Сначала немного истории.

Вы знали, что:

На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. 

Русские люди издавна именовали свои вылепленные из снега фигуры «снеговиками», «снегурочками» и «снежными бабами» (в те давние времена слово «баба» не имело нынешнего грубоватого значения и соответствовало современному слову «женщина На Руси верили, что маленькие снеговики — это ангелы, которым можно доверить свою мечту... 

Еще с давних языческих времен в понимании русского народа (как и некоторых народов Северной Европы) снеговики – это сошедшие с небес ангелы. Ведь снег – это дар неба. А значит, снеговик – не кто иной, как ангел, который может передавать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое заветное желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится. 

Первые европейские снеговики обычно лепились в виде недобрых свирепых снежных монстров впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена иногда случавшиеся в сравнительно теплой Европе жестокие зимы с лютыми морозами и безжалостными промозглыми вьюгами приносили людям немало хлопот. Именно тогда под влиянием христианства, видевшего в снеговиках языческих рукотворных идолов, в Европе появились поверья, согласно которым снеговики представляют реальную угрозу для людей. 



Думали, что опасно лепить их в периоды полнолуния: для человека это может обернуться навязчивыми кошмарными сновидениями, ночными страхами, да и вообще всяческими неудачами. А в Норвегии существовало предание о том, что снеговиков опасно разглядывать поздним вечером из-за шторы. К тому же, дурным знаком считалось встретить снежную фигуру ночью: ее рекомендовалось обойти стороной. 
 



Только в XIX веке европейские снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Поздравительные открытки с изображением милого улыбчивого снеговика в окружении веселых детей быстро завоевывали популярность. 

В Европе и на Руси снеговиков всегда лепили рядом с домами как сказочных хозяев двора, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. В деталях их «одеяния» угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить языческих духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме. 


Что же изменилось за эти три века? Каких снеговиков лепят теперь?

«Снеговик» из перекати-поля, Нью-Мексико. На каждое Рождество в штате Нью-Мексико над 40-й автомагистралью возвышается снеговик, сделанный из перекати-поля.

 

GLOBAL LOOK PRESS

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А вот еще один необычный снеговичок - из песка. Он обитает на пляже. Очевидно, пока Дед Мороз и его заморский родственник Санта отдыхают от трудов в шезлонгах.

GLOBAL LOOK PRESS

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А вот более традиционный снеговик. Китайский. В городе Ханчжоу прошел сильный снегопад, и азиаты, воспользовавшись моментом, быстренько слепили улыбчивого человечка с метелками вместо рук. Он тут же стал любимцем туристов и местной достопримечательностью.

GLOBAL LOOK PRESS

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В жизни всегда есть место празднику. Чуть нелепый, но от этого не менее трогательный снеговик охраняет покой жителей Кабула в Афганистане. Пистолет в руку снеговика вложил местный офицер полиции. Живи спокойно, страна! Пусть новый год будет мирным.

GLOBAL LOOK PRESS

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Знакомьтесь - это самый большой в мире снеговик, вернее снежная баба. Соорудили эту красотку в американском городе Бетель еще в 2008 году. Высота "олимпийской снежной бабы" (это ее официальное название) - 37 метров, а руки ей заменяют канадские девятиметровые ели. Губки барышни сделаны из автомобильной шины, а ресницы - из лыжных палок. Масштабная личность! Простояла эта снежная гора аж до середины лета.

Фото: guinness-records.info

А вот самый крохотный снеговичок. Его создатель - британский ученый, специалист в области наноматериалов Девид Кокс. Голова и тело малыша созданы из двух оловянных бусинок. А глаза и улыбка вырезаны при помощи сфокусированного пучка ионов. Размеры такого наноснеговичка составляют всего лишь 0,01 миллиметра в поперечнике - это одна пятая толщины человеческого волоса.

Фото: www.youtube.com/National Physical Laboratory


А здесь вы найдете оригинальные снежные скульптуры. Черпайте идеи и вперед, на улицу. Удивлять и радовать прохожих своим зимним творчеством.

                                                                                 

Подпишитесь на наш
Блоги

И это все о нем...

14:36, 8 января 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 11

Аватар

Спасибо за ликбез, я не знала такого про снеговиков и даже не ожидала) Чёрт возьми, я без снега сейчас, хоть в горы иди катай его и загадывай желание) Человек-паук - вот это эрудиция!

Q

В пору моего советского детства никто таких монстров не лепил, лепили нормальных снежных баб с морковкой в качестве носа и угольками вместо глаз!

Аватар

Отличный пост. Спасибо. Как то никогда не задавалась вопросом о происхождении снеговика. А тут оказывается у него такая богатая биография. Интересно.

Аватар

Из перекати-поля это будет уже перекатиполевик, а из песка - песковик :) Нравятся и котики, и всякие мишки- зайчики из снега. Но, у кого-то неуёмная фантазия на разных страшил, монстриков. И озабоченные тоже лепят своё :))

Аватар

Упсс, хорошо, что не успела подозвать дитё к компу)))

Подождите...