OOAK - это аббревиатур One Of a Kind, что в переводе означает "одна в своем роде".  Это когда художник-кукольник переделывает куклу по своей фантазии. Он либо перекрашивает лица, либо шьет новую одежду, либо создает украшения для кукол и т.д. И второй подобной куклы не будет, она будет единственная и уникальная. 

Данное творчество очень популярно и с каждым годом всё больше и больше людей этим увлекается. В нашей стране в основном переделывают куклы барби, а в США куклы tonner.  

Все дизайнеры компании Mattel тоже увлекаются подобным творчеством. Ну, я понимаю когда другие этим увлекаются, но дизайнеры Mattel. Им либо мало на работе, либо они так любят кукол, то и в свободное от работы время этим занимаются. 

кукла от Джима Холмса под названием Barbie Does Palm Springs

кукла от Caryl Huera Haute Hiver Barbie. Дополняю автор этой куклы сам работает на Mattel. И фирма помогла продать эту куклу.  

кукла от Ninimomo под названием James Hetfield - Metalica. Передана в Зал славы рок-н-ролла в 2009 году

кукла от Ninimomo. Его вдохновили конкурсы красоты. Эта кукла называется Miss Belize

Ninimomo Miss Pakistan

Ninimomo Miss Tunisia

кукла от Magia2000 под названием Couture Huntress

кукла от Paca Alcaida под названием Madrid Premier Beauty

кукла от Linoe Handbags под названием Holiday Gala

куклы от Linda Kyaw под названием Barbie and the Rockers

Я писала про этого дизайнера. Она официально работает на Mattel. И карьера у неё неплохо складывается, что не мешает ей производить куклы для себя.

кукла от Cipriano под названием Lady Eleanor of Aquitane

кукла от Zlatan Zukanovic под названием Red Empress

Автор этой куклы работает в отделе продаж барби. Но когда я её увидела, я была 100% уверена, что это официальная кукла, потому что она идеальна. Какая тонкая работа! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Куклы

00:04, 10 августа 2015

Автор: helend_87

Комменты 22

Аватар

Не помню года 2 или 3 назад я пошла в наш главный магаз, хотела купить сестричке троюродной настоящую классическую барби как на картинке но продавщица сказала: что вы! таких уже давно не выпускают! а какие барби есть? спрашиваю.. а вот! только эти! и она мне показала кошмар в образе гОтов или эмо, страшные с большими головами (и поди однако были и беззубые) стоили целую тыщу! ну я рот открыла постояла и ушла.. такую ерунду не хотелось покупать.. и я ей отдала свою настоящую с волосами до плеч какие красивые штуччки

Аватар

Эм. А где ооак? Мейк везде заводской.

Аватар

Эм. А где ооак? Мейк везде заводской.

Аватар

да, Red Empress прекрасна... какая вышивка на платье...

Аватар

Я готова бесконечно смотреть на ваши посты про барби! Несмотря на то, что мне 20 я была бы не против иметь хотя бы одну такую куколку чтобы где нибудь на антресоли стояла)

Подождите...