Может такие посты актуальны ранней весной, когда есть время готовится в сезону бикини. Но мой эксперимент как раз только и начался в это время. А теперь можно говорить о результатах.

Началось все с того, что мы собирались переезжать в другую страну и мой муж в конце февраля отчалил работать по-контракту. Я осталась на прежнем месте, заканчивать курсы дизайна. До встречи нас разделяло 1800 км и два с половиной месяца. Есть над чем подумать.

У меня была давняя мечта сбросить немного вес. А теперь когда я осталась дома одна и жарить стейки с картошечкой не надо, начать было гораздо проще. И так от мечты до цели: вес мой составлял к тому моменту 61,5 кг и у меня маленький рост 168 ( за это у меня милое прозвище "гамункул"). Я хотела сбросить до 55 кг.  Итого: 6.5кг надо сбросить.  Осталось определится как это сделать.

Самый верный способ, который помогал всегда моим знакомым и маме в частности - белковая диета "Японская ". Она простая и действенная, противопоказания имеет только для людей  проблемой работы почек. Но я не люблю такие ограничения, вечно тянет нарушить потому, что часто хочется, что-то не из списка предлагаемого меню. Да и близился пост, а я решила его держать и бросить курить ( короче я мастер изощренных "удовольствий").

Вся суть диет сводится к одному - дефицит калорий. Другого ничего не придумали.  А дальше просто вариации на тему, что есть, чтобы норматив суточный был низким. В среднем, чтобы вес шел в низ суточная норма должна колебаться около 1500 кал. А качество тела будет зависеть от того, что ты будешь есть. Ну, а спорт поможет набрать хорошую форму.

И так я выбрала, что буду считать калории с помощью программки на телефоне. Благо таких бесплатных программ достаточно много и есть из чего выбрать. Моя называлась Fit Diary. Суть программки в том, что ты вводишь свой рост, вес и возраст, физическую активность, и сколько хочешь сбросить за определенный период. И все, игра началась!

Не советую ставить на цифры, которые быстро потянут вес в низ. Лучше около 1 кг в неделю. На сколько мне известно больше 1 кг жировой ткани в неделю организм не переработает( а именно от нее мы стараемся избавится).Большие потери веса, просто, будет истощать мышечную массу.

О счете калорий: мне импонирует то, что питание можно выбирать самостоятельно. Часто бывает, что выходя из диеты не знаешь как жить ( что кушать) дальше. И возвращаешься  к старым схемам питания и так по кругу.  А тут больше самостоятельности, чтобы научится питаться и вкладываться в норму. Если бы не пасхальный пост, можно было бы пойти по простой спортивной схеме или правила ПП:  Белки ( яйца, мясо, птица, рыба, творог, молоко) углеводы ( каша, овощи, фрукты) жиры ( орехи, масло кокосовое, короче любое). А тут конечно пришлось  задуматься как питаться. И я решила оставить кисломолочку и сыр, рыбу в выходные или праздники. Ну, надо же как-то жить дальше=)

Первое мое открытие со счетчиком было таким: фига се, сколько калорий я ем! Я то думала, что ем как птичка!!! Только вот птички разные бывают. Можно кушать как синичка, а можно кушать как баклан. И пришлось уменьшать порции и привыкать к этому. Организм, реально, долго привыкал. Обычно мне хватает 3-4 дня, чтобы втянутся в систему, а тут шла вторая неделя и по вечерам я умирала от голода, грызла морковку и пила успокаивающие чаи с мятой и ромашкой, чтобы не начать делать чего хуже.

Сразу хочу сказать, что дефицит калорий не простой период для организма: перерабатываются собственные энергетические запасы, высвобождаются кетоновые тела из жирового депо, состояние  и настроение при этом, мягко говоря, не очень.

И чтобы плохое настроение и угнетенное состояние не тянуло телегу на зад, спорт и процедуры для тела должны были поддержать мою битву за стройность.

Со спортом я дружу активно уже 3,5 года. Занимаюсь Pole Dance три раза в неделю и один раз йогой для баланса. Почему спорт не решает всю эту проблему с питанием и перееданием? Ответ очень прост - этой активности мало, чтобы переработать такое количество потребленной еды. То есть 70% зависит от питания и 30% от спорта. Зачем себя напрягать тогда упражнениями? Это проще продемонстрировать:

Сейчас время пляжа и бикини. Я тоже туда прихожу загорать  и плавать. Могу сказать, что много девочек достаточно худых и стройных, но качество этой худобы "жилейное". Тело упругое тогда, когда под кожей мышцы в тонусе.

И так поехали дальше по процедурам. Чтобы дополнить арсенал битвы за красивое тело я выбрала еще два дешевых и действенных метода: баночный массаж и горячее обертывание. Все это противопоказано с варикозным расширением вен.

Баночный массаж я делала сама. У меня есть силиконовая баночка из аптеки и бюджетное разогревающее антицеллюлитное масло "Зеленая аптека". Два раза в неделю я садилась на стульчик перед ноутом, включала любую интересующую передачу или фильм и 15-25 минут массажировала проблемные участки по инструкции. Дальше  смывала и наносила подтягивающий крем той ценовой категории, который смогла себе позволить 

И один раз в неделю я делала горячие обертывания. У меня было самое бюджетное Salon Professional SPA collection Антицеллюлитная грязь. Наносила по инструкции: на 10 минут под пленочку и смывать. Дальше подтягивающий крем.  С этой грязью у многих возникают разные неприятности. Вплоть до чувства удушья. Я пользуюсь ей уже много лет и со мной такое тоже один раз случилось. По этому рекомендую крайне осторожно применять это средство. И если можете позволить себе более дорогое средство - позвольте=)

 Пила комплекс спортивных витаминов, так как весна и авитаминоз.

Так прошла пасха и в середине мая приехал муж  и забрал меня красивую и стройную=)

А теперь о цифрах: за 2.5 месяца я сбросила 6,5 кг и к этому моменту весила 55 кг ( сейчас 54 кг.). Самые больше достижения были в объемах в одной только талии больше 10 см. По этому всем рекомендую следить именно за объемами, чтобы не пропадал стимул. Так как масса может стоять и даже иногда расти. Так как мышцы тяжелые, а они будут набирать вес. Для наглядности:

Для справки: в 1 кг жира около 8 000 кал. 

Ну, и наверное стоит продемонстрировать свои результаты:

фото в апреле, так сказать в процессе.

в июне.

Всем спасибо за внимание.

Подпишитесь на наш
Блоги

У каждого свой способ привести тело в порядок. Делюсь своим.

14:15, 11 августа 2016

Автор: Baltijka

Комменты 137

Аватар

А вот интересно... баночный массаж и обертывания при проблемах с венами не стоит, наверное, пробовать?

Аватар

Шикарный пост! У меня несколько другой рецепт похудения: уехать в командировку на неделю. Стресс от сложных переговоров + бизнес ланчи и ужины, где также не расслабишься, а поэтому полное отсутствие аппетита + привычка есть только знакомую каждодневную кухню, а не экзотику в новых местах. Килограммы только так слетают))).

Аватар

>> и у меня маленький рост 168 ( за это у меня милое прозвище "гамункул"). даже не знаю как тогда себя называть. у меня рост 153)

D

лично я, при росте 168 и при весе 57-56 кг считаю себя толстой....не потому, что хочу быть похожа на художопую девочку, а просто мне тяжко с такой массой почему то и, простите, ляжки ширкаться между собой начинают, а вот когда 53-54кг мне комфортно и легко...так что я как гармонь туда-сюда:)))

N

Автор молодец и классно выглядит на последнем фото!

Подождите...