Добрый день, дорогие сплетницы!

После долгого перерыва я снова делюсь своими любимыми картинами)

Пабло Пикассо  "Женщина за глажкой"

Было установлено, что под картиной «Женщина за глажкой» из коллекции нью-йоркского Музея Гуггенхайма скрывается некий написанный ранее портрет. 

Реставраторы долгие годы знали, что под красочной поверхностью одной работы скрывается другая — призрачный силуэт какого-то мужчины с усами, поверх которого Пикассо написал «Женщину за глажкой».

«Пикассо часто использовал холсты повторно, потому что в те годы не мог позволить себе покупку новых материалов, — говорит биограф Пикассо Джон Ричардсон. — Этот образ [мужчины с усами] мог относиться к предыдущему творческому периоду мастера».

(тот самый "мужчина с усами")

Уолтер Крейн "Рождение Венеры"

Ричард Дибенкорн "Девушка на террасе"

Рагнар Сандберг "Старуха, которая кормит чаек"

Эдвард Мунк "Поцелуй"

-серия картин норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка. Наиболее ранние варианты относятся к началу 1890-x годов, однако наиболее известна версия 1897 года, выставлявшаяся как часть цикла «Фриз жизни».

Элмер Бишофф "."

Бишофф принадлежит к послевоенному поколению американских художников, способствовавших в 1940-е гг. развитию на Западе США абстрактного экспрессионизма, но уже в 1950-х гг. обратившихся к фигуративной живописи. Его живопись, по-моему, свидетельствует об огромном влиянии, которое Эдвард Хоппер оказал на все послевоенное американское фигуративное искусство. Но в его совершенно американских сюжетах незримо присутствуют и немецкие экспрессионисты, и Боннар. 

Берта Моризо "Жюли Мане"("Портрет дочери")

-французская художница, входившая в круг художников в Париже, ставших известными как импрессионисты.

В 1864 году она впервые выставила свои работы на одной из самых престижных художественных выставок Франции — Парижском салоне. Её работы отбирались для участия в шести Парижских салонах подряд, пока в 1874 году она не примкнула к группе «отверженных» импрессионистов.

Берта Моризо была единственной женщиной в «банде Мане» — так стали называть молодых художников, которые бросали вызов традиционной живописи и Салону (это их через несколько лет назовут «импрессионистами»). Она не могла по вечерам вместе с художниками-мужчинам приходить в кафе Гербуа, где ее друзья спорили о судьбе и предназначении искусства, но с удовольствием принимала их с этими же спорами в родительском доме и выходила с ними на пленэры. 

Она доводилась внучатой племянницей Жану Оноре Фрагонару .

Ходили слухи, что Эдуард Мане и Берта были страстно влюблены, но не могли быть вместе, так как Мане был женат. Берта же вышла замуж за его брата,Эжена Мане.

Джон Сарджент "Улица в Венеции"

Спасибо за внимание:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Несколько прекрасных полотен

17:23, 1 июня 2016

Автор: FleurForsyte

Комменты 8

M

Берта Моризо достойна экранизации))

Аватар

Увлеклась творчеством Мунка, хотя раньше глядя на "Крик", думала вот это искусство!?". Горжусь собой))(((

Аватар

прелесть

Аватар

Улица в Венеции - больше мне ничего не надо. смотрела бы и смотрела, такое все узнаваемое ))

Аватар

очень люблю этот блог! давно не было...

Подождите...