Началась история знаменитого Дома на маленькой парижской улочке Риволи, где в 1828 году первый «нос» Guerlain - Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен - открыл свой парфюмерно - косметический магазин. Пьер-Франсуа увлекался химией, его вдохновляла не столько коммерческая сторона предприятия, сколько бесконечные эксперименты по составлению ароматов. Первый же предложенный парижанам одеколон был встречен благосклонно - у Герлена появились все шансы со временем стать признанным парфюмером. И звезды его не обманули... В 1853-м Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен приобрел новый статус. На свадьбу Наполеона 3 и испанской аристократки Евгении Монтихо он пришел не с пустыми руками. Великий «нос» преподнес невесте аромат Eau de Cologne Imperiale. Флакон был украшен золотыми пчелами - символом Мировингов. Простой и элегантный букет розмарина, лимон, флердоранжа, лаванды и бергамота очаровал не только императрицу - на протяжении 180 лет женщины приходят от него в восторг. Покорив королевскую семью, Пьер-Франсуа стал официальным поставщиком Его Величества. И кроме того, получил разрешение сделать пчел и соты эмблемой своей марки.

Со временем дело перешло в умелые руки Эме Герлена, сына Пьер-Франсуа-Паскаля, с которым связана романтическая история. По легенде, расставание с некой прекрасной англичанкой воплотилось в авангардном аромате Jicky, где смешались натуральные цветочные ноты синтезированные ингредиенты. Так появились первые в мировой парфюмерной истории «духи». Аромат пользовался большим успехом и у мужчин, и у дам, но в итоге стал-таки женским парфюмом. Одним из самых ярких и талантливых «носов» Guerlain можно с полным правом назвать племянника Эме - Жака. Не питая ни малейшего интереса к торговле, он , как и его дед, с головой ушел в создание новых композиций и в 16 лет придумал свой первый аромат. Жака особенно занимала восточная тема — так появились легендарные духи Mitsuoko ( в переводе с японского «тайна»). В 1925-м свет увидели Shalimar. Аромат получил свое имя в честь прекрасного индийского сада, в котором развивалась любовная история принцессы Мутмаз и шаха Джахана. В 1955 году Жак вместе с внуком Жан-Полем выпустил парфюм Ode. Великая парфюмерная империя переходила в руки нового творца.

image

Наследник династии много путешествует по разным странам в поисках экзотичных ингредиентов. Ему же принадлежат плантации иланг-иланга на острове Майотта и завод по производству эфирных масел в Тунисе: там делают сырье высочайшего качества. Жан-Поль создает новинки раз в три-четыре года - и всегда успешно: неизменно популярны Eau de Guerlain, Champs-Elysses, Eau de Cologne 68. В 1999 году герлен запустил целую линию ароматов, ставших фаворитами многих прекрасных дам. Это Agua Allegoria — гамма свежих и романтичных историй, при помощи которых можно сообщать миру о своих переживаниях и настроении. В 1994 году Guerlain стал частью концерна LVMH, но Жан-Поль продолжает консультировать и творить. Дерзкий, яркий, очень успешный аромат Insolence, появившийся на рынке в 2006 году, говорит о том, что семейные традиции Guerlain по-прежнему незыблемы.

image

image

image

Параллельно с парфюмерной историей Дома развивалась и история косметическая. Первым - и очень популярным среди аристократии - средством по уходу за кожей был крем на основе земляники, улучшающий цвет лица. Его выпустил еще основатель дома Пьер-Франсуа-Паскаль. В 1870 году появилась первая помада от Guerlain - Ne M`oubliez Pas ( « Не забывай меня»). Начало 20-го века было ознаменовано открытием бутика на Елисейских полях и Института красоты Guerlain. В области косметики этот бренд на полшага опережает спрос - как только раздались первые предупреждения о вреде ультрафиолета, марка тут же выпустила пудру цвета загара Terracotta. В 90-е Guerlain разрабатывает увлажняющие кремы. Тогда же появляется пудра Meteorites – продукт поистине культовый. Не найдется, наверно, ни одной женщины, которою не соблазнили мерцающие жемчужины самых нежных оттенков. Meteorites — это микроскопические перламутровые блестки, выравнивающие цвет лица.

image

По материалам MINI ,Украина

Подпишитесь на наш
Блоги

Guerlain

01:22, 5 марта 2010

Автор: darsi

Комменты 9

Аватар

Insolence ужасный запах...

K

мне нравится слово "шалимар" )))) что-то такое загадочное, восточное, мистичное

Аватар

классика! маме сказала, что хочу духи Герлен, когда прочитала Мастера и Маргариту)))

Аватар

Обожаю парфюмерию Герлен, только не стандартную магазинную, а так называемый "бутиковый набор". Любимые ароматы: Cuir Beluga, Chamade, L'Heure Bleue, из магазинного ассортимента люблю Shalimar и Champs Elysees.

Аватар

Что и говорить! Guerlain стал чемпионом по производству бестселлеров и культовых продуктов. У кого из нас не было Insolence или пудры Meteorites???

Подождите...