После полутора лет жизни в Китае, я отчетливо поняла как стандарты красоты в Азии отличаются от западного мира. Некоторые из них меня удивили, а с другими я уже была или знакома или слышала о них  до жизни в Поднебесной. 

Дисклеймер: ни в коем случае я не претендую на истину в последней инстанции, просто хочу поделиться своими наблюдениями.  Под азиатскими странами я подразумеваю Китай, Корею, Японию (хотя некоторые пункты подходят и другими странам Юго-Восточной Азии). Буду рада услышать Ваши комментарии :)

Итак, по моему скромному мнению, азиатские стандарты красоты включают в себя следующее:

1. Светлая, практические фарфоровая кожа 

Светлая, безупречная фарфоровая кожа издревле считалась красивой в Азии и служила знаком, что ее обладатель принадлежит к высшим сословиям. Только бедняки проводили много времени на воздухе и следовательно имели более темную кожу. Этот тренд в силе и сейчас, и жители азиатских стран (как мужчины, так и женщины) тратят огромное количество денег на отбеливающие средства и повсюду носят зонтики, чтобы прикрываться от солнца. 

Азиатские женщины скорее умрут, чем выйдут на улицу в жару без зонта. Также часто я наблюдала девушек на ибайках (нечто среднее между мотоциклом и мопедом, который можно подзарядить от электричества), в защитных масках, закрывающих все лицо, кардиганах, и огромных варежках в сорокаградусную жару, чтобы не загореть и сохранить как можно более белую кожу. Ну как говорится, красота требует жертв :) 

Пример: китайская актриса Fang Bin Bin 

2. Маленькое лицо

Красивым считается небольшого размера, овальное лицо в форме буквы V, то есть лицо сужающееся к подбородку. Двойной подбородок и круглая форма лица красивыми не считаются. 

Огромная популярность именно такого типа лица привела к увеличению числа челюстно-лицевых пластических операций. При такой операции спиливаются кости черепа и челюсти, чтобы придать лицу желаемую форму. Азиаты верят, что более узкое лицо помогает им выглядеть моложе и милее. Существует такой термин - kawaii (японский) или его корейский аналог aegyo  - который изначально появился в Японии и использовался для описания чего-то милого и прелестного. Этот культ распространился и в другие страны, и теперь более милые, детские лица набирают все большую популярность и считаются более красивыми и за пределами Японии и Кореи. 

Азиатские страны довольно густо заселены, что создает высокую степень конкуренции внутри страны. Поэтому считается, что внешняя привлекательность увеличивает шансы получить более хорошую работу, удачнее выйти замуж, получать больше денег. В итоге, многие азиатки ложатся под нож, начиная с 16 лет. 

Пример: американский YouTube блогер вьетнамского происхождения Michelle Phan  

3. Большие глаза 

Красивыми считаются миндалевидной формы глаза с двойным веком (double eyelids) для достижения эффекта куклы.  Азиатские женщины в большинстве своем имеют одинарное веко (monolids). Многие из них делают операции на веках, так как считается, что такие операции делают взгляд более отрытым, придают свежий вид и соответственно делают их обладательницу более привлекательной. 

Пример: корейская актриса Kim So-eun 

4. Прямые, густые брови 

Привычные нам изогнутые брови по мнению азиаток старят лицо, следовательно их брови должны быть не слишком толстыми, не слишком тонкими, прямыми, без ярко выраженного изгиба. 

Пример: корейская актриса Han Ga-in 

5. Припухлость под глазами (Aegyo Sal)

Припухлость под глазами как тренд зародилась в Корее. На первый взгляд это похоже на ненавистные всем мешки под глазами, которые вряд ли хоть кто-то считает красивыми. Напротив, Aegyo Sal есть ни что иное как легкая припухлость под нижним веком, которая должна полностью совпадать с цветом кожи. Кореянки верят, что небольшая припухлость помогает им выглядеть моложе и подчеркивает их глаза. 

Пример: корейская актриса Ku Hye-sun 

6. Нос 

Азиатские лица часто считаются невыразительными отчасти из-за плоского носа без ярко выраженной переносицы. Небольшой и немного заостренный нос - мечта многих девушек из азиатских стран. 

Пластические операции направлены на то, чтобы сделать нос более заостренным и менее плоским, в некотором роде более "европейским".

Пример: корейская актриса Lee Young-ae 

7. Длинные, блестящие, прямые волосы  

Азиаток редко увидишь с короткой стрижкой. Длинные волосы были и остаются в моде и по сей день. Также девушки час экспериментируют с цветом волос, но предпочтение отдают натуральным оттенкам каштанового или черного цветов.  Сейчас также набирает популярность окраска волос в яркие цвета, как розовый, синий или зеленый. 

8. Стройное тело

Азиатки помешаны на стройности (чем худее, тем лучше) и придают большое значение тому, что едят. Например, когда я училась в Китае, мои подруги-китаянки неоднократно видя меня с бутылкой холодной воды, неодобрительно качали головой и постоянно пытались ее отобрать, говоря что холодная вода способствует накоплению жира. Сами они пили только горячую воду в небольших термосах, травяные чаи и настои. 

Всеобщее помешательство на похудении и стройности даже привела к известному интернет-феномену "Belly button challenge", который изначально возник в Китае, а потом приобрел большую популярность по всему миру. Его смысл заключается в том, что нужно коснуться своего пупка и талии, заведя рука за спину.  Неспособность это сделать показывала, что у человека плохая фигура и есть лишний вес. При этом, азиатские девушки в большинстве своем не отказались бы от большой груди и аппетитной попы.  

Пример: китайская модель Sui He  

9. Высокий рост 

Чем выше, тем лучше - девиз многих азиатских девушек. Однако, этот стандарт не так важен, по сравнению с другими. В ход идут силиконовые подкладки в обувь, скрытые платформы, короткие юбки, чтобы зрительно вытянуть фигуру. Однако, росту мужчин придается куда большее значения, так как рост парня/мужа играет большую роль в азиатском обществе и считается признаком хорошего здоровья и генов, а также высокого социального положения.

Пример: китайская модель Sui He  

P.S. В последнее время также набирает обороты "эффект влажной кожи". Изначально появившийся в Корее, этот тренд придает большое значение свежей, безупречной, увлажненной коже.

Ну и небольшое видео, как добиться такого эффекта.  

Подпишитесь на наш
Блоги

Азиатские стандарты красоты

22:19, 23 октября 2015

Автор: astana_girl

Комменты 105

H

Насчет масляного блинчика - не совсем так. Как-то они так делают этот макияж, что легкое сияние, не жирный блеск. Волшебницы, однако, у меня с пудрой матирующей все блестит.

Аватар

Вот я никак не могу научиться различать азиатские лица( если жить там, приходит такой навык? Пс.Этот эффект сияющего лица выглядит классно только на фото, а в жизни все девочки похожи на масленые блинчики

Аватар

Ха. Сколько не режь-а все равно нацию не переделаешь, размножаясь внутри . Есть же смешная фота, где рядом с перекроенными родителями сидят смешные очень узкоглазенькие детки с круглыми личиками... Им надо вливать в себя другую кровь. Выводить породу. А то получается как в Камеди Клабе: "Лена, зачем ты сделала 6 пластитеских операций собаке?! --Ну, понимаешь, изначально я хотела кошку" Нафига размножая бульдогов потом переделывать их под Йорков? Надо работать над чем то средним...И не одно поколение. Смешные люди. Мы же не узим себе глаза, не отбеливаем кожу.Что то выходи есть в этой расистской теории о превосходстве рас. Заметьте-не я это предложил!

S

Видео про увлажненную кожу - мне кажется, что с таким слоем масляных средств может быть очень дискомфортно, особенно, если при это распустить волосы.

Аватар

Румер Уиллис нужно срочно вылетать в Азию, авось помогут

Подождите...