Уход за волосами.

Как я давненько обещала сплетницам, поделюсь своими секретами ухода за волосами.

Начну с того, что с самого раннего детства у меня были очень хорошие длинные густые волосы, я жила до 17 лет в благополучном с экологически точки зрения городке Краснодарского края и из ухода за волосами у меня был только шампунь Wash&Go и только он, больше никакими средствами ухода я не пользовалась, и это было прекрасное время! Мыла тогда голову я раз в неделю, и с этим тоже проблем никаких не было. Стричься мне особо не разрешали, краситься тоже, я почти не носила волосы распущенными, только дома, поэтому, наверное, когда я стала жить одна, я «ударилась во все тяжкие с волосами».
По приезду в Москву на учебу у меня начались проблемы с волосами, я начала краситься, стричься, сушить волосы феном и отсюда поползли все вытекающие последствия. В основном я пользовалась краской Кастинг, но даже это щадящее окрашивание со временем привело к выпадению волос и их тусклости. Самой экстремальной стрижкой, после которой я, наконец, решила остановиться, это было разноуровневое каре, с одной стороны закрывающее ухе, с другой оголяющее висок, причем вся голова при этом еще была покрашена в три цвета. Фотографий, к сожалению, у меня не сохранилось, т.к. я решила отращивать прямо как вышла из парикмахерской (как всегда))), но окружающие помнят меня и такой, и это для них стало весьма неожиданно.
Постепенно мои эксперименты с волосами сошли на нет, я стала понимать, что более красивой прически для девушки, чем длинные завитые волосы, струящиеся по плечам, нет ничего, и стала думать, как вернуть волосы. Краситься совсем стала по минимуму, в мою жизнь пришли маски, перепробовала я их также множество-были и лук (да-да, я тоже жутко воняла в дождь), и масла, а коньячно-медово-яичные маски, но окончательно помочь понять свои волосы я смогла, когда забеременела первым ребенком. Наверное, мне жутко повезло, но на фоне гормонов и минимума манипуляций с волосами они стали расти, густеть и радовать меня с каждым днем. При этом я стала приминать комплекс витаминов для беременным (кстати, именно в таких комплексах повышенное содержание витаминов, которые так необходимы нашим ногтям, волосам и коже). На сегодняшний день я полностью довольна своими волосами, мне нравится моя длина (стрижка каскадом, т.к. все-таки сумасшедшего объема мне не хватает, его приходится добавлять визуально) и густота, нет залысин, которых я так боялась и много-много маленьких волосков, которые только начинают расти.

Немного расскажу Вам о своем уходе за волосами:

Во-первых, я больше кардинально не экспериментирую со средствами ухода за волосами, такими как шампуни и ополаскиватели. Опытным путем был сделан вывод, что мне подходят органические шампуни, именно они не забивают поры на голове и спустя месяц не вызывают привыкания и не перестают действовать. Дорогие средства мне не подходят, я конечно пробовала не все, но из тех, что приходилось-ни одно не подошло. Я покупаю такие марки как Натура Сиберика, Love2Mix, Органик шоп и т.д. (надеюсь, за рекламу не сочтут).

Во-вторых, я практически без перерыва весь год пью витамины, иногда комплексы для волос, иногда просто классические наборы, иногда конкретно какой-нибудь элемент, но почти всегда. Я вообще сторонник витаминов, т.к. в наших продуктах никогда не наберется такое количество витаминов, чтобы восполнить их нехватку.

В-третьих, маски. Два раза в неделю, можно и чаще, я делаю маски из масел - у меня кокосовое, репейное (с разными добавками, иногда перец, иногда что-то еще), лимонное (несколько капель, чтобы убирало жирность с кожи головы), масло карите. Растапливаю масло в микроволновке до теплого состояния, наношу на голову, надеваю полиэтиленовую шапочку и теплую шапку и хожу так два часа. Затем все смываю обычным способом с шампунем и ополаскивателем.

В-четвертых, я стараюсь не сушить волосы, а если и сушу, то только наполовину, у корней. Кончики всегда досыхают самостоятельно. Во время сушки я использую либо термо-спрей, либо увлажняющую жидкость (от Kapous или еще какие-нибудь, здесь я экспериментирую). Во время сушки волосы я не расчесываю, стараюсь только немного помогать себе расческой либо руками, по крайней мере пока волосы еще мокрые. Полусухие волосы я расчесываю. Мои тип волос – мягкие и вьющиеся, мне достаточно такого способа сушки, затем я беру мягкую бигуди и накручиваю все волосы вокруг нее, с ней сплю, утром у меня готова укладка – небрежные локоны. Если лень спать с бигуди, утром делаю такую же завивку с помощью плойки конуса, несколько прядей накручиваю и прическа готова.

В –пятых, раз в 3-4 недели я делаю скраб для кожи головы из морской соли. Просто мочу волосы перед душем, наношу скраб и легкими движениями втираю его в голову. Так во время этой процедуры отшелушиваются отмершие частички кожи и поры открываются. Это позволяет коже головы дышать и расти новым волоскам.

И в-шестых, иногда вечером, если позволяет время, делаю недолгий массаж на голове, беру мягкую расческу и чешу ей кожу головы, а также расчесываю волосы. Очень приятно и хорошо расслабляет после рабочего дня.

Во такие незатейливые, казалось бы, советы, к которым я шла достаточно долго, надеюсь они и Вам принесут немного пользы и помогут найти что-то нужное для себя.

Ну и немного меня, чтобы не быть голословной)

Свои волосы я не считаю супер шикарными, у них также есть свои недостатки и достоинства, и я знаю девочек, у которых есть и более роскошные гривы, но на сегодняшний день меня все устраивает, и я всем довольна!

Всем добра и лета!

Подпишитесь на наш
Блоги

Уход за волосами. Мой опыт.

14:17, 5 августа 2016

Автор: Goloworezzka

Комменты 179

Аватар

Красивые волосы у вас, мне кажется, что вам нужно свой цвет отрастить)У меня вот проблемища сейчас(((Волосы уже месяца три сыпятся,теперь так жалею, что часто их красила!!!Но,это вынужденная мера,так как у меня седые волосы начали появлятся ещё в 26(((Сейчас мне 34.Думаю, всё-таки, лучше их буду выдергивать, чем вот такая вот напасть!(((Витамины группы В пропила,хром пропила,шампунями стараюсь мыть органическими,вот тоже нравится Натура Сиберика и наш,украинский с 7 маслами от выпадения волос,маски нравятся французской фирмы Le Petit Olivier с маслами оливы,карите и аргановым маслом.Волосы мягкие и гладкие.Ещё нравится маска Органик Шоп-"Греческий инжир".Но,волосы реально поредели((((Может,это ещё из-за того, что часто хожу с хвостиком или пучком(((

S

мне кажется, мне ничего не поможет, поэтому я миноксидил (rogaine) втираю, выпадать стали меньше, сейчас побольше чем раньше, но не сравнить с тем, что было.

Аватар

Советы хорошие, но я о них уже знаю. хочу поделиться рецептом бывшей сотрудницы. Понадобятся яичный желток, одна столовая ложка репейного или касторового масла, одна чайная ложка водки и чайная ложка меда. Все перемешиваем и наносим на помытую голову, массируя, затем оборачиваем в поиэтеленовый пакетик, покрываем полотенцем, через час смываем. Почти два месяца раз в неделю делала эту маску. После этого у меня волосы, к сожалению быстреее расти не начали, но стали крепче и гуще, блестят. Растут кусками почему-то, потом в парикхмахерской много состригают. Вообще идеально не часто мыть голову шампунем, найти какой-то заменитель. У меня мама юности пользовалась шампунем очень редко, мыла голову яйцом с отваром ромашки, волосы были густые и длинные. Иногда пробую так через день.

Аватар

добра и лета. тоже мне. пожелала бы денег и мужа хорошего.

Аватар

Красивая девушка, красивые волосы. Я делаю маски с амла (на ночь) и репейное масло+масло ши+грейпфрутовое масло на пару часов под шапочку. Но ппри смывании масла волосы лезут страшно. Кто -нибудь знаком с этим? Пью таблетки pantovigar, принимаю регулярно рыбий жир и лецитин. Волосы сыпались страшно после того, как я перестала пить ОК, это было реально жутко. Без таблеток для роста волос (и терпеения) с этой проблемой не справиться имхо Еще посоветую серию invati от aveda, очень приятные волосы после их шампуня и кондиционера

Подождите...