Далее текст из поста Лены Миро:

Десять лет назад Рэйчел Фаррух и Род Эдмондсон были красивой, здоровой парой. Они встретились в фитнес-клубе, где Рэйчел была клиенткой, а Род -- персональным тренером. Девушке было 27 лет и она была акрисой. При росте 170 см она весила 57 кг.


В какой-то момент Рэйчел решила, что будет выглядеть лучше, если просушит пресс. Невинное, на первый взгляд, желание обернулось тем, что в возрасте 37 лет женщина стала весить 18 кг.

Муж Рейчел считает, что случай с его женой может стать началом движения для предотвращения подобных заболеваний со смертельной опасностью. Пара хочет заняться этим направлением (как мы понимаем, если Рейчел Фаррох выживет).

«Люди думают, что все это ерунда и просто результат дикого желания быть тощей. Они думают, что всего-то и нужно — немного поесть и все пройдет. Но это не так» — пишут в интернете Род и Рейчел.

Видеоролик, размещенный на YouTube, оказал эффект разорвавшейся бомбы. Всего за 25 дней люди со всего мира пожертвовали на лечение Рэйчел 180 тысяч долларов. Растроганная женщина записала новое видеообращение, в котором она поблагодарила всех, кто помог ей. И сообщила, что теперь у нее наконец-то появилась надежда выжить.

Выглядит это жутко. Настолько, что от Рэйчел, словно от трупа, хочется отвести взгляд. А между тем, она живая.

Рэйчел не может самостоятельно ходить. Муж бросил работу, чтобы за ней ухаживать.

Когда-то эти двое выглядели жизнерадостной, энергичной парой.

Теперь Рэйчел жалуется, что её мозг работает гораздо медленнее, чем ей хотелось бы.

Любая статья об этой несчастной женщине сопровождается дифирамбами её любящему мужу, который бросил не её, а работу, ведь Рэйчел нуждается в постоянном уходе.

Я по инерции тоже хотела присоединиться к стройному хору восхваляющих самоотверженного Рода и даже уже засела за пост под названием «Любовь к анорексичке».

Но потом вдруг в голове мелькнуло моё коронное: «Минуточку!»

А куда, собственно, этот персональный тренер смотрел, когда его любимая в прямом смысле этого слова усыхала? Что заставило стройную, активную, здоровую девушку превратить себя в писающее и какающее в памперс, едва живое существо?

Не тот ли факт, что её возлюбленный тренер пялился на жопы в своей качалке? А, может, он в присутствии Рэйчел воспевал фитнес-див с шестикубовыми животами?

Мне совершенно очевидно, что Рэйчел ударилась в похудение из-за своих комплексов, но где в этот момент был её муж? Почему он допустил ситуацию, в которой находящаяся рядом женщина загибается от неуверенности в себе?

Посмотрите, какая Рэйчел была красивая и во что превратилась.

Девки, сейчас -- внимание: важное скажу.

Если ты чувствуешь себя некрасивой рядом с мужчиной, знай: это не твой мужчина. Он тебе не подходит. Беги от него.

Специалисты подчеркивают, что анорексия – это не только "натянутые отношения" с едой, как думают многие по сей день. На самом деле, анорексия – это болезненная попытка справиться с эмоциональными проблемами. Искаженное виденье своего тела часто провоцирует низкая самооценка. Человек начинает упорно худеть, без чувства меры, игнорируя последствия и лелея бредовые идеи.

Стадии нервной анорексии

Дисморфоманическая — преобладают мысли о собственной неполноценности и ущербности, в связи с мнимой полнотой. Характерно подавленное настроение, тревога, длительное рассматривание себя в зеркале. В этот период возникают первые попытки ограничивать себя в еде, поиск идеальной диеты.

Аноректическая — возникает на фоне стойкого голодания. Достигается снижение веса 20–30%, что сопровождается эйфорией и ужесточением диеты, «чтобы похудеть ещё больше». При этом больной активно убеждает себя и окружающих в отсутствии у него аппетита и изнуряет себя большими физическими нагрузками. Из-за искажённого восприятия своего тела пациент недооценивает степень похудения. Объем циркулирующей в организме жидкости уменьшается, что вызывает гипотонию и брадикардию. Это состояние сопровождается зябкостью, сухостью кожи и алопецией (облысением). Ещё один клинический признак — прекращение менструального цикла у женщин и снижение полового влечения и сперматогенеза у мужчин. Также нарушается функция надпочечников вплоть до надпочечниковой недостаточности. Из-за активного распада тканей подавляется аппетит.

Кахектическая — период необратимой дистрофии внутренних органов. Наступает через 1,5–2 года. В этот период снижение веса достигает 50% и более от своей долженствующей массы. При этом возникают безбелковые отёки, нарушается водно-электролитный баланс, резко снижается уровень калия в организме. Данный этап, как правило, необратим. Дистрофические изменения приводят к необратимому угнетению функций всех систем и органов и смерти.

Берегите своих знакомых и близких, особенно тех, кто явно перебирает с худобой.

Обновлено 21/02/16 21:45:

P.S. Хочу добавить, что меня беспокоит то, что достаточно много потенциальных последовательниц  Рэйчел, вконтакте есть клуб булимиков-анорексиков, в котором более 33000 подписчиков и они активно делятся опытом как не есть, только воду пить неделями, постят фото анорексичных девушек, как идеал и свою мечту. Про вред здоровью там никто не пишет, сразу в бан.

Подпишитесь на наш
Блоги

Любовь к анорексичке

22:56, 21 февраля 2016

Автор: LisaLisovna

Комменты 160

Аватар

Она могла быть просто дурой, не ела, выбрасывала еду втихую, и тд, не из-за того, что ее муж на кого-то пялился, а просто потому что ей что-то там казалось. Не зная ситуации, обвинять легко.

Аватар

про таких в народе вроде говорят - высосал все соки из партнера....

Аватар

Не согласна с вашими выводами. Анорексия - психическое заболевание, тут не стремление мужу понравиться, а просто сдвиг в сознании происходит. А на вопрос: куда он смотрел, легко ответить - туда же, куда смотрели родственники наркоманов. рыдали, бились в истерике, пытались помочь, предлагали врачей - и были многократно посылаемы. И то, что он не ушел от нее - это и правда потрясающий поступок. Потому что жить с инвалидом, у которого проблемы с головой (!), - это мучение. Так что не надо валить с больной головы, на здоровую и даже благородную.

Аватар

Пы-сы. Вспомнила документальный фильм , Изабель Каро кажется девушку звали , она лежала в больнице , лечилась , вроде пошла на на поправку , к сожалению в послесловии к фильму сказали что она умерла. И обратила внимание когда она давала интервью в кафе , она с трудом могла пить апельсиновый сок , на лице ее читалось такое отвращение как к надоевшему горькому лекарству . То есть на тот момент считалось что у нее ремиссия , а на самом деле ...?

Аватар

Все это психические расстройства , отказ от пищи , как и ожирение , когда в ответ на любой мало мальский стресс человек поглощает еду бездумно . не чувствуя насыщения. Мне жаль таких людей. И название " анорексичка" в контексте этой статьи звучит пренебрежительно , как и " "жиробас, жируха " я считаю что все таки это серьезная болезнь , а не глупая прихоть.

Подождите...