На сплетнике довольно часто появляются beauty посты, где авторы рассказывают о различных новинках в области индустрии красоты и делятся лафкахами по уходу за собой.

     Но за четыре года на сайте, я ни разу припомню поста о татуировках, а это ведь тоже один из способов сделать своё тело более красивым. И в татуировках, как и в любом направлении по преображению и самовыражению себя, существуют определенные законы, суеверия и мода.

       На данный момент самым популярным направлением в тату считается стиль традишнл ( или же олд скул, на самом не все мастера могут с уверенностью сказать в чем заключается разница между этими стилями, и где одно перетекает в другое).

       Появился этот стиль тату, как и многие другие интересные вещи, благодаря морякам, которые совершали долгие путешествия из Европы в Америку и обратно, поэтому американцы любят называть данный стиль европейским.

      В случае с моряками татуировка была не просто способом самовыражения, а должна была выполнять определенные функции – оберега и паспорта, и свидетельством того, что он настоящий мужчина и преодолел мыс Горн – по праву считающийся самым трудно проходимым и опасным мореходным участком. Как известно, жизнь моряка связана с опасностями – главной из которых является кораблекрушение и гибель в бездонных пучинах океана.

       Так вот чтобы оградить себя от этой страшной участи мореплаватели набивали на своем теле название или сам корабль, на котором они отправились покорять новые земли. Считалось, что подобное тату защитит его владельца и судно, на котором он плывет.

Позднее стали набивать якоря, ласточек, стрижей, черепа, ленты, сердца, рыб, русалок, кинжалы, цветы, маяки, и конечно же женщин. Такие татуировки делались тоже непросто так,  а с определенной целью – чтобы в случае того, если уж оберег не сработал, то хотя бы можно было по надписям на теле определить, кто их владелец и откуда или куда он плыл.

      Позднее стали набивать якоря, ласточек, стрижей, черепа, ленты, сердца, рыб, русалок, кинжалы, цветы, маяки, и конечно же женщин. Такие татуировки делались тоже непросто так,  а с определенной целью – чтобы в случае того, если уж оберег не сработал, то хотя бы можно было по надписям на теле определить, кто их владелец и откуда или куда он плыл.

       К настоящему времени, рисунки такого типа делают не из суеверий или надежд на опознание своего тела, а скорее по тому, что татуировки, выполненные в данном стиле  всегда привлекают внимание.

      Отличительной чертой стиля традишнл является то, что тату, как будто бы выполнено небрежно -  грубый и толстый контур, нарочито резкие линии, немного неровное расположение рисунка на теле. Как говорит один мой приятель, -  в этом стиле, порою, трудно отличить – где партак, а где авторская задумка :D

       Если касаться цветовой гаммы традишнла, то здесь нет строгих ограничений – главное, чтобы ярко было, но преобладающими цветами являются безусловно черный, красный, желтый и зеленый.  

      Вот так шло время, моряки  перестали бороздить морские просторы  в поисках новых земель, работа эта стала менее опасной и татуировки подобного направления стали считаться тюремными. На самом деле некоторые банды Англии и Америки использовали тату традишнл для «клеймения» и опознания своих сосайтников.

      Но время продолжало идти и наступили веселые 70-е, которые и вернули стиль традишнл в массы, под чудесным и модным названием олд скул (в некоторых источниках утверждается, что олд скул был раньше традишнла). 

     Единственное, чем олдскул отличается от традишнла – это толщина контура тату, да и то только у зарубежных мастеров, в остальном эти стили идентично друг другу. Быть может, со временем к олд скулу стали добавлять больше смешных надписей и увеличился объем набиваемых рисунков – горы, палатки, птицы, дома, пироженки, пришельцы  и т.д. Тату стали более ироничными.

      Несмотря на расширившийся диапазон набиваемых рисунков, все же  остались определенные суеверия, связанные с татуировками. Некоторые люди всё ещё набивают тату не просто для украшения, а как оберег или с целью усилить свои определённые качества. Для этой цели традишнл подходит как нельзя лучше, ведь практически каждый рисунок имеет свое значение.

      Вот некоторые из них:

1) Якорь является очень древней тату, придуманной в Западной Европе. Он символизирует знак, помогающий оставаться всегда на плаву, то есть дает надежду на прочность и спасение. Моряки любили рисовать якорь, так как он крепко связан с морской работой. Такая татуировка близка морякам со всей планеты.

2)  Ласточка – символ счастья и удачи. Такую татуировку моряки делали после того, как совершили длительное путешествие. Ласточка для них символизирует возвращение домой, которое прошло безопасно. Ведь ласточки - признак того, что моряк подплывает к суши.

3)    Сердце символизирует женственность, поэтому является знаком выражения любви. В нем заложено всё: и верность, и дружба, и понимание. В стиле Олд Скул его часто изображают на груди, выражая тем самым свою энергию и милосердие.

4)    Роза, как и сердце, выражает искреннюю и чистую любовь. Она – идеал вещей в мире, поэтому популярна и среди мужчин, и среди женщин. Огненно-красная роза говорит просто о любви, а вот роза без шипов – о любви с первого взгляда. Раньше в древние времена белая роза, изображенная на теле, означала девственность.

5)Кинжал – холодное оружие ближнего боя – в средневековье был последним рубежом обороны, возможностью для его владельца биться до конца, а в случае необходимости – самостоятельно расстаться с жизнью, тем самым сохранив свою честь. 

6)Череп — это одна из тех татуировок, которые вызывают у людей некоторые смешанные чувстваВ общем случае значение татуировки череп связанно с опасностью, смертью и осознанием скоротечности человеческой жизни.

И в конце просто немного татуировок ^^

Подпишитесь на наш
Блоги

И на эту и на ту

23:06, 31 января 2016

Автор: adbulgakova

Комменты 70

Аватар

"по надписям на теле определить, кто их владелец и откуда или куда он плыл." А почему сразу не набить имя, фамилию, паспортные данные?

Аватар

Посты с тату на сплетнике были, точно помню. Понравились две татуировки: с вороном в розах и с совой.

Аватар

Не люблю тату, у меня всегда такое ощущение, что человек не помылся, очень неприятно. Не считаю тату украшением тела. С возрастом тем более ни о каком украшении не может быть и речи. Но это личное дело каждого...

Аватар

Пишите еще) Давно хочу тату, но все никак не решусь. Очень хочу на руке около локтевого сгиба. Но всё мучаюсь делать, не делать. Вроде даже много лет знаю какой рисунок хочу. Но сейчас тату на таком пике и подъеме, что мне теперь много чего хочется. Короче я в раздумьях. Сделаю, когда на 100% буду уверена.

C

"моряк подплывает к суши" - это пять :)))

Подождите...