Наверное, сначала лучше было написать о Дотворк и Блекворк, но я не удержалась и решилась сделать пост про тату в стиле Гравюра. Это довольно новое направление в искусстве татуировки и не многие о нём знают, или отличают от вышеуказанных стилей.
     Для того чтобы говорить Гравюре, как явлении в мире тату, для начала лучше вспомнить – что же собой представляет сама Гравюра, откуда и когда она появилась.


      Все началось в 15м веке в Европе, то есть в те чудесные времена, когда милые и развитые европейцы открывали новые земли, сжигали женщин и начали активно заниматься книгоизданием. Тут то и настало время гравюры -  она была идеальным вариантом книжной иллюстрации, в силу своей дешевизны. Поначалу гравюры делались с помощью дерева, такой тип работы назывался – ксилография, но позже для оттиска стали использовать металл.


      Позднее, гравюра стала самостоятельной и начала появляться не только на книжных  или газетных страницах, но и как автономная единица печатного дела – в виде  открытки. Сюжеты изображений были абсолютно разными – от мифов древней Греции до прекрасных пейзажей дальних стран, от изображения светских красавиц до портретов видных политических деятелей, но, безусловно, главным сюжетом оставалась религия.




      И вот время шло необходимость в гравюре, как способе передачи информации в виде графического изображения отпала, и на время о ней позабыли. Здесь стоит отметить, что гравюру смело можно отнести к отдельному виду изобразительного искусства, где были свои гуру (чьи работы показаны выше) и любители этих работ. Одним из таких любителей и был Дюк Райли -  отец основатель стиля Гравюра в тату. 


      Татуировкой Райли начал заниматься больше 25-ти лет назад, во время учебы в колледже он тренировался на своих приятелях, украшая их тела незатейливыми рисунками. Но со временем он понял, что хочет посвятить татуировке жизнь и стать профессионалом в этом деле. Поэтому этому, как часто водится  в таких историях, он много путешествовал, общался с разными людьми, продолжал изучать искусство и в 2000 году открыл свою студию тату – Ист Ривер, основным направлением которой является гравюра. 

      Как утверждает сам мастер место для студии выбрано не случайно, Ист Ривер располагается в старом районе Бруклина на пристани, а в работах Райли довольно часто используются темы истории Нью-Йорка и его набережных. Так же отличительной чертой произведений  мастеров студии является то, что в своих работах они берут за основу именно ксилографию, где количество теней и игры света минимально.

      Теперь зная, историю возникновения – этого стиля, можно сказать и об его основных чертах и что он всё же собою представляет.  Гравюрный стиль тату имеет некоторые правила, невыполнение которых лишает работу права называться гравюрой, а делает ее просто Блекворком или партаком.
      Тени в гравюре (если они есть) обязательно должны быть сделаны черточками. Тени не должны быть мягкими, а, наоборот, штриховка должна быть заметной глазу.


      Также  в этом стиле не используется ни серый цвет, ни разбавление черного цвета водой. Гравюрный стиль может сочетать в себе элементы Дотворка, залитые черным площади — но это уже будет не строгий стиль. Истинная Гравюра  - это черный цвет, резкие и четкие контуры и линейная штриховка теней.


      С технической точки зрения, это довольно трудный стиль: элементы штриховки должны располагаться параллельно друг другу, но при этом лежать в случайном порядке и иметь разную длину. Штриховка округлых и более сложных форм — отдельная история, для которой не помешает иметь в запасе курс художественной школы.
    

Мастер татуировки, работающий в данном стиле, по праву может считаться могучим, как весь русский язык. Без шуток. У него есть свой стиль и он требует безупречной техники исполнения. Бонусом, в противовес отсутствию цвета, можно считать уникальность каждого эскиза.
      Поэтому прежде, чем делать тату в данной стилистике, стоит хорошенько подумать и оочень ответственно отнестись к выбору мастера. Говорю, это как человек, который решил сэкономить и доверить себя в руки молодого и надежды подающего, а по итогу получил партак :D
      В России знаю только трех мастеров, которые делают добротные Гравюры и все находятся в Петербурге - Тимур Кошка, Сергей Малой и Игорь Кори.(ИМХО)






Подпишитесь на наш
Блоги

И на эту и на ту

17:37, 6 февраля 2016

Автор: adbulgakova

Комменты 32

Аватар

на бумагеб я это порассматривала, а на коже прямо брр, неприятно

Аватар

некоторые татухи идут владельцам, но это такая редкость! В основном выглядит дешево и пошло.

Аватар

А что, интересн,о татугравюры того же дюрера, чей носорог на превью. Мне нравится эта идея.

Аватар

Очень красиво! Себе бы такое не хотела, но на других нравится. При просмотре не могла отделаться от ощущения какой-то смеси фэнтези и мистики...

Аватар

Спасибо за пост. У меня тату нет и вряд ли появится. Но на других мне нравится, особенно если это что-то особенное)

Подождите...