Давно не было косметички на сплетнике и меня это огорчает!  Порывшись в своих закромах я решила освежить свои знания и вас почитать))) и так поехали. Тема кисти что для чего:

1. Кисть Precision Eyeliner предназначена для подводки глаз. Гелевые подводки лучше всего наносить именно такой.

2. Кисть для подводки Eyeliner такая же, как и первая, но эта рисует более толстые линии.

3. Маленькая скошенная кисть Small Angle Detailer предназначена для нанесения теней на брови. 

4. Скошенная кисть Angle Detailer сделана специально для того, чтобы рисовать идеальные углы. Предназначена для бровей, а также ей можно подводить глаза, используя при этом тени. Многие применяют для нанесения гелевой подводки.

5. Двойная скошенная кисть для бровей Duo Small Angle Detailer/Brow - гениальная кисть, которая расчесывает и рисует бровь, 2 в 1.

6. Плоская мини кисть Mini Fluff идеальна для того, чтобы накладывать тени во внутренний угол глаза, а также для всех манипуляций с точным нанесением малого количества теней. 

7. Маленькая плоская кисть Small Fluff предназначена для нанесения теней, такой кистью удобно наносить тени в складку века или под бровь. 

8. Средняя плоская кисть Medium Fluff идеально подходит для нанесения теней на все подвижное веко. Незаменима при макияже smokey eyes.

9. Большая плоская кисть Large Fluff подойдет для нанесения базового цвета на все веко до брови. 

10. Скошенная пушистая кисть Angle Fluff создана специально для нанесения и растушевывания теней. 

11. Короткая круглая кисть Smudger используется для растушевывания карандаша и линии подводки. 

12. Кисть для теней Eye Shader создана для нанесения и растушевывания теней. 

13. Кисть для растушевывания Blender предназначена для растушевывания теней. Самой лучшей считается MAC 

14. Маленькая кисть для растушевки Small Deluxe Shade отличается более жестким ворсом, предназначена для растушевывания кремовых теней. 

15. Кисть для теней Deluxe Shader применяется для накладывания кремовых теней. 

16. Большая скошенная кисть Large Angle Crease идеальна для консилера и для контурирования скул и носа.

Самые распространенные кисти

Кисти для лица

Кабуки

Кабуки - маленькая но очень плотно сбитая кисточка для нанесения пудры. Идеальна для любого её вида, в особенности минеральной и рассыпчатой. На намом дела хорошая кисть кабуки может отлично нанести даже не самую лучшую пудру.   Кистей кабуки великое множество, перед покупкой обязательно надо её потрогать - ворс должен быть мягким, но очень плотно сбитым. Также отлично подходит для растушевки и смешивания румян, бронзера, пудры - в общем всего, что мы на себя нанесли :) Любимица многих - МАС 182, стоит дороговато но цену свою оправдывает. В Sephora, кстати, продается отличная складная кисть кабуки - неплохая кисточка вообще, и очень подходит ярым любителям носить кабуки с собой, вроде меня. Вот такая:

Кисть для нанесения пудры

Обычно самая большая и самая пушистая в любом наборе. Наносит пудру тонкой вуалью. То есть если кабуки наносит пудру более плотно (на самом деле кисточкой кабуки можно нанести пудру любым слоем), то подобная кисть дает полее прозрачное покрытие, очень здорово подходит для нанесения пудры поверх тонального крема.

Скошенная кисть для скульптурирования лица

За счет скошенного края отлично подчеркивает скулы. Можно использовать и для обычных румян.

Кисть для нанесения тональной основы

Всегда выполнена из синтетических материалов. Помогает равномерно нанести тональный крем и любую жидкую текстуру. Честно говоря не вижу её необходимости в индивидуальной косметичке, так как тон на себя можно нанести и руками, что я люблю даже больше. Кисть хорошая, но не первой необходимости.

Кисть для корректора

Обычно представляет собой уменьшенную копию кисть для тона, также выполнена из синтетического материала, помогает точечно нанести корректор. Опять же для индивидуального макияжа не необходима.

Кисть - дуофибра

Странное название получила потому, что сделана одновременно из двух типов ворса - натурального и синтетического. Легчайшим покрытием наносит любые кремовые текстуры, включая румяна. Опять же не столь необходима для индивидуального использования. То есть купить её стоит, но после кистей первой необходимости.

Классическая кисть для румян

Такая кисть меньше кисти для пудры, чуть-чуть жестче её, но, в отличие от скошенной кисточки, имеет классическую форму. Искренне считаю такую кисточку одной из самых необходимых. При желании вы сможете выполнить ей почти весь макияж, за исключением жидких текстур - сможете нанести румяна, подчеркнуть скулы (люблю эту кисть больше, чем скошенную), припудрить кожу после нанесения тонального средства.


Кисть-малышка
Такие кисти обычно идут в небольших дорожных наборах и стоят довольно недорого. Точная копия предыдущей кисти но в очень маленьком исполнении. Эта самая кисть просто незаменяема для всех палеток. Потому что кисти из палеток редко блещут качеством, а с помощью вот такой малышки вы легко наберете любые румяна или пудру из дорожной палетки, не задев при этом рядом расположенных теней. Я даже не знаю, как мне это не приходило в голову раньше. Я настойчиво пыталась набрать румяна из палетки на обычную кисть, неминуемо попадая другим её концом то в синие, то в черные тени.


С чего начать?
       
Если у Вас нет никаких кистей, я очень советую купить сначала хорошую кисть кабуки и классическую кисть для румян. Кабуки необходима только тем, кто любит пользоваться только пудрой. Купив одну действительно хорошую кисть для румян Вы сразу почувствуете разницу. Я не очень люблю советовать дорогие продукты, но МАС 129 - моя любимица, как и кисть кабуки абсолютно оправдывающая свою цену. Продается в двух вариантах - с короткой и длинной ручкой. Моя короткая, её очень удобно брать с собой, плюс к ней идет специальный футляр. Очень её советую. Очень неплохая кисть для румян в марке Sephora. Она немного более жесткая, чем МАС, но за счет этой жесткости хорошо набирает румяна.


Кисти для бровей
Я долго думала, отнести кисточку для бровей к лицу или глазам. В итоге решила выделить её отдельно.

Кисть для бровей в коллекции необходима. Аккуратные, ухоженные брови и пудра - уже состоявшийся макияж. Брови я люблю подчеркивать тенями, получается мягче, чем в карандаше, да и выбор оттенков намного больше. Кисточка для бровей скошенная, жесткая и довольно густая. Она должна быть настолько жесткой, чтобы как-бы расчесывала брови во время нанесения теней. За счет такой жесткости она не наберет много продукта и брови не получатся слишком темными. Тратиться не обязательно, есть много неплохих и недорогих вариантов. Моя любимая кисточка для бровей из Sephora.


Кисти для глаз
Кистей для глаз настолько много, что описать их все невозможно, да и нет смысла. Давайте о самых необходимых.


И опять не могу не порекомендовать довольно дорогую кисточку :( Но честное слово, замену ей найти очень сложно. До того, как купить эту кисть я не особо-то верила хвалебным отзывам в интернете, да и кистей для глаз на тот момент у меня было уже немало. Но она просто волшебная! Это единственная кисть которая мне попадалась, которой можно сделать абсолютно любой макияж глаз. Плоски краем она отлично наносит тени, кончиком отлично прорисовывает складку века, кончиком - растушевывает. После того, как она у меня появилась, многие другие кисти лежат без дела. Если кистей для глаз у Вас нет, Вы обойдетесь ей одной. Очень-очень стоящее вложение.

Еще кисти бывают такими

- Скошенными, для удобной прорисовки внешнего уголка глаза

- Слегка вытянутыми и  пушистыми на конце для мягкой растушевки

- Плоскими и плотными, для нанесения теней. Такая кисточка, пожалуй, больше всего похожа на МАС 239

- Похожими на карандаш, довольно плотная, отлично подходит для растушевки мелких делатей или очень точечного нанесения теней (тенмных во внешний уголок и светлых во внутренний).


Кисти для подводки

Если Вы, как и я, любитель гелевой подводки в баночке, то Вам необходима кисточка. Кисти для подводки чаще всего бывают:

- Скошенными, сделанными из синтетического материала. Формой похожи на кисточку для бровей, но намного тоньше и мягче. Моя самая любимая - из набора Sephora, который я купила лет 7 назад. Нравится мне даже больше аналога из МАС.

- Плоскими. Точная копия предыдущей кисти но с ровно срезанным краем.

- Совсем тоненькие, похожие на маленький колосок

Советовать кисточку для подводки очень сложно. Я все больше убеждаюсь в том, что это очень индивидуально, знаете, как ручка. Обязательно сравните разные кисточки, подержите в руке, постарайтесь приноровиться. Очень многие любят именно скошенный край. Я тоже люблю мою кисточку для подводки из Sephora.


Складывающуюся кисть для губ из Sephora. Не знаю каким образом, но однажды мне пришла идея попробовать эту самую кисточку для нанесения подводки. Результат меня поразил - лично мне пользоваться ей даже удобнее, чем любой другой. Вот такая странная история.
Я разве что посоветую как минимум обратить внимание на вот такую складывающуюся кисточку марки Рив Гош. Стоит совсем недорого, но купив её на пробу я была приятно удивлена. У кисточки два конца, с одной стороны кисть для подводки, на редкость качественно сделанная. Тоненькая и очень аккуратная. Единственный её возможный минут - небольшой размер, то есть именно небольшая длина. Но прорисовывает линии просто здорово. Кисть на другом конце напоминает кисть-карандаш, про которую я писала выше. Можно приспособить для нанесения теней или небольшой растушевки. Называется "Кисть для Smoky Eyes".


Кисти для губ
Долго описывать кисти для губ нет смысла, здесь важнее скорее аккуратность нанесения помады, чем сама кисточка. Не думаю, что кисть для губ - большой повод потратиться. Разве что думаю, что складные кисти удобнее, потому что при случае их всегда можно взять с собой и поправить макияж.


Уход за кистями

...в принципе прост. Мыть их стоит где-то раз в месяц, если кистями пользуетесь только Вы. Можно купить специальное средство для очистки, а можно и помыть обычным шампунем. От кондиционера кисточки теряют необходимую жесткость, так что перебарщивать в заботе о них не стоит :) Главное - сушит их под углом где-то в 45 градусов, подложив под кисть полотенце, чтобы вода ни в коем случает не затекла в то место, где щетина крепится к ручке. От этого она может отвалиться :( Кисть для подводки придется протирать после каждого использования, но это займет пару минут, если просто быстро протереть её влажной салфеткой или смоченном в жидкости для снятия макияжа ватном тампоне.

пы.сы от автора: Я знаю что вы не узнали ничего нового, но я искренне надеюсь на возрождение старых любимых рубрик.

Да и первая часть поста была для тех кому #леньчитать и #ниосилила 

Подпишитесь на наш
Блоги

Косметичка

22:07, 24 октября 2015

Автор: REDISKA

Комменты 26

Аватар

В избранное!! Только так!! СПАСИБИЩЕ просто!!!!

Аватар

МАС 217 - кисть для всего, тени, немного хайлайта, могу чистой даже бронзер нанести за неимением других кистей. Каждый день использую скошенную для бровей, кисти для макияжа глаз - радуюсь качеству походного набора Eco Tools за копейки с айхерба. Наобум когда-то взяла кабуки от Живанши, хотя обычно про все косметическое тщательно читаю отзывы, повезло, не прогадала, прекрасно набитая кисть, не лезет, мягкая, великолепно тушует, продукт не вбирает.

Аватар

Спасибо большое за пост! очень полезный! заберу в избранное))

Аватар

Славный набор маляра)

Аватар

ой, спасибочки, у меня где-то дома лежит набор из 32-х кистей, из которого я вытащила только кисть для пудры и румян, остальные без дела лежат, т.к. их такое разнообразие и я в принципе не знаю. что для чего)

Подождите...