На Сплетнике я размещала его фото для календаря Пирелли 1970-1971 годов: http://www.spletnik.ru/blogs/krasota/127110_pirelli-calendar-retrospektiva. Кто-то из сплетниц тогда удивился, что фотографии очень современные и не поверил, что они сделаны более 40 лет назад. Но, как известно, все уже было давным давно изобретено такими классиками, как Фрэнсис Джакобетти. Большинству остается только подражать им, т.к. сами изобрести новое они увы не могут...

Повторю еще немного фото Джакобетти для календаря Пирелли 1970-1971 годов

Итак, Франсис Джакобетти родился в Марселе в 1939 году в корсиканской семье. Рос и жил он в Париже, где и начал свою карьеру в качестве фотографа в 1957 году. Он получил всемирную известность благодаря своим работам в стиле ню, моды и передовой рекламы. В течение последних 15 лет Франсис Джакобетти сфотографировал одних из самых выдающихся личностей и государственных деятелей нашего времени начиная с Далай-ламы и Стивена Хокинга, заканчивая Фиделем Кастро, Габриэлем Гарсиа Маркесом и Федерико Феллини. Он же является режиссером фильма "Эмануэль 2" и отцом одного из сыновей Кароль Буке (на фото ниже).

В справочнике специализированного британского издательства Phaidon Press Limited "Техника фотосъемки самых известных фотографов мира" Джакоббети  фигурирует как один из сорока выдающихся фотографов всех времен, которые отличаются своим неповторимым и самобытным стилем.

Кароль Буке

Фрэнсис Бэкон

Рэй Чарлз

Габриэль Гарсиа Маркес

Михаил Барышников

Ролан Пети

Жерар Депардье

Акира Куросава

Джейн Биркин и Серж Гинсбур (есть и более откровенные снимки, но не стала их выкладывать из-за ограничений сайта. Кто хочет, может погуглить, смотрится очень современно, не смотря на то, что снято в первой половине 70-х).

Другие фото Джакоббети

Известная серия фотографий под общим названием "Оптические линии"

Фото для Пирелли и других модных журналов и календарей

Одна из последних работ Джакоббети - реклама Иссей Мияке, 2015 год.

Повторы в стиле Джакоббети

Подражание фотосессии Джейн Биркин и Сержа Гинсбур. В качестве Джейн Биркин уже выступает Дарья Вербова. Дата съемки - 2010 год.

Подпишитесь на наш
Блоги

Франсис Джакоббети

00:22, 3 марта 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 14

Аватар

Спасибо большое. Шикарно.

Аватар

Здорово, что вы поместили подрожательные фото, как ясно, что копии хуже оригинала.

Аватар

Фотки с моря - Инстаграм волочковой. А в остальном мастер

Аватар

Прекрасные работы!Тонко,эмоционально!

C

Какие потрясающие работы! Спасибо за пост.

Подождите...