Этикет и статус предписывают царственным особам менять наряды, как перчатки, и, конечно же, подбирать к ним соответствующие ювелирные украшения. Королева Елизавета II, долгожительница на британском престоле, также не стала исключением, и за годы правления ее сокровищница наполнилась интереснейшими образцами ювелирного искусств

Ювелирная коллекция королевы насчитывает более 300 украшений. Большенство представленных украшений на выставке хранятся в Букингемском Дворце (в бывшем бомбоубежище в подвале дворца), а не в Тауэре, так как они являются собственностью Королевы и не описаны в официальных церимониальных актах.

 

Тиара от Девушек Великобритании и Северной Ирландии

 

Изысканная тиара сначала принадлежала королеве Марии (она была преподнесена ей в качестве свадебного подарка). Это роскошное украшение можно носить сразу несколькими способами: соединив верхнюю и нижнюю часть вместе, или отделив их друг от друга.

Королева Мария и тиара Girls of Great Britain

Позднее тиара стала свадебным подарком принцессе Елизавете и принцу Филипу. Елизавета II очень любит эту тиару и часто надевает на мероприятия.

Её же можно заметить на британских банкнотах и некоторых монетах стран Содружества.

Малая алмазная корона Королевы Виктории

Queen Victoria’s Small Diamond Crown

Эта корона была изготовлена в 1870 г придворными ювелирами R&S Garrard. Украшение создавали так, что бы его можно было носить с траурной вуалью. Королева Виктория не снимала эту корону со смерти своего мужа, принца Альберта, до своей собственной смерти.

   

Корона включает в себя 1187 бриллиантов, а ее размер всего 9х10см.
В этой короне Королева Виктория позировала на свой бриллиантовый юбилей в качестве британского монарха. Далее эту корону носила Королева Александра во время траура по Королеве Виктории, но после ни одна из королев не надела эту корону

Бриллиантовая диадема Георга IV

Диадема с 1333 бриллиантами была изготовлена в 1821 году, специально к пышной коронации Георга IV. Центральное место занимает огромный (4 карата), очень редкий бриллиант золотистого оттенка. Диадема украшена орнаментом из цветов-символов Англии, Шотландии и Ирландии: розы, чертополоха и трилистника. Елизавета II надевает ее по особым случаям: например, на ежегодную церемонию открытия Парламента, а также позирует в ней для портретов.

Коронационное ожерелье и Коронационные серьги
The Coronation Necklace and The Coronation Earrings
1858

Это ожерелье так же было изготовлено для Королевы Виктории. Оно состоит из 25 бриллиантов оправленных в серебро и золото. Центральная подвеска- это ахор алмаз из "ожерелья Рубин Тимура", оно оправлено в платину и имеет вес в 22,48 карат.

Оно использовалось на последних четырех коронациях, включая коронацию нынешней Королевы

Брошь “Водопад” королевы Виктории
Queen Victoria’s Fringe Brooch
1856

Придворные ювелиры R&S Garrard изготовили эту брошь для Королевы Виктории. Большие камни для этого украшения были взяты из украшений подаренных Королеве Турецким Султаном.

В центре находится большой бриллиант “изумрудной” огранки, он окружен 12 бриллиантами поменьше, а вниз свисают водопадом 9 лучей

Владимирскаятиара

Это тиара досталась Елизавете в наследство от бабушки, королевы Мэри, после ее смерти в 1953 году. Украшение получило свое название в честь мужа его первой владелицы — княгини Марии Павловны. Она была замужем за великим князем Владимиром Александровичем, братом цары Александра III.

После революции тиара проделала долгий путь: ее первая владелица умерла, оставив свои драгоценности дочери, принцессе Елене Владимировне, супруге Николая Греческого. У нее и приобрела эту драгоценность королева Мэри, в 1921 году.

Благодаря королеве Мэри, которая интересовалась дизайном украшений и любила смелые решения, диадема была переделана так, что изумрудные подвески, свободно закрепленные под кольцами из золота и бриллиантов, могли легко заменяться на грушевидные жемчужины, и обратно, чтобы украшение подходило к разным нарядам.

Тиара кокошник Королевы Александры
Queen Alexandra’s Kokoshnik Tiara
1888

Диадема«Кокошник» — еще одна драгоценность родом из русского двора. Но, в отличие от предыдущей, она попала в Британию до революции: ее подарила молодой королеве русская императрица Мария Федоровна, мать Николая II.

Диадема сделана из белого золота и усыпана бриллиантами.

Королева Александра получила Кокошник в подарок на свою 25ю годовщину свадьбы. Выполнена тиара была по подобию тиары, которую носила ее сестра, знаменитая Мария Федоровна, жена российского императора Александра III. Эти семейные связи привели к тому, что русский стиль стал очень популярен на Западе в конце 19 века

Кэмбриджскуютиарунадевали за годы ее существования многие члены королевской семьи, например, сестра королевы Камилла. Носила тиару и трагически погибшая принцесса Диана. Украшение было атрибутом всех молодых принцесс британского престола, начиная с королевы Мэри, которой подарила эту драгоценность ее мать. Тиара украшена 19-ю великолепными грушевидными жемчужинами.

Изумруднаятиара, в переводе часто именуемая «Эмеральдская» осталась от королевы Виктории. Это украшение заказал для супруги принц-консорт Альберт, который, как известно, очень ее любил. Тиара выполнена в готическим стиле, и ее венчают 11 крупных изумрудов-кабошонов. Виктория оставила детям распоряжение хранить драгоценность в семье «вплоть до последнего потомка ее рода».

Ну а теперь об украшениях, которые не принадлежат лично королеве или ее семье, а находятся во владении Британской короны и хранятся в Тауэре.

Эти великолепные королевские регалии, королева носила больше 63 лет, они отметили некоторые самые важные этапы ее правления.

3,106 каратов, этот колоссальный алмаз был обнаружен в 1905 году, Главным Шахтером Претории Томасом Уэллсом, который первоначально перепутал его с куском стекла, подложенного шахтерами в шутку.

Когда его истинная идентичность была выявлена, алмаз назвали Cullinan в честь владельца шахты и его выкупило Трансваальское правительство в подарок королю Эдуарду VII.

Были составлены тщательно продуманные планы , чтобы отправить драгоценный алмаз в Англию на пароне. Однако, как было позже выявлено, это все было тщательно продуманной уловкой, созданной, чтобы одурачить любых воров – Cullinan фактически послали в Англию по почте, без никакой безопасности.

Значительная задача по  сокращеню алмаза была назначена на Асшера Амстердама, который после многих месяцев изучения, сократил Cullinan в девять камней, пронумерованный Cullinan I – Cullinan IX и 96 меньших круглых алмазов огранки бриллианта. Щедрые подарки монархии, сегодня все девять из Cullinans украшают королевские регалии, которые носят Королева Елизавета и Королевская семья.

Самый большой  сокращеный алмаз  в мире, 530.2 карата, грушевидный Cullinan I (или Звезда Африки) установлен как главный камень в величественном Скипетре с Крестом.

317.4-каратовая подушка сократила Cullinan II – вторая Звезда Африки - была помещена в центр великолепной Имперской государственной Короны.

Грушевидный Cullinan III сокращен от прямоугольного Cullinan IV, чтобы создать впечатляющую 157-каратовую брошку Cullian.


Одна из любимых брошек Королевы Елизаветы, Cullinan V является необычным 18.9-каратовым сердцевидным алмазом, который установлен в изящном алмазе,  который окружает платина  увеличивая  профиль сердцевидной брошки

Бразильскаятиараизаквамаринов

Oдно из самых смелых по дизайну украшений из королевской сокровищницы. Это — коронационный подарок от президента Бразилии, вместе с комплектом из серег и ожерелья. Украшение венчает высокий прямоугольный аквамарин, и все оно украшено крупными четырёхугольными аквамаринами в окружении мелких бриллиантов.

как по мне, то этот набор больше похож на леденцы) 

Конечно, это далеко не полное собрание бриллиантов ее величества, скорее подборка моих любимых тиар, но тем не менее, надеюсь было интересно и информативно) а для кого это информация не в новинку в любом случае,

Спасибо за внимание. Всем добра :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева и ее Бриллианты...

20:01, 21 сентября 2016

Автор: perfectdayforbnanafissh

Комменты 32

Аватар

Боюсь даже подумать, сколько вся эта красотень стоит, это ж несметные деньжищи!!!

Аватар

А если приснился сон: королевская тиара на голове . Может кто подскажет что это значит? терзаюсь всякими догадками

Аватар

Два раза была в Тауэре и смотрела на сокровища английской короны, очень интересно! Только было очень жаль что самые древние из них если не ошибаюсь конца 17 века! Все Средневековье Кромвель распродал в своё время, а как хотелось бы посмотреть на корону Вильгельма Завоевателя! А вот в алмазный фонд никак не попаду, парадокс) Мне кажется Королеве очень идут тиары! Все красивенные!

Аватар

Когда была в Тауэре и смотрела на королевские украшения, впервые пожалела, что я не член королевской семьи :) Так захотелось рассмотреть все поближе! Такая тонкая ювелирная работа!

Аватар

обожаю такие статьи! Это же так интересно, почитать/посмотреть про вещи с удивительными историями не менее удивительных людей! Люблю Англию нежно, и все интересные истории о ней. Автор, давайте еще!!!

Подождите...