Это будет дополнение к первому посту: http://www.spletnik.ru/blogs/krasota/115665_istoriya-odnoy-grudi-khotya-net-dvukh/comments/6?page=6#comments

По просьбам салатниц рассказываю о периоде до, во время и после операции. Пост будет напоминать помесь мелодраматической повести и инструктажа по технике безопасности. Впишу суда всё, что помню. Добьём эту тему.

Этап первый. Подготовительный. Минутка ликбеза

Итак, вы собрались с духом и решились на операцию. Первым делом вам нужно найти хорошую клинику с хорошим врачом, желательно с рекомендациями от подруг/коллег/знакомых, и определиться с тактикой операции. Не смейтесь, но идеальный врач, скорее всего, будет вас отговаривать. Если вы приходите к хирургу, а он вам: "Нужно подкорректировать носик, убрать щёки, подтянуть веки, сделать ямочки...", то бегите от него, сверкая пятками. Такие доктора заточены на максимальную прибыль, а не на красивый для вас результат. Обойдите несколько врачей, хотя бы для того, чтобы узнать как можно больше информации. Мой самый первый врач, к которому я обратилась по поводу своей асимметрии, предложил буквально исполосовать мне правую грудь, уменьшить её и подогнать под левую. Меня 2 часа потом отпаивали валерьянкой.

Если вы делаете операцию по увеличению груди, то доктор обязан будет показать вам импланты, которые будут вставлять в вашу грудь. Помните его в руках, убедитесь, что он прочный. У каждого импланта есть своя маленькая карточка (как бирка на кофточке), на котором написано наименование импланта, его размер, заводской номер (или как это называется?). Обязательно его сохраните вместе с договором на случай, если с имплантом что-то случится. Лучше всё положить в одну мультифору и запереть в сейф:)  

Импланты бывают шероховатые и гладкие, каплевидной формы и круглой. Гладкие импланты сегодня считаются прошлым веком и уже не устанавливаются. Устанавливаются импланты под молочную железу, под фасцию мыщцы или под мышцей. Форма и место установки выбирается врачом с учётом вашего строения и телосложения. 

Перед операцией обязательно сдаются анализы. У меня их брали в той же клинике, где я делала операцию. Это прошло быстро, безболезненно, поэтому я даже не удосужилась спросить, что же там проверяли. Но я думаю, что перечень анализов есть в интернете, или вам его обязательно дадут в клинике.

Два важных момента, которые хотелось бы отметить: обратите внимание на фирму-изготовитель импланта и анестезию. Выбирайте только лучшее (не самое дорогое, а самое лучшее). Узнайте больше о фирме-изготовителе и о том импланте, с которым вам придётся жить всю жизнь (насколько я знаю, на сегодняшний день у имплантов пожизненная гарантия). Анестезию тоже выбирайте хорошую, лучше переплатить, но сохранить в целости кору головного мозга. 

Этап второй. Операция.

Первую операцию из двух мне проводили 29 января 2008 года, в субботу. Операция проходила утром под общим наркозом, в результате в левую грудь мне вживили имплант, а правую немного приподняли (но только немного). Проснулась я около полуночи. Голова не болела, грудь тоже не ныла и не болела. Честно говоря, никаких воспоминаний о боли у меня не было (спасибо наркозу). Я поела и снова уснула, уже до утра. На следующий день после операции я уже отправилась домой (жила я, на секундочку, в другой области, до моего дома 5 часов езды).

Первый ужас возник поздно вечером в воскресенье: у меня начался жар и температура 38.5 Я в срочном порядке позвонила своему хирургу с криком: "Что делать?" Он мне объяснил, что это нормальная реакция организма, когда в нём находится чужеродный элемент. Он пытается его обезвредить, появляется жар и температура. В это время и в последующие пару месяцев имплант покрывается соединительной тканью. Это нормальная реакция организма на инородное тело (к слову, силикон для организма безвреден и не вступает в контакт с клетками тела человека). Единственный способ справиться с жаром и температурой - это пойти спать. На следующее утро всё действительно прошло. 

Вторая операция по подтяжке правой груди проходила в конце апреля, но уже под местным наркозом. Во время операции врачи периодически со мной разговаривали. Кстати, местный наркоз полностью обезболил грудь, я не ощущала никаких неудобств. После операции через 2 часа я уже уехала домой. О второй операции даже говорить нечего, потому что она была очень простой (для меня), быстрой и безболезненной. температура не поднималась, ничего не болело, синяков было минимум. На следующий день я уже пришла в университет. В целом, у меня сложилось ощущение, что подтяжка груди проще переносится, чем увеличение имплантами, хотя всё зависит от конкретного случая. Я знаю, что в большинстве случаев для подтяжки требуется общий наркоз, в моём случае всё обошлось местным.

Этап третий. После операции.

Далее рассказываю о послеоперационном периоде после первой операции. Первый месяц после операции самый ответственный. 

Первое время будут беспокоить жёлтые синяки (синих мною замечено не было) и отёчность. К слову, отёчность оценить очень сложно, т.к. сама по себе силиконовая грудь после операции будет выглядеть своеобразно: она будет выпирать и стоять торчком, кожа будет выглядеть натянуто. Со временем она осядет и примет хорошую, натуральную форму. У меня это произошло примерно за месяц, у некоторых этот процесс затягивается до 3 месяцев и более. 

Первую неделю после операции нужно для подстраховки накладывать на грудь марлевую повязку, т.к. из швов возможны небольшие выделения первые два дня. Месяц после операции обязательно ношение компрессионного белья, которое придаст груди нужную форму и предотвратит растяжки. Поначалу с ним будет непросто: постоянно будет ощущение, что на грудь оказывается давление, где-то месяц придётся потерпеть. Первую неделю придётся в нём даже спать. Спать разрешено было на боку и на спине, но не на груди. Спорт и физические нагрузки в первый месяц исключить.

У меня был один в один такой лиф. Стоил 3 тысячи рублей (мне в 18 лет это показалось грабежом, но что делать) 

Через две недели после операции нужно снимать швы. Следов от швов у меня не осталось. Кстати, к моменту снятия швов синяки ушли уже на 90%, от них практически ничего не осталось.

Никаких лекарств и прочих ухищрений производить не нужно было.  

Обязательно берите мобильный телефон своего хирурга! Вести пациента после операции - его прямая обязанность. Посетите его несколько раз в течении полугода после операции, консультируйтесь, задавайте вопросы.

Вроде всё. Всё, что вспомнила - написала. Если что-то забыла - задавайте вопросы, я дополню пост!

Подпишитесь на наш
Блоги

История одной груди-2. Как я делала себе грудь.

18:54, 3 сентября 2015

Автор: Bazzzzuka

Комменты 83

Аватар

я думаю, что ваш случай, начиная от отсутсвия боли заканчивая отсутсвием синяков это большое исключение и большинству тут ориантироваться на это не надо и рассчитывать что через день после операции они пойдут на учебу/работу процентов у 70 еще неделю будут сильные боли, синяки и отеки, головокружение и тошнота от наркоза и так далее и так далее все что бывает после любой операции, к сожалению.

Аватар

меня поражает что ваш хирург, выписывая вас, не предупредил, что у вас, скорее всего, поднимется температура и что это ок.

A

А можно мне тоже имя врача в личку и если кто знает ссылку на какой-нибудь форум, где реальные отзывы. У меня из знакомых никто не делал, даже не знаю с чего начать собирать информацию.

Аватар

Спасибо за рассказ. А теперь вопрос от мужа )))) как грудь на ощупь? А то знаете, мужики иногда фыркают, типа сразу все понятно, что не настоящие . А я вот считаю, что глупости все это, и большинство мужчин будут пищать от восторга. Сама после 2 родов собираюсь делать, жду подходящего момента.

Аватар

У всех индивидуальный болевой порог... Я например помирала после маммопластики почти неделю... Отек был нереально большой, в груди что то постоянно то дергает, то стреляет, то жжет ( это нормально, это импоант приживается врастает), постоянно на кетароле, на боку спать не могла, было больно, из за того что спала только на спине почти месяц пояснице был ппц, на осмотр поехала зима- подскользнулась- упала- один шов слегка разошелся...Помытцы полноценно до заживления швов нельзя. По совету хирурга еще пластыри помню клеила на швы потом( чтоб шов был маленький и не заметный и чтоб не было риска келлоида) швейцарские, пару месяцев клеила добросовестно. Вообщем впечатлений масса... Но у всех они разные!

Подождите...