из легкого нравится Inle сейчас, Creed Love i White. Неожиданно для себя открыла Tiziana Terenzi,понравилось многое.На лето мне очень подходит,а то все имеющееся душит в жару. Можно долго перечислять что мне нравится,список тоже весьма огромный на фрагрантике. Хвала тому человеку,который пробники и отливанты придумал,иначе мой кошелек бы не справился. Из масса очень нравится Мюглер,Виктор и Рольф мужской Спайсбомб-это просто бомба,новая Аллайя тоже хороша.

Аватар

Спасибо за пост! Я последнее время подсела на Марк Джейкобс "Decadence". Теперь интересно попробовать что-то из вашего списка.

Аватар

Можно прям парфюмный флешмоб забабахать ;)

Аватар

Любимая тема)спасибо за удовольствие почитать!

Подождите...