Текст взят у авторитетного для меня бьюти блогера, которая поговорила с создательницей легендарного и уважаемого во всем мире бренда натуральной косметики о гидротации и увлажнении. Сразу предвосхищая действия редакции, не стану указывать какой это бренд, иначе пост могут удалить. Далее в тексте название марки будет фигурировать как X.

Вопросы правильного ухода за кожей не перестают меня волновать, ведь при кажущейся простоте все не так однозначно и не так просто. Из-за любви к натуральной косметике мой уход сейчас состоит в основном из бальзамов и масел, потому что я считаю такие текстуры самыми чистыми и самыми насыщенными. Разумеется, не только я одна такая: многие зеленые бьюти блогеры периодически поднимают вопросы о том, как оптимальнее всего сочетать средства, как повысить их эффективность, как усилить увлажняющий эффект.

Одной из моих любимых марок по-прежнему является X, где несколько лет назад все формулы ухаживающих средств стали безводными. Поэтому я обратилась к Laurel Shaffer, создательнице марки X, чтобы из первых уст услышать о том, как лучше всего увлажнять кожу с помощью масел и бальзамов, и можно ли пользоваться такими средствами круглый год. Ответы оказались очень интересными.

Лаурель, все чаще встречаю информацию про липидное увлажнение кожи и водное увлажнение (гидратация). В чем здесь разница?

Очень важно понимать, что действительно существует увлажнение и существует гидратация. Гидратацию кожа получает из воды (гидролатов, чая, соков или алое), а увлажнение происходит за счет масел. Некоторым типам кожи больше нужна гидратация, некоторым — увлажнение. Это зависит от конкретного человека и его уникальной кожи. Мы в X считаем, что гидратация очень важна, поэтому в нашей линии мы предлагаем эликсиры (гидролаты).

Мы не производим кремы, поскольку не хотим работать с грубыми консервантами или эмульгаторами, которые они обязаны содержать. По нашему твердому убеждению, они не дают коже ничего полезного, при этом могут нанести вред здоровью кожи и организма. Эликсиры (или гидролаты), напротив, являются живой субстанцией. Если гидролаты свежие (а наши очень свежие), то им требуется минимум консервантов, причем не таких сильных как в кремах. Поэтому мы считаем, что гидролаты представляют собой гораздо лучший способ получения влаги кожей.

Могут ли бальзамы и сыворотки по-настоящему давать коже увлажнение?

Да, бальзамы и сыворотки увлажняют кожу таким же образом что и кремы. Обычно кремы на 70-80% содержат воду (гидратация), порцию вредных ингредиентов и около 10% полезных масел. Бальзамы и сыворотки — это 100% ценных масел. Если формула составлена правильно, то они абсорбируются кожей очень быстро и легко, давая необходимое увлажнение без каких-либо побочных эффектов.

Многие до сих пор полагают, что невозможно обходиться без кремов, чтобы увлажнять кожу. Это действительно так, что в уходе достаточно иметь сыворотки и бальзамы?

Это верно, но зависит от типа кожи. Я рекомендую масла для любого типа кожи и для ухода в любое время суток (утром и вечером). Бальзамы же я советую тем, кому нужно увлажнение — либо утром, либо вечером, либо утром и вечером в зависимости от того, сколько дополнительного увлажнения коже требуется.

Понятно. А есть ли какие-то конкретные рекомендации, когда именно следует использовать сыворотку, а когда бальзам?

Повторюсь: мы рекомендуем масла для любого типа кожи. Для кожи, склонной к высыпаниям, акне, при гиперчувствительной коже и коже с розацеа мы советуем использовать только масла. Для нормальной, сухой и возрастной кожи мы советуем использовать масла и бальзамы.

В формулах бальзамов X есть пчелиный воск. Я слышала мнение, что воск может забивать поры кожи и ухудшать проникновение других ингредиентов, особенно при использовании вечером. Некоторые считают, что на ночь не стоит пользоваться средствами с воском еще и потому, что кожа под ним не дышит.

Все кремы содержат эмульгаторы, которые так же тяжелы для кожи (если даже не тяжелее), чем пчелиный воск, хотя при этом они более токсичны и вредны. Все зависит от конкретной формулы. Клиенты, которые пробовали наши бальзамы, знают, что они впитываются за считанные минуты, не оставляя никакой тяжелой или восковой пленки. Пчелиный воск не является комедогенным, однако, самое важное — это концентрация и формула в целом. В наших формулах пчелиный воск используется в очень низких концентрациях, к тому же вместе с легкими, быстро впитывающимися маслами. И поскольку наши бальзамы абсорбируются за минуты, мы не считаем, что использование их на ночь может каким-либо образом затруднить кожное дыхание.

Итак, давайте подведем итог по поводу правильного использования сывороток и бальзамов.

Подавляющее большинство типов кожи нуждается и в гидратации, и в увлажнении. Лично я сначала использую эликсир (гидролат), затем сыворотку, а после этого бальзам. Если моей коже нужно больше гидратации, то у меня такая последовательность: гидролат, сыворотка, гидролат, бальзам. То есть я прокладываю гидролат между сывороткой и бальзамом. Таким образом, вы как будто создаете крем прямо на вашей коже. А еще это доставляет гораздо больше удовольствия в собственном уходе.

Для кого-то гидролат может быть вовсе не нужен: таким людям достаточно просто нанести 2 капли масла! Поэтому все действительно зависит от конкретного человека, его кожи, состояния здоровья, внутренней гидратации (потребления воды), системы питания — здесь очень много факторов. Идеального ухода, подходящего для любого типа кожи, просто не существует. Поэтому мы делаем столько разных средств для различных потребностей кожи.

Спасибо за беседу!

Подпишитесь на наш
Блоги

Green Beauty Чат с создательницей нишевой марки о маслах и бальзамах

14:27, 23 июня 2016

Автор: Тринити

Комменты 35

Аватар

А еще у меня вопрос к знающим людям: бывает ли пере насыщенность кожи маслами? Нужно ли ей давать своеобразный отдых от масел? Или же натур продукт никак на это не влияет?

Аватар

Автор, большое спасибо за пост! Я обожаю всякие масла. Подсела окончательно где-то год назад. Начала читать профессиональные форумы по эфирным и базовым маслам. Ищу как сумасшедшая в своем городе магазины с проверенными и качественным товаром. Промышленные крема вооьще не покупаю, мажу различными маслами и веки, и руки, и лицо, и тело) и да, как было сказано выше, опытные пользователи советуют сначала увлажнить кожу гидролатом, а потом уже на него наносить масло. Для век хороша такая комбинация: смочить ватный диск гидролатом, нанести на него пару капель масла и пройтись по коже век либо сделать компресс. Мои фавориты это масло розмарина и опунции, жирную кожу матируют, поры не забивают, сухую и раздраженную (зимой появляется сильное шелушение) увлажняют.

Аватар

Года три- четыре на местном блоге была отличная серия постов от avosurt о маслах базовых, эфирных и гидролатах. Не много теории + личный опыт... Извините, автор, что делаю это здесь - но ей за этот труд- благодарность- года два как отказалась от кремов ( иногда сыворотки, маски и пилинги) сама, маму посадила- помимо экономии дензнаков еще и видимый результат!

Аватар

так может и есть, но это же какой психологический дискомфорт-ничем не мазаться)))) да и вообще, какой нибудь барьер надо выставлять между кожей и внешней грязюкой

Аватар

я извиняюсь, с этим новым дизайном не всегда получается ответить кому то конкретному- вообще никакие не впитываются. даже знаменитое масло лесного ореха, и масло семян моркови, про которое она в последний раз писала, и сыворотки маслянные, про плотные бальзамы или чистые базовые масла вообще молчу. и эксфолиация ежедневная присутствует, и кислоты регулярные-а вот поди ж ты

Подождите...